Перейти к содержимому

Сканеры штрих-кода для торговли

Широкое распространение автоматической идентификации товаров связано с удобством этой методики. Технология проста по своей сути: каждый товар снабжается штрих-кодом, а специальный сканер считывает с него все сведения: фирму и страну-произовдителя, вес, наименование, срок годности.

Существует несколько типов сканеров, которые можно посмотреть здесь:

  • Обычные сканеры штрих-кода предназначены для чтения с поверхностей разных типов;
  • Щелевые предназначены для считывания штрих-кодов с карточек и открыток. Чтобы расшифровать изображение. Карточку требуется провести вдоль щели устройства;
  • Световое перо представляет собой особый портативный сканер, который используется в офисах;
  • Терминалы сбора данных обладают внутренней памятью, а также процессором. Данные, получаемые со штрих-кодов, накапливаются и обрабатываются.

В зависимости от назначения сканера требуется выбирать его тип. Например, продуктовый магазин небольших размеров позволяет использовать стандартный сканер штрих-кода. Крупный склад для более быстрого процесса приема товаров и инвентаризации требует использования терминала для бора данных. Среди офисных работников широкое распространение получил сканер световое перо.

Классический вариант сканера пользуется максимальным спросом, так как характеризуется оптимальным сочетанием стоимости и функциональности, что и сделало прибор настолько успешным. В зависимости от технических характеристик можно выделить такие типы:

  • Светодиодные. Это наиболее доступные и простые сканеры. В них в качестве источника излучения используются светодиоды. Основной недостаток подобных решений состоит в том, что расстояние до штрих-кода должно быть минимальным, а поверхность ровной.
  • Лазерные. Это более функциональные и надежные приборы, которые в качестве источника излучения используют лазер малой мощности. Информация считывается с любых поверхностей на расстоянии до полуметра. Основное преимущество состоит в том, что при считывании исключаются ошибки, а данные получаются с более высокой скоростью. Разные конструктивные исполнения обеспечивают возможности для считывания штрих-кодов в различных плоскостях. Основным недостатком является высокая стоимость прибора.

Сканеры штрих-кодов бывают ручными или стационарными. Первые мобильны, поэтому довольно удобны для кассира, а вторые закреплены на одном месте. Для выбора определенной модели можно перейти сюда.