Перейти к содержимому

Виброрейки для укладки бетона

Бетон — один из наиболее востребованных строительных материалов. При его заливке возникает необходимость удаления из массы остатков воздуха, которые при застывании ухудшают технические характеристики конструкции. Для предотвращения образования раковин в бетонном монолите требуется уплотнение раствора. Важно, чтобы поверхность была гладкая. Виброрейки — профессиональное оборудование, которое обеспечивает высокую скорость и повышает эффективность рабочего процесса.

Назначение

Виброрейки — специализированное строительное оборудование https://avtrezteh.ru/katalog-tovarov/stroitelnaja-texnika/vibrorejki/, которое необходимо для выполнения следующих операций с жидким бетоном: укладка, утрамбовка и разравнивание поверхности. Кроме этого, приспособление используется при укладки полусухой стяжки.

Особенности конструкции

Конструкция виброрейки:

- вибрационный узел с приводом;

- рейка;

- система управления.

Рабочий инструмент может приводиться в действие с помощью электромотора или бензинового ДВС. Материалом рейки служит сталь или алюминий, а ее длина — 0,5-10 м. Рама может состоять из одного или двух спаренных правил. Последняя модель отличается повышенной производительностью, которая увеличивается за счет сокращения числа проходов.

Классификация

Виброрейки классифицируются по типу привода и конструкции.

В зависимости от установленного двигателя они бывают:

- Бензиновые. Оборудование способно работать автономно и отличается высокой производительностью. Но бензиновые виброрейки не могут использоваться на закрытых строительных площадках, так как при работе ДВС образуются выхлопные газы.

- Электрические. При работе электродвигателя не образуются вредные выбросы, поэтому используется в помещениях. Устройство создает меньший уровень шума, имеет небольшую массу и более маневренно по сравнению с бензиновыми аналогами, но не может работать автономно.

По конструкции виброрейки бывают следующих моделей:

1. С двойной жесткой рамой. Их длина не может изменяться. При перемещении по направляющим осуществляется уплотнение слоя бетона до 30 см.

2. Секционные. Сборная конструкция состоит из нескольких элементов, что позволяет наращивать длину до 30 м. При этом увеличиваются габариты оборудования и возрастает его производительность за счет обработки за один проход участка с большей площадью. Оборудование обладает большой массой, что дает возможность обрабатывать бетонный раствор большей толщины.

3. Телескопические двойные. В сложенном виде конструкция имеет небольшие габариты, что упрощает транспортировку. Длина рамы может достигать 2,5-4,5 м. Перемещение инструмента происходит только по направляющим, так как он имеет относительно небольшую массу.

4. Плавающие. Относится к отделочному оборудованию и применяется для уплотнения слоя толщиной не более 200 мм, а также для выравнивания поверхности. Устройство не предусматривает в конструкции направляющие, а рейка выполняется из алюминия, что обеспечивает скольжение рабочего инструмента по поверхности бетона.

Производители предлагают реверсивные модели виброреек, которые могут перемещаться в двух направлениях. Для обеспечения такого движения края реек выполняют закругленными. Для реверса используется управляющая рукоятка.

Особенности выбора

Правильный выбор виброрейки для укладки бетона обеспечит высокую производительность, качественную структуру монолита и его гладкую поверхность. Следует обратить внимание на следующие параметры:

- Тип привода. Если работы производятся в помещении и их немного, следует использовать электрическое оборудование. На открытых строительных площадках могут использоваться как бензиновые, так и электрические виброрейки.

- Мощность двигателя. От этого показателя зависит производительность техники.

- Длина рамы. Если агрегаты постоянно эксплуатируются и используются для обработки значительных площадей, то целесообразно остановить выбор на моделях, имеющих длинную рейку.

- Материал. Изделия из алюминия — дорогостоящее оборудование. Их преимущество заключается в небольшой массе. Стальные конструкции больше весят, но отличаются надежностью в работе и привлекательной стоимостью.

- Эргономичность ручек управления. В одних моделях это конструкция в виде палки, а в других — подобие руля велосипеда.

- Скорость работы. Уплотнение с малой скоростью при высокой частоте вибраций создает оптимальные условия для получения качественного результата.

Характер работ и их постоянный объем определяет выбор мощности виброрейки. Это позволит достичь максимальной эффективности оборудования при минимальных затратах.

Если работы связаны с необходимостью перемещения с одной строительной площадки на другую, то следует предпочесть модель с телескопической конструкцией.

Если необходимость работы с бетоном возникает постоянно, то нужно использовать профессиональное оборудование, которое рассчитано на интенсивную эксплуатацию и обладает высокой производительностью. Для бытового использования подойдут менее мощные и компактные устройства.