Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Хочешь стать магнатом – займись биоотходами


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 FantomSV

FantomSV
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 13:40

Вот Вы задумывались какой новой темой заняться, куда вложить деньги. Да так чтобы окупаемость год или лучше полгода, и чтобы интересно было и чтобы без конкурентов. Такое дело есть – это переработка любых биоотходов на биогазовых установках.

Суть бизнеса заключается в следующем. Берем у предприятия (ий) бесплатно отходы, перерабатываем их и продаем предприятию обратно газ и электроэнергию.

Предприятие будет счастливо бесплатно или почти бесплатно решить свою проблему утилизации, и еще получить энергоносители с дисконтом по сравнению с рыночными ценами.

На Западе такой бизнес очень распространенная модель. Называется энергосервис или мусоропереработка. Примерно 5-10% рынка возобновляемых источников энергии работает по такой модели.

Организационно выглядит так. Берем на территории дружественного предприятия (там же где берем отходы) в аренду площадку в среднем 30х60 м на 49 лет. Аренда может быть символической, поскольку установка обычно располагается в непригодной ни для чего зоне - в районе отстойников. Заключаем договор аренды. Заключаем Договор на утилизацию биоотходов. Заключаем договор на поставку газа и электроэнергии предприятию. Договариваемся с лизинговой компанией. Приобретаем биогазовую установку «под ключ». Нанимаем одного-двух работников на полставки.

Справка о биогазовой установке: Биогазовая установка производит биогаз и биоудобрения из отходов сельского хозяйства путем безкислородного брожения.

Что является сырьем: отходы сельского хозяйства и пищевой промышленности. Это коровий навоз, свиной навоз, птичий помет, падеж, отходы бойни и мясокомбинатов(кровь, жир, кишки, каныга, навоз, мясо, кости), свекольный жом – отходы от производства сахара, отходы от производства спирта - зерновая барда, дрожжи, сыворотка от молокозаводов, падаль, трупы больных животных(на ветсанзаводах), технический глицерин от производства биодизеля из рапса, гнилые овощи и зерно, очистки, шкурки от переработки картофеля. Можно также специально выращивать кукурузный силос и другие энергетические культуры специально для производства богаза.

Справка о биогазе – это газ, состоящий примерно из 60% метана (CH4) и 40% углекислого газа (CO2). Синонимами для биогаза являются такие слова, как „канализационный газ”, „шахтный газ”, „болотный газ” и „газ-метан”. Различные виды микроорганизмов метаболизируют углерод из органических субстратов в безкислородных условиях (анаэробно). Этот процесс, называемый гниением или безкислородным брожением, следует за цепью питания

Расходы
- Амортизационные расходы, которые что году отчисляются на амортизацию всего оборудования.
- Расходы связаны с обслуживанием реактора. Сюда входит техническое обслуживание системы подготовки и подачи биомассы, системы постоянного смешивания.
- Расходы связаны с обслуживанием теплоэлектрогенератора (замена фильтров, контроль и замена масла)
- Расходы связаны с выплатой заработной платы 2 специалиста, которые обслуживают установку. Оборудование полностью автоматизировано и для обслуживания нужен всего один человек 2 час в день. Им может быть тот же работник дружественного предприятия на полставки (гл. механик или энергетик).

На чем зарабатываем?
1) утилизации отходов;
2) продаже газа,
3) электроэнергии;
4) продаже биогумуса и жидких биоудорений;
5) продаже квот СО2.

1) утилизация отходов;
обычно предприятие тратит на вывоз биомусора, либо платит штрафы, либо платит за утилизацию, хранение. Можно узнать сколько сегодня составляют такие затраты у предприятия. И предложить ему свои услуги по утилизации. В крайнем случае можно договорится просто о бесплатной поставке сырья для своей установки. Ни в коем случае нельзя платить за такое сырье. Ведь это отходы.

2) продажа газа,
В процессе безкислородного брожения из биоотходов вырабатывается биогаз. Этот газ может использоваться как обычный природный газ. Его можно сжимать, накапливать, перекачивать, использовать для заправки автомобиля. На сегодняшний день цена природного газа на Украине составляет около 140 Евро /1000 м³ и как известно будет постоянно расти (по прогнозам к 2011 году будет составлять 250 Евро /1000 м³, при темпах роста цены 25-30% в год, возможно больше). Очищенный биогаз стоит столько же что и природный газ.

3) электроэнергия;
Из 1 м3 биогаза в генераторе можно выработать 2–3 кВтч. Так, имея биогазовую установку, можно полностью или частично покрыть потребности предприятии в электроэнергии. Также, можно с уверенностью утверждать, что цена на электричество будет повышаться. По всем прогнозам цена на электроэнергию будет повышаться на 15-30% в год в течении последующих пяти лет. Чем выше стоимость 1кВт, тем выше эффективность установки с каждым годом.

4) продажа биогумуса и жидких биоудорений;
• при использовании биоудобрений урожайность повышается на 30-50%
• минеральных удобрений же нужно вносить много, а их стоимость очень высокая и значительное их количество остается в почве, засаливая его.
• при обычном хранении биотходов в течение длительного времени происходит значительная потеря полезных минеральных элементов, например азот выветривается.
• биоудобрения улучшают структуру почвы, увеличивая в нем содержание гумуса, и этим самым повышается плодородие самой почвы.
• В Европе оптовая цена на твердые биоудобрения составляет 200 ?/тону. Цена продажи на жидкий биогумус равняется 1 Евро пол-литровая бутылочка. Если продавать бочками для полива полей, то можно считать по сухому остатку эквиваленту содержания минеральных веществ, тогда стоимость 1 м3 можно брать по 4 Евро.

5) продажа квот СО2.
Квоты – это ценные бумаги. Стоимость на бирже 1 тонны СО2 – от 5 до 20 Евро. Чтобы продать квоты необходимо правильно оформить документы и получить аудиторское заключение от специальных лицензированных компаний. Этим занимаются десятки консалтинговых компаний. Услуги таких компаний стоят от 5 до 80 тыс Евро. В целом компенсации по квотам многократно перекрывают затраты на их оформление.
  • 0

#2 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 декабря 2007 - 13:56

Пешы ищо, хочу стать магнитом.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 19:12

Ну вы б ещё бизнес-план написали cюда)))

Сообщение изменено: Диверсант (18 декабря 2007 - 19:44 )

  • 0

#4 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 22 декабря 2007 - 21:23

не станеш ты магнатом.

я скажу почему.
как только биз станет прибыльным тебя скинут и все.
вокруг не все дураки.

конкурентов нет сегодня.
назавтра после успешного открытия конкурентов будет полчище.

для всего биза в обшем нужно до 100 человек и больше.
геморрно.
магнатом нах так.

еше пулю схлопочеш.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#5 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 22 декабря 2007 - 21:35

White_Shark, Если бизнес станет прибыльним, то скинуть тебя по определению станет труднее, сколько бы умных последователей вокруг тебя не собралось. Насчёт пуль - ну так бизнес сейчас ведут только дебилы, и то, в фильмах ))) Далее, откуда ты там 100 человек взял я не понял. Пару техников да пару водителей грузовиков, ну там бухгалтер, юрист, маркетолог, финансист, зам.директора - не в счёт, и всё равно откуда 100 человек ?) Вот если чисто логически думать )

Сообщение изменено: Диверсант (22 декабря 2007 - 21:36 )

  • 0

#6 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 12:19

White_Shark, Если бизнес станет прибыльним, то скинуть тебя по определению станет труднее, сколько бы умных последователей вокруг тебя не собралось. Насчёт пуль - ну так бизнес сейчас ведут только дебилы, и то, в фильмах ))) Далее, откуда ты там 100 человек взял я не понял. Пару техников да пару водителей грузовиков, ну там бухгалтер, юрист, маркетолог, финансист, зам.директора - не в счёт, и всё равно откуда 100 человек ?) Вот если чисто логически думать )

если местечковый биз то да пара того пара сего.
а если хотя бы республиканско то там тебе уже куча народа.
в конторе уже с десяток.

это если магнатом становится хочеш.

а пули нормальное действо.
нет человека нет проблемы.

примеров масса.

вот ты со связами с большими планами итд хотел.
а тут вася какой то гдето спиз дил мильен и открыл.

а ты ну ладно.
пусть вася делает?

нах*й васю.

яркий пример в лв приватизация латтелекома.
почитай в нете.

мелкий олигархишко местечковый с парой десятков виртуальных мельенов все портит.
по твоему методу остается облизнутся?

а я бы убрал олигарха.


люди должны знать свое место или делится.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#7 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 13:30

White_Shark, Ну если ты только начинаешь свой бизнес, сразу штата в 100 человек у тебя не будет, всё развивается постепенно ... с мала до велика. ("Москва не сразу строилась" -> Корпорации тоже стоились за 1 день) Ну про оружие - это уж кто на что горазд вообщем-то, у кого как с мозгами и нервами. От это нико не застрахован =)
  • 0

#8 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 18:51

White_Shark, Ну если ты только начинаешь свой бизнес, сразу штата в 100 человек у тебя не будет, всё развивается постепенно ... с мала до велика. ("Москва не сразу строилась" -> Корпорации тоже стоились за 1 день) Ну про оружие - это уж кто на что горазд вообщем-то, у кого как с мозгами и нервами. От это нико не застрахован =)

постепенно не станеш магнатом...

тут главное выбрать что ты хочеш чтото на короткий период много на длинный.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#9 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 19:22

White_Shark, Ну и как ты станешь магнатом сразу же ?)!
  • 0

#10 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 00:28

White_Shark, Ну и как ты станешь магнатом сразу же ?)!

с поиска инвестиций готовых влится в тот же день и неограниченном обеме если того потребуется.
с поиска метода захвата как можно больше рыноков.
с поиска умного менеджера понимающего тему.

с выходом на биржу.

с продажи фирмы пожже.

с вкладывания денег дальше.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#11 British deLuxe

British deLuxe
  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Pääskula

Отправлено 24 декабря 2007 - 01:49

White_Shark,

удачи, бызнысмен...
  • 0

#12 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 09:34

White_Shark,

удачи, бызнысмен...

ты конечно все по другому знаеш в 18 лет.
нет мне пох.
мне интересно.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#13 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 11:21

White_Shark, Ты там в облаках витаешь чтоли ? )))
  • 0

#14 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 11:53

White_Shark, Ты там в облаках витаешь чтоли ? )))

в облаках витают те кто думает начну с малого потом будет больше.
или открою кафе и забывают посмотреть что за углом их уже 2.

а также люди живущие прошлым.
уехавшие на заработки лет 10 назад и также думающие что лесопилка это круто.
вот еше пару лет и яоткрою свою.

таких даже не хочется разочаровывать.

пусть тешут себя мыслёй. <_<

сейчас время глобальных дел.
время продажи паибеньки с китая завершено.
впрочем как и челночный.
на базар уже ходит редкий.

ну итд.

теория дяди сэма уже не работает про апельсины купленные за доллар проданные за полтора.

люди уже не те.
обороты рынка итд итп.


вот если бы кризис в мире.
тотальная обесценивание денег.
может и можно было бы вырасти имея в кармане 10 долларов.

хотя биржа еще есть,
не труда, но там надо знать и снова с 10 долларами ничо не сделаеш.
если только в млм войти типа форех альпари и тому подобный хлам.

а так форех уже умер.

миллиард там ты не сделаеш.

лучше всего купи в лв номер МАGNAT езди по эст и пусть братва думает.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#15 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 14:45

White_Shark, И у тебя естественно есть примеры, кто вот так взяв быка за рога стал магнатом и прописал свое имя в истории ? )
  • 0

#16 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 20:31

White_Shark, И у тебя естественно есть примеры, кто вот так взяв быка за рога стал магнатом и прописал свое имя в истории ? )

да.
примеры есть.

чуваки биометрию паспорта изобрели имена не помню.
в нете все есть.

есть примеры н сразу не могу сказать.

а в будушем я.

можно было бы конечно и шас начать с 10000 лат.
а есть ли смысл?

тяжелло трудясь мильен может и получицца вынуть за три года.
и все.
меня обгонят.


да создатели максимы хотя бы.

или вы думаете что они бесконца вкладывали свою прибыль?

ага как бы не так.

или ютуб.

ведь можно было бы брать копейку за закачку или скачку.
и стать.
обогнали бы на второй день.

закачек много есть куда.
но все они так...
продать.
никому не надо.

как там про кириешки была реклама.
в стиле кто первый встал того и тапки.

да много кто.


малым можно идти если тропа проторена и сливки сняты.
пытатся отбить свои 3-5-10% рынка и жить в стресе каждый день.
если идея нова лучше не порти и жди свой шанс
чем подари его другим. ;)
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#17 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 00:23

White_Shark, 1) Не пиши по слову в строчку. Читать глаза болят, это раз. 2) Я про это в передаче Сканер смотрел. Прошло уже много времени, ну и где же они ?) Где они магнаты ? ) А ? ) Где миллиарды ?) Где их имена в списках Forbes ? :) 3) Про Maxima ваще бред )) Я с таким же успехом могу назвать Wal-Mart, владелец которого входит в число влиятельнейших людей планеты, хотя начиналось всё с простенького магазинчика. Как ты думаешь, как развивались, например, eBay, Amazon, Google или подобные ? Все, или почти все эти грандиозные проекты начинались в гаражах у смышлённых энтузиастов, которые теперь в Силиконовой Долине живут ) Вот так вот. Сразу никогда и ничего не бывает. Вода камень точит =) Вот )
  • 0

#18 British deLuxe

British deLuxe
  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Pääskula

Отправлено 25 декабря 2007 - 04:36

White_Shark, у меня такое чувство, что ты прочитал книжку "Фанки Бизнесс" и теперь размышляешь как фанк?

На словах ты далеко не уйдешь, особенно так странно сформулированных.
А бизнес всегда с малого начинается. 10 тысяч лат это ничтожный капитал для твоих "объемов".

Вот, к примеру, мои друзья открыли муждународную фирму в Латвии/Литве/Эстонии
http://www.adcopy.lv
http://www.adcopy.lt
http://www.adcopyestonia.com
Начальный капитал у них поболее был.. ну парни с малого начали.
Рост их кампании изначально зависит от умения продать товар, а не от новизны идеи.

Бушу папаша тоже вручил в 20 лет пару нефтяных вышек, думал сынок наварится. Ну Буш и прокакал их как подабается..

Ну просто о чём я говорю.. ну вот накопишь ты 100тыс. лат, купишь на каждую улицу по коффейному аппарату. Вот, вроде рынок коффейных автоматов ты захватил у себя в риге.. ну и чё? А может народу не захочется твоего кофе? Вот ты и сгоришь..

Сообщение изменено: -Graver (25 декабря 2007 - 04:37 )

  • 0

#19 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:14

White_Shark, у меня такое чувство, что ты прочитал книжку "Фанки Бизнесс" и теперь размышляешь как фанк?

На словах ты далеко не уйдешь, особенно так странно сформулированных.
А бизнес всегда с малого начинается. 10 тысяч лат это ничтожный капитал для твоих "объемов".

Вот, к примеру, мои друзья открыли муждународную фирму в Латвии/Литве/Эстонии
http://www.adcopy.lv
http://www.adcopy.lt
http://www.adcopyestonia.com
Начальный капитал у них поболее был.. ну парни с малого начали.
Рост их кампании изначально зависит от умения продать товар, а не от новизны идеи.

Бушу папаша тоже вручил в 20 лет пару нефтяных вышек, думал сынок наварится. Ну Буш и прокакал их как подабается..

Ну просто о чём я говорю.. ну вот накопишь ты 100тыс. лат, купишь на каждую улицу по коффейному аппарату. Вот, вроде рынок коффейных автоматов ты захватил у себя в риге.. ну и чё? А может народу не захочется твоего кофе? Вот ты и сгоришь..

я и кофе?
не помню
видимо путаеш с кем то.


я про то.
что самостоятельно ты не станеш кем то.

валмарт это другое.
не будем сюда ташить стариков.
давайте за последнюю 10 летку.


а адкопи рульная вешь молодцы.

просто адкопи ну вообше копирка многие не видят там быстрого роста.

можно еше сделать одну такую фирму и ничего или чтото.
всем хватит места.
можно в раенах.
можно еше както.

а например 2 фирмы биоотходы в стране многовато не так ли?

или 2 гугла
2 ютуба.
2 микрософта
хотя тут нужно было бы достойную замену ктобы сделал.

чтобы не это антиквариат юзать.

просто есть веши которые нельзя чтобы вас было двое трое.

а есть такие которым и 5 рынка хватит и прибыль известна.

другими словами ....

если биз подразумевает большую прибыль в будушем лучше поделится один раз с инвесторами чем с хз кем, плюс есть риск что тебя скинут вовсе.

а если очередная сеть кофеен.
естественно нужно начинать с одной и тд.

или вы думаете что икрософт стал тем кем есь если бы делал в гараже компы нарашивал обьем итд.

в гараже был сделан первый образец а может только чертежи и схемы.

тебе одному не хвати времени делать, отчитываься всякими бумагами перед госвом, анализировать риски, тенденции, штудировать всякие тематичесские журналы итд.

я знаю людей таких которые сами.
ну и?

личной жизни 0.
все както. через зад.

ну да есть фирма.

а толку?

с таким подходом лучше житьпоскромнее но зато счастливо.

сердце не выдержит и все.
был ли смысл???

на износ полезно первый два года.

потом наф.

пусть другие делают.

не для этого же ты затевал все?
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#20 British deLuxe

British deLuxe
  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Pääskula

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:59

2-3мя предложениями можешь сформулировать?
  • 0

#21 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 13:05

2-3мя предложениями можешь сформулировать?

не сегодня.
я не умею писать когда фоном работает телек.
а седня он работает.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#22 liss

liss
  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 27 декабря 2007 - 00:19

Я так думаю.
В готовый (раскрученный ,приносящий прибыль)сектор экономики вас никто не пустит .Что бы не говорили о рыночной экономике или чесной конкуренции.
И не обязательно это будет пуля ,даже на врятле ,способов много более гуманных.

Если информация как делать деньги стала общедоступна (как сдес и сейчас) и некто не мешает...
Значит есть темы по прибыльнее на которых и сидят сильные мира сего.
  • 0

#23 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 27 декабря 2007 - 11:33

Удивляют люди которые пишут про штат в 100 человек, пули, закрытые сектора.

В этой статье ясно сформулировали мысль, написали что достаточно два человека механика которые будет следить за установкой, и водителя.

Написаное понравилось, но к автору вопрос почему сам занятся не хочет?

Сообщение изменено: Veron (27 декабря 2007 - 11:34 )

  • 0

#24 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 27 декабря 2007 - 17:12

Veron, Если ты не заметил, то бредил в этой теме, вообщем-то как и везде, только Шарк, его сиятельство бизнесмен, граф крутизна невыбенная ) А вот насчёт автора, действительно, если по его словам, всё это очень прибыльно и т.д и т.п, зачем раскрывать секрет ... и куда вообще автор подевался )
  • 0

#25 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 14:20

Диверсант, я пробежал глазами по первой странице, особо не вчитывался кто что пишет, но на вышенаписанное напоролся )

а вообще эта тематика актуальна только в странах с развитой промышленостью. с очень развитой.
  • 0

#26 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 14:29

Veron, Ну да.

Сообщение изменено: Диверсант (28 декабря 2007 - 14:30 )

  • 0