Перейти к содержимому

Инжиниринговые центры в России

Что представляет собой такое понятие как «инжиниринг»? В общем смысле – это услуги, которые оказываются производственным компаниям любого уровня. Они включают в себя консультации и обучение, составление проектов и плана производства, внедрение новых разработок в производственный процесс. Кроме того, услуги касаются экспертной помощи в непосредственной реализации готовой продукции.

Инжиниринг может быть следующего уровня:

  • Строительные услуги. То есть, консультации и помощь в непосредственном возведении объектов;

  • Проектный инжиниринг. Составление проектов производственного процесса и реализации продукции;

  • Комплексный инжиниринг. Это работа «под ключ», полное сопровождение процесса возведения помещений для производства, закупки или производства оборудования, оптимизации рабочего процесса, реализации продукции.

Существует также и другое понятие – инжиниринговые центры, которое приобретает все большую актуальность в Российской Федерации после постановления правительства №328 от 2014 года. Этот законопроект утвердил новую программу - “Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна”.

Инжиниринговые центры – это взаимодействие и способ внедрения инновационных достижений и производственных разработок высших учебных заведений в непосредственное производство. Другими словами, это деятельность университетов, которая направлена на реализацию разработок в производство.

До введения инжиниринговых центров, все исследовательские изыскания университетов не несли никакой фактической пользы. Так, как их применение было под вопросом. Преподаватели ВУЗов, студенты, исследовательские кафедры работали лишь над теориями, которые вызывали интерес у науки, а не у производства. Не было симбиоза между нуждами конкретных компаний и исследованиями, проводимыми университетами. На данный же момент, инжиниринговые центры в России призваны искоренить эту проблему целиком и полностью.

Как работают инжиниринговые центры в России

Любые изыскания, которые проводит тот или иной ВУЗ теперь имеет строго целевое назначение. Грубо говоря, сначала ученые узнают, в какой области необходимо работать и какие проблемы решить. Эти данные они получают непосредственно от компаний-производителей, с которыми сотрудничают. Компании формируют заказ, определяют проблематику, направления в которых издержки слишком высоки, сферы, которые стоит усовершенствовать. Таким образом, исследования ведутся исходя из экономических нужд того или иного предприятия, а не из предпочтений исследователей.

Соответственно, университеты приобретают явную коммерческую сущность. Теперь они не будут являться сугубо образовательными учреждениями, которые призваны лишь обучать. Значение ВУЗов возрастает в разы, они активно начинают привлекать инвестиции, увеличивать доход в бюджет Российской Федерации, а кроме того, повышать уровень бюджета самого ВУЗа. Вырученные средства частично будут погашать экономические нужды самих заведений. Такой подход позволит решить сразу огромное количество проблем:

  • Инжиниринговые центры России увеличат количество бюджетных мест. Ранее бюджетные места финансировались Министерство Образования и Науки. Теперь же, приобретенные денежные средства позволят обеспечивать бюджетников за счет финансов самого ВУЗа. В итоге, университеты, которые имеют наиболее высокую инвестиционную привлекательность, будут обладать большим количеством бюджетных мест;

  • Новое направление развития инжиниринга позволит привлекать для обучения лишь целевые кадры. Сокращение коммерческих мест имеет две стороны. Это и отсутствие зависимости ВУЗа от оплаты обучения самими студентами и необходимость в перспективных учащихся, которые смогут решать поставленные компаниями-производителями задачи.

Соответственно, возрастут, как проходные баллы для поступления, так и необходимый уровень для обучения. Исключение станет повсеместным процессом. Эту модель давно освоили европейские страны, так, как процент людей имеющих высшее образование в Европе значительно ниже, чем в России. При этом, уровень образования в среднем значительно превышает показатель нашей страны.

Инжиниринговые центры – это возможность создать действительно качественное образование.

Множество текущих ВУЗов нашей страны уже активно использует новые возможности, привлекая многомиллионные инвестиции. Подробнее о том, какие конкретно университеты вышли на первые позиции в сфере, Вы можете узнать в этой статье: https://reactor.space/news/minobr-nazval-luchshie-inzhiniringovye-centry-rossii/.

Участие студентов в инжиниринге

Инициативы правительства о внедрении инжиниринговых центров в России были заявлены проектами Министерства Образования. Поэтому, резонно предположить, что не только лишь экономическая выгода от симбиоза является основной целью. Также, это и возможность подготовки экспертных в своей области кадров.

Ранее, большая часть курсовых и дипломных работ для студентов являлась лишь проверкой их знаний в отрыве от производственного процесса. Имела место чистая теория с довольно туманной перспективой применения изысканий на практике. Теперь же студенты активно привлекаются к решению задач, которые в своем заказе ставят компании-производители. Такое решение убивает сразу двух зайцев. Это возможность использования интеллектуального труда студентов для повышения бюджета страны и ВУЗа, а к тому же, прекрасная практика для будущего специалиста. Решая во время учебы задачи связанные с производственным процессом, студент становится высококлассным специалистом, который будет востребован после выпуска. Статистически, более половины выпускников на данный момент не работают по прямой специальности. Но инжиниринговые центры в России могут полностью изменять эту ситуацию. Выпускник будет обладать всеми необходимыми навыками, чтобы эффективно исполнять свои функции. Не будет нужды в предварительном наборе опыта деятельности, так, как он получит его еще во время учебы.

Почему за инжиниринговыми центрами будущее?

Во-первых, это качественно новый уровень образования. Во-вторых, соответственно, более рентабельное и оптимизированное производство во всех областях. Естественно, инициатива сократит количество учебных мест, оставляя лишь людей, которые действительно готовы показывать результат. Но вместе с тем, инжиниринговые центры России со временем могут перевести все техническое образование на полностью бюджетную основу.