Перейти к содержимому

Правила ухода за подоконниками из натурального камня.

Правила ухода за подоконниками из натурального камня. Уход за подоконником из натурального камня – это целый комплекс мер, направленный на очищение поверхности, придание ей привлекательного блеска и защиту от внешних воздействий. Качественные изделия из гранита вы можете приобрести в компании http://granito.ru/. Здесь представлен широкий выбор изделий на любой вкус и финансовые возможности. Ниже приведены советы по регулярному уходу за этими изысканными предметами интерьера.

Особенности правильного очищения

На подоконниках часто собирается пыль, земля от цветочных горшков и другие загрязнения, поэтому приучите себя очищать поверхность хотя бы несколько раз в неделю.

Для этого можно приобрести специальное средство без щелочей, кислот и абразивных элементов, а можно обойтись обычным мыльным раствором и мягкой губкой (мыльный раствор подойдет для регулярного легкого очищения).

Не используйте сомнительные народные средства, например, уксусную кислоту или кока-колу, особенно для чувствительного мрамора. В этом случае на поверхности может появиться пятно и неприятные разводы, вывести которые будет трудно даже профессионалам.

Как избавиться от различных пятен?

Если вы не хотите обращаться в клининговую компанию, можно попробовать воспользоваться безопасными подручными средствами. Следы от шариковой ручки с гранитной или мраморной поверхности легко выводятся с помощью перекиси водорода с добавлением одной капли нашатыря. Удалить пятно лучше мягким ватным тампоном.

На подоконнике появилось жирное пятно? Если оно достаточно свежее, воспользуйтесь мелом или крахмалом, которые нужно нанести на след и подержать полчаса. После этого удалите остатки порошка с помощью ткани.

Что касается пятен от ржавчины, которые часто образуются при контакте камня с влагой (например, при воздействии воды из цветочного горшка), то справиться с ними подручными методами крайне сложно. Лучше приобрести специализированное средство или обратиться к профессионалам, которые помимо очищения отполируют изделие и восстановят структуру материала.

Меры предосторожности

Здесь вы можете приобрести качественные подоконники, которые отличаются высокой прочностью и стойкостью к внешним воздействиям. Перед заказом ознакомьтесь с правилами ухода и мерами предосторожности:

  1. Гранит – это пористый материал, который весьма чувствителен к проникновению загрязнений и красителей. Именно поэтому на подоконнике всегда должно быть чисто, не ставьте на него посторонние предметы с жидкостями, которые могут пролиться.
  2. Выводить лучше свежие, только что появившиеся пятна, а не старые загрязнения.
  3. Если пятно не выводится, обратитесь к услугам профессионального клининга.
  4. Не стоит интенсивно тереть поверхность, пытаясь ее очистить, так вы можете снять защитный полирующий слой.

Таким образом, подоконники, изготовленные из натурального камня – это изысканные предметы интерьера, правильно ухаживая за которыми, вы сохраните их привлекательный вид и прочность на многие годы.