Перейти к содержимому

Укрывной материал спанбонд для теплиц и парников

Относительно недавно, порядка 10 лет назад, появился новый укрывной материал спанбонд. До сих пор идут дискуссии о его достоинствах и недостатках. Тем не менее, данный материал все активнее внедряется в нашу жизнь.

Для лучшего понимания, что представляет собой спанбонд, следует знать технологию его изготовления. Материал производится путем расплавления полимеров, образуя тоненькие нитяные волокна. Их пропускают через воздушный поток, а затем, уже укладывают в полотно.

Укрывной материал спанбонд

Таким путем получается материал, который имеет отличные характеристики по долговечности, износостойкости и прочности. К тому же, он обладает хорошей способностью легко проводить кислород, влагу или свет. Благодаря своим показателям, данное изделие снискало себе популярность во многих отраслях. Повышенный спрос на спанбонд в сельском хозяйстве и аграрном секторе.

Аграрии и садоводы любители используют его практически круглый год. Летом применение материала снижает убыль влаги и не допускает перегрев растений и скрывает их прямого воздействия ультрафиолетовых лучей. В осенний период этим укрывным материалом защищают молодую поросль от неблагоприятных погодных условий и может создавать эффект снежного покрова, защищающего ростки от замерзания, а также не дают промёрзнуть верхнему слою грунта. Использование данного полотна в весенний период позволяет начать посевную раньше традиционных сроков.

Основные технические показатели укрывного материала: за счет нетканой основы имеет легкий вес, экологически чистый, не подвергается деформационным процессам. По сравнению с обычной недолговечной полиэтиленовой пленкой, спанбонд может непрерывно эксплуатироваться около 5 лет. При этом, устойчив к воздействию различных температур. Без потери своих качеств, материал способен выдерживать как низкую минусовую температуру, так и довольно высокую. Спанбонд не подвержен воздействию бактерий и грибка.

Различают несколько видов укрывного материала, предназначенных для разных условий эксплуатации. В сельском хозяйстве востребованы спанбонд белого, черного или комбинированного цвета. Их различает плотность полотна. Также распространен желтый и красный цвет материала.

Основными производителями данного полотна являются немецкие, французские фирмы. Неплохим качеством обладает спанбонд, произведенный российскими, польскими и украинскими предприятиями. Стоимость материала за квадратный метр не очень высокая, что делает его вполне доступным.