Перейти к содержимому

Песенная культура славян

Песня играла важную роль в жизни славянских народов. Любимые мотивы, исполняемые на примитивных музыкальных инструментах наподобие гуслей, сопровождали людей во время уборки урожая, дальних военных походов, рождения детей, свадьбы и других торжеств. Некоторые народные «хиты» стали культурными памятниками, которые передавались из поколения в поколение без записи на нотном стане. И в наши дни славянские песни не забыты, так как входят в репертуар известных ансамблей, выступающих в древнерусской стилистике, и предлагаются для скачивания и прослушивания на тематических сайтах.

Эта музыка стала мощным культурным пластом, который объединил народы Руси и ближайших соседей: украинцев, белорусов, болгар и сербов. Несмотря на небольшие языковые различия, через легко воспринимаемые тексты проходят родные и понятные для каждого человека образы и темы: о любви, борьбе с чужеземными захватчиками, о преданности к Отчизне. Еще с древних времен славянская музыка отличалась богатым интонационным разнообразием и большим количеством жанров, каждый из которых подходил для определенного жизненного события. Для семейных обрядов использовались свадебные и похоронные напевы, а отдельной композицией встречали рождение детей. Для развлечения молодого поколения сочиняли прибаутки, частушки, считалки и колыбельные. Эпические былины заставляли собравшихся крестьян поразмыслить о жизни и вере в бога. Плясовые песни помогали двигаться в такт музыке на праздниках и торжествах. Лирические композиции исполнялись в минуты тоски и грусти. Хороводные произведения несли магический смысл и напевались в особые дни.

Славяне не только придумывали песни, но и исполняли сложную инструментальную музыку. Историки описывают, что в те времена наряду со струнными были популярны духовые инструменты. В летописях упоминается встреча византийцев с русскими послами, у каждого из которых при себе имелась губная гармошка или гусли. Это значит, что музыкантов наделяли особыми полномочиями, и они могли вести дипломатическое общение с зарубежными странами. В наши дни регулярное прослушивание славянских мелодий особенно полезно для наших соотечественников, так как доходчивый язык песенных композиций объясняет мировоззрение наших предков — тех людей, благодаря усилиям которых прошла через все невзгоды и расцвела прекрасная страна.