Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонская полиция - журналистское расследование


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#1 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 21:20

Внимание! Тема создана не для разжигания межнациональной розни или провокации флуда, а в соответствии с одним из принципов демократии - равенства людей вне зависимости от их рассы, национальной принадлежности, религиозных убеждений, пола или возраста.

В общем в субботу на охоте познакомился с одним эстонским журналистом (эстоноязычным). После охоты, как водится - дружеские беседы в охотничьем домике под звон бокалов. Беседа естественно скатилась к теме политики и поведал он нам очень интересную историю. Оказывается занимается он расследованием случаев, когда за одинаковое нарушение русскоязычные люди получали большее наказание чем эстоноязычные. Причем расследование касается только административных правонарушений, уголовка.. чего тут расследовать - посмотрим к чему ночной дозор приговорят. Часть расследования посвящена действиям дорожной полиции. В общем они где-то достали статистику из которой следует, что русскоязычные, в среднем, платят большие штрафы нежели эстоноязычные. Парни подошли серьезно, провели серию экспериментов, когда на один и тот же экипаж дорожной полиции насылали "нарушителей" с одинаковым превышением скорости. Только один драйвер был эстонцем, а другой - русским. Результаты подтвердили догадку. То же касалось и езды с противотуманками, эстонец получал предупреждение, а русский нарывался на штраф. Я конечно недолюбливаю дорожную полицию как таковую, вне зависимости от ее национальной принадлежности :)) однако такого не ожидал... Журналист сказал, что если на зарубят, статья будет опубликована в одной эстоноязычной газете.

Я замечал, что эстонские дорожники почти зубами скрипят, когда ловят, было у меня несколько случаев, нигде такого не видел, обычно ну нарушил - так судите меня по закону, я же не против, а тут, когда сидишь у них в машине, такое ощущение, что если бы им дали волю, они бы там же на месте меня как тиблу и расстреляли.. Нигде такого не видел. Ни в одной стране..

После услышанного, вся компания погрустнела и потухла. Оказывается в государстве эстонском все гораздо серьезнее чем казалось.. Вот теперь не знаю как смотреть на ментов.. Они же просто обязаны быть вне политики. Вышеописанное усугубляется также и тем, что чуть ли не 90% эстоноязычного населения доверяют полиции. Получается что народ дает добро на данные действия, хотя и в неведении. Совсем нам тут статус негров приклеили.
  • 0
Выше нас только звезды

#2 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2008 - 21:25

не нарушай, и все будет у тебя в порядке
  • 0
Коша

#3 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 21:30

Diff,
я одного непонимаю...в полиции работают же как эстонцы так ирусские.Это им указание такое дается брать с русских больше или они и "своих"обдирают сами?
А вообще может такую инфу не стоило раньше времни ,расследования выдавать?
Страшно жить стало...ни где защиты нет...Чего делать то простым людям напрашивается вопрос и как деальше жить?...:-(((

Сообщение изменено: Гейша (20 января 2008 - 21:30 )

  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#4 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 21:36

не нарушай, и все будет у тебя в порядке

Да-а, ума палата...
А если завтра перестанут русским оказывать медицинскую помощь, ты мне посоветуешь не болеть? Иногда лучше молчать.
  • 0
Выше нас только звезды

#5 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 января 2008 - 21:38

Абсолютно не удивлён.

К сожалению не все эстонцы понимают важность совместного существования и терпимости друг к другу. Но надо признаться, что и немалая часть русских платит им той же монетой. Но в основном камни в другой огород летят только в кругу своих, явная конфронтация в смешанных коллективах происходит редко. Может оттого, что у них власть, а у нас сила. К сожалению не хочет титульная нация понять, что мы друг другу нужны.

У властестоящих национальая нетерпимость выражена конечно острее. Но до власти дорвавшийся человек подвержен многим другим порокам, не только национализму. Как говорят: "хочешь узнать человека - дай ему власть". Неизвестно ещё, что бы творилось в нашем обществе, встань у власти статисты вроде нас, с более узкими, недальновидными взглядами и эмоциями.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#6 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 21:38

Diff,
я одного непонимаю...в полиции работают же как эстонцы так ирусские.Это им указание такое дается брать с русских больше или они и "своих"обдирают сами?

Очевидно проверяли они эстонские экипажи, да и мало русских в дорожной полиции совсем (кроме ида-вирума)
  • 0
Выше нас только звезды

#7 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2008 - 21:50

А если завтра перестанут русским оказывать медицинскую помощь, ты мне посоветуешь не болеть?

слушай, ты наводишь какую-то смуту. Если у некоторых эстонцев личная неприязнь к русским, то это одно. Другое дело, если бы это было оговорено законодательно - русских иметь по-полной. Это - уже другое.
И твой пример про мед. помощь вообще не в кассу. Я смотрю, это у ТЕБЯ ума - палата.
Едь в Россию, там все - для русских

да и мало русских в дорожной полиции совсем

видимо, специально туда берут только эстонцев, и начальство приказыват им по-тихому иметь русских. А русских в экипажи не берут, чтобы не мешали творить черное правосудие
  • 0
Коша

#8 Guest_Maximq4_*

Guest_Maximq4_*
  • Гость

Отправлено 20 января 2008 - 22:02

так нафик, иду в полицию работать, буду с эстонцев штрафы офигенные брать.... :ph34r:
"смеётся ужосающим смехом" :rolleyes:

#9 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 20 января 2008 - 22:20

Тема создана не для разжигания межнациональной розни или провокации флуда

а других вариантов нету ;)
нарушил - получи

за одинаковое нарушение русскоязычные люди получали большее наказание чем эстоноязычные.

по-разному бывает..
меня часто за полусерьёзные или отпустят/предупредят , или по минимуму запишут. даже на комиссии

а ваще пральна , эстохи более законопослушны и власть слушают .
а "русским" пока не влепишь по-полной - всё хихикают... ниче не изменить тут, менталитет типа... :)

вспомни еще што в Бурдж-Аль-Араб на русских жесткая квота и фейс-контроль.
и на Куршавель тож проблемы с грyпповым бронированием :D (там тоже фашисты наверна ?? )
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#10 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 22:39

а других вариантов нету ;)
нарушил - получи

по-разному бывает..
меня часто за полусерьёзные или отпустят/предупредят , или по минимуму запишут. даже на комиссии

а ваще пральна , эстохи более законопослушны и власть слушают .
а "русским" пока не влепишь по-полной - всё хихикают... ниче не изменить тут, менталитет типа... :)

вспомни еще што в Бурдж-Аль-Араб на русских жесткая квота и фейс-контроль.
и на Куршавель тож проблемы с грyпповым бронированием :D (там тоже фашисты наверна ?? )

В Бурдж-Аль-Арабе даже вся обслуга дублирована русскими девушками, дядя.
  • 0
Выше нас только звезды

#11 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 20 января 2008 - 22:46

В Бурдж-Аль-Арабе даже вся обслуга дублирована русскими девушками, дядя.

a я ведь вовсе не говорил што русских непускают туда вообще , или што им не рады за их же деньги , и по русски там не говорят :)
я совсем о другом .

и вообще надо бы опрос прикрепить, и пусть те кого штрафовали, сами проголосуют - дерут с них полицаи по максимуму , или по заслугам..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#12 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 января 2008 - 22:47

Гейша,

я одного непонимаю...в полиции работают же как эстонцы так ирусские.Это им указание такое дается брать с русских больше или они и "своих"обдирают сами?

наверно, ислледовали среди эстонских экипажей?

Другое дело, если бы это было оговорено законодательно - русских иметь по-полной. Это - уже другое.

Так недалеко уже...

Едь в Россию, там все - для русских

Опять тот же бред чемодан-вокзал-россия :) Давайте уж лучше не разъезжаться, а улучшать то что имеем.

видимо, специально туда берут только эстонцев, и начальство приказыват им по-тихому иметь русских. А русских в экипажи не берут, чтобы не мешали творить черное правосудие

Так факт фактом...

меня часто за полусерьёзные или отпустят/предупредят , или по минимуму запишут. даже на комиссии

а ваще пральна , эстохи более законопослушны и власть слушают .
а "русским" пока не влепишь по-полной - всё хихикают... ниче не изменить тут, менталитет типа...

такое впечатление, что написано в отрыве от первого сообщения темы ;)


и вообще надо бы опрос прикрепить, и пусть те кого штрафовали, сами проголосуют - дерут с них полицаи по максимуму , или по заслугам..

а разве это покажет реальный срез?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#13 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 22:48

вообще объективности нет в этих "тестах" журналиста, так как превысившие люди могли иметь разное количество нарушений до этого. зачастую русскоязычные ведут себя более агрессивно по отношению к полиции. превысил на 50 км/час, поймали и дали штрав. а вывод прост - менты козлы.
  • 0

#14 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2008 - 22:52

Давайте уж лучше не разъезжаться, а улучшать то что имеем.

соплями на форуме? ОзлоКак я вас всех люблю! нас против эстонцев и наоборот? Как улучшать-то?
  • 0
Коша

#15 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 20 января 2008 - 22:57

такое впечатление, что написано в отрыве от первого сообщения темы

да я вечно в отрыве.. ;)
от темы, от сообщения . в отрыве от отрыва и т.д. :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#16 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 22:59

Гейша,
наверно, ислледовали среди эстонских экипажей?

Я ничего не исследовала ессно.Если повнимательней быть,то я спрашивала,потому знак вопроса и поставила.
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#17 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 января 2008 - 23:05

так как превысившие люди могли иметь разное количество нарушений до этого. зачастую русскоязычные ведут себя более агрессивно по отношению к полиции.

наверно, это было учтено? И агрессивность и кол-во нарушений? Не настолько же идиоты проводившие "тест". Выйдет в печать - посмотрим.

Если повнимательней быть,то я спрашивала,потому знак вопроса и поставила.

А я просто откомментировал. В данном случае мой вопрос - утверждение с запросом так сказать, tag question :)

соплями на форуме?

как остроумно :)

нас против эстонцев и наоборот? Как улучшать-то?

в первую очередь не посылать друг друга "вон".
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#18 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 23:07

зачастую русскоязычные ведут себя более агрессивно по отношению к полиции.

А откуда такие выводы? По себе судим?
  • 0
Выше нас только звезды

#19 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 января 2008 - 23:12

они где-то достали

я где то слышал что что-то как то почему то вроде бы не так как по идее может быть.
где факты? где хоть что-нибудь реальное по этому "исследованию"

если на зарубят, статья будет опубликована

вот когда опубликовано будет - тогда и посмотрим.. а то пока это похоже на пьяные выдумки.

Я бы скоре списал на быдлячество русское которое сразу начинает возбухать... Эстонцы в основной своей массе спокойные и гораздо меньше будут возникать, соответственно менты будут спокойней.

Сегодня как раз показывали эксперименты с алкахой по СТОПу, там мент чётка сказал: если поймаем с небольшим опьянением (аля остаточные эффекты или там были конфеты алкогольные) и водитель спокойно, не тая обьяснит ситуацию, то его попросят постоять, подышать свежим воздухом и ехать дальше. а если начнёт отпираться - впаяют штраф сразу же. ибо не надо, дорогой,
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#20 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 23:13

соплями на форуме? ОзлоКак я вас всех люблю! нас против эстонцев и наоборот? Как улучшать-то?

Конечно! зачем говорить о проблемах, ведь настроение портится.. Лучше молча смотреть на все и вежливо улыбаться. А на форуме говорить и чем-нибудь нейтральном. И вообще тему "Политика и закон" закрыть.
Эк вас тут запугали... А если бы журналист сказал что эстонцы платят больше русских ты бы возмущался наверное? Хиви..
  • 0
Выше нас только звезды

#21 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 23:16

А откуда такие выводы? По себе судим?

есть такое слово - менталитет.
и где я писал, что я русский?

Сообщение изменено: UNstud (20 января 2008 - 23:16 )

  • 0

#22 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 января 2008 - 23:18

если поймаем с небольшим опьянением (аля остаточные эффекты или там были конфеты алкогольные) и водитель спокойно, не тая обьяснит ситуацию, то его попросят постоять, подышать свежим воздухом и ехать дальше. а если начнёт отпираться - впаяют штраф сразу же. ибо не надо, дорогой,

ну... как бы, в России тоже должно именно так быть :) А не наблюдается.

Хиви..

хе-хе :)
вспомнил же слово :) Да, хиви раздражают.

Я бы скоре списал на быдлячество русское которое сразу начинает возбухать...

А откуда такие выводы? По себе судим?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#23 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 23:19

хе-хе :)
вспомнил же слово :) Да, хиви раздражают.

Да, книгу читаю про нюрнбергский процесс, вот и вспомнилось :)))
  • 0
Выше нас только звезды

#24 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 января 2008 - 23:21

Да, книгу читаю про нюрнбергский процесс, вот и вспомнилось smile.gif))

а чью, если не секрет? А то мне это слово встретилось в книге про лунную аферу...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#25 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 января 2008 - 23:22

Zero, в россии много чего не наблюдается :)

и по себе тоже.... у меня дофига знакомых эстонцев, ну они просто воспитаны по другому. в стрессовых ситуациях они гораздо спокойней и, что главное при общении с полицией, хладнокровней. Да притормаживают слегка, но спешка нужна лишь при ловле блох

Сообщение изменено: агeнт (20 января 2008 - 23:22 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#26 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 января 2008 - 23:22

есть такое слово - менталитет.
и где я писал, что я русский?

менталитет - стереоип ИМХО. И русские бывают спокойными, и эстонцы шебутными.
Да и вообще, делить на "русские и эстонцы" не совсем верно. Есть и русскоговорящие не являющиеся русскими.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#27 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 23:22

есть такое слово - менталитет.
и где я писал, что я русский?

А, понимаю, знаток менталитета значит. На уровне: "все русские быдло"...
  • 0
Выше нас только звезды

#28 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 января 2008 - 23:23

Zero, в россии много чего не наблюдается smile.gif

это я к тому, что "должно быть" и "есть" вещи разные.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#29 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 23:32

а чью, если не секрет? А то мне это слово встретилось в книге про лунную аферу...

"Нюрнбергский процесс, сборник материалов", госиздательство юридической литературы, москва 1955год. Главный редактор: К.П. Горшенин

Zero, в россии много чего не наблюдается :)

и по себе тоже.... у меня дофига знакомых эстонцев, ну они просто воспитаны по другому. в стрессовых ситуациях они гораздо спокойней и, что главное при общении с полицией, хладнокровней. Да притормаживают слегка, но спешка нужна лишь при ловле блох

Дядя, не надо всех под одну гребенку. Я, например, при общении с полицией холодно вежлив и голоса не повышаю, подписываю все что дают и никогда не спорю. Просто говорю - виноват, наказывайте.
Знаю одного эстонца, так он при общении с полицией размахивает руками, угрожает им судами и тд и тп
  • 0
Выше нас только звезды

#30 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 23:32

.. Лучше молча смотреть на все и вежливо улыбаться. А на форуме говорить и чем-нибудь нейтральном. И вообще тему "Политика и закон" закрыть.

Хорошо,но что ты тогда предлогаешь?Допустим и сеть такая проблема,допустим и докажут даже ч то то,но мне кажется это опять как то дело плавно забудется попытаются на что то сослаться и т.д. как с солдатом бронзовым вышло.А там шуму то поболее было.Тут же русские и эстонцы живут бок о бок,работают,многие женаты-замужем...Я лично выхода не вижу ...

Сообщение изменено: Гейша (20 января 2008 - 23:32 )

  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)