Перейти к содержимому

Этапы архитектурного проектирования жилых домов

Как новоиспеченным владельцам загородного участка, так застройщикам будущего жилого комплекса никак не обойтись без своего архитектурного проекта, способного вписать дом в окружающую среду или городской ансамбль.

Сегодня предлагается немало готовых проектов на просторах всемирной паутины. Только они не смогут учитывать важные нюансы, связанные с пожеланиями заказчика и требованиями строительных нормативов.

Этап подготовки

В основе каждого архитектурного проекта должна, в первую очередь, лежать нестандартная творческая идея. Она сможет окончательно сформироваться только после того, как пройдет первый подготовительный этап.

· Правоустанавливающие документы просто не в состоянии дать полную картину об месте предстоящей застройки. Зачастую приходится начинать с размежевания и устанавливать точные границы участка для избежания судебных разборок с соседями.

· Топографическая съемка помогает выявить все реперы и доминантные точки, уточнить рельеф местности и расположение соседних строений.

· Исследования обязательно затрагивают почвенный состав и грунтовые воды, чтобы выбрать оптимальный вариант для фундамента, с учетом этажности здания.

· Экологическое состояние и средние климатические показатели помогают не только выбрать лучшее расположение для дома и построек, но также подобрать материалы для внешней и внутренней отделки.

· Близкое расположение магистральных трубопроводов помогает быстрее подключить многие коммуникационные сети. Однако это не освобождает от создания отдельных проектов для всех систем, начиная от канализации и водоснабжения до отопления и кондиционирования.

Результаты многочисленных исследований нужны не только для поиска оптимальных решений. Они подтвердят их обоснованность, без чего просто невозможно получить паспорт застройщика.

Основные стадии

Опираясь на выверенные данные архитектор сможет найти верное стилевое и цветовое решение. Выработанная концепция обязательно отразится при разработке остальных проектов, включенных в архитектурное проектирование.

Первые эскизы и наброски конструктивных элементов помогают определиться с общей концепцией. Их сегодня удачно дополняет созданный виртуальный макет. Вместо рассмотрения с двух ракурсов применяется трехмерная визуализация, что очень удобно при внесении корректировок и выявлении ошибок.

Проходит поиск и подготовка документации, касающейся планировочных и композиционно-художественных решений как для участка, так самого жилого дома. Важно правильно скомпоновать помещения путем комбинирования различных вариантов.

Планировка во многом связана с конструктивной идеей, позволяющей выбрать наилучшие материалы и технологии для возведения. Фактически сразу удается создать первую смету, исходя из финансовых возможностей застройщика.

Только грамотное оформление проекта помогает быстрее пройти процесс согласований и получение разрешения на строительство. Ведь все эскизы, наброски, чертежи, схемы и пояснительные записки будут соответствовать действующим нормативам.

Владелец загородного участка сможет сразу приступать к постройке коттеджа. Для проекта жилого многоэтажного дома: http://www.rumpu.ru/projects/type/1/ потребуется создать рабочую подробную документацию, которая пройдет через стадию экспертиз и разрешений.