Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Уход за новорождённым.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1641 ответов в этой теме

#871 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 апреля 2008 - 14:25

Vikusja, У нас оно с возрастом уже поднимается от живота к рёбрам.
Тож надеюсь, что пройдёт...
  • 0

#872 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2008 - 16:11

Девочки, скажите, как вы своих малышей в такую погоду одеваете. Вроде еще давольно прохладно, но в коляске то ветра нет, а на солнышке так совсем тепло.???
  • 0

#873 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 21 апреля 2008 - 17:12

обычеая одежда+осенняя шапочка+осенний комбезик+осенний мешок... проверяю часто не вспотел ли ребёнок(палец под шапочку сую) если начинает потеть, то просто расстёгиваю и подворачиваю наполовину мешок
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#874 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 апреля 2008 - 08:17

1) когда в этом месяце знакончиться полнолуние?
2) все маленькие дети гиперчувствительны к полнолунию или нет?
3) а мне вот страшно, как подумаю, что моя доча будущий лунатик, я никогда с такими людьми не сталкивалась и не знаю даже что и делать! она ночью просто двигается как днем, когда спит, а днем на улице спит спокойно, даже не повернется...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#875 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 08:28

что моя доча будущий лунатик, я никогда с такими людьми не сталкивалась и не знаю даже что и делать!

у мну тоже дочка по ночам бывает разговаривает как днём,может меня позвать,я приду а она спит,может сесть посидеть,что нибудь посмотреть и всё это во сне,один раз вообше открываю глаза ночью передо мной ребёнок стоит,душа в пятки ушла,встала отвела её в комнату,страшилки :)
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#876 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 апреля 2008 - 08:44

у мну тоже дочка по ночам бывает разговаривает как днём,может меня позвать,я приду а она спит,может сесть посидеть,что нибудь посмотреть и всё это во сне,один раз вообше открываю глаза ночью передо мной ребёнок стоит,душа в пятки ушла,встала отвела её в комнату,страшилки

lapupusik, так твоя доча все это делает с закрытыми глазами - или с открытыми, но "неживыми"? Честно говоря мне только этого не хватало, моё сердце не выдержит такой нагрузки :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#877 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 09:18

Фишечка,

так твоя доча все это делает с закрытыми глазами - или с открытыми, но "неживыми"? Честно говоря мне только этого не хватало, моё сердце не выдержит такой нагрузки

ну когда она стояла передо мноё ночью глаза точно открытыми были,но она ничего не соображала,просто стояла,я спрашивала что случилось- молчала,а так в темноте особо не разглядишь открыты глаза или закрыты.знаю тока одно пугать их в таком состоянии нельзя.да я и сама в детстве лунатила,бедная моя мама
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#878 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 09:20

Девочки, скажите, как вы своих малышей в такую погоду одеваете. Вроде еще давольно прохладно, но в коляске то ветра нет, а на солнышке так совсем тепло.???


Самый сложный вопрос. Я тоже каждый день мучаюсь в догадках как одеть дитятю и пока сама на улицу не сбегаешь оценить обстановку вообще трудно угадать. Я как то у врача детского спросила как одевать. Она мне сказала, спросите что угодно - я вам скажу, но только не спрашивайте как одевать ребенка и со своими всегда мучалась. А весной даже сама то не всегда знаешь как одеться.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#879 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 апреля 2008 - 09:31

ну когда она стояла передо мноё ночью глаза точно открытыми были,но она ничего не соображала,просто стояла,я спрашивала что случилось- молчала,а так в темноте особо не разглядишь открыты глаза или закрыты.знаю тока одно пугать их в таком состоянии нельзя.да я и сама в детстве лунатила,бедная моя мама

lapupusik, мда, прошлась я тут по нашему тырнету, оказывается девочек лунатиков больше, чем мальчиков. Кто-то пишет, что это болезнь, просто мозг не успел "переварить" стресс или травму, хотя лунатизмом могут страдать и совсем маленькие дети. Часто проявление в 3-4 года и в 14 лет, когда идет половое созревание. ДА, их будить нельзя, иначе у них будет шок.
Раньше таких людей принимали за ведьм и сжигали на костре, как нечто потустороннее!
Другие источники говорят, что если человек страдает лунатимом, значит у него в данный период что-то хорошо развивается, и это можно даже назвать талантом от природы, илбо хорошая память, либо еще что-то. Короче везде всё по разному пишут. Также и то, что это доставляет неприятные минуты свидетелям, которые живут с лунатиками ... вот

а я одеваю ребенка так же как и зимой при нулевой температуре, когда чувствую, что жарко - солнце, то немножко растегну мешок, приоткрою, ну вообще судя по обстановке. Только вот шапку не одеваю, а вместо нее 2 тоненьких + капюшон и кофту под мешком намного тоньше.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#880 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 09:41

Самый сложный вопрос. Я тоже каждый день мучаюсь в догадках как одеть дитятю

вот вот
вечно больной вопрос,с утра выходишь на улице 0,а днём температура может достичь и 12 градусов,а может и только 4,а она в садике,наши шкафчики в садике не позволяют положить туда одежду на все времена года.
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#881 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 10:21

1) когда в этом месяце знакончиться полнолуние?
2) все маленькие дети гиперчувствительны к полнолунию или нет?
3) а мне вот страшно, как подумаю, что моя доча будущий лунатик, я никогда с такими людьми не сталкивалась и не знаю даже что и делать! она ночью просто двигается как днем, когда спит, а днем на улице спит спокойно, даже не повернется...

1. Как это закончится? Оно было 20 числа. Мы много капризничали и плохо спали... ОБА!
2. Обычно, да. К году как правило проходит. Но у меня, например, и к 22-м не прошло =)
  • 0

#882 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 13:10

да уж видимо я единственная, кто уже не одевает комбенизон. Сегодня одела боди, штанишки, теплую кофточку с капюшеном и укрыла байковым одеялом. И мне казалось ей даже жарко было в коляске.
  • 0

#883 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 апреля 2008 - 14:38

да уж видимо я единственная, кто уже не одевает комбенизон. Сегодня одела боди, штанишки, теплую кофточку с капюшеном и укрыла байковым одеялом. И мне казалось ей даже жарко было в коляске.

Loren, не знаю, на улице хоть и солнце, но ветер очень холодный - ледяной можно сказать, у меня самой уши в трубочку свернулись без шапки-то...:) так что, я считаю, еще рано раздевать ребенка, если только кофту под низ тоньше одевать.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#884 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 15:14

Cлип + осенний комбез + байковое одеяло и двухслойную трикотажную шапку.

+1.

Сообщение изменено: *klubnika* (22 апреля 2008 - 15:15 )

  • 0

#885 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 апреля 2008 - 20:46

Ух.. я тож лунатила с 6 до 16 наверно... а потом прошло.
А детку одеваю чуть теплее, чем себя, если холодно и так же как себя, если потеплей. Так как иначе жарко ей, так как она же у меня ко мне прижата и от меня тож тепло идет, даже через мою куртку.
  • 0

#886 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 25 апреля 2008 - 18:20

да уж видимо я единственная, кто уже не одевает комбенизон. Сегодня одела боди, штанишки, теплую кофточку с капюшеном и укрыла байковым одеялом. И мне казалось ей даже жарко было в коляске.


я тоже не одеваю уже комбез. Или редко, если на улице не так тепло. Просто боди и сверху весенний комбез.

Вот у нас тут такое дело...) Малыш с ума сходит: ) Из положения лёжа на спине скукоживается весь, поднимается (похоже на упражнения по качанию пресса)), и садится :huh: . Сидит секунд 5-10, потом снова на спину ложится... Затем передыхает немного и опять. У кого было подобное? Это ему невредно?: ) ведь нам только 2 месяца... гм...
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#887 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 апреля 2008 - 18:56

Из положения лёжа на спине скукоживается весь, поднимается (похоже на упражнения по качанию пресса)), и садится . Сидит секунд 5-10, потом снова на спину ложится... Затем передыхает немного и опять. У кого было подобное? Это ему невредно?: )

Вьюга, у меня также садится, да, как будто пресс качает, еще и ночью такая же фигня, самостоятельная, млин. еще и часто переворачивается, не успеешь памперс новый взять, уже перевернется и куда-то чуток уползет. На счёт вредности не знаю, я тоже сама её еще боюсь садить, всё-таки сажаю полулёжа!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#888 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 25 апреля 2008 - 21:40

Вьюга, нас ещё не садиться, но пытаеться таким же способом как и у вас)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#889 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2008 - 08:52

я тоже не одеваю уже комбез. Или редко, если на улице не так тепло. Просто боди и сверху весенний комбез.

Вот у нас тут такое дело...) Малыш с ума сходит: ) Из положения лёжа на спине скукоживается весь, поднимается (похоже на упражнения по качанию пресса)), и садится :huh: . Сидит секунд 5-10, потом снова на спину ложится... Затем передыхает немного и опять. У кого было подобное? Это ему невредно?: ) ведь нам только 2 месяца... гм...

У нас такое недавно началось, месяца в 2,5. ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО! Пусть тренируется, но НЕ ДАВАЙ ЕМУ СИДЕТЬ! Разгибай, клади на животик, - что угодно! Сесть он должен не раньше полугода (как сказала педиатр на Рави - месяцев в 7).

Вьюга, у меня также садится, да, как будто пресс качает, еще и ночью такая же фигня, самостоятельная, млин. еще и часто переворачивается, не успеешь памперс новый взять, уже перевернется и куда-то чуток уползет. На счёт вредности не знаю, я тоже сама её еще боюсь садить, всё-таки сажаю полулёжа!

Полулежа, как положение в автоекресле - это еще можно. Да и то, чтобы малыш не слишком долго в таком положении пребывал. А вот сидя... ни-ни до полугода!

А то потом с позвоночником проблемы на всю жизнь...
  • 0

#890 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 26 апреля 2008 - 09:56

*klubnika*, а почему? если сам ребенок уже пытается садиться - почему ему нельзя разрешать это делать? Есть факты, что из-за этого у детей что-то было с позвоночником? По-моему если САМ ребенок садиться, то можно, не вижу чтоб это было нагрузкой для позвоночника! Наши мамы такого не знали и в 4 месяца лично меня уже сажали, ничего такого страшного с моим позвоночником не случилось! Да и по улице иду, и вижу что мамаши своих деток, которым от силы 4 месяца уже сажают в коляску далеко не полулёжа!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#891 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 26 апреля 2008 - 13:20

вот и погуляли сегодня днем, ппц! На улице сколько ща 15 градусов? Доверила я одеть ребенка бабушке, лучше ббы я этого не делала! Неудивительно, что ребенок всю прогулку орал как резанный! Мы вместо 2-х часов гуляли 1 час! Привезла домой - раздела, ребенок весь красный и мокрый от перегрева :( Где наша бабушка такую теплую одежду выкопала, я её даже зимой не надевала? Чем теплее на улице, тем теплее ребенка нужно одевать? Короче одела: хб ползунки и кофточку и сверху толстенную теплую кофту и штаны толстенные и сверху еще почти зимний комбинезон! я думала, что под зимним комбезом только ползунки, но когда поняла что нет - я была в шоке! у моего ребенка на голове уже чешуя образовалась - корочки такие - это что? от перегрева?

Короче слов нет! :( погуляли называется... :( девченки, вы как сейчас детей одеваете? без зимних комбинезонов просто в ползунки/кофточки и сверху накрываете одеялом? а шапочки?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#892 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 апреля 2008 - 13:54

Значит так. Одеваю мелочь так: подгузник, легкая кофточка, легкий спорт. костюмчик, носочки, ботиночки, легкий костюмчик (куртка и штаны), шапочка. Никаких одеял.
По поводу седения. Тема есть отдельная. Там все обсудили. Сажать раньше 6 меяцев рано и вредно. НО. Ел ребенок сел сам (перевернуля наживотик, встал на четвереньки и сел) то препятствовать не нужно.
А пологатья на то, что мамы сажали не стоит. Они вообще много что делали неправильного из-за незнания.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#893 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 26 апреля 2008 - 14:10

Niesch, какую шапочку вы одеваете?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#894 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2008 - 14:37

*klubnika*, а почему? если сам ребенок уже пытается садиться - почему ему нельзя разрешать это делать? Есть факты, что из-за этого у детей что-то было с позвоночником? По-моему если САМ ребенок садиться, то можно, не вижу чтоб это было нагрузкой для позвоночника! Наши мамы такого не знали и в 4 месяца лично меня уже сажали, ничего такого страшного с моим позвоночником не случилось! Да и по улице иду, и вижу что мамаши своих деток, которым от силы 4 месяца уже сажают в коляску далеко не полулёжа!

Фишка, чтобы не сажать ребенка раньше полугода, мне не нужны никакие факты. Мне вполне достаточно своей головы, ну и мнения педиаторов.
Ну а то, что некоторые сажают ребенка, еще не достигшего 4-х месячного возраста... ну этим деткам я могу только посочувствовать :(

Фишечка, можно я отвечу?
Мы сейчас в однослойной трикотажной шапочке ходим :)
А что касается одежды: слипик трикотажный, тонкий, и весенний комбенизон. ВСЕ! :) (и то ему жарко, как мне кажется)...
  • 0

#895 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 26 апреля 2008 - 16:00

Фишечка, бедняга.... слушай маму и делай всё с точностью до наоборот. У меня в доме такие скандалы из-за количества одежды, температуры воды, воздуха... тут чуть ли ни ножи летают: )))) Делай только так, как ты считаешь нужным. Мать всегда знает лучше всех, как лучше её ребёнку. Бабушки и их взгляды очень устарели, к сожалению. Что поделать...
Мы вот только с прогулки... Одеты были так: подгузник, носочки, боди с коротким рукавом, тонкие штаны (что-то типа тонкого-тонкого джинса), сверху флисовая кофточка с капюшоном, однослойная трикотажная шапочка и тапочки-пинетки. Всё. И нам было замечательно.
По поводу сажаний, даа...

Ну а то, что некоторые сажают ребенка, еще не достигшего 4-х месячного возраста... ну этим деткам я могу только посочувствовать sad.gif

- это точно... может я такая идиотка и не понимаю, но вот ей богу неясно - зачем вообще ребёнка СПЕЦИАЛЬНО "сажать"?! он сам это сделает, когда захочет...

Сообщение изменено: Вьюга (26 апреля 2008 - 16:01 )

  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#896 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 апреля 2008 - 16:39

Фишечка, шапочка трикотажная.
Я одеваю 2 кофтушки оч. тонкие, так как Алика не лежит, а сидит, т.е. обдувается всеми ветрами. И верхняя одежа у нее тоненкая, летом мона в дождь носить.
А бабушек слушать, так можно до 20 градусов в зимние вещи одевать.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#897 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 26 апреля 2008 - 16:49

так, с одеждой ясна! а как вы уберегаетесь от пыли-грязи, которая ветром заносится в коляску? и еще... под прямыми солнечными лучами ведь нельзя ребенку находится, так? а если я постоянно гуляю и солнце прям всё лицо ребенка освещает? он получается полчаса точно на солнце....остальное время стараюсь делать в тени, чтоб ребенок находился иначе сгорит, у меня же ребенок лежит, а не сидит в коляске
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#898 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 апреля 2008 - 17:34

Фишечка, стараюсь коляку отвернуть от ветра, дома мою ручки и личико. С солнцем у нас сложнее, у Алиски небольшая аллергия на витамин Д, так, что на прямомых солнечных лучах тараюсь держать как можно меньше.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#899 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 26 апреля 2008 - 19:15

кстати... до какого возраста ребёнка нужно возить в коляске в коконе?
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#900 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 апреля 2008 - 01:28

Одеваю легко.
Низ: бодик+ колготки.
Верх: футболка, джинсовый комбез. Комбез тоесть штанишки с лямками. Уже при тёплой погоде одеваю очень тонкий джинс...
На ноги хорошие носки.
Шапка лёгкая...

Одеял нет. При пронизывающем, порой, ветре одеваю тёплую кофту...

Вьюга, Мой быстро вырос. Уже точно не упомню, но где-то в 6 месяцев сняли люльку. Кстати, у коляски самой есть отличное полулежачее положение, не должен ребёнок в ней уже сидеть.

Niesch,
Я от продувания под низ всегда одеваю бодик+ колготки. Тогда никак пузо не продуется.
Зимой одевала бодик с рукавами.

Полюбила я эти бодики ...

Фишечка,
Я не думаю, что сгорит ребёнок от солнца. Полезно же на солнышке быть... не думаю, что вы прямо часами и часами гуляете, чтоб пугаться солнца. Я наоборот всегда радуюсь, что ребёнок на солнышке, витамины получает...

А по поводу ветра, песка я не заморачиваюсь...Не думаю, что это так страшно. Ребёнок должен привыкать к жизни.
Ты идёшь и тебе песок лицо не дует же постоянно?!

Даже могу сказать так, что в Ирландии всегда ветер и дождь.
Дождевик не покупала. В ливень не гуляю, а под мелкий моросящий чуток попасть- не страшно, тоже ребёнок привыкает, знакомится с природой.
Только, порой, зимой был нуочень сильный холодный ветер, что в месяцев 6-8, мне неочень нравилось, что дитя поддувало.
А у нас зимой ещё мешок для ножек был к коляске.

Сообщение изменено: Waterrose (27 апреля 2008 - 01:26 )

  • 0