Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ядерная паранойя/новая холодная война.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
145 ответов в этой теме

#61 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 января 2008 - 22:27

Кузькина-мать-опять-двадцать-пять. Тапком бы еше пристукнул для солидности.

Так с ними и надо. По-нормальному ведь не понимают.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#62 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 22:36

Дохо, объясню: ни одна страна в мире, которая не находится в состояние подготовки к войне или в состоянии войны, не держит свои войска в боевой готовности. Если будет объявлена война и мобилизация - доберут недостоящий личный состав и введут в строй технику полагающуюся по штату. А псковские два батальона - информация из надежного источника.. В принципе 2 батальона десантуры - это необходимый уровень для захвата любой среднеразмерной столицы европейского государства :) И то, что сможет выставить одна псковская дивизия, соизмеримо с тем, что смогло бы выставить в похожей ситуации целое государство типа Литвы, Латвии или Эстонии.
А не житель России.
  • 0
Выше нас только звезды

#63 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 января 2008 - 00:02

Так с ними и надо. По-нормальному ведь не понимают.


Они бесятся что Россия богатеет на их деньги связанные с газом.
И ещё скупает их газовые компании внутри стран. Это прежде всего не нравится странам которые не входят в интересы России. Западная Европа живёт неплохо. Ни Франция, ни Голландия, ни Германия ни Великобритания не поддержали мнения Эстонии, касаясь подводной трубы. А знаешь как их это бесит.... В обход их и ещё и не придерживаются их мнения. Россия ещё так разгонится что вас всех переживёт !
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#64 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 00:33

В принципе 2 батальона десантуры - это необходимый уровень для захвата любой среднеразмерной столицы европейского государства :) И то, что сможет выставить одна псковская дивизия, соизмеримо с тем, что смогло бы выставить в похожей ситуации целое государство типа Литвы, Латвии или Эстонии.
А не житель России.


Вы сами себя опровергаете. Не заметили? То заявляете, что, если бы вы командовали армией Эстонии, то смогли бы захватить Печорский район и две недели (кстати, почему именно две, а не две с половиной, к примеру?) удерживать его. Теперь же вы соглашаетесь, что два полнокровных, как следует обученных и оснащённых батальона десантников способны навести шороху в любой европейской стране. А вы собирались вроде бы ими "фронт" удерживать? Всё-таки военные готовятся к прошедшим войнам. Где в современной войне вы видели "линию фронта", подобную, скажем, советско-германскому фронту? Не выдерживают критики ваши стратегические конструкции.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#65 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 января 2008 - 00:43

кстати, почему именно две, а не две с половиной, к примеру?

есть время на подход резервов противника. Есть время, которое люди физически могут выжить в окружении.

навести шороху в любой европейской стране.

СТОЛИЦЕ а не СТРАНЕ.

Где в современной войне вы видели "линию фронта", подобную, скажем, советско-германскому фронту?

Ну почему же? Если взять, скажем, арабо-израильские войны, или тот же Ирак, все там можно увидеть.
Афганистан и Чечня не в счет - не было полномасштабной войны, лишь контроль районов. Во вторую кампанию были "линии фронта".
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#66 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 07:58

Вы сами себя опровергаете. Не заметили? То заявляете, что, если бы вы командовали армией Эстонии, то смогли бы захватить Печорский район и две недели (кстати, почему именно две, а не две с половиной, к примеру?) удерживать его. Теперь же вы соглашаетесь, что два полнокровных, как следует обученных и оснащённых батальона десантников способны навести шороху в любой европейской стране. А вы собирались вроде бы ими "фронт" удерживать? Всё-таки военные готовятся к прошедшим войнам. Где в современной войне вы видели "линию фронта", подобную, скажем, советско-германскому фронту? Не выдерживают критики ваши стратегические конструкции.

Читайте внимательнее, удерживать неделю - две.. Если получилось бы и две с половиной продержались бы, но думаю что когда против моей пехоты бросили бы танки и авиацию, то пришлось бы туго. Повторюсь, это было до ДОВСЕ. Сейчас технику переводят под бок и в случае чего за пару дней собрали бы ударную группу.

Опять же, читайте внимательно, как правильно подметил ZERO - в столице европейской войны. На всю страну нужны гораздо более значительные силы.

Во всех войнах, кроме повстанческих, есть фронты. Их никто не отменял и в ближайшие лет 100 этого не случится. Боевые единицы всех армий мира рассчитаны на боевые действия по определенному фронту, иначе бардак - на пару километов можно дивизию бросить и тогда они сами себе на хвост наступать будут и друг по другу стрелять..
  • 0
Выше нас только звезды

#67 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 января 2008 - 10:01

Diff, какая Псковская дивизия, генерал говорит о возможном ЯДЕРНОМ ударе,в случае чего!Это ж надо былододуматься!?
Какие фронты после удара?

Сообщение изменено: aleksi533 (21 января 2008 - 10:03 )

  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#68 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 10:15

Diff, какая Псковская дивизия, генерал говорит о возможном ЯДЕРНОМ ударе,в случае чего!Это ж надо былододуматься!?
Какие фронты после удара?

Ну так псковская дивизия тут выплыла из другой темы. Пройдитесь по ветке..
  • 0
Выше нас только звезды

#69 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 10:42

есть время на подход резервов противника. Есть время, которое люди физически могут выжить в окружении.


В каком окружении? Кто кого окружал бы, если Diff собирался удерживать захваченную территорию? И говорил, кстати, что в первое время для "отражения агрессии" Россия смогла бы только авиаудары наносить, ибо, как он же утверждал, два боеспособных батальона Псковской дивизии были бы брошены на "затыкание прорыва" и перемолоты.

СТОЛИЦЕ а не СТРАНЕ.


В данном случае - одно и то же, ибо захват столицы (пусть даже кратковременный) и разгром всех властных институтов приводит к параличу государства. Ещё Чжугэ Лян говорил: "Не следует вводить войска в местность, где и так много войск. Следует вводить войска в местность, свободную от войск".

Ну почему же? Если взять, скажем, арабо-израильские войны, или тот же Ирак, все там можно увидеть.
Афганистан и Чечня не в счет - не было полномасштабной войны, лишь контроль районов. Во вторую кампанию были "линии фронта".


Ни в арабо-израильских (за исключением перврй, когда ещё мало времени прошло после второй мировой), ни в Ираке линий фронта не наблюдалось. В лучшем случае была цепь (достаточно редкая цепь) опорных пунктов. И война сводилась к действиям против этих опорных пунктов. Линия же фронта - это сплошная, без разрывов, линия.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#70 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 11:00

В данном случае - одно и то же, ибо захват столицы (пусть даже кратковременный) и разгром всех властных институтов приводит к параличу государства. Ещё Чжугэ Лян говорил: "Не следует вводить войска в местность, где и так много войск. Следует вводить войска в местность, свободную от войск".

По смыслу не подходит. Бросать десантуру на таллинн, когда у тебя отрезают печоры?? Если речь о предназначении рода войск, то будет так: 1. мотострелки в затяжных боях более боеспособны нежели десантура 2. вдв идеально подходит для скоротечных операций по захвату отдельных участков в тылу врага. Переведу:

в городе 2 батальона десантуры наведут реального шороха.
в поле 2 батальона десантуры ничем не лучше 2 батальонов мотострелков. Даже хуже, в виду отсутствия тяжелого вооружения

Ни в арабо-израильских (за исключением перврй, когда ещё мало времени прошло после второй мировой), ни в Ираке линий фронта не наблюдалось. В лучшем случае была цепь (достаточно редкая цепь) опорных пунктов. И война сводилась к действиям против этих опорных пунктов. Линия же фронта - это сплошная, без разрывов, линия.

Линия фронта есть всегда и везде за исключением повстанческих войн. Не надо представлять линию фронта в тыщу километров, и 1 км есть линия фронта. И опорный пункт имеет свою линию фронта.
  • 0
Выше нас только звезды

#71 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 12:11

По смыслу не подходит. Бросать десантуру на таллинн, когда у тебя отрезают печоры?? Если речь о предназначении рода войск, то будет так: 1. мотострелки в затяжных боях более боеспособны нежели десантура 2. вдв идеально подходит для скоротечных операций по захвату отдельных участков в тылу врага. Переведу:

в городе 2 батальона десантуры наведут реального шороха.
в поле 2 батальона десантуры ничем не лучше 2 батальонов мотострелков. Даже хуже, в виду отсутствия тяжелого вооружения


По смыслу ещё как подходит! Найди книгу Харо фон Зенгера "Китайские стратагемы" и почитай. Ниже привожу выдержку оттуда, иллюстрирующую нашу гипотетическую ситуацию.

Здесь речь пойдет об одном историческом эпизоде, который знаменитый китайский историк Сыма Цянь (род. ок. 145 до н. э.) в своем труде «Ши цзи» («Исторические записки») приписывает первой из двадцати четырех династических историй Китая. Эту историю знает любой китайский ребенок, что показывает рассказ «Сунь Бинь вэй Вэй цзю Чжао» в крупнейшей китайской детской газете «Эртун шидай» («Детство»), № 18, вышедшей в Шанхае 16 сентября 1981 г. Историк Сыма Цянь переносит нас во времена доимперского Китая, в V—III вв. до н. э. В те времена Китай состоял из множества мелких царств, воевавших друг с другом за главенство. Войны были повседневным явлением. В 354 г. до н. э. царство Вэй напало на царство Чжао и осадило его столицу Хань-дань (соответствует нынешнему городу Ханьдань в провинции Хэбэй). Царство Чжао обратилось за помощью к царству Ци (на юге современной провинции Шаньдун). В 353 г. до н. э. властитель царства Ци располагал армией в 80 000 человек Военачальником в ней был Тянь Цзи, а его советником — Сунь Бинь. Куда же следовало двинуться этой армии? Тянь Цзи собирался двигаться прямо в царство Чжао и там вступить в бой с вэйской армией. Сунь Бинь отверг этот план. Он сказал: «Если кто-то хочет распутать узел, то, конечно, он не должен изо всей силы тянуть и дергать веревку. Если кто-то тренирует боевых петухов, то, конечно, для этого он не стравливает их друг с другом. Если кто-то хочет покончить с осадой, то лучше всего, если он не будет вводить свои войска в место, и так полное войск, а отправит их в место, свободное от войск. Все отборные войска царства Вэй находятся в царстве Чжао. Царство Вэй лишено военной защиты. Поэтому я предлагаю, чтобы мы осадили столицу Вэй, Далян (соответствует нынешнему городу Кайфэн в провинции Хэнань). Тогда вэйская армия сразу прекратит осаду Ханьданя и поспешит назад, на помощь собственной стране». Тянь Цзи последовал совету Сунь Биня. Как только распространилось известие о нападении циской армии на царство Вэй, вэйская армия сняла осаду и поспешила назад, в Вэй. Армия царства Ци расположилась в заранее выбранном месте, лежавшем на пути армии Вэй, а именно в Гуйлине (на северо-востоке современного города Хэцэ в провинции Шань-дун). Здесь они спокойно ожидали в полной боевой готовности и нанесли полное поражение вэйской армии, значительно более сильной, но изнуренной быстрым маршем. Таким образом царство Чжао было спасено.

Линия фронта есть всегда и везде за исключением повстанческих войн. Не надо представлять линию фронта в тыщу километров, и 1 км есть линия фронта. И опорный пункт имеет свою линию фронта.


Ну так можно и на "повстанческих войнах" линию фронта найти! Партизанский лагерь где-нибудь в белорусском Полесье - чем не опорный пункт, и система обороны у него какая-никакая была. Опять же, группа боевиков ИРА контролирует здание где-нибудь в Ольстере. Там тоже всё по-взрослому. Не путайте, please, "линию фронта" и "оборонительный периметр".
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#72 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 21 января 2008 - 13:01

Люди, линия фронта - линия условная! Неужелт вы полагаете что во время ВОВ, к примеру на каждом метре был солдат с винтовкой? Ничего подобного.

Учитывая специфику таких конфликтов как Чечне и в Афганистане о линии фронта говорить сложно хотя бы потому-что одна из сторон постоянно передвигается, атакует с разных направлений, может вовсе объявиться в "контролируемом районе". Это война не миллионов, полков и армий, а локальный конфликт в котором побеждают отряды небольшой численности, мобильные и выполняющие свои задачи.

Читайте внимательнее, удерживать неделю - две.. Если получилось бы и две с половиной продержались бы, но думаю что когда против моей пехоты бросили бы танки и авиацию, то пришлось бы туго.


С кем честь имею? Наполеон? :)
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#73 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 15:04

але, китайцы! Очнитесь - сейчас армия в маленькой стране, или маленькая армия в чужой стране маршировать никуда просто так не может. Достаточно несколько штурмовиков, чтобы таких спорцменов окуклить.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#74 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 16:09

але, китайцы! Очнитесь - сейчас армия в маленькой стране, или маленькая армия в чужой стране маршировать никуда просто так не может. Достаточно несколько штурмовиков, чтобы таких спорцменов окуклить.

Это ты Diffу объясни, он же грозится, если ему под командование эстонскую армию дадут, Печорский район у России отвоевать!)))
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#75 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 17:04

але, китайцы! Очнитесь - сейчас армия в маленькой стране, или маленькая армия в чужой стране маршировать никуда просто так не может. Достаточно несколько штурмовиков, чтобы таких спорцменов окуклить.

Закрепиться в населенных пунктах и авиация не сможет работать.

Это ты Diffу объясни, он же грозится, если ему под командование эстонскую армию дадут, Печорский район у России отвоевать!)))

Ого, Дохо, а теперь Вы на стороне России?? Невероятно..
  • 0
Выше нас только звезды

#76 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 20:48

Ого, Дохо, а теперь Вы на стороне России?? Невероятно..


Я как был, так и остаюсь на стороне нормальных людей, желающих жить спокойно без войн. Под это определение в данном случае больше подходят эстонцы. Просто ваши попытки представить дело так, что якобы Россия беззащитна перед "эстонским блицкригом" несостоятельны, вот и пришлось описывать успешную защитную тактику за "беззащитных", чтобы доказать несостоятельность ваших, Diff, выводов.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#77 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 23:32

Я как был, так и остаюсь на стороне нормальных людей, желающих жить спокойно без войн. Под это определение в данном случае больше подходят эстонцы. Просто ваши попытки представить дело так, что якобы Россия беззащитна перед "эстонским блицкригом" несостоятельны, вот и пришлось описывать успешную защитную тактику за "беззащитных", чтобы доказать несостоятельность ваших, Diff, выводов.

Все хотят жить без войн, но пока не получалось. Пацифизм до мира еще никогда не доводил. Как говорится: хочешь жить в мире -готовься к войне...А по поводу Вашей успешной тактики... я так и не заметил в чем она успешна. То что я со своими орлами, до выхода россии из довсе мог бы запросто удерживать кусок россии недельку-две и все бы громко визжали, но никто бы ничего не смог сделать - мне ясно. А вот где Вы придумали хоть один реалистичный план как противостоять моей ударной группе я так и не увидел. То что Вы мне пытались вяло проблеять про отсутствие линии фронта в 21 веке я даже не стану замечать - тут Вас побреет даже курсант второго курса любого пехотного училища. Так что несостоятельность пока за Вами, а за мной состоятельность. Учите матчасть :)
Россия ни в коем случае не беззащитна и я ни в коем разе не пытался это сказать. Россия в военном плане сильна и может победить в войне любую страну кроме США и Китая, но с этими пацанами если и будут воевать, то только ядренбатонами.
А свой гипотетический план я придумал к теме "война между россией и эстонией" :)
Если хотите, я могу Вам описать как двумя батальонами славных ВДВ я захватил бы Таллинн и взял бы город под контроль за 12 часов... Хотя наверное не стоит... Вам наверное таких приколов не понять и мой план воспримете вкрик: "а-а-а, дифф планитует атаковать таллинннннн!".. Так что живите в неведении :))

Сообщение изменено: Екзетер (21 января 2008 - 23:37 )

  • 0
Выше нас только звезды

#78 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 января 2008 - 02:34

Doho,

В каком окружении? Кто кого окружал бы, если Diff собирался удерживать захваченную территорию?

а ты подумай о заявленной численности. Это - группа людей.

Линия же фронта - это сплошная, без разрывов, линия.

У нас разные понятия о линии фронта, видимо.

Не надо представлять линию фронта в тыщу километров, и 1 км есть линия фронта. И опорный пункт имеет свою линию фронта.

Вот именно ;)
An-Jay,

С кем честь имею? Наполеон?

Чтобы командовать определенной группой, не надо быть наполеоном. Надо быть как минимум сержантом ;)
Екзетер,

Закрепиться в населенных пунктах и авиация не сможет работать.

Я думаю, если уж очень надо будет, сравняюи с землей все в городе за милую душу. Не Москва чай.
Doho,

Я как был, так и остаюсь на стороне нормальных людей, желающих жить спокойно без войн.

Спорная постановка вопроса. Война - естественная вещь. Нормальная. Жестокая, но естественная.

А свой гипотетический план я придумал к теме "война между россией и эстонией" smile.gif
Если хотите, я могу Вам описать как двумя батальонами славных ВДВ я захватил бы Таллинн и взял бы город под контроль за 12 часов...

Так чисто для информации, в каком ты звании?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#79 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 06:17

Все хотят жить без войн, но пока не получалось. Пацифизм до мира еще никогда не доводил. Как говорится: хочешь жить в мире -готовься к войне...


Угу. Si vis pacem para bellum. Можно я буду впредь, когда на этом форуме будут происходить споры о том, что Эстонии армия совсем не нужна, ссылаться на вас? :P

А по поводу Вашей успешной тактики... я так и не заметил в чем она успешна. То что я со своими орлами, до выхода россии из довсе мог бы запросто удерживать кусок россии недельку-две и все бы громко визжали, но никто бы ничего не смог сделать - мне ясно. А вот где Вы придумали хоть один реалистичный план как противостоять моей ударной группе я так и не увидел. То что Вы мне пытались вяло проблеять про отсутствие линии фронта в 21 веке я даже не стану замечать - тут Вас побреет даже курсант второго курса любого пехотного училища. Так что несостоятельность пока за Вами, а за мной состоятельность. Учите матчасть :)


Мой вариант действий заключается в том, что сторона, условно назовём её "синей", по военно-техническим, географическим и другим характеристикам аналогичная России, будучи атакованной стороной, условно назовём её "зелёной", по тем же характеристикам аналогичной Эстонии, может, конечно, бросить два батальона ВДВ в лобовую контратаку, как вы и предлагали. И потерять эти батальоны, как вы же архиверно заметили. Если в пехотных училищах в России учат такой тактике со стратегией, то такие "училища" следует разогнать ввиду их полной неэффективности. Офицеру-десантнику в должности комвзвода и выше должно быть ясно, что выбросив два батальона в тылу противника, можно посеять в его рядах такую панику и неразбериху, что ни о каком "блицкриге" речи быть не может. Если ваш курсант пехотного училища не знаком с названием "Бранденбург-800", то он не военный, а просто ряженый клоун.

Если хотите, я могу Вам описать как двумя батальонами славных ВДВ я захватил бы Таллинн и взял бы город под контроль за 12 часов... Хотя наверное не стоит... Вам наверное таких приколов не понять и мой план воспримете вкрик: "а-а-а, дифф планитует атаковать таллинннннн!".. Так что живите в неведении :))


Спорить с вами, Diff, становится неинтересно. Вы только что предлагали двумя батальонами ВДВ не атаковать тылы наступающего противника, а тупо затыкать ими прорыв. За базар когда отвечать научитесь?
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#80 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 09:42

Так чисто для информации, в каком ты звании?

Вечный капитан :))
  • 0
Выше нас только звезды

#81 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 10:26

Мой вариант действий заключается в том, что сторона, условно назовём её "синей", по военно-техническим, географическим и другим характеристикам аналогичная России, будучи атакованной стороной, условно назовём её "зелёной", по тем же характеристикам аналогичной Эстонии, может, конечно, бросить два батальона ВДВ в лобовую контратаку, как вы и предлагали. И потерять эти батальоны, как вы же архиверно заметили. Если в пехотных училищах в России учат такой тактике со стратегией, то такие "училища" следует разогнать ввиду их полной неэффективности. Офицеру-десантнику в должности комвзвода и выше должно быть ясно, что выбросив два батальона в тылу противника, можно посеять в его рядах такую панику и неразбериху, что ни о каком "блицкриге" речи быть не может. Если ваш курсант пехотного училища не знаком с названием "Бранденбург-800", то он не военный, а просто ряженый клоун.

Десант не предназначен для таких операций. Да, высадиться в тылу и задать пороха до подхода основных сил - это десант может. То бишь, отдельный объект, район, узел. Десант может захватить весь Таллинн, например, но если нужно удерживать оный долго, десант должен будет откатиться в старый город и там закрепиться.

Что касается нашей гипотетической ситуации с зелеными в роли захватчиков... Силы зеленых, прорвавшиеся на территорию синих не представляют собой массивную армию разбросанную на большой площади. Это несколько мобильных соединений. С момента перехода в оборону, тыла у этих сил просто нет. Вернее он появится, если синие атакуют с одного направления и какие-то силы зеленых будут переброшены в район ведения боя, в этот момент появляется тыл и при наличии достаточных сил, синие смогли бы ударить в тыл, но 2 батальонов десантуры не хватит, чтобы вести бой на 2 фронта. При условии закрепления в населенных пунктах, зеленые превратят их в хорошие опорные пункты, а учитывая то, что зеленые - регулярная армия, у них есть артиллерия, то соседние населенные пункты смогут создать совершенно непроходимый коридор между ними. Никакой паники в рядах регулярной армии, ОЖИДАЮЩЕЙ контратаку силами 2 батальонов вдв поднять неудастся. Не забывайте того, что чечены устроили в Грозном в канун одного печального года.. И это при наличии мощной бронетанковой групировки и наших.


Спорить с вами, Diff, становится неинтересно. Вы только что предлагали двумя батальонами ВДВ не атаковать тылы наступающего противника, а тупо затыкать ими прорыв. За базар когда отвечать научитесь?

Я предлагал?? Да Вы что, с дуба упали?? :)) Я не предлагал, я наоборот объяснил, что в регионе под вопросом, у РФ нет, вернее не было достаточных сил, что позволило гипотетической эстонской атаке иметь шансы на успех в течение недели-двух. А дальше, если помните, я говорил о том, что помогут большие дяди - ЕС и НАТО - перебросят из Косово 10 тысячную групировку под эгидой миротворцев и введут ее в приграничные эстонские районы. Россия смогла бы кричать на весь мир о том, что на нее нагло напали, но пиар, в котором очень сильны некоторые страны НАТО, сделал бы свою работу и в головах западных обывателей напрочь засело бы представление о том, что это плохие русские-агрессоры во всем виноваты.
А Бранденбург.. вообще-то там вся фишка в действиях в глубоком тылу. Ну типа когда основные сухопутные силы синих начнут выкуривать зеленых, на таллинн будут брошены те 2 батальона из пскова и возьмут оный под контроль. ВДВ - это стальной кулак блицкрига. Ни в коем разе эти силы не работают в оборонительной войне.

  • 0
Выше нас только звезды

#82 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 января 2008 - 15:18

НАТО советуют начать войну

********************

Размещенное изображение

********************

На предстоящем саммите НАТО в Бухаресте может обсуждаться доклад, в рамках которого предлагается нанести превентивный ядерный удар по врагам Альянса. Группа отставных военных, авторов доклада, уверена, что перспектив безъядерного мира нет, поэтому следует ударить первыми. Эксперт газеты ВЗГЛЯД предлагает не воспринимать подобные инициативы всерьез и делать скидку на «гипертрофированное сознание военных».

Необычное послание получило на днях высшее руководство Североатлантического альянса от группы высокопоставленных военных в отставке.
«После президентских выборов в США ситуация изменится»
Они рекомендует генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу нанести ряд превентивных ядерных ударов по врагам Альянса, чтобы исключить любые их попытки первыми воспользоваться ядерным оружием.
По информации газеты The Telegraph, подробности такой военной операции расписаны в 150-страничном докладе.
Помимо штаб-квартиры НАТО, копия этого документа направлена в Пентагон, в недрах которого постоянно рождаются долгосрочные стратегические военные сценарии.

Среди авторов доклада названы экс-командующий силами Альянса в Европе американский генерал Джон Шаликашвили, бывший голландский советник Хенк ван дер Бремен и бывший британский советник по обороне в отставке лорд Питер Индж. Все они не сомневаются в дальнейшем распространении ядерного оружия в мире, что многократно увеличивает риски начала ядерной войны.
Вывод о том, что мир идет к гипотетической ядерной войне, сделан на основе наблюдений и анализа фактов. В докладе отмечается, что главную опасность представляет религиозный, а также политический фанатизм.

Ключевые слова: НАТО, США, вооружение, ядерное оружие
Существенное влияние оказывает и перемена климата на планете, что способствует перенаправлению миграционных потоков. Они могут негативно сказаться на глобализации. Из-за этого, в свою очередь, возрастут угрозы со стороны международного терроризма, организованной преступности и, что самое главное, применения рядом стран оружия массового поражения.

Чтобы предотвратить возможные угрозы, отставные военные предлагают ударить первыми. Использование ядерных боеголовок они мотивировали тем, что перспективы безъядерного мира остались в прошлом. «Связывание наших рук при использовании (ядерного оружия) сдвинет важный момент устрашения», – пишет господин Индж.

Газета не исключает, что документ будет обсуждаться на саммите НАТО в Бухаресте в апреле этого года.

Профессор Академии военных наук эксперт ПИР-центра Вадим Козюлин предложил относиться к таким докладам отставных военных с юмором. «Видимо, на их долю выпало мало войн в свое время. Теперь они напоследок хотят наверстать упущенное», – сказал Козюлин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что существует прецеденты, которые «опрокинули экономику всего мира», и последствия одного из таких превентивных ударов «мы сейчас наблюдаем». «По-моему, следующего такого удара сам Джордж Буш себе не пожелает», – полагает Козюлин, посоветовав рассматривать доклад как элемент курьеза или образец того, как может «гипертрофироваться сознание военных».

Что касается заявлений авторов доклада об отсутствии перспектив безъядерного мира, то Козюлин напомнил о действии режима нераспространения ядерного оружия, и ракетного в том числе. Пока никто не заявлял, что эти правила больше не действуют на мировую общественность, «но необходимо адаптировать договор применительно к современным условиям».
Эксперт не исключает, что после избрания американцами нового президента ситуация начнет меняться. Тем более, главные кандидаты в президенты от республиканцев и демократов не устают критиковать нынешнего хозяина Белого дома.

«Я не вижу каких-то выдающихся причин для апокалипсических настроений. Чего не хватает в мире, так это согласия, взаимопонимания и готовности идти на компромисс. Мне кажется, что после президентских выборов в США ситуация изменится», – подытожил господин Козюлин. -------------------------
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#83 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 15:23

- А может жахнем?
- Жахнем, обязательно жахнем, но потом (с) ДМБ :)
  • 0
Выше нас только звезды

#84 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 15:28

аху*ть. Пиндосы охерели в конец.

Среди авторов доклада названы экс-командующий силами Альянса в Европе американский генерал Джон Шаликашвили



мда...Грузины уже в НАТО пробрались :D


-Звезда в шоке!
  • 0

#85 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 16:09

аху*ть. Пиндосы охерели в конец.

Да ладно, там просто отставные генералы от скуки решили к себе внимание привлечь.
  • 0
Выше нас только звезды

#86 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 января 2008 - 22:53

И ещё мне тут DOHO будет говорить что нужно решать всё дипломатией... :angry:
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#87 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 05:52

И ещё мне тут DOHO будет говорить что нужно решать всё дипломатией... :angry:


На этот раз Doho скажет тебе другое:
1. Прав был Бисмарк, говоря, что генералов в мирное время надо держать на цепи, а в военное - вешать.
2. Эту бумажонку сочинила группа отставных генералов (т.е. уволенных на дачи оловянными солдатиками играть). Ну не нравится им на дачах сидеть. :) Напомнить о себе решили. Только, как говорят на Украине - "зъисть-то он зъист, та хто ж йому дасть?" Неплохо бы и России своих "ястребов" в отставку отправить. Вот когда Балуевский из отставки кукарекать про превентивные удары будет, тогда я скажу о нём так же, как об амерских: "зъисть-то... "
3. Всё-таки, я вижу, хочется тебе "жахнуть", как на твоём аватаре! Не живётся тебе мирно. Только учти, если, не дай бог, твои мечты осуществятся, смерть твоя будет долгой и мучительной. Об этом позаботятся те, кто выживут после твоего "судного дня". Если тебя утешит, то вместе с тобой к судье Линчу сводят и Балуевского, и этих амерских генералов...
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#88 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 23 января 2008 - 08:25

мне кажеца ета фигня отчасти связанна с ситуациеи в пакистане. В стране 30 процентов неумеиют читат и страна очен религиозная. Если фанатаики придут квласти сто очен вероятно - они получат ядерное оружыя.

таксто наилучая ситация наносит ядерныи удар..какбы вам ето не нравилос..

А может взали просто пример с России? последняя постоянно своим ядерным кулоком машет и обешаит превентивные ядерные удары)))
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#89 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 09:35

А может взали просто пример с России? последняя постоянно своим ядерным кулоком машет и обешаит превентивные ядерные удары)))

Подер, Вы как всегда - неправильно информированы:)
СССР и Россия только 2 раза говорили о возможных превентивных ударах за свою историю. США делали это больше 10 раз :)

1. Прав был Бисмарк, говоря, что генералов в мирное время надо держать на цепи, а в военное - вешать.

... и тогда в случае нападения врага, Дохо, возьмет под свое командование организованные толпы народной дружины, вооруженные винтовками Мосина и как есть, в халатике учителя труда поведет их в атаку стройными колоннами на высокопрофессионального противника с его танками, пушками, самолетами, кораблями, службами тыла, генштабами... Красиво было бы..

Как не крути, а без генералов нельзя. Коммунисты уже пытались после 17 года избавиться от "офицерья", а позже поняли, что без него армии существовать не может. Даже народной.. И даже звезды на погоны вернули..
  • 0
Выше нас только звезды

#90 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2008 - 09:42

:lol:

Подер, Вы как всегда - неправильно информированы
СССР и Россия только 2 раза говорили о возможных превентивных ударах за свою историю. США делали это больше 10 раз



Kto mawet, a kto skidivaet na Xirasimu !!!

Дохо, возьмет под свое командование организованные толпы народной дружины, вооруженные винтовками


Doho, ja dumaju vesit men`we 4em govorit !
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг