Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Уход за новорождённым.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1641 ответов в этой теме

#781 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 11 апреля 2008 - 18:38

Sound of silence, ну как бы ребёнок то важнее чем свадьба друзей.. не?
найди уж время чтоб ребёнка покормить... друзья, я думаю, поймут...
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#782 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 11 апреля 2008 - 18:58

но я уверена, что у моего ребёнка всё впорядке! и не хочу оставлять его без движения.

складочки должны быть на ножках симметричные? а если нет, то что это значит?

Waterrose, нам 3 месяца


конечно всё в порядке :) одевайте подушечку на ночь. у меня племяшке одевали и всё хорошо, спать она не мешает, а мышцам помогает расслабиться. нам тоже 3 месяца :)

складочки на ножках должны быть семмитричные, если нет, то считается на какой стороне их меньше там недоразвита головка тазобедренного сустава (дисплазия).
http://www.kliinikum...files/frame.htm тут доступно всё написано и картинки есть.

летом у моей подруги свадьба. я буду свидетельницой. придётся весь день быть с молодожёнами. моей доче будет только 4 месяца. кормлю я малышку только грудью пока. вот тепеь встала проблема тчо делать с дочей. оставитьеё есть кому,а как кормить фиг знает. еси я нацежу и этим 1 раз покормят, а потмо прикорм один разочек дам, то ничего страшного?или лучше мне приехать побыстренькому домой и покормить дочу?


сцеди заранее молоко и заморозь(в аптеке продают пакеты для заморозки, у авента контейнеры есть) столько порций сколько доче на день надо. при -18 молоко можно до 3 месяцев хранить, просто в холодильнике сутки
  • 0

#783 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 11 апреля 2008 - 19:12

складочки должны быть на ножках симметричные? а если нет, то что это значит?


Это очень важно. Одной моей знакомой в детстве проглядели это, в итоге у неё теперь из-за этого одна ножка короче другой. Всю жизнь ходит хромая. Причём короче намного. Делали операцию, вытягивали ногу как-то, стало чуть-чуть получше, но всё равно хромота сильная.

кстати, у кого дети на ИВ, вы как даёте витамин Д? каждый день или через день?
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#784 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 апреля 2008 - 19:13

Кстати, чтоб вы не думали. Ножки у деток проверят сразу в роддоме и первый месяц-два. Просто потом не выдумывают проблемы. И каждый воторй у них не имеет проблем. А наоборт редко случается и сразу серьёзно к этому подходят.
И, те у кого проблемы с бедренными суставами и мышцами, то это видно. Тут любая мать признает, что ей нужен специалист.
Других не трогают- говорят, что всё отлично!

Это я уже после просмотра ссылки на дисплазию.
  • 0

#785 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 11 апреля 2008 - 19:13

в смеси его достаточно, нам педиатр сказала, что можно давать через день в таком случае. Ведь от передозировки витамина Д ребёнок может перестать расти, суставы как бы закупориваются и не дают костям роста.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#786 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 апреля 2008 - 19:15

Вьюга,
Твоя подружка из Маарду видно и моя подружка. Мне она говорила, что добрый доктор при родах за ногу вытянул...
Может и совпадение в подружках...

А может, правда, совпадение...
  • 0

#787 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 11 апреля 2008 - 19:17

Waterrose, она не из этих краёв: )... ну вот, значит ещё такие случаи были. Печально...
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#788 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 апреля 2008 - 19:18

лучше мне приехать побыстренькому домой и покормить дочу

ой не знаю, я до сих пор сама как на иголках, когда оставляю дочу бабушке, т.к. не знаю заплачет она в мое отсутсвие, захочет ли есть или что там вообще. У меня уже не набухает грудь перед кормлением, но понимаю, что молоко есть, т.к. ребенок сосет и на губах остается.
наверное лучше сцедить молокоотсосом, и потом все-таки хотя бы 1-2 раза приехать ребенка покормить, т.к .здесь еще важна теплота мамы, как я поняла по своей девочке, что ей даже важна не столько еда, как успокоение - вот она возьмет сисю, уткнется носом и спит, не отпуская меня, даже не ест, а просто спит, сжимая мою сисю :) видимо ей так спокойней - знать, что мамка рядом :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#789 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 апреля 2008 - 19:39

кстати, у кого дети на ИВ, вы как даёте витамин Д? каждый день или через день?

мы правда на ГВ, но витамин Д сейчас вообще не даю только первые 2 месяца давала. А сейчас солнышко, немного личико загорает на улице... не думаю, что от недостатка витамина моя доча заболеет рахитом. а те, кто на ИВ, вообще еще меньше нужно давать витамин Д, т.к .он есть в смесях. Ах да, я еще забыла, я сама пью кальций с витамином Д, поэтому и не даю его ребенку.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#790 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 11 апреля 2008 - 20:20

мы правда на ГВ, но витамин Д сейчас вообще не даю только первые 2 месяца давала. А сейчас солнышко, немного личико загорает на улице... не думаю, что от недостатка витамина моя доча заболеет рахитом. а те, кто на ИВ, вообще еще меньше нужно давать витамин Д, т.к .он есть в смесях. Ах да, я еще забыла, я сама пью кальций с витамином Д, поэтому и не даю его ребенку.


а я в журнале (к сожалению не помню то ли Мой малыш, то ли Мой ребёнок) недавно прочитала, что концентрация витамина Д в молоке не зависит от того принимает его мама или нет. так что уточни, у нас солнца мало <_<

Кстати, чтоб вы не думали. Ножки у деток проверят сразу в роддоме и первый месяц-два. Просто потом не выдумывают проблемы. И каждый воторй у них не имеет проблем. А наоборт редко случается и сразу серьёзно к этому подходят.
И, те у кого проблемы с бедренными суставами и мышцами, то это видно. Тут любая мать признает, что ей нужен специалист.
Других не трогают- говорят, что всё отлично!

Это я уже после просмотра ссылки на дисплазию.


нам при рождении сказали всё ОК, в месяц на узи сказали в норме, но на всякий случай сделать ещё через месяц, а теперь вот сказали на узи-подозрение на двустороннюю дисплазию, на рентген послали, к ортопеду направление с пометкой срочно (cito!) дали.

Сообщение изменено: Lacis (11 апреля 2008 - 20:14 )

  • 0

#791 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 апреля 2008 - 21:34

Lacis, Вот именно это вопрос спорный.
Одни говорят, что от матери ребюёнок получает витамин д, а другие, что нет. Может просто не всю дозу?

Под одними и другими имеются в виду врачи.

Сообщение изменено: Waterrose (11 апреля 2008 - 21:35 )

  • 0

#792 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 апреля 2008 - 21:49

Про складочки на ножках. Если они не симметричны, то это еще ни о чем не говорит! Какие-то диагнозы можно ставить только на основании узи или рентгена. Если один врач поставит диагноз дисплазия или вывих, то сходите еще к нескольким, прежде чем соглашаться на то лечение, которое он пропишет. Носите в слинге в вертикальном положении - это хорошая профилактика дисплазии.

Сообщение изменено: Lilit (11 апреля 2008 - 22:06 )

  • 0

#793 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2008 - 05:20

я знаю, что у моего ребенка сейчас всё нормально, но только вот я до сих пор не могу привыкнуть и меня это немного пугает, что моя доча спит с открытыми глазами иногда :) зрелище конечно не очень приятное. а еще бывает, что ребенок спит-спит. глаза закрыты и тут бац, резко открываются и смотрит куда-то непонятно, но в одну точку и продолжает спать, т.к. взгляд этот неживой и зрачки почти не видны. Вот здесь у меня бывают муражки по спине пробегают...воть.

Это нормально, тем более, у детей, :) не переживай!

складочки должны быть на ножках симметричные? а если нет, то что это значит?

Знаю, что если они НЕ симметричны, то ортопед обычно назначет курс массажей. Ничего страшного в этого нет :)

летом у моей подруги свадьба. я буду свидетельницой. придётся весь день быть с молодожёнами. моей доче будет только 4 месяца. кормлю я малышку только грудью пока. вот тепеь встала проблема тчо делать с дочей. оставитьеё есть кому,а как кормить фиг знает. еси я нацежу и этим 1 раз покормят, а потмо прикорм один разочек дам, то ничего страшного?или лучше мне приехать побыстренькому домой и покормить дочу?


Ничего ужасного в смеси нет, ИМХО.
  • 0

#794 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 апреля 2008 - 07:27

нам при рождении сказали всё ОК, в месяц на узи сказали в норме, но на всякий случай сделать ещё через месяц, а теперь вот сказали на узи-подозрение на двустороннюю дисплазию, на рентген послали, к ортопеду направление с пометкой срочно (cito!) дали.

и какой курс лечения вам ортопед назначил?
у моей дочи не совсем симметричные складоки... :(
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#795 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 апреля 2008 - 07:44

эх... поитала про скадочки в интернете и про дисплазию....
будем носить эти штанишки... но не думаю что все 20 часов в сутки... буду давать движения ножкам всё-таки...
вот думаю ещё на ночь их одевать.. но не знаю как буду кормить.. привыкла кормить лёжа.... а со штанишками так не получиться:(
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#796 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2008 - 08:46

ой, девочки.. я в растерянности.... сходили к ортопеду, она сказала что с тонусом мышц на ножках у нас что-то, сказала,ч то из-за быстрых родов, но сказала, что тут лучше исправить чем отставить так...... выписала специальные штанишки стоимостью 2000еек, но со скидкой нам их продали за 200. в общем штанишки одеваються так, что ножки ребёнка постоянно в согнутом поднятом вверх положении. и так ребёнка надо держать 20 часов в сутки 2 месяца... в таком положении можно таскать ребёнка в слинге-шарфе без этих шнанишек - положение точно такое же получаеться. НО РАЗВИТА ОНА У МЕНЯ НОРМАЛЬНО. ножками дёргает, постоянно двигаеться, наша бабушка говорит, что всё нормально, что это лишь прихоти врачей. и я не хочу постоянно ребёнк держать в таком положении, ей же хочеться подвигаться....
вот думаю одевать эти штанишки иногда, а так носить в слинге, и ещё на массаж записаться...
что делаь? что посоветуете?


Моей старшей дочери тоже "прописали" только не штанишки,а такие спец. ремешки,их одеваешь на ножки и ножки должны находиться в согнутом и поднятом разведенном состоянии.Так мы этими ремешками только испортили ножки девочки,как говориться "одно лечим,другое калечим".Причем,я слышала ни один раз уже,кто из деток носил эти ремни,у всех потом проблемы с ножками.Мы столько раз потом ходили ко всяким ортопедам,специалистам,все говорили,что это уже не исправить.Кто нам помог,так это остеопат.Я к нему водила и младшую дочку,чтобы просто она посмотрела(у нее все в порядке было) и сынишку,у него была родовая травма,так она нам все исправила.Мой совет,лучше водить на массаж,плавание.Если есть желание,могу посоветовать очень хорошую массажистку,она со всеми моими детьми работала.И покажите ребенка остеопату,она исправляет все буквально на глазах,тем более,пока ребенок маленький.
  • 0

#797 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 апреля 2008 - 09:36

Saphir, где мне найти остеопата? к нему даёт направление семейный врач?? заранее спасибо:)
а то я не могу уже слушать рёв малышки в этих штанишках((((((
тем более пишете, что с ножками потом проблема.... я уже окончательно запуталась..
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#798 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 12 апреля 2008 - 10:10

пойдём во вторник к ортопеду Ильинской, расскажу какой диагноз нам всё-таки поставят и что пропишут. я то тоже врачам не очень доверяю, вернее действую по принципу "доверяй, но проверяй". Массаж вещь хорошая, но и неверно сделанный массаж может покалечить
  • 0

#799 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 апреля 2008 - 10:29

Lacis, я сейчас сама пытаюсь малышке массажик пока делать... поглаживаю ножки.. раздвигаю..
вы меня совсем тут запугаете:)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#800 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2008 - 10:52

оставитьеё есть кому,а как кормить фиг знает. еси я нацежу и этим 1 раз покормят, а потмо прикорм один разочек дам, то ничего страшного?или лучше мне приехать побыстренькому домой и покормить дочу?

Я считаю, что в 4 месяца ничего похого от смеси не будет. Вот только у меня, если я пропускаю одно кормление, то к следующему кормлению грудь начинает болеть. Может один раз или два все-таки следует подъехать покормить, и самой спокойней будет и легче!!!

Saphir, где мне найти остеопата? к нему даёт направление семейный врач?? заранее спасибоsmile.gif
а то я не могу уже слушать рёв малышки в этих штанишках((((((
тем более пишете, что с ножками потом проблема.... я уже окончательно запуталась..

На Pärnu mnt находится Eesti Osteopaatia Keskus. Никакого направления не надо, обратись туда, там считается, что самые квалифицированные специалисты. Только будь готово, что остеопат выдаст тебе целый перечень всяких "изьянов". И половину вылечат одним прикосновением руки.
  • 0

#801 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 12 апреля 2008 - 13:33

Lacis, я сейчас сама пытаюсь малышке массажик пока делать... поглаживаю ножки.. раздвигаю..
вы меня совсем тут запугаете:)

я тоже сама массаж делаю и гимнастику :) скчала всякие фильмы, типа массаж детей до года и делаю :)
я сама боюсь :D :D :D
  • 0

#802 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 апреля 2008 - 14:47

И если ребенок начинает весело дергать маму за волосы или за нос, нужно научиться запрещать делать маме больно. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Ведь в дальнейшем будет много ситуаций, когда ребенок неосознанно ударит кого-то, сделает больно. Гораздо лучше, если у него уже будет некий сигнал “стоп” – нельзя, человеку больно. Если не сказать это строго, то дерганье за волосы станет для ребенка веселой игрой, мимику или слезы он воспринимает тоже как игру...

вообще много полезного нашла здесь
http://www.solnet.ee...ents/p6_52.html
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#803 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2008 - 14:52

Saphir, где мне найти остеопата? к нему даёт направление семейный врач?? заранее спасибо:)
а то я не могу уже слушать рёв малышки в этих штанишках((((((
тем более пишете, что с ножками потом проблема.... я уже окончательно запуталась..


На самом деле никакого направления не нужно.Просто записываетесь и идете.Находится на пярну мнт. 21 тетю зовут Елена Верхотина (тел. 6505960).Туда приводят таких маленьких деток.На моих глазах пришла мама с девочкой (3 недели) у которой головка была вывернута набок.Я с сынулей ходила в 1,5 месяца.Лично я не одевала бы ребенка в эти штанишки,но решать конечно тебе.

Lacis, я сейчас сама пытаюсь малышке массажик пока делать... поглаживаю ножки.. раздвигаю..
вы меня совсем тут запугаете:)


Самой конечно хорошо делать массажик дома,но у специалиста нужно обязательно тоже сделать,даже если у ребенка все в порядке,просто для профилактики,это мое конечно мнение.Я тоже дома каждый вечер делаю малышу массажик,катаемся на мяче,но к специалисту мы так же ходили и еще обязательно пойдем.
  • 0

#804 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 апреля 2008 - 16:18

Saphir, огромное спасибо за полезную инфу...
а к специалисту на массаж мы через месяц пойдём
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#805 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 12 апреля 2008 - 16:57

Saphir
мы тоже на мяче катаемся. К специалисту я с удовольствием пойду. малышка подросла, теперь не страшно далеко от дома уходить (я в Хааберсти живу), да и кушает уже реже. вот посмотрю что доктор скажет, тогда и займусь походами к профессионалам :)

А кто-нибудь из вас участвует в исследовании пищевой аллергии у детей. ко мне в роддоме подходила доктор Майе Юриссон?

Сообщение изменено: Lacis (12 апреля 2008 - 17:05 )

  • 0

#806 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 апреля 2008 - 18:04

Lacis, ко мне тоже подходили.. но у меня тогда транспорта не было чтоб отвозить анализы и я отказаласс в этом исследовании учавствовать.. а так хотела бы, но уже поздно
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#807 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 апреля 2008 - 23:39

Фишечка,
Так и есть.
Ребёнок кусает, дёргает за волосы. Слёзы, возгласы и мимика для него, как игра...улыбается. Такие дела... Трогает только нас. Чужих ещё не пытался. Нононо понимает, а вот маму мучает всё равно...

Сообщение изменено: Waterrose (12 апреля 2008 - 23:41 )

  • 0

#808 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 апреля 2008 - 17:37

вы кладете подушку под голову ребенка или нет? и с какого возраста это нужно делать?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#809 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 апреля 2008 - 17:48

Фишечка, я знаю, что детям до года никаких подушек нельзя.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#810 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 13 апреля 2008 - 18:07

где-то читала, что вообще до трёх не рекомендуются никакие подушки...
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.