Перейти к содержимому

О достоинствах и недостатках такого решения, как выделенный сервер

Выделенный сервер – чем примечателен данный вариант и в чем кроются его недостатки

Если вы считаете собственный, стартовый веб-проект достаточно амбициозным и слишком серьезным для того, чтобы использовать более простые решения в виде обыкновенного виртуального хостинга, то вариант выделенных серверов – это именно то, что вам нужно.

Если вы испытываете необходимость в получении доступа к высокомощным серверным ресурсам, которые может обеспечить вам именно такое решение, как выделенный сервер, включая высокую скорость и надежность функционирования вашего сайта, то, вне всяких сомнений, ваш выбор падет именно на выделенные серверы.

Между тем это достаточно удобный вариант и для более опытных компаний, а точнее их системных администраторов, которые уже имеют достаточно большой опыт работы с серверным окружением, и любят эксперименты с настройкой, отладкой и конфигурированием рабочих серверов.

Особым преимуществом в данном случае становится доступ для сисадмина к серверам к корневым системным каталогам с правами root. Дополняют эту замечательную и крайне полезную для опытных системных администраторов возможность и такие преимущества, как возможность копировать данные в резерве, а также настраивать различные параметры зеркалирования данных.

Ко всему названному выше можно приписать квалифицированную, профессиональную техническую поддержку, которая, как правило, предоставляется только проверенными, крупными и качественными провайдерами. С таким серверным обеспечением ваш веб-ресурс никогда не будет знать никаких бед в отношении скорости загрузки страниц и стабильности работы, а также надежности хранения данных и возможности доступа к ним в любое время, даже при возникновении технических неполадок на сервере.

Между тем, существуют в данном варианте и определенные недостатки, о которых также стоит упомянуть. Во-первых, любой выделенный сервер – это недешевое удовольствие. Прежде всего, аренда физических серверов выгодна для крупных компаний, которые имеют стабильный и достаточно крупный финансовый базис. А вот для работы средних по масштабам развертывания или начинающих, совсем небольших веб-проектов, такой вариант может оказаться в определенной степени даже нерентабельным.

Помимо прочего поиск идеального провайдера, который смог бы обеспечить вам идеальные условия взаимодействия с удаленным серверным оборудованием – это достаточно непростая задача. Найти хороший дата-центр или надежного реселлера сегодня непросто, но можно. Правда и стоимость их услуг будет соответствующей. Так что в данном вопросе целесообразно подумать о рентабельности такого решения.

Виртуальный сервер – прекрасная альтернатива аренде физического сервера для начинающих компаний

Очевидно, что в рамках таких услуг вы не сможете пользоваться всем тем широчайшим спектром возможностей, который мы обозначили выше, говоря об аренде выделенного физического сервера. Однако и свои плюсы в таком варианте также имеются.

В случае с виртуальным серверным обеспечением клиент может экономить практически на каждом аспекте, включая выделенные программно-аппаратные ресурсы. По сути, это значит, что, безусловно, клиенту придется делить ресурсы провайдера с соседствующими проектами. В лучшем случае это будет один-два проекта. Но когда их более десяти у одного провайдера по соседству с вами, это может в определенной степени сказаться на стабильности работы вашего веб-сайта. Кроме того вопросы безопасности хранения данных в рамках таких хостингов достаточно часто остаются открытыми.