Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]


  • Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#6061 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 20:49

Gery,

Расписал примерно как у меня.
Жопа тебе будет тут. Наверняка че-нить еще и физиологическое у тебя есть.
По Социофобии у нас чел на второй же день съехал, через 2 недели вернулся чтобы забрать вещи и домой.

Если начать заморачиваться на подобных вещах и не преодолевать себя - то это можно выявить у кого угодно.

С весом - мне отсрочки давали 5 раз, но в итоге взяли. В армии как я уже писал наберешь скорее всего очень быстро. 9кг я за месяц набрал.

Эстонский язык - у меня хуже всего был из нашего призыва. Не сильно, но напрягать будет.


Но прежде всего реши сам для себя (если получится) - нужно ли тебе всё это. Один из первых вопросов которые задают на мед. комиссии которая проходит уже в части при попытке откоса - "Почему на мед.комиссии не говорил всё то что говоришь здесь чтобы и не попадать сюда вовсе?"
  • 0

#6062 BLlNK

BLlNK

    δράκων

  • Постоялец
  • 1 077 сообщений
  • Откуда:100лица

Отправлено 26 февраля 2011 - 22:13

Ren(MMOPlayer),
Здоровье то у меня отменное,как и выносливость к нагрузкам,то что меня возьмут туда это 99 процентов (мед. комиссию 2 года назад прошел,как я писал выше,здоровье отменное,даже кости никогда не ломал,в больничке не лежал).Вот только в Афганистан ехать нету абсолютно никакого желания.Можешь пожалуйста рассказать,куда в армии можно податься после срочной службы,и если знаешь куда вообще лучше идти служить на срочную,так что-бы говно там не грести по толчкам,а в самом деле иметь какое-то отношение к службе в военной части.Так как я пойду сам в понедельник в военкомат,то я как слышал могу выбрать место службы?

Gery,
Дай себе по пальцам молотком,и скажи что на курок не сможешь нажимать.

Сообщение изменено: BLlNK (26 февраля 2011 - 22:12 )

  • 0
На северном полюсе нет реперов,там очень сложно вырасти на улице.

#6063 perec

perec
  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 февраля 2011 - 22:56

Так как я пойду сам в понедельник в военкомат,то я как слышал могу выбрать место службы?

бред это всё
лично мне не дали выбирать

Сообщение изменено: perec (26 февраля 2011 - 22:58 )

  • 0

#6064 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 00:16

BLlNK,

Если у тебя с Эстонским проблем нет, и ты с Таллинна - то тебе в Вахи над. В Военную полицию туда же где и я. У неё самая интересная программа как говорят, пехота обычная даж близко не стояла. Если в Скауты хочешь - то обычно в Купер идёт народ, Куперьянов. Там пехоту дрюкают и готовят так как нигде.

После срочной службы? Если пойдешь в НАК - на курсы младших подофицеров и отслужишь срочную как капрал а лучше сержант - я почти уверен сразу после этого могут взять куда ток угодно дальше. А вообще 2 военные школы у нас есть в Тарту и в Выру кажется. 5 лет обучения на младшего лейтенанта(правда в случае если ты уже сержант наверняка меньше) и после этого в часть тебя куда-нибудь засунут. Будешь отсиживать жопу где-нибудь в кабинете, делать редкие вылазки на плац потолкать речи перед рядовыми. Насчёт остальных армейских развлечений для офицеров я не в курсе ))

Иногда дают возможность выбора, иногда нет. Мне давали.
  • 0

#6065 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 00:18

perec, Ничего не знаю. Пришел добровольно, имея на руках уже отсрочку по учебе. На медкомиссии меня спросили - куда хочешь. Сказал, на водителя, права хочу иметь. Просто когда в военкомат приходишь на Манежи, побольше общения с ними. Они там ставят меточку, пришел добровольно ;).

BLlNK, после службы сможешь остаться работать в эстонской армии, например, гонять срочнослужников. Получать будешь в районе 8к, работа без напрягов, постоянно меняющаяся, много бонусов со стороны государства. Только не факт, что в той же части будешь работать, где служил. Зависит от того, куда кадры требуются. В этом случае, тебе желательно попасть в НАК - на курс молодого сержанта. Пройдешь второй СБК во время службы, зато будут погоны, следовательно прибавка к зп (и статус, если это имеет значение). И во время службы особо не косячь, чтобы в твоей характеристике не было ничего пятнающего.
В скауты не советую идти, но это исходя из своих взглядов на мир. Если нравится оружие, стрелять по людям, выживать в сложных условиях некомфортабельных - тогда да, идти стоит. Я думаю, если понадоедаешь кому-нибудь из старшин после СБК, то интересующихся свозят в Палдиски, на экскурсию. Или инфоурок хотя бы проведут (бюджетней привезти представителя скаутов к вам, все-таки).



Gery, палка о двух концах. С одной стороны, есть шанс, что ты там почувствуешь себя немного уверенней, избавишься от многих страхов, приследующих тебя. С другой стороны, это всё может тебя сильно зашугать, и тогда в жизни тебе прийдется с этим справляться самому. Никто тебя расстреливать там не будет за незнание языка, а при должном уровне покуизма в крови, тебе и стыдно не будет за себя. Какой есть, такой есть).
Если же ты абсолютно не хочешь идти служить, тогда запишись к психиатору. Поговори с ним на эту тему, скажи, что застенчив очень, избегаешь столпотворений, ибо вызывают панику. Похожее чувство, когда оказываешься в иноязычной среде, кажется, что на тебя все укоризненно смотрят, все недовольны тобой и хочется просто провалиться сквозь землю, начинаешь нести бред и делать необдуманные поступки. Ты как-нибудь одиноким вечерком завари чайку себе любимого, поставь музыку спокойную или грустную, посиди с закрытыми глазами, углубись в свой страх. В голове сразу же появятся картины того, что тебе кажется самым ужасным. Запиши на бумажку эту ситуацию. Потом представь себя Оскаром Уаильдом и преукрась ситуацию грустными эпитетами и унылыми аллегориями. И иди на прием. Так врать не прийдется, но зато очень тонко расскажешь о своих страхах, звучать будет убедительнее при этом тоже. Психиатр проведёт с тобой пару тестов, подтвердит диагноз и даст справочку. С этой справкой идешь на медкомиссию, проходишь все инстанции, а у психолога достаешь бумажку и начинаешь её убеждать, что тебе ни к чему идти в армию и бла-бла.
Но не парься, даже если пойдешь в армию - не сдохнешь. Если не вытянешь нагрузок - пошлангуешь малёха. Просто пойми очень простой принцип - no pain, no gain. Чтобы изменения какие-то произошли после армейки - надо будет потерпеть. А то ведь некоторые какими пришли, такими и уходят. Вот это грустно :(.
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#6066 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 00:38

Spy,

В целом поддерживаю всё сказанное для Gery, однако хочу заметить как было в ситуации со мной. Требуется достаточно высокая доля помозгизма, чтобы выдерживать прессинг со стороны окружения и начальства, который так или иначе будет. Эстонский плохо знаешь - тебя еще и эстонским менталитетом с их юмором будут прессовать. Если там таких же или похожих на тебя не окажется - очень тяжко тебе будет. Может прийти состояние одиночества, а психическое напряжение будет расти из-за невозможности нормально общаться с окружением. О том как всё было со мной и как я посылал первое время всех - тут расписано на предыдущих страницах.

Я не отговариваю, просто перед фактом ставлю. В армию приходят не лечиться, а служить. Если в ближайшее время ты свои проблемы разрешить не сможешь - там либо ТКВ, либо свёрнутые мозги.

ПС. Лично сам на перепутье стою. Завтра обратно в Вильянди, в понедельник обратно в часть после двухнедельного перерыва. Пока даж не представляю что будет, но найду возможность сообщить здесь, если всёж ТКВ не получу и останусь служить :)

ППС. Ещё один совет. Все психические напряги - из-за внутреннего противоборства и сопротивления, отказа и не принятия положения дел. Адаптироваться под окружающие поставленные правила "игры" нужно быстро - но в этой системе стандартизации ни в коем случае не забывать себя и свою индивидуальность.

Сообщение изменено: Ren(MMOPlayer) (27 февраля 2011 - 00:43 )

  • 0

#6067 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 02:05

Ren(MMOPlayer), у всех нас разные нервные системы. Кто-то может с интонации голоса взбеситься, а кого-то надо пнуть, чтобы он ответил. Только неизменным остается для всех одно: способность адаптироваться. Представь на секунду, что у тебя нету такой возможности, как попасть в дурку. Максимум - дают отлежаться в лазарете неделю, чтобы не взялся всех расстреливать. Ты все равно это вытерпишь. Вспомни высказывание Ницше - всё, что нас не убивает - делает сильнее. Да, секса с мозгом будет много. Да, будут трепать нервы, парить, бесить. Но чему это всё учит? Не действовать реакционно, необдуманно, а держать себя под контролем. Но для каждого своей ценой, несомненно огромной. No pain - no gain, опять же. Еще многое зависит от ожиданий или собственных установок. Я когда шел туда, то знал, что ждать можно чего угодно во время СБК. Дык, и пролетел СБК весело. Даже порой хотелось садомазахизма немного, казалось, что натягивают неэффективно и скучно.


Кстати, весёлое было одно наказание, на всю жизнь всем запомнилось, правда активное участие в этом принимала только одна комната. Вся соль в том, что у парня был шкафчик не прибран, за это всю комнату надо было перенести на улицу, оставляя планировку в том же виде. Потом у парней был отбой получасовой на свежем воздухе, потом последовала тревога и на время кровати надо было заправить.
Размещенное изображение
А соседняя комната должна была охранять машины на парковке. Если приглядитесь, то увидите "солдатскую сигнализацию" на фотке тоже. Парни, конечно, побесились, но зато теперь вспоминают это с огромной улыбкой на лице..

Советую почитать книгу одну (кстати, и Gery тоже. Да и всем, собственно) - Виктор Франкл "Сказать жизни да или упрямство духа". Философ и психолог в возрасте 50 лет попадает в концлагерь Освенцим. Он выживает этот страшный эпизод в своей жизни и делиться своими наблюдениями. Книга поднимает дух. Всем болеющим депресняком тоже неплохо бы почитать. Думаю, изменит ваше отношение к жизни.
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#6068 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 февраля 2011 - 10:43

Spy, 5 баллов за пост 5711. Красиво расписал, про рассказ психиатру очень понравилось! Сколько раз зарекался, что так не поступил. Но артистизма не хватило бы всё равно.
  • 0

#6069 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 10:51

Spy,

Всё верно. Однако даже такая туманная вещь как нервная система поддаётся тренировке. И при правильно разложенных тех самые "ожиданий и установок" - вероятнее всего напрягов не будет вообще, либо будут минимальные.
Опять таки всё идёт от противоборства внутреннего.
Я усвоил на практике в той самой армейке насколько всё на самом деле просто становится, и частично перенял это у одного эста. Он почти всегда и на всё громко орал - Just ni! Дают наказание - Just ni! Драить полы - Just ni! После пробежки выгребсти весь шкаф за 5 минут а потом сложить обратно - Just ni!
Тобишь ты не пыхтишь "ох Зайка, прости за грубость! зае*али", "да ну нах*й вы че йо*нулись..." и т.д. Ты соглашаешься в один момент со всем и вся. И че самое главное, когда я стал отвечать на всё так же - сами по себе наказания перестали выглядить как наказания. Даже самые жосские которые сержики выставляли, как только ты на них с готовностью отвечаешь Just ni - всё. Весь напряг улетает в момент, да и сержики иногда в абалде от такого рвения на их херню. Да и ты сам тоже в абалде )) Но удивляться и поражаться некогда. Разве что радоваться как всё на самом деле просто если не сопротивляешься тому что перед тобой ставит жизнь. Когда каждое событие и ситуацию - оцениваешь как испытание от жизни лично для тебя самого, а не прихоть какого-то человека и т.д.

Вот.

ПС. Да уж, переносить такое у нас с 4ого этажа эт жопа была бы. Я бы со своей спиной не осилил :lol:
  • 0

#6070 perec

perec
  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:02

Spy,
да я вроде много говорил только по русски
и меточку мне не поставили наверное потому что говорил по русски))
  • 0

#6071 Gery

Gery
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 13:46

Спасибо всем за советы, возьму так сказать на вооружение.
  • 0

#6072 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 февраля 2011 - 14:43

Ren(MMOPlayer),
камрад, давно ты в армейке? Сколько из этого времени в дурке?
  • 0

#6073 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 15:30

Urmas, С 3его января в армейке. В дурке вторая неделя подходит к концу.
  • 0

#6074 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 16:02

Усё, погнал в дурку опять ) Завтра в казарму, и там уже решается остаюсь я или нет. Сия олл ))
  • 0

#6075 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 16:11

Ээээ... Так что ты в друке-то делешь? о_О
  • 0

#6076 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 20:28

Беспредел,
шлангует что там делать ещё с армии
  • 0

#6077 hjeman

hjeman
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 21:53

Как считаете где лучше всего подготовка?Мне говорил один отслуживший что в военной полиции и в куперьянове,сказал что если хочу отслужить ,проводя время с пользой,то идти только туда.Сам он служил в купере,сказал что там сурово)

Сообщение изменено: hjeman (27 февраля 2011 - 22:13 )

  • 0

#6078 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 23:14

в меревяги (морпехов) тоже ипут дай боже
по слухам самая жёсткая

Сообщение изменено: Стасец (27 февраля 2011 - 23:14 )

  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#6079 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 09:56

Беспредел,
a mellow tone,

Всё верно )) Шланговал, правил здоровье, отдыхал и думал о смысле жизни. Через час забрать должны, ждём )

hjeman,

В Военную полицию если хочешь хорошо и интересно, в Купер если хочешь жесткач. Меревяги там на 2 категории делится - морячки-ахтунгки и морпехи типа. У Морпехов по слухам еще жестче чем в Купере. Выбирай :lol:
  • 0

#6080 hjeman

hjeman
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 14:55

рейтинг жесткости типа выглядит следующе:
1)меревяги
2)купер
3)сполицей

главное что бы можно было побольше полезного для себя оттуда вынести:)
  • 0

#6081 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 16:11

hjeman, по-моему, самое лучшее место службы - Тапа, ыхутырье (противовоздушные войска). После СБК не ебут мозги, ты предоставлен сам себе и занимаешься собой. Ходишь в спорт зал. Читаешь книжки. Учишься. Вот тогда ты много полезного оттуда вынесешь.
В других местах не служил, но по мне, так просто мозг *бут и чинят помехи тебе на пути твоего развития. Но если тебя интересует развитие именно стрессоустойчивости, тогда один из трёх вышеперечисленных.
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#6082 hjeman

hjeman
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:14

Спасибо за совет,но я в плане того,что бы собрать побольше опыта в военном деле,а не в личностном саморазвитии(хотя это тоже вполне нужно).
Но да ладно,спасибо за ответы,что-то новое для себя вынес.
  • 0

#6083 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:35

мда... пора перестать смотреть фильмы про армию. Армия по большой части и есть: ожидание , уборка, ожидание...
так везде. даже в проф. армиях. Все генералы когда-то чистели сортиры... А кто думает, что армия - это беспрерывный "экшен", тот глубоко ошибается.
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#6084 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:38

5 лет обучения на младшего лейтенанта(правда в случае если ты уже сержант наверняка меньше) и после этого в часть тебя куда-нибудь засунут. Будешь отсиживать жопу где-нибудь в кабинете, делать редкие вылазки на плац потолкать речи перед рядовыми. Насчёт остальных армейских развлечений для офицеров я не в курсе ))

это в Вахи такие слухи ходят что ли о военной академии ??? в мое время (SP 2004 + SP NAK9) такой дезинформации не было.
Чтобы стать офицером - не надо 5 лет корячится. Три года, если имеется среднее образование (независимо от того прошел ты НАК или нет) - без среднего не возьмут, вообще. Учеба длится 3 года (если уже есть высшее образование, то длится 1 год) и если учился нормально, то дают выбирать куда хочешь пойти служить будучи офицером.
Надо больше интересоваться у своих же офицеров как дела с учебой, а также спрашивать про дни открытыъ дверей - в военную академии в год примерно 10 раз делают "день открытых" дверей - вот ссылка на дни: как видно, можно и в апреле, в мае, марте и июне попасть, где и узнаете все из первых уст, а не из разговоров "курилки" казармы или где там нашептали.

Ох были же времена, когда в СП носили по пол года ремни, либо до тех пор пока в НАК не попадешь.
  • 0

#6085 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:57

Wow-man дело говорит. А с имеющейся вышкой на офицера вообще несколько месяцев в общей сложности :)
Вообще, зайдите на сайт военной академии и всё) 5 лет на офицера ыыыы :lol: :lol:
  • 0

#6086 ShagY

ShagY
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 10:36

кто был в Сиде? как там после СБК не гоняют, можно заниматься своими делами?
  • 0

#6087 r4geee

r4geee
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 23:24

Я из сиде. Да всё также гоняют) Сейчас вот будет 2 месяца подряд в лесу например. Особо ничем не позанимаешься =D. А так, разве что бессмысленного мозготраха меньше, но и без него не обходится. Ну с 5 часов вечера vaba aeg как правило. И то, найдут какое-нибудь дерьмо во дворе и в любой момент могут тебя отправить его убирать, так что гарантированно спокойно посидеть редко когда удастся.
  • 0

#6088 Jushin

Jushin
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 20:39

До дембеля Ыхутырье Тапа осталось оринтеровочно 80 дней....
Мой моск уже плавиться от этого места.
Так как я попал в пихоту (защита радаров) с больным коленом (размягчение сустава) то чаще всего либо убивал время в казарме за журналами\книгами либо драил полы. Незнаю как другие а корме как практика языка там ничего полезного нет. Вся военная подготовка имхо чушь.
Физа тоже самое. Бегая 3-4 раза в неделю и ходя в спортзал можно добиться больших результатов чем там.
Не советую идти тем кому есть чем заняться на "воле". Полезно только для тех кто решил ничего не делать и быть при деле.
  • 0

#6089 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 21:35

Назрел вопрос: Если ты уехал жить за границу но в армии так и не был и тут вдруг военкомат узнаёт твой заграничный адрес, то что потенциально они могут со мной сделать ? Мне будут просто приходить повестки или же что-то более серьёзное может меня ожидать ? В Эстонию ездить при этом не собираюсь......

з.Ы Сорри облазил весь форум но подобных случаев не встретил.........
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#6090 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 марта 2011 - 10:40

До дембеля Ыхутырье Тапа осталось оринтеровочно 80 дней....
Мой моск уже плавиться от этого места.
Так как я попал в пихоту (защита радаров) с больным коленом (размягчение сустава) то чаще всего либо убивал время в казарме за журналами\книгами либо драил полы. Незнаю как другие а корме как практика языка там ничего полезного нет. Вся военная подготовка имхо чушь.
Физа тоже самое. Бегая 3-4 раза в неделю и ходя в спортзал можно добиться больших результатов чем там.
Не советую идти тем кому есть чем заняться на "воле". Полезно только для тех кто решил ничего не делать и быть при деле.


Если бы бегал со всеми, считай если бы проблем с коленом не было, физическая форма была бы гораздо лучше. Конечно, со шваброй в руках бицуху не накачаешь и подтягиваться лучше не будешь, а если выполнять всю нагрузку, становишься гораздо сильнее и выносливее. Говорю по себе.
  • 0