Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

падение цен на недвижимость


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
153 ответов в этой теме

#31 tulja

tulja
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:42

блин ... кажется ей ... перекрестись и пойди поищи статистику :D

понижается на все. потихонечку. но думаю что в 2008 будет более активное снижение.


перекрестилась, поискала, не нашла :) ...статистику на что снижается больше....но это не суть.....
я ждала здесь боле-менее конкретных рекомендаций и советов....были интересные мысли ;)
  • 0
Здравствуйте, мужчины и женщины, а так же те, у кого ещё все впереди...

#32 Anetta

Anetta
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:46

Дмитник, Anetta, тоесть тебе кажется что через некоторое время все кинуться сломя голову покупать квартиры ?
Ну конечно нет, не кинуться, но всё-таки дешевле стали квартиры, может у кого-то и появиться возможность купить.
  • 0

#33 tulja

tulja
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:49

откуда срочность такая ?

давай так.. сядь, выпей водички, глубоко вдохни, выдохни.. ещё раз вдохни.. выдохни

ок

теперь мы успокоились, шила в попе больше нет :))

включаем голову и задаём 2 вопроса:

- насколько критично мне нужна квартира ?
- могу я подождать 1 год ?

отвечаем на вопросы :)

:D :D :D
Квартира не к спеху, год подожду...



думаю что в 2008 будет более активное снижение.

очень на это надеюсь...поживем-увидим..
  • 0
Здравствуйте, мужчины и женщины, а так же те, у кого ещё все впереди...

#34 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:49

я ждала здесь боле-менее конкретных рекомендаций и советов....были интересные мысли ;)


прости, но я задам тупейший вопрос :)
от кого ты ждала здесь конкретных советов и рекоммендаций ?

от маклеров ? - "купи!", - скажут тебе
от экономиста ? - "еврибор растёт, экономика падает", - скажут тебе
от обывателя ? - мнения обывателей ты уже зачитала ))
  • 0

#35 Anetta

Anetta
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:52

Anetta, проведу маленький ликбез..

цены когда растут ? когда есть спрос и не хватает предложения

цены когда падают ? когда нет спроса и предложений хоть жопой кушай

а теперь сделаем малюсенькое мозговое напряжение и подумаем - а что творится с рынком недвижимости у нас в Эстонии ??


Именно второй вариант у нас в Эстонии и происходит, на каждом шагу что-то строится, всё Виимся застроили, а люди не хотят менять 3-ёх комнатные квартиры в Ыйсмяэ или Ласна на однокомнатную в новостойке.
  • 0

#36 tulja

tulja
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:53

прости, но я задам тупейший вопрос :)
от кого ты ждала здесь конкретных советов и рекоммендаций ?

от маклеров ? - "купи!", - скажут тебе
от экономиста ? - "еврибор растёт, экономика падает", - скажут тебе
от обывателя ? - мнения обывателей ты уже зачитала ))



ну мало ли кто поумнее забредет...поделится мнением, обьяснит все на пальцах, даст каке-то боле-мене конкретные рекомендации, всякое бывает....
да и просто было интересно узнать точку зрения других людей, может я не права абсолютно и даже не подозреваю об этом...
  • 0
Здравствуйте, мужчины и женщины, а так же те, у кого ещё все впереди...

#37 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:56

Anetta, и как раз недавно была продана квартира за рекордное количество денег - 35 миллионов крон.. у нас как Россия прямо скоро.. страна контрастов

с одной стороны строительные фирмы всё строят и строят, с другой стороны покупатель не бежит покупать, с третьей стороны тех, кто всё-таки бегут, банки потихоньку начинают от ворот поворот..
  • 0

#38 tulja

tulja
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:58

Именно второй вариант у нас в Эстонии и происходит, на каждом шагу что-то строится, всё Виимся застроили, а люди не хотят менять 3-ёх комнатные квартиры в Ыйсмяэ или Ласна на однокомнатную в новостойке.



читай выше....
высказанное мнение, после которого я всерьез стала задумываться - упадут-неупадут:

1. Отношения с россией испорчены (в какой-то мере), это отражается (уже отрозилось) на нашей
экономике, колличестве рабочих мест (есть пара знакомых, кто потерял из-за апрельских событий рабочее место), следовательно платежоспособность населения в среднем ухудшается, одновременно растут цены на продукты и услуги, зарплаты отстают в росте от цен ...

2. дальше...еврибор...он просто растет...

3. выплата по кредиту за квартиру растет (из-за евробора), одновременно все, что сказанно в пункте 1.
некоторые, не справляясь, начинают продавать, у кого-то продает через аукцион банк (как найти аукцион, есть на сайте, ссылка на который приведена в самом начале), предложение растет, спрос нет..рынок переполнен и для того чобы продать надо сбавить цену...итог - цены падают.

читай выше....
высказанное мнение, после которого я всерьез стала задумываться - упадут-неупадут:

1. Отношения с россией испорчены (в какой-то мере), это отражается (уже отрозилось) на нашей
экономике, колличестве рабочих мест (есть пара знакомых, кто потерял из-за апрельских событий рабочее место), следовательно платежоспособность населения в среднем ухудшается, одновременно растут цены на продукты и услуги, зарплаты отстают в росте от цен ...

2. дальше...еврибор...он просто растет...

3. выплата по кредиту за квартиру растет (из-за евробора), одновременно все, что сказанно в пункте 1.
некоторые, не справляясь, начинают продавать, у кого-то продает через аукцион банк (как найти аукцион, есть на сайте, ссылка на который приведена в самом начале), предложение растет, спрос нет..рынок переполнен и для того чобы продать надо сбавить цену...итог - цены падают.


не туда написала.. :unsure:
  • 0
Здравствуйте, мужчины и женщины, а так же те, у кого ещё все впереди...

#39 Askerini

Askerini
  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 декабря 2007 - 10:42

Любому дураку ясно что у людей на покупку недвижимости НЕТ денег...Все пока держится на банковских кредитах.И индикатором в перспективе поднятия или снижения цен на недвижимость может быть только одно - желание или нежелание банков давать кредиты на недвижимость.Делаем выводы...
  • 0
-greatest enemy will hide in the last place you would ever look
-the only way to get smarter is by playing a smarter opponent
-first rule of business, protect your investment
-there is no avoiding war, it can only be postponed to the advantage of your enemy

#40 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 16 декабря 2007 - 11:04

Резко подешевеют дорогие хаты которые сейчас стоят больше 3 миллионов, когда через 2 года они начнут потихоньку разваливаться, а через 5 лет понадобится капитальный ремонт тыщ так на 500, т.к строили на отъебись.

Сообщение изменено: bolek (16 декабря 2007 - 11:05 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#41 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 17 декабря 2007 - 12:07

от экономиста ? - "еврибор растёт, экономика падает", - скажут тебе

Это продлится не долго.
В канаде, США и Англии ЦБ вообще понизил ставку.
Так что ... Европу это тоже ждёт в ближайшем будущем :)

А хату покупать надо - т.к. можно прождать всю жизнь :)
Как с ценами на электронику - можно всегда ждать, когда же выйдет техника лучшего качества :)
  • 0

#42 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 17 декабря 2007 - 12:49

Это продлится не долго.
В канаде, США и Англии ЦБ вообще понизил ставку.
Так что ... Европу это тоже ждёт в ближайшем будущем :)

А хату покупать надо - т.к. можно прождать всю жизнь :)
Как с ценами на электронику - можно всегда ждать, когда же выйдет техника лучшего качества :)

в том то и дело что это не электроника , а кредит на всю жизнь :)

и спешить с этим ... и если пара тысяч еек в месяц играет роль - то спешить не стоит ... я вот так думаю ...

уверен сейчас немало таких , которые купили по горячке , а сейчас начинают трезво оценивать ситуацию и приходить к выводам что можно было и подождать .... ради пары сотен тысяч :)

Сообщение изменено: Дмитник (17 декабря 2007 - 12:53 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#43 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 17 декабря 2007 - 14:09

и спешить с этим ... и если пара тысяч еек в месяц играет роль - то спешить не стоит ... я вот так думаю ...

Пара тысяч еек в месяц это уже разница в цене с сегодняшним днём в 300000 еек.
ТЫ реально думаешь что цены так упадут?:)
Сейчас разговор идёт о максимум 500 еек в месяц туда сюда :)
Хотя конечно приятнее иметь кредит в 900 000, чем в 1 000 000 :)
  • 0

#44 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 17 декабря 2007 - 14:14

Пара тысяч еек в месяц это уже разница в цене с сегодняшним днём в 300000 еек.
ТЫ реально думаешь что цены так упадут?:)

я почти уверен ...
при таком фальшивом и необоснованном раздутии это вполне реально :)

Сообщение изменено: Дмитник (17 декабря 2007 - 14:16 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#45 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 декабря 2007 - 14:16

я почти уверен ...

а я вот нет...
хотя смотря на какие квартиры и где, если ктото хочет побыстрее продать, то может и скинет, а кто с продажей не торопится, то особо опускать тоже не будет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#46 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 17 декабря 2007 - 14:19

а я вот нет...
хотя смотря на какие квартиры и где, если ктото хочет побыстрее продать, то может и скинет, а кто с продажей не торопится, то особо опускать тоже не будет...

я всё же думаю что паника некоторая будет ...вот кажется мне так ...

те кто не торопятся могут начать торопиться ... ;)

я думаю опоздавших с реализацией очень даже немало ... :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#47 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 30 декабря 2007 - 13:55

Anetta, проведу маленький ликбез..

цены когда растут ? когда есть спрос и не хватает предложения

Ты попробуй свой ликбез финам проведи. Вопреки всякой логике, при отсутствии дикого дурдома, что у нас был 2 года назад, там так же подорожали квартиры, хотя и без того были очень дорогие. Так что формула "спрос-предложение" слишком идеальна, а порой и утопична.

И вообще, ради интереса покопался по сайтам недвижимости... И где оно, это падение? Хорошие квартиры стабильны в цене, дорогие, слегка подешевело фсякое фуфло. А в итоге так и не найти товара с нормальным соотношением "цена/качество".

Если евро не введут, ценам в кронах падать некуда, инфляция просто перекроет. А в случае с евро, цены могут упасть, или стабильны просто будут
  • 0

#48 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 30 декабря 2007 - 14:20

где оно, это падение? Хорошие квартиры стабильны в цене, дорогие, слегка подешевело фсякое фуфло. А в итоге так и не найти товара с нормальным соотношением "цена/качество".

падения вроде как нету , но продать очень сложно что -либо ..

все ссутся и ждут обещаного манипуляторами "краха" , штоб потом якобы за полцены купить :D
идея канеш хорошая , но утопическая (для лохов короч) :)

Пара тысяч еек в месяц это уже разница в цене с сегодняшним днём в 300000 еек.
ТЫ реально думаешь что цены так упадут?:)
Сейчас разговор идёт о максимум 500 еек в месяц туда сюда :)
Хотя конечно приятнее иметь кредит в 900 000, чем в 1 000 000 :)

цены мож и упадут, но ужесточатся условия выдачи денех :)
т.е самофинансирования , доп.залогов, проценты и необходимый уровень дохода и пр. взять будет сложнее и дороже..

В результате потеряют продавцы, и покупателям в кредит тож недешeвле по деньгам/времени будет <_<


ну а те , кто замутили эту кашу из судеб человеческих - канеш выиграют ;) (по деньгам, а по жизни нет :rolleyes: )
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#49 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 31 декабря 2007 - 15:16

падения вроде как нету , но продать очень сложно что -либо ..

да как же нету :) ..что ты говоришь то такое .... есть и налицо ..
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#50 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 31 декабря 2007 - 15:53

читать лень.
ждутегам - превед
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#51 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:41

Ты попробуй свой ликбез финам проведи. Вопреки всякой логике, при отсутствии дикого дурдома, что у нас был 2 года назад, там так же подорожали квартиры, хотя и без того были очень дорогие. Так что формула "спрос-предложение" слишком идеальна, а порой и утопична.

И вообще, ради интереса покопался по сайтам недвижимости... И где оно, это падение? Хорошие квартиры стабильны в цене, дорогие, слегка подешевело фсякое фуфло. А в итоге так и не найти товара с нормальным соотношением "цена/качество".

Если евро не введут, ценам в кронах падать некуда, инфляция просто перекроет. А в случае с евро, цены могут упасть, или стабильны просто будут


у нас цены дороже того, чего они должны стоить, в Германии, в Бонне 3х комнатная квартира в хорошем раёне стоит дешевле, чем у нас квартира, в аналогичном раёне, при том, что и уровень жизни и уровень зарплат там намного выше нашего!

далее, у меня друг работает в стоительной фирме, сторят дома в солидных раёнах, типа Какумяе, Тиске и т.д. говорит дофига проэктов просто замораживают, т.к. нету спроса, построли 30 квартир, а продали всего 4.. охренеть, инвестиция.. потом, один товарищь купил с нуля квартиру, сам делал отделку, каково было удивление, когда пришёл счёт за электричество, за процесс стройки дома :Д не ремонта квартиры, а строительства всего жилого дома (там между жильцами поделили потреблённую энергию), т.к. чел эстонского не знает, то я лично переводил и знаю не по наслышке о такой херне.
  • 0
Нахур там ------>

#52 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 марта 2008 - 20:32

да как же нету ..что ты говоришь то такое .... есть и налицо ..

Дмитник_жив, наивный... сейчас просто нет такого сильного ажиотажа купли-продажи кв-р, но цены на недвижимость особо не упали. Или ты думаешь, что тебе в 2 раза скинут цены на недвижимость? ха-ха :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#53 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 марта 2008 - 20:38

Дмитник_жив, наивный... сейчас просто нет такого сильного ажиотажа купли-продажи кв-р, но цены на недвижимость особо не упали. Или ты думаешь, что тебе в 2 раза скинут цены на недвижимость? ха-ха :)


вобщем ..я тебе просто совет дам - не пытайся умничать там где ты ничего не понимаешь ... одни люди это могут , другие нет ... ты относишься к тем кто этого не может. обидно тебе это или нет , но это так.

:)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#54 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 11 марта 2008 - 20:40

Фишечка, не в два раза. но скидывают очень серьёзно :) Только не спорь, прошу тебя :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#55 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 марта 2008 - 20:40

вобщем ..я тебе просто совет дам - не пытайся умничать там где ты ничего не понимаешь ... одни люди это могут , другие нет ... ты относишься к тем кто этого не может. обидно тебе это или нет , но это так.

а есть что-нибудь по теме? умничать я даже не думаю, я тебе говорю тоже что и другие люди, читай выше посты :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#56 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 марта 2008 - 20:44

Фишечка, не в два раза. но скидывают очень серьёзно :) Только не спорь, прошу тебя :)


сейчас скидывают серьезно там где до этого зависили дважды серьезно .... :)


но ... вобщем каждому выбирать ... а то что цены будут ниже чем те по которым Фишка купила - факт.

а есть что-нибудь по теме? умничать я даже не думаю, я тебе говорю тоже что и другие люди, читай выше посты :)



тоесть ты просто повторяешь ? :) ...ааа ...ну тогда ладно ....
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#57 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 марта 2008 - 20:46

Фишечка, не в два раза. но скидывают очень серьёзно Только не спорь, прошу тебя

Davix, хорошо, я скажу вот что, я просматриваю каждую неделю объявы по продаже кв-р, и особо упадка цен я не заметила... ну скажем да, скинули цены, но совсем чуть-чуть и то на те кв-ры, в которые даже страшно заходить, они вообще без ремонта и в страшном состоянии, если их вообще можно было бы назвать кв-рами.
вот я купила хату за опред. сумму денег на пике роста цен, ты можешь мне найти такую же хату намного дешевле, чем я купила? я - нет!

сейчас скидывают серьезно там где до этого зависили дважды серьезно ....

Дмитник_жив, опять одни слова? ты мне хотя бы объявление покажи, чтоб я увидела, что цены сильно скинули на кв-ру
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#58 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 марта 2008 - 20:52

Фишечка, то что ты просматриваешь ... абсолютно не показатель реального положения ... скинуть на пару сотен не составит большого труда. А пара сотен тысяч при эдаком среднем раскладе на квартиру это несколько лет выплат ...



Мне один знакомый (у него зависло недвижимости где то на 8 -9 млн ) сказал пару-тройку месяцев назад : мне нужно найти клиента , выслушать его условия и согласиться ....

Дмитник_жив, опять одни слова? ты мне хотя бы объявление покажи, чтоб я увидела, что цены сильно скинули на кв-ру

тоесть я должен специально для тебя вести статистику ?

да мне это нахрен не надо ... и даже нахрен не надо чтобы ты чтото поняла или во чтото поверила .... как бы мне реально все равно ... пустые слова это для тебя или наполненные великим смыслом

:)

Сообщение изменено: Дмитник_жив (11 марта 2008 - 20:53 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#59 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 11 марта 2008 - 20:53

Фишечка, ты никогда не слышала о таком факте, что цена реальной сделки и нарисованной в интернете очень сильно разнится? Так теперь знаешь.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#60 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 11 марта 2008 - 22:25

цены упали значительно и это факт :)
  • 0