Перейти к содержимому

ФНС хочет больше. Что делать?

Контроль за налогоплательщиками юридическими лицами становиться все жёстче. Суды принимают решения в пользу ФНС и статистика 80 на 20 в пользу инспекции показывает, что проверяющим удаётся собирать все больше качественных доказательств уклонения от уплаты налогов при взаимодействии бизнесменов с фирмами-однодневками.

Вместе с тем, сегодня мы видим тренд на использование в качестве доказательств сведений, полученных из таких источников как АСК НДС 2 и АИС НАЛОГ 3. Эти программные комплексы собирают и обрабатывают информацию о всех налогоплательщиках и операциях по России, а также с нерезидентами.

Примечательно, что такие сведения попадают в акты по налоговым проверкам, а в последствии и в судебные акты. То есть, сначала инспектор заходит в базу ФНС, видит в этой базе недобросовестных контрагентов или подозрительные операции, затем выявляет выгодоприобретателей по этим сделкам и производит действия по поиску дополнительных сведений, подтверждающих вину налогоплательщика, после вносит все это в акт налоговой проверки, а далее если решение инспекции оспаривается в суде и ФНС побеждает, то ссылки на эти доказательства попадают в решения судов.

Главный упор инспектора делают на законность всех сделок, облагаемых НДС. Мощный арсенал из современных программных комплексов позволяет оперативно выявлять сомнительные вычеты. Статистика говорит нам, что их действия успешны. Так, с 2015 по 2018 год количество сомнительных вычетов сократилось в одиннадцать раз.

Однако, налоговые риски не стали меньше. Наоборот, в случае если налоговые органы заподозрят налогоплательщика в получении незаконных вычетов, даже если последний не в чем не виноват, то в ход могут пойти и уголовно правовые методы, подключится МВД.

Вместе с тем, если налогоплательщик хорошо сформирует свою правовую позицию, то незаконные претензии контролирующих органов могут быть успешно оспорены в досудебном или судебном порядке.

Так, суд с налоговой инспекцией можно выиграть, если будет доказана реальность сделок, осмотрительность при выборе поставщиков и деловая цель спорных финансово-хозяйственных операций.

Формирование правовой позиции возможно и до возникновения спорных ситуаций с налоговыми органами. Более того, при правильном построении бизнес процессов и налогового планирования можно вообще избежать нарушения законодательства, обелившись полностью.

Речь идет об использовании налоговых льгот и преференций, специальных режимов налогообложения и форм предпринимательской деятельности, использование международных соглашений и многое другое.

Таким образом, тренд на полное «обеление» бизнеса усиливается и те кто успели это осознать, останутся на плаву и приумножат капиталы.