Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Одноразовове пособие по рождению.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
325 ответов в этой теме

#31 MaRiA LaPiTsKi

MaRiA LaPiTsKi
  • Пользователь
  • 304 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 13:46

я рожала 24 ого сентября нам дали пакет в котором было-пачка памперсов пакет одежки разных размеров. конверт для наворожденного и комбенз белого цвета теплый теплый но ОГРООМНЫЙ:)))все давали в роддоме

а еще ватные палочки настойку календулы и что то еще не помню
  • 0
Будь хозяином своих мыслей, а не подданным своих желаний.

#32 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 13:47

А пошла она ради принципа, якобы что за дискриминация.

При чем тут дискриминация? Тут решает горуправа города. Скорее всего подруге вашей пакет выдали лишь бы не истерила.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#33 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 14:07

http://www.maardu.ee...x.php?page=159
Тут написано, что 5000 пособие по рождению если за 6 месяцев до родов уже была зарегистрирована жителем городом. Однако как быть с тем, что на учет до 12 недель не встала - не знаю.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#34 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 октября 2007 - 14:24

Salamandra,
Тоесть маардуские тоже получают 10 000? 5000 от пенсионного фонда и 5000 от города?

Таллинцы ещё от горуправы получают пакет с одеждой детской.

The_Woman,
Просто пакет даёт горуправа таллинская таллинцам, также и доп 5000 от города Таллинн и 5000- от пенсионного фонда.

От пенсионного фонда точно не получить, надо регистрацию до 12 недель. Большая доля вероятности, что и от горуправы... Пакет судя по всему маардуская горуправа не выдаёт. Это дело каждого города.

Сообщение изменено: Waterrose (11 октября 2007 - 14:34 )

  • 0

#35 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 11 октября 2007 - 14:52

При чем тут дискриминация? Тут решает горуправа города. Скорее всего подруге вашей пакет выдали лишь бы не истерила.


Просто как-то не о4ень приятно 4увствовать себя и своего малыша обделённым. А пакеты ети дают в любом городе, просто есть люди, работаюшие в гор.управе - прили4ные, а есть и наоборот. А по поводу "лишь бы не истерила" - не все люди добиваютса 4его-либо "истерикой".

По поводу 12 недель - да... Знаю. Что уж теперь поделать... Спасибо за ответ.
И если есть девочки из маарду - отзовитесь пожалуйста=) Хотелось бы узнать именно от вас нас4ет всего етого.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#36 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2007 - 07:02

А я вот например вообсе полу4ила толко 5000 от города и все. т.к я небила год зарегестрированна в таллинне поетому. Но думала, 4то полу4ю мозет по тому месту где я била ранше зарегестрированна, но нет полу4ается ни там ни там ни4его неполу4ила так ка оттуда узе виписалас, вот так вот. Непокета не деняг. Зато крузка с естонским флагом :) Пипец. А самий прикол в том 4то в таллинне люди полу4ают по 5000, а в ида вирумаа например толко 3000. Я просто в шоке от етих внутренних распорядков.
  • 0

#37 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 08:13

ида вирумаа например толко 3000. Я просто в шоке от етих внутренних распорядков.

это ты имела ввиду от города?Мне от города вроде 500 дали только,ну и плюс от гос-ва как и всем
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#38 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2007 - 08:18

lapupusik, Да, да от города...Так ти узе давно разала. 4то такое сей4аз 500 крон? В магазин дазе нешодиш!
  • 0

#39 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 08:28

Да, да от города...Так ти узе давно разала. 4то такое сей4аз 500 крон? В магазин дазе нешодиш

ну да я рожала давно.Но от нашего города 100% не дают 3000,может в городах по больше в ида-вирумаа

4то такое сей4аз 500 крон? В магазин дазе нешодиш

а разве это кого то когда то волновло,я дума нет.
Датацию 300 платят и ничего,они не думают что 300 даже за садик не заплотить.
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#40 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2007 - 08:40

Датацию 300 платят и ничего,они не думают что 300 даже за садик не заплотить.


Da ti prava za sad to4no nezaplatish!!! :huh:

Да 4то тут сад если одна бана4ка питания стоит 150 крон, а их на месец не одну надо. Поетому я просто в шоке от нашего государства!
В Ида-Вирумаа , детям которие искуственно питаются виписивают рецепт на месяц, 4то в аптеке мозно взят 6 банок питания Аптамилл ( мамо4ки толко за рецепт платят 20 крон и все, остолное бесплатно). А в Таллинне такого нет, наверно с4итают, 4то народ ненуздается ...
  • 0

#41 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 октября 2007 - 13:01

janata,
Ты поучила от государства, пенсионного фонда 5000. А от города ничего не получила.
Внутренние распорядки здесь ни при чём. Конкретно каждый город решает платить что-то или вовсе не платить. Тоесть государстов конкретно на мамаш денег не выделяет, чтоб ругаться, что пакеты специально не дают, а прячут. Каждый город получает свои деньги и сам решает как распоряжаться, кому за что платить, какие пособия и сколько.

janata,
А муж!!! Я что-то читала, что если он был прописан год, до рождения ребёнка...точно не помню цифры, то вроде как муж мог получить эти 5000 от Таллинна и пакет? Тоесть чем отец хуже матери? Или права отцовства ущемляются...

Сообщение изменено: Waterrose (12 октября 2007 - 13:02 )

  • 0

#42 MaRiA LaPiTsKi

MaRiA LaPiTsKi
  • Пользователь
  • 304 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 13:16

что то меня убила инфа что где то 500 еек ток дают....где то вообще ничего не дают.бррр.я слава богу получила и 5000 от города и 5000 от еще откуда то и пакет малыша. все как полагаеться.накинули б еще эдак 10 000 было бы здорово:))))
  • 0
Будь хозяином своих мыслей, а не подданным своих желаний.

#43 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 14 октября 2007 - 12:51

И если есть девочки из маарду - отзовитесь пожалуйста=) Хотелось бы узнать именно от вас нас4ет всего етого.

Я не из Маарду, но и не в Таллинне прописана, я в Пеэтри кюла живу, Рае валд...Я так понимаю, что от государства все мамы получают по 5000, не зависимо во сколько недель встала мама на учёт (в пенсионный подавала заявление через интернет и никаких дополнительных справок у меня не спрашивали)...вот Таллинн выдаёт 5000 если мама встала на учёт до 12 недель и кто-то из родителей был прописан в городе год до рождения малыша...но это такая политика в Таллинне, а в остальных местах может быть всё по-другому...так что надо идти в горуправу Маарду и всё узнавать там...
Управа Рае валда, например, выдаёт 5000 без справок от врача, т.е. всё равно когда женщина встала на учёт и по крайней мере один из родителей должен быть прописан в Рае валде в течение 6-ти месяцев до рождения ребёнка...подарочный пакет тоже выдают, и ещё именную (на имя ребёнка) серебряную ложку...
Так что узнавай в Маарду, там наверняка и деньги, и подарок выдают :)

Сообщение изменено: Ice-Dancer (14 октября 2007 - 12:57 )

  • 0

#44 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 декабря 2007 - 16:09

belly, а у меня вообще живот не опускался вплоть до самих родов.

Еще бы 9 месяцев походила с пузиком

о нет, намного легче без пуза ходить и физически и вообще. Даже уборку по дому намного легче стало делать, и сознание не теряю и передвигаюсь как спортсменка теперь :) даже душ научилась принимать за 3 минуты :)
Celenija, мне тоже КТГ сделали за неделю до родов от гинеколога, а потом только уже в род доме. Есть КТГ с кнопочкой, есть без!

Девченки, я так подстряла хнык-хнык-хнык! Оказывается, я не прописана в Таллинне и 2 года просто так прожила, с таким успехом я могла и в Нарве рожать :(
Быть владелицей таллиннской кв-ры - это не тоже самое что быть прописанной в Таллинне! ПИПЕЦ просто. Такая жопа может быть только у нас в Эстонии. Вроде казалось что прописка не имеет значение, а оказывается она важнее, чем быть владельцем таллиннской кв-ры :(
Я в Нарве до сих пор прописана и автоматически мой ребенок тоже. Так что мне теперь нужно будет ехать в Нарву в пенс. департамент и получать денежную компенсацию от Нарвы, а не от Таллинна (5000 ЕЕК), а сколько сейчас в Нарве она составляет я без понятия. Вот поэтому я и не получила подарочный пакет в род доме :(
Только от гос-ва я получу 5000 ЕЕК. Вообще попа, я сегодня так расстроилась :( Просто так 2 года в Таллинне прожила в своей кв-ре :(
Хорошо, что знакомый парень мне помог сегодня подвезти меня с ребенком в род дом на прививки и обратно. Я боялась что дочка будет реветь после прививок, но наудивление была тихой и спокойной в отличии от меня. Эх даа .... короче совет неталлиннским девченкам - перепроверьте еще раз свои документы, прописаны вы или нет, чтоб не случилось такого как у меня - обломинго.

млин, девченки, ну почему я такая балда, ну почему я заранее все это не сделала? теперь чувствую себя виноватой перед дитем! :( П.с. мне сказали, что лучше теперь прописываться после того как получу денежную компенсацию от Нарвы, а то если я сейчас пропишусь, то вообще её не получу!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#45 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 декабря 2007 - 16:46

Фишка,
Мда уж! Засада.
  • 0

#46 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 13 декабря 2007 - 16:48

Фишка, хм.. вот я зарегестрирована что живу в тлн.. это тоже самое что и прописка??
но даже если это и считаеться пропиской то я от тлн ничего не получу, так как зарегестрирована менее года... и от нарвы тоже ничего не получу, так как там уже не зарегестрирована..
и ещё вопрос... получу ли я подарок от тлн, т.к. зарегестрирована на момент рождения ребёнка?
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#47 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 декабря 2007 - 16:56

Люди, у меня вопрос. Могу ли я требовать деньги, если зарегестрированна/прописана в ээсти, а родила в Ирландии и ребёнок зарегестрировпн в Ирландии. Могу ли я получить одноразовое пособие по рождению от города и государства?
В Латвии получают одноразовые пособия по рождению, хотьи родили в ИРландии, а потом уже пособия детски только от Ирландии, так как зарегестрирован в Ирландии.

Я что 10 000 крон пропустила мимо?

Сообщение изменено: Waterrose (13 декабря 2007 - 16:57 )

  • 0

#48 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:12

Фишка, хм.. вот я зарегестрирована что живу в тлн.. это тоже самое что и прописка??

STARost@, не знаю, сходи лучше в районную таллиннскую валитсусосаконнас с паспортом и там тебе скажут, как мне сегодня. вообщем мне нужно было писать еще отдельно на себя заявление для прописки в своей же кв-ре, что я собственно и упустила из вида.

и от нарвы тоже ничего не получу, так как там уже не зарегестрирована..

ну где-то ты же должна быть прописана, не БОМЖ же ты! вот где ты прописана от того города и получаешь, вообщем сходи и узнай, они в компьютере по твоему исикукоду это быстро увидят и скажут тебе.

и ещё вопрос... получу ли я подарок от тлн, т.к. зарегестрирована на момент рождения ребёнка?

вот здесь тоже вроде нужно быть прописаным не менее года в Таллинне, чтобы получить подарок.

Люди, у меня вопрос. Могу ли я требовать деньги, если зарегестрированна/прописана в ээсти, а родила в Ирландии и ребёнок заврегестрировпн в Ирландии. Могу ли я получить одноразовое пособие по рождениюот города и государства?

Я что 10 000 крон пропустила мимо?

Waterrose, а ты попробуй, если конечно уже не поздно спохватилась.

Одно радует, что с ребеночком всё впорядке и вес потихоньку набирает и прививки мы сделали и спим и кушаем хорошо. Может и правда не стоит так переживать из-за денег, главное что ведь малышка здорова и хорошо себя чувствует!

Завтра попробую поехать в ЗАГС, скажите, что там в свидетелтве о рождении пишется? Город пишется? если да, то какой? где ребенок родился или где прописан? Что еще в загсе я могу получить кроме свидетельства о рождении и справки матери-одиночки? Больше вроде ничего, да? а свидетельство делают сразу или второй раз нужно будет за ним ехать?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#49 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:14

Фишка,
Ппц, надо будет в посольство звонить.
  • 0

#50 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:27

Waterrose, походу от города (Таллинн) ты точно должна была получить 5000 ЕЕК, если ты прописана в Таллинне, а вот от гос-ва - это вопрос спорный. Короче мама получает пособие от того города, в котором прописана, а не в том, в котором живет или зарегина как владелица кв-ры.

Waterrose, тебе нужно тогда обратится в таллиннский пенс. департамент со всеми документами и требовать свои 5000 от города, если ты точно прописана в Таллинне.

Waterrose, у меня почти та же фигня, только мне нужно в Нарвский пенс. департамент обращаться.

девченки, у кого свидетельство о рождении ребенка на руках от таллиннского ЗАГСА, скажите что там написано?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#51 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:38

Я в Маарду, но там тоже 5000 крон от города.

А там же нюанс, что надо встать на учёт беременной до опр. недель?! Ага, вот поэтому наши ездят начало беременности домой...

Дело в том, что в Ирландии нет этих пособий, только детское, ежемесячное. Поэтому я разумеется ничего ни от кого не получала.

Сообщение изменено: Waterrose (13 декабря 2007 - 17:37 )

  • 0

#52 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:45

хм, получаеться я тоже от тлн ничего не получу.. ну и ладно тогда, главное чтобы малыш был здоров.

ну в линнаосавалитсус я зарегестрирована в тлн...
значит пакета с подарком не получу... тк нет и года как тут зарегестрирована.
Waterrose, а тебе лучше всё узнать в посольстве.
нам тоже потом надо будет в посольство идти чтобы второе гражданство по папе получить

ещё вопрос. от гос-ва 5000еек это в загсе оформлять?
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#53 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:51

Наверное можно было обманным путём, регистрируясь до 12 недель, уезжаю в Ирландию, рожая в Ирландии как туристка, регистрируя ребёнка в Эстонии, получая все пособия, а потом перерегистрируя ребёнка в Ирландию, отказываясь от детского пособия там. Времени бы и нервов много потратила.

STARost@,
Да, скоро собираемся ехать делать гражданство ребёнку в Эст посольство, а то билеты куплены на самолёт, а паспорта у ребёнка ещё нет.:)
Тогда и поговорю с ними.
  • 0

#54 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:58

Waterrose, я когда сегодня разговаривала с соц работником на счет себя, и сказала ей "вы себе представляете, как я с такой крохой поеду сейчас в нарву в пенс. департамент?" она мне :" в пенс. департмамент можно и нужно обращаться в течениии 6 месяцев", т.е за полгода нужно успеть, Waterrose, а твоему ребенку уже вроде больше чем подгода, да?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#55 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 декабря 2007 - 18:00

Ага, по-любому мимо. Нам 8 месяцев.

Просто мне в голову не приходило, что их можно провести и денег поиметь. :D :lol:
  • 0

#56 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 13 декабря 2007 - 18:00

Фишка, это тебе в мустамяэ линнаосавалитсус сказали? туда идти надо??
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#57 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 декабря 2007 - 18:02

STARost@, Waterrose, млин и чтож нам так не повезло со всеми этими пособиями и подарками, вроде ничего особенного не требуем. Меня бесит то, что особо нуждающие получают меньше и больше всего обделены пособиями и подарками, нежели сами таллиннцы. Как будто живущие в Таллинне, приехавшие из других городов - супер богатые, ппц просто. Обыдна просто. Живешь-живешь в Таллинне по таллиннским меркам и ценам, за всё платишь по таллиннскому, а получаешь пособия по нарвскому, если вообще получаешь.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#58 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 декабря 2007 - 18:05

Фишка,
А нет возможности поднять документы, что на твоё имя квартира купленна и задним числом официально оформиться?

Хотя такие вещи скорее всего может только адвокат урегулировать, но это того не стоит, ибо деньги/время/нервы.
  • 0

#59 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 декабря 2007 - 18:05

Просто мне в голову не приходило, что их можно провести и денег поиметь.

Waterrose, даа, их попробуй еще провести на счет денег, это они нас проводят как хотят и деньги себе в карман кладут!
STARost@, с соц. работником я в род доме на Рави разговаривала, требуя свой подарочный пакет, она меня проверила в комп. данных по моему исикукоду и сказала " а ты прописана в Нарве", потом я сразу поехала в мустамяескую линнаосавалитсус, там я точно убедилась, что да, до сих пор прописана в Нарве.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#60 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 13 декабря 2007 - 18:06

Фишка, кому то везёт больше, кому то меньше))) ничего не поделаешь) по идее надо где родился там и учиться и жить и работать и рожать... тогда никаких проблем)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!