Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос ASP.NET или PHP? Плюсы и минусы?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
134 ответов в этой теме

#1 Scud

Scud
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 11:30

боян, но все же:
Вот до сих пор не могу понять, чем же всетаки на деле отличаются ASP.NET и PHP? безопасность? быстродействие? чем? Что лучше?
  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 января 2008 - 11:36

Scud, ну ты и сравниваешь... PHP бесплатный и очень распространён, поддерживает кучу разных платформ. ASP.NET пашет только под виндой. На ASP.NET пишут не знаю для кого, для буржуев в основном или в прогерских конторах, на PHP с работой намного проще.

А если сравнивать сами языки - не знаю, пишу на PHP и даже не хочу думать что там в ASP, он мне просто не нравится.
  • 0

#3 Scud

Scud
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 11:41

это все понятно. просто заметил, что последнее все больше и больше ищут прогеров на асп.нет. Даже год назад мне препод по асп зказал, что пхп умер, а за асп будущее. Меня это улыбнуло )

ps: По поводу работы на пхп низнаю. С одной стороны как бы работа есть, с другой стороны ее нет вообще.

Сообщение изменено: Scud (08 января 2008 - 11:42 )

  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 января 2008 - 11:49

У PHP ещё длинный путь. Его проще использовать - вот в чём плюс. Но конкуренция на рынке PHP выше, т.к. на нём пытается писать каждый третий. В ASP всё серьёзней.

PHP сейчас пребывает в самом соку расцвета, с выходом PHP5 он вышел на новый уровень, а сейчас все дружно ждут PHP6 и тогда цены ему не будет.

Я не могу сказать ничего про ASP.NET вообще с ним никогда не сталкивался, по этому хз как с ним обстоят дела. Но почему-то многие крупные конторы (Java, NET FW) смеются, когда ты говоришь, что являешься PHP программистом, видимо, они не считают его языком программирования ;) Если ты собрался там работать, выбор очевиден. Но я бы в таком случае рекомендовал Java ;)

С одной стороны как бы работа есть, с другой стороны ее нет вообще.

А это в любой сфере так. Если у тебя хороший опыт, то работу найдёшь без проблем. Точней, работа найдёт тебя сама ;)
  • 0

#5 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 11:50

...а когда говоришь этим программистам, как PHP кормит, почему-то больше не смеются. Деньги зависят не от языка программирования, а от программера.
  • 0

#6 Scud

Scud
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 11:54

что верно, то верно. По поводу того, что работа найдет тебя, не скажи. я например считаю ся хорошим прогером, но вот с работой... Оглядываяс на рынок, понимаю что в эстонии сейчас переизбыток как пхп прогеров-нубов, так в частности и вебдизайн фирм. =/
  • 0

#7 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 11:57

Scud, что самое сложное ты сделал?
  • 0

#8 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 января 2008 - 12:00

По поводу того, что работа найдет тебя, не скажи. я например считаю ся хорошим прогером, но вот с работой... Оглядываяс на рынок, понимаю что в эстонии сейчас переизбыток как пхп прогеров-нубов, так в частности и вебдизайн фирм. =/

А на чём ты пишешь, если не секрет? PHP? На постоянной основе работу найти не просто, обычно как я уже сказал, работа сама тебя находит. Т.е. тебе кто-то пишешь с форума или ещё откуда, что надо сделать задание небольшое, ты его успешно делаешь, все довольны и тебе предлагают постоянное сотрудничество. Вопрос только в том, как долго оно будет постоянным и насколько много будет работы. Идеальный вариант конечно, устроиться официально в веб-дизайнерскую контору, тогда не будет никакого головняка.

Эстония - это не единственный рынок, иди в Россию, там тоже кодеры нужны. Правда, там больше приветствуются веб-мастера (3 в одном: PHP + дизайн + вёрстка css, js, web2.0).
  • 0

#9 Scud

Scud
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 12:03

сложного наверно я ничего еще не делал. цмс свой писал, потом забил. сейчас пишу типа цмс для сайта, который в будущем наверно пушу в действие. что-то типа ауто24 и т.д... практики мало, ибо работаю не конкретно программером, а ит-спецом, а там надо всего понемного =/

А на чём ты пишешь, если не секрет? PHP? На постоянной основе работу найти не просто, обычно как я уже сказал, работа сама тебя находит. Т.е. тебе кто-то пишешь с форума или ещё откуда, что надо сделать задание небольшое, ты его успешно делаешь, все довольны и тебе предлагают постоянное сотрудничество. Вопрос только в том, как долго оно будет постоянным и насколько много будет работы. Идеальный вариант конечно, устроиться официально в веб-дизайнерскую контору, тогда не будет никакого головняка.

Эстония - это не единственный рынок, иди в Россию, там тоже кодеры нужны. Правда, там больше приветствуются веб-мастера (3 в одном: PHP + дизайн + вёрстка css, js, web2.0).

Россия конечно интересно, но с оплатой труда там будет загвоздки и т.п =/ не факт что сделаешь работу, а потом ищи заказчика по всей росии )
дизайнерские конторые сейчас в напряги, конкуренция большая. хорошо тем, кто раньше зацепил крупных постоянных клиентов с которыми до сих пор сотрудничает.

Сообщение изменено: Scud (08 января 2008 - 12:04 )

  • 0

#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 января 2008 - 12:31

сложного наверно я ничего еще не делал. цмс свой писал, потом забил. сейчас пишу типа цмс для сайта, который в будущем наверно пушу в действие. что-то типа ауто24 и т.д... практики мало

По этому и работу не найти ;) CMS все когда-то писали и забрасывали. Сегодня это уже не модно, надо писать Framework %) Я не понимаю, почему все хотят сделать аналоги авто24, помню, года полтора-два назад был настоящий бум, все хотели себе такой сайт, сегодня уже все поняли, что понту нет. Надо делать то, что деньги приносит!

Россия конечно интересно, но с оплатой труда там будет загвоздки и т.п =/ не факт что сделаешь работу, а потом ищи заказчика по всей росии )

Ну, россия - это отдельный разговор :) Заказчики есть порядочные. Если боишься, проси предоплату, но они захотят видеть твоё портфолио, если портфолио нет, то опять таки заказчик должен будет найти тебя сам, ибо когда ты его находишь - заказчик обычно привередлив.
  • 0

#11 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 12:42

CMS все когда-то писали и забрасывали.

Хренушки, на моей десятка четыре сайтов крутилось. :)
  • 0

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 января 2008 - 12:55

Хренушки, на моей десятка четыре сайтов крутилось. :)

Значит, ты довёл дело до конца, поздравляю ;) Я имел ввиду по-началу, когда только начинали. Моими первыми шагами в PHP много лет назад (~8) было написание "CMS" которая состояла из 3х инклудов: header.php, footer.php и тогда ещё $page ($_REQUEST['page'])

А сейчас что не крутятся? ;)
  • 0

#13 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 13:01

Setor, не, моя была с языками, произвольной древовидной структурой ссылок, wysiwyg для текстов и картинок и разными кастом формами/голосовалками/каталогами. :)

А насчёт того, что крутится, сайты остались... Но ссылки с ?&= на /// поменялись, так что систему после меня ещё изменяли. Да и неудивительно, 6 лет уже прошло.
  • 0

#14 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 13:05

пару слов по теме:
пхп - язык, asp.net - платформа. Есть очень много нюансов, в чем то выигрывает РНР, в чем-то ASP.NET, могу расписать поподробнее, но попозже. Мой совет: твой препод был прав, если хочешь зарабатывать нормальные деньги - переходи на ASP.NET.
  • 0

#15 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2008 - 13:41

За PHP "опыт и выслуга лет", бесплатность, огромное community, больше контроля за тем, что у тебя происходит в коде(субьективно, т.к. с пхп дела имел мало).

По поводу секурности - в асп.нет модель безопасности понавороченней. Вопрос об SQL injection просто не стоит.
По поводу скорости - лично не сравнивал, но учитывая, что PHP страницы - интерпретируются, а АСП.НЕТ - скомпилированы, то имхо работать должен быстрее АСП. Другой вопрос - применение в конкретном случае. Если сравнить страницу PHP+AJAX(какойнить framework) и ASP.NET+MS Ajax, то тут быстрее будет выполнятся PHP связка.
По поводу среверов - ASP.NET прекрасно бежит на Mono и на Cassini.

Цели и ниши у платформ разные. ПХП - малый и средний бизнес. ASP.NET - средний и крупный.

За ASP.NET - мощная .НЕТ платформа, одна из лучших IDE, маркетинговая машина MS(реклама-двигатель торговли :)), довольно много вспомогательных инструментов для дизайна и отладки. До кучи - из сравнительных новшеств - бесплатная версия VisualStudio, FWK 3.5-SilverLight, LINQ...

Сообщение изменено: Warvick (08 января 2008 - 13:42 )

  • 0
Да, я такой!

#16 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 14:47

Добавлю свои 5 копеек:
ASP.NET пытается принести в веб стиль программирования standalone приложений т.е. прослойка в виде http протокола размыта до нельзя, в то время как в написании веб-приложений на РНР она является краеугольным камнем. ASP.NET так-же дает удобную систему event`ов, сохранение viewstate`а страницы и офигенно удобные в малых приложениях DataSet`ы которые являются частью ADO.NET, который может присоединяться и работать почти со всем, чем угодно.
Так же на codeplex и codeproject есть туева хуча открытого кода и мануалов ну и конечно же великий и могучий MSDN.

Как было выше замечено, строить крупные приложения на ASP.NET проще, с одной стороны это так, основной язык для разработки C# (оставим бейсик разного рода гикам) предоставляет все возможности, которые имеются в JAVA: строгие типы, полная реализация ООП + полная интеграция с операцинной системой через .NET фреймворк. Плюс ко всему этому отличные условия для разработки предоставляет Visual Studio, по сравнению с которой меркнет даже Eclipse, не говоря уже об убогих IDE для PHP.

Это с точки зрения программиста. С точки зрения предпринимателя ASP.NET для молодой фирмы слишком дорог, как и в плане софта, так и в стоимости и времени разработки. Для фирм средней руки альтернатив РНР почти нет, так как по распространенности этого языка на хостингах, по стоимости раб. силы и легкости ее обучения ему нет равных. Пролетарский язык на котором можно делать деньги особо не вкладываясь финансово в свое предприятие.

Сообщение изменено: zedirtybastard (08 января 2008 - 14:47 )

  • 0

#17 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 января 2008 - 02:02

Для фирм средней руки альтернатив РНР почти нет

И маленькой руки тоже.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#18 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 19 января 2008 - 13:03

Давайте остановимся на сравнении ... былобы правильние сравнивать ASP и PHP ... но никак не ASP dotNET и PHP ... объясню почему .... ASP и PHP по-сути своей являются простыми скриптовыми языками ... в тоже время ASP dotNet это полностью переделаный ASP ... от ASP осталась только грамматики ... остальное же это чистой воды .NET ... То есть будем исходить их этого ...

PHP - скриптовый язык.
ASP .NET - не совсем скриптовый язык. Имеет место быть предварительная обработка/парсинг, компиляция кода, а так же последующее хранение его в специальном кеше ... что явно говорит о повышеной скорости работы.

PHP - моно язык * нельзя писать на PHP испольщуя синтаксиси БЕЙСИКа *
ASP .NET - Исхдодя из того что используется CLR ... то писать можно практически на любом языке программирования.

И третье ... PHP не многопоточный язык ... что следует из тезиса скриптового языка по определнию.

Это основных отличия, на мой взгляд, которые говорят сами за себя!!!

Можно написать на PHP слова любви ... но нельзя описать на PHP весь впектр чувств и эмоций выражая свою любовь (с) Incubo

Во как я загнул :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#19 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 21:41

отличные условия для разработки предоставляет Visual Studio, по сравнению с которой меркнет даже Eclipse,

ну все относительно... пытался ставить ВС 2к8 бету... Просила 2.8ГБ на винте. Устанавливалась около 15 минут. Тормозила жутко на 2ГБ Рамы + Коре 2 ДУО 2.4 Ггц...

Покрутил ее минут 30, да удалил. Нахрена такой монстр??? Что они туда запихали такого, чего нет в эклипс 160 МБ или нет бинс 100+МБ? ИИ чтоли?

и это... где Ява в сравнении? :)
  • 0

#20 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 19 января 2008 - 21:48

Просто под Эклипс нет нормальных приблуд для работы с .NET ... вот собственно и ссутЪ ...
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#21 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 23:24

Просто под Эклипс нет нормальных приблуд для работы с .NET ... вот собственно и ссутЪ ...

.НЕТ не нужен (с) %)
  • 0

#22 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 19 января 2008 - 23:42

Fors, вплане вообще не нужен? :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#23 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 00:53

Fors, вплане вообще не нужен?

ибо, если нет разницы - зачем платить больше??

стэк технологий явы вполне бесплатен, что в принципе для меня имеет решающее значение.

Информация должна быть свободной :)
  • 0

#24 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 января 2008 - 11:24

Fors,
.NET Тоже вполне бесплатный. IDE - да, за бабки. Но всегда есть express.
  • 0
Да, я такой!

#25 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 23:03

.NET Тоже вполне бесплатный. IDE - да, за бабки. Но всегда есть express.

что с серверами, где код бегает. Они есть бесплатные или нет? :) вопрос без подвоха - я сам очень далек от МС в принципе
  • 0

#26 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2008 - 00:04

Fors,
Их есть, повторюсь - Cassini, Mono. Но у клиентов, могущих себе позволить заказать разработку на .НЕТ платформе деньги на windows server всегда найдутся.

Сам лично из альтернатив пользовал только UtilDev Cassini. Поднимается и конфигурируется за 5 минут. Минус - бежит под LOCAL SERVICE акком, что не очень секурно, но при соотвествуещм обслуживании и это не проблема.

Кста, вот вспомнился ещё 1 + .НЕТ - легкость настройки и администрирования. Coldstart проекта занимает минимум времени.

А вот мое изучение Java закончилось на хз каком часу разбирания доков Jboss-a и какойто ошибке(чтото связзанное с JNDI и невозможностью приконнектится к базе). Так что .НЕТ мне больше по душе пришелся - садись, врубай студию и пиши.
Хотя, не скрою, я б на джаве тоже шо нить попробовал писануть для общего развития, хотя уже давно не в курсе, что там сейчас используют, помио Hybernate'а. "Я б в J2EE пошел, пусть мне серв поднимут" :)
  • 0
Да, я такой!

#27 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 09:14

Минус - бежит под LOCAL SERVICE акком

ок, копаем ниже - ОСи бесплатные есть под .НЕТ? :)

Jboss-a и какойто ошибке(чтото связзанное с JNDI и невозможностью приконнектится к базе)

надо было копать в сторону базы ИМХО, Босс на удивление легко ставится.

По поводу поднятия сервов -
в консоли: судо аптитуде инсталл томкат5.5 томкат5.5-админ
и у тебя поднятый серв ;)
  • 0

#28 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 09:32

ок, копаем ниже - ОСи бесплатные есть под .НЕТ? :)

Дык моно платформа как раз и работает под *nix

По поводу поднятия сервов -
в консоли: судо аптитуде инсталл томкат5.5 томкат5.5-админ
и у тебя поднятый серв ;)

В итоге получаем полузаготовку, которую еще настраивать и настраивать.

Поработав и в студии и в эклипсе, могу сказать, что IntelliJ лучше :)
  • 0

#29 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 09:56

Дык моно платформа как раз и работает под *nix

уху, погуглил немного... помню на лоре читал про моно.

В итоге получаем полузаготовку, которую еще настраивать и настраивать.

ну а что там конкретно настраивать? если кластер не поднимать, и ОСь более-менее секурна - покатит и так :) Для обучения явы - самое оно.

Поработав и в студии и в эклипсе, могу сказать, что IntelliJ лучше

оно платное AFAIK
  • 0

#30 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 20:01

Я хоть и работаю на Java EE, но сосвем не понимаю критики дотнета по поводу того что он или ось под него стоит дорого.

Java EE она и создавалась для таких проектов и организаций, которые не будут париться по поводу того купить ли им сервер, операционку, или сервер приложений для их системы. Надо чтобы работало - будут выделены практически любые деньги. И еще не факт, что Windows Server + IIS (который уже на борту) будет дороже чем какой-нить Redhat Enterprise Linux + сервер приложений WebSphere или WebLogic. Основным фактором является быстрота (зависит от удобства среды и языка и всяких тулов упрощающих жизнь) разработки и саппорта, а клиенту по большому счету все равно на какой платформе все это добро работает.
  • 0