Перейти к содержимому

Нужно ли делать рефинансирование кредита?

Рефинансирование или другими словами перекредитование одна из самых популярных программ на кредитном рынке. Большой процент банков имеют в своем арсенале такую программу, но они стараются привлечь клиентов других кредитных организаций, и не стремятся сохранить своих заемщиков.

Понятие рефинансирования часто используется применительно к ипотечным кредитам, но возможно использовать и для других видов. Для выплаты ипотечного кредита клиент обращается, зачастую в другую, кредитную организацию, с заявкой о предоставлении нового кредита. Такие действия в итоге приведут к снижению ежемесячного платежа, уменьшению процентной ставки. Возможно также изменить срок, валюту и размер кредита.

Для кредитных организаций такие программы становятся удобным способом привлечения новых заемщиков. Сторонние клиенты заинтересованы в заключении кредитного договора на более выгодных условиях, понижении процентной ставки и снижения размера платежа.

Сегодня во многих кредитных организациях предлагается программа перекредитования. Рефинансирование кредита с большим сроком действия производится по процентным ставкам, которые предусмотрены для следующих программ - под залог имеющейся недвижимости и приобретение вторичной недвижимости.

На фоне происходящего уменьшения процентных ставок по ипотечным программам остается еще довольно много клиентов, не знающих о возможности изменения, в лучшую сторону, условий действующего ипотечного кредита. Рефинансирование еще только набирает свою популярность.

Заёмщики, которые ранее уже использовали такую возможность не часто стремятся ею воспользоваться повторно. Связано это с тем, что по сути происходит новое оформление ипотеки, необходимо будет заключать договор с банком, переоформлять ипотеку и предмет залога, оплачивать сборы и комиссии, изменить действующий договор страхования и другое.

Хочется отметить, что прибегнуть к такой кредитной программе имеет смысл тогда, когда разница в величине ставки будет составлять не менее 2-3 %. Если по сравнению с начальным кредитом процентная ставка снижается хотя бы на 2 %, а срок не изменяется, то польза от перекредитования становиться существенной.

В случае, если выплаты по кредиту происходили более пяти лет, обращаться в другую кредитную организацию для изменения условий кредита не имеет смысла. Связано это с тем, что график платежей, чаще всего состоит из аннуитентных платежей, примерно половину срока платеж будет идти на выплату процентов, а основная сумма долга почти не изменяется.

По мнению многих экспертов и аналитиков в недалеком будущем будет наблюдаться увеличение количества ипотечных кредитов, что в свою очередь приведет и к увеличению объема рефинансирования.

На основе материалов сайта Laenud Sinulaen.ee