Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

болты с защитой


  • Закрытая тема Тема закрыта
34 ответов в этой теме

#1 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 11:22

слышал, что есть какие-то специальные болты на колёсах, которые обычным ключём не открутить, как бы такая защита от того, чтобы колёса не сняли

кто разбирается в теме - расскажите, пожалуйста, подробнее что это такое, как поставить и сколько стоит
спасибо !
  • 0

#2 Spectator

Spectator
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 декабря 2007 - 13:42

тоже интересует и где продаются, те что получше?)
  • 0

#3 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 16:11

на многих машинах их ставят с завода. открываются "секретником", ключ именно для этих болтов.
хотя может уже другие придумали:)
  • 0

#4 biglev

biglev
  • Постоялец
  • 277 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 16:16

Добрый вечер.

В народе их называют "секретками" они выглядат как обычные колесные болты, только вместо обычных граней, секретные болты имеют необычную комбинацию, либо граней, либо полость с разными шлицами... и т.д. к этому болту в компекте идет подходящая к ним головка (можно назвать ее ключем).

Есть обычные униерсальные комплекты, стоимость около 200крон. Вполне сносного качества. Но их надо откручивать и закручивать только в ручную, ...пневмопистолетом на шиномонтажах частенько бывало что их срывали.

Такие имеются в продаже Automaailm, в других автомагазинах тже встречаются

Для BMW я покупал оригинальные болты в представительстве, крепкие и надежные.

Сообщение изменено: biglev (08 декабря 2007 - 16:20 )

  • 0

#5 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 16:17

спасибо за ответ
по чём для BMW были ?
  • 0

#6 c0x

c0x
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Копли

Отправлено 08 декабря 2007 - 16:26

секретки есть в любых автомагазинах
  • 0

#7 biglev

biglev
  • Постоялец
  • 277 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 16:32

Дорогие, что то около 250 крон за болт...щас бумаг нет под рукой...

В United Motors можно узнать.
  • 0

#8 borderguard

borderguard
  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 16:50

Дешёвые и некачественные около 250еек.
Качественные 500-600еек. У нас в магазе должны быть на месте.
  • 0

#9 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 16:51

чем отличаются "секретки" за 600 и за 250 ?
  • 0

#10 borderguard

borderguard
  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 17:00

ульф
Отличаются сплавом металла и самой конструкции ключа. Дешёвые очень мягкие, даже от затяжки рукой структурная накладка на патроне может погнуться и п откручивать потом придётся с помощью сварки.
  • 0

#11 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 17:04

понятно, спасибо
сколько секреток имеет смысл ставить на колесо ? одной достаточно или не менее двух ?
  • 0

#12 borderguard

borderguard
  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 17:32

Это как хочешь. За всё время работы в шиномонтажке, только один раз приехала машина у которой на 5 шпильковой ступице было 2 секретки. Обычно ставят по одной, в комплекте 4 болта или гайки и 2 ключа-патрона.
  • 0

#13 Arch@ngeL

Arch@ngeL
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 17:34

обычно ставят по одной на колесо,но если хочешь то можешь поставить сколько угодно.а если чесно они не спасут если кто то захочет снять колеса,потому что крюч обычно лежит в багажнике от сикреток
  • 0
"кто тихо едет, долго спит, тот через ... Всегда летит"

#14 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 17:59

Вечно работники шиномонтажек чертыхаются от этих болтов. На каждой 5-й машине, в сезон смены резины, эти болты не откручиваются, что дешевые, что дорогие. Приходится бедолагам высверливать их, или ключ приваривать, что портит сам диск. Владельцам рекомендуют раз в месяц-два их выкручивать и закручивать обратно со свежей медной смазкой. Без усилия особого
  • 0

#15 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 декабря 2007 - 16:47

Не берите, люди, дешевые! Грани на ключе сминаются легко...
Мне повезло, достались 4 конверсионных, из титана :) А дешевые за раз сминаются, если затягивать хорошо.
ульф, по 1. Сам посуди - если 1 это препятствие - открутить не смогут. Если нет (есть такой ключ у злоумышленника или в багажнике валяется :D ), то и 5 открутят, как обычные.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 декабря 2007 - 09:40

Корешь недавно потерял ключ от секретки, аналога нигде не нашёл, так как она оказалась самодельной, какой-то токарь походу вытачивал.
В общем пришлось приваривать арматурину, что тоже оказалось не легко, так как болты находятся очень глубоко в диске, но в итоге убив целый день, резину смог таки перекинуть...
Да и совет - не хранить ключ от секретников в багажнике, его можно положить в любое другое место, например под заднее сиденье, по капотом можно местечко найти, коробочку какую поставить и так далее...
а вообще кто захочет снять литье, при желании сделает это - нужно только время, в конце концов укатить литьё вместе с машиной :)
А зимой железки рулят... ;)

а ставить больше одной секретки нет смысла, если конечно они разные, но смысл создавать дополнительные проблемы, например ты сам потеряешь ключь от второй секретки и чё? будешь тогда парится.

Можешь вообще прикольнуться на каждый болт / гайку по секретке поставить, причём на каждое колесо разные...
Приедешь на шиномонтажку и привезёшь с собой 20-25 разных ключей :) пусть подбирают...
Я думаю шиномонтажнки с тебя за вредность в 3 раза дороже возьмут или заставят самому всё снимать / ставить...
А какой кайф менять спущенное колесо где-нить на загородной трассе зимой в снегопад ночью на 15-20 градусном морозе. Ощущения не забываемые :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 Artemm

Artemm
  • Пользователь
  • 251 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 09:51

От воров колес никакая секретка не спасет. У меня во дворе один чел поставил на каждое колесо 4 разных секретных болта, утром выходит - болты демонстративно лежали около машины.
А когда я потерял "секретный" ключ, то просто взял головку на 16, забил ее на секретку и без проблем выкрутил :P
Теперь ставлю обычные болты и не парюсь (правда и поставил сигналку с датчиком объема B) )
  • 0

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 декабря 2007 - 10:22

те которые дорогие, с ними даётся код, по которому можно заказать дубликат насадки если свою потеряешь. Больше 1 ставить ен надо. так как те кто стопудово захотят твоё литьё снимут и 2... а знакомому у которого 2 стояли написали гвоздём на машине: "Ну и нафига 2 было ставить?" :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 декабря 2007 - 10:28

а ещё секретки прикольно смотрятся на железках...
во дворе стоит Сиерра одна, на железках и новые секретки аж блястят ... :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 декабря 2007 - 12:39

DimKin, у меня на Жигулях на железках секретки даж :D
Еще с тех пор стоят (уже не помню сколько лет), когда пёрли с них щетки и резину...
А с тех пор, как в РФ у меня на охраняемой стоянке из фар лампочки спёрли, даже как-то неохота снимать их :D

Теперь ставлю обычные болты и не парюсь (правда и поставил сигналку с датчиком объема

а как это спасает?
Секретка физически не дает колесо "оторвать" :) А сигналка что? Орет только. Не факт, что ты выбежишь.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 декабря 2007 - 12:43

как вариант приварить колёса к ступицам :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 декабря 2007 - 13:40

Прошлый раз переходник для болта секретника сломался при откручивании вместе с шляпой болта. Пришломсь 20 евро заплатить чтоб в сервисе за минуту отпили болт. Теперь все секретники нахрен снимает и покупаем стандарт. По крайней мере мне будет спокойнее.

Сообщение изменено: Waterrose (10 декабря 2007 - 13:41 )

  • 0

#23 Artemm

Artemm
  • Пользователь
  • 251 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 16:03

Секретка физически не дает колесо "оторвать" :) А сигналка что? Орет только. Не факт, что ты выбежишь.

Сигналка с пейджером. При срабатывании сигналки пагер начинает орать
  • 0

#24 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 декабря 2007 - 19:02

Artemm, пейджер? Или имеется в виду просто ответная часть у-ва...?
Понятно, но, все-таки, "против лома нет приема" Должно быть и то, и то имхо.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#25 Dm1tr1p

Dm1tr1p
  • Новобранец
  • 149 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 18:10

Кто захочет снять, снимит твои диски с секретками или без... Если конечно диски стоят того;)
А по теме, с Эстонским климатом секретки могут сыграть злую шутку, как например со мной... Когда в этом году выпал первый снег, я как порядочный автолюбитель погрузил в багажник зимнюю резину и попёрся на шиномантаж... простояв в живой очереди энное(Совсем не малое) кол-во времени я с улыбкой на лице подъежаю к рабочему с домкратом, всё идёт как надо, один болт, второй, третий... опа, а пятый (Секретка) не откручивается... итог.... поменять я смог только два колеса, как сказали на шиномантажке я далеко не единственный, что такое бывает частенько... Пришлось ехать в сервис, повезло что не пришлось варить...
Секретки я выкинул, вкрутил я обычные болты на место них и за диски свои не боюсь...

Мне повезло, т.к. если где-нибуть на трассе колесо спустило открутить его я бы не смог.
Для себя я сделал кое-какие выводы по поводу серкеток;)
  • 0

#26 biglev

biglev
  • Постоялец
  • 277 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 19:27

один болт, второй, третий... опа, а пятый (Секретка)


Около 7 лет пользуюсь секретками и никаких проблем. И на заметку, первым откручивают секретку, а потом остальные обычные болты.

Неудивительно если они не откручивались, в случае когда их откручивали последними. Если конечно секретки оригинальные то можно данный момент пропустить, но очень нежелательно.
  • 0

#27 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 13 декабря 2007 - 19:35

Около 7 лет пользуюсь секретками и никаких проблем. И на заметку, первым откручивают секретку, а потом остальные обычные болты.

Неудивительно если они не откручивались, в случае когда их откручивали последними. Если конечно секретки оригинальные то можно данный момент пропустить, но очень нежелательно.


ДА,а еще бывает полезным передтем как выкручивать секретку все остальные болты наоборот затянуть сильно сильно :)
  • 0
Маленький, но гордый :D

#28 zxcvbn

zxcvbn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 16:28

Artemm, немного не по теме, но скажи плз сколько будет стоить такая сигнализация с пейджером и вместе с установкой, а то люди с ума посходили не знают куда бутылки девать !

Сообщение изменено: zxcvbn (15 декабря 2007 - 16:31 )

  • 0

#29 )l(oPuK

)l(oPuK
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 20:59

Да в любую контору зайти и узнать, на против Марья, где строительство, устанавливают сигналки, может они знают. Или на 6261111 позвонить, может ответят.
  • 0

#30 Dm1tr1p

Dm1tr1p
  • Новобранец
  • 149 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 21:22

Около 7 лет пользуюсь секретками и никаких проблем. И на заметку, первым откручивают секретку, а потом остальные обычные болты.

Неудивительно если они не откручивались, в случае когда их откручивали последними. Если конечно секретки оригинальные то можно данный момент пропустить, но очень нежелательно.


Наверное ты прав, но тут видишь вешь такая..., в сервесе по разному пытались открутить, и сначало, и потом, она прикепела - факт ;)
  • 0