Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Основы православной культуры


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#31 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 15:27

вы православные когда ставите себя выше других и заставляете это изучать в школах не чем не отличаетесь от религиозных фанатиков.

Ставить себя выше других - это гордость=грех, настоящий православный (не тот, кто ограничивается просто ношением крестика) не такого мнения. Если бы в Эстонии ввели опк, то я бы запротестовал, т.к. оно не исторически не так влияло на эту страну в сравнении в Россией. А сами уроки построены так, что никто никого не заставляет.
  • 0
Кирие элеисон

#32 hess

hess
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 15:33

Ставить себя выше других - это гордость=грех, настоящий православный (не тот, кто ограничивается просто ношением крестика) не такого мнения. Если бы в Эстонии ввели опк, то я бы запротестовал, т.к. оно не исторически не так влияло на эту страну в сравнении в Россией. А сами уроки построены так, что никто никого не заставляет.

ну и учите на уроке истории КАК ОНО ПОВЛИЯЛО , А НЕ САМО ПРАВОСЛАВИЕ.
Разница есть?

что никто никого не заставляет.

тоесть я могу сказать : "я не хочу учить это" и без последсвтий для себя уйти?

Сообщение изменено: hess (27 января 2008 - 15:29 )

  • 0

#33 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 15:43

ну и учите на уроке истории КАК ОНО ПОВЛИЯЛО , А НЕ САМО ПРАВОСЛАВИЕ.Разницу есть?

извини, но я не в курсе программ по истории в России. По-моему, из названия предмета уже ясно, что там будут изучать не само православие. Да и атеистам (интеллигентным) полезно послушать, понятнее будет "Война и мир", "Преступление и наказание".

тоесть я могу сказать : "я не хочу учить это" и без последсвтий для себя уйти?

на сколько я понял, то посещаемость обязательна
  • 0
Кирие элеисон

#34 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 15:45

РЕли-ииигия тема дня у нас, м-ммм, пальчики оближешь.

Основы православной культуры - это египетские (и прочие паганистические тексты и поверия), которые в свою очередь основаны на астрологии и мифах.

Надеюсь, деткам скажут, что если бы некий Вовочка не побоялся писюн обрезать, все бы они были мусульманами.

Ничего общего ента мракобеццкая хренистика древних времен не имеет с источником человеческой морали.

Тольк вот, мне кажется, освещаться все будет в несколько ином свете. =]

Сообщение изменено: цицко (27 января 2008 - 15:54 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#35 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 27 января 2008 - 15:46

Прочти это, что скажешь?

Андрей., убогая большевистская пропаганда.
С сайта нац-болов или кпрф скопировал?

*Rodserg*
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#36 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 19:06

а откуда взялось?


В буддизме, например, подобные заповеди тоже имеют место быть. А буддизм насчитывает ощутимо больше 2000 лет. Так откуда?

как и в самом православии (христианстве)


Да-а? А кто там сказал "Плодитесь и размножайтесь"? Не христианский бог после ударной недели творения? А лично тебе стоит лучше выучить русский язык вообще и значение слова "любвеобильность" в частности. Ты же сам его произнёс, но, видимо, смысл его для тебя остался тёмен.

во-первых никто никого не принуждает, а во-вторых разве посещать церковь (не секту!) - это плохо?
почему х.з. кому? Чем учитель по математике или литературе отличается от учителя опк? Даже и не представляю, что плохого могли бы наговорить на опк моему ребёнку... Тем более уже двутысячелетняя выдержка у этого учения, а православие - самая непоколебимая из христианских конфессий.


Тогда может лучше преподавать например "основы буддистской культуры"? А что? Буддизм имеет не двухтысячелетнюю, а минимум шеститысячелетнюю выдержку. Про "непокобелимую" - вообще молчу. А если не видишь разницы между учителем и попом, лучше своего ребёнка вообще в школу не отдавай. А то вдруг учитель физики каким ересям научит, типа "E=mc2".

в православие такому не учат


Ещё как учит, почитай историю.

на сколько я понял, то посещаемость обязательна


То есть "добровольно-принудительно"? Этим всё сказано. Не забудь только первый закон термодинамики Мерфи, который гласит: "Под давлением всё ухудшается".
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#37 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 22:29

Да-а? А кто там сказал "Плодитесь и размножайтесь"?

это не заповедь!

Ещё как учит, почитай историю.

Не учит! История не показатель того, каким православие является в оригинале, там лишь последствия не до конца понятого оригинала.

может лучше преподавать например "основы буддистской культуры"

буддизм в России не имеет такой роли как православие

не видишь разницы между учителем и попом

опк будут преподавать не попы, а учителя, которые прошли соответстующие курсы

В буддизме, например, подобные заповеди тоже имеют место быть. А буддизм насчитывает ощутимо больше 2000 лет. Так откуда?

Моисей их получил не 2000 лет назад

"Под давлением всё ухудшается"

Подождём и посмотрим на плоды.
  • 0
Кирие элеисон

#38 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 00:08

это не заповедь!


Спускается Моисей в очередной раз с горы Синай к иудейскому народу и говорит:
- Евреи, у меня две новости, хорошая и плохая. Какую сначала?
Евреи хором:
- Хорошую!
- Господь согласился убрать 90 заповедей и оставить 10.
Все:
- Ура!!! ... А плохая?
Моисей со вздохом:
- Прелюбодеяние вошло.(((

Не учит! История не показатель того, каким православие является в оригинале, там лишь последствия не до конца понятого оригинала.


А меня лично не прельщает перспектива "не до конца понятого" оригинала. Вот когда его до конца поймут, тогда и разговор будет.

буддизм в России не имеет такой роли как православие


А пусть тогда Россия откажется от земель с "преимущественно буддийским" или "преимущественно мусульманским" населением. И во всяком случае не заставляет это нехристианское население в добровольно-принудительном порядке учить "основы православной культуры".

опк будут преподавать не попы, а учителя, которые прошли соответстующие курсы

Моисей их получил не 2000 лет назад

Подождём и посмотрим на плоды.


Бред сивой кобылы. "Соответствующие курсы"... Х-ха!
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#39 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 09:53

Вот когда его до конца поймут, тогда и разговор будет.

Вот и будет замечательная возможность на уроках опк его получше понять тчк
  • 0
Кирие элеисон

#40 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 10:04

Лично по мне, так эти уроки стоит проводить только с разрешения родителей, тобишь, хотите, чтобы вашего ребенка там учили тому-то тому-то тому-то, ваша подпись ... спасибо ... нет ... досвидания. Принудительно - это вообще ....возвращение к совку. "А не будет брать - отключим газ"©
  • 0

#41 hess

hess
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 11:21

А историю православия тоже будете рассказывать?
Про то как яро боролись с язычниками и еретиками?
А сами потом красите на пасху яйца.А это между прочем языческий обычай.
И подогнали вы все православные праздники по времени под языческие.
Пасха это позаимствованный у иудеев праздник Песах. Только празднуют на них сосвем разные вещи
Да и кстати , многие православные отрицают , что сатана творение бога
и дремучие православные бабушки выискивают в штрих-кодах числа дьявола :D
И еще смешно когда многие православные говорят что ветхий завет им не нужен и еще смеются.

Песни Песней Соломона тоже изучать будете? :D

Сообщение изменено: hess (28 января 2008 - 11:23 )

  • 0

#42 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 11:47

Вот и будет замечательная возможность на уроках опк его получше понять тчк

Вот сначала сам его "лучше пойми", хотя бы чтобы не использовать термин "любвеобильность", всё-таки про христианство говоришь, а не про кама-сутру. :D
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#43 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 28 января 2008 - 20:44

:rolleyes: Просто интересно услышать вразумительно почему.... :D

Это написано в Конституции.
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#44 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 23:51

Просто бред.Уж кто и имеет право прививать,так это родители.
  • 0

#45 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 01:11

Просто бред.Уж кто и имеет право прививать,так это родители.

Давать срок за издевательство над ребенком таким родителям. Вообще, слово "бред" в твоем посте забавно выглядит.

Сообщение изменено: цицко (29 января 2008 - 01:12 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#46 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 02:16

а ведь маленьких детей крестят не спросив их, чего тогда об обязательных уроках говорить
  • 0

#47 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 03:05

Крещение на сегодня, как и рождество - есть лишь христианский повод-ритуал - сближает, объединяет. Сертификаты, грамоты, т.д.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#48 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 03:17

не согласен.
  • 0

#49 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 08:52

не согласен.

Не согласен - докажи. Аргументируй свою точку зрения! Я вот тоже считаю, что сегодня всё это - просто ритуал. Хотя бы потому, что священники сами такое зачастую творят... Значит, сами они не верят в то, что проповедуют?
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#50 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 10:09

какая разница во что они верят, главное во что сам веришь и что в это вкладываешь, если для кого то это всего лишь ритуал - это его дело.
  • 0

#51 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 12:05

какая разница во что они верят, главное во что сам веришь и что в это вкладываешь, если для кого то это всего лишь ритуал - это его дело.

Видишь ли, я-то знаю, во что я верю, и какой смысл в это вкладываю. И для этого, твоя правда, не нужны мне ни ритуалы, ни сами священники. Поэтому введение "ОПК" (блин, звучит почти как НВП) считаю дебилизмом и нарушением Конституции любого светского государства. Хочешь своих детей в религиозном ключе воспитывать - вступай в Талибан.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#52 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 12:10

Doho,

А ты чё волнуешься-то? ) Ты ж типа на историческую родину вернулся, в светском, типа, государстве живёшь. Со всоей религией, историей и многим другим )
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#53 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 22:19

Давать срок за издевательство над ребенком таким родителям. Вообще, слово "бред" в твоем посте забавно выглядит.

Прививать и издеваться-разные вещи.Я написала то,что считаю нужным,и что думаю.Ты цепляешься к словам))

Сообщение изменено: Born to flying (29 января 2008 - 22:20 )

  • 0

#54 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 14:43

На самом деле, это обязанность родителей - прививать ценности своим детям. Просто некоторые товарищи пометили свою каноническую территорию, и считают, что все живущие на ней должны поступать по учениям вышеупомянутых товарищей. В светском государстве не место такому явлению.
  • 0

#55 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 30 января 2008 - 15:47

не читал все комменты, так что может кого-нить и повторю

гос-ву в целом это выгодно по многим пунктам ибо религия - сильный инструмент управления сознанием людей (для гос-ва ;) ). отсюда уже и снижение уровня преступности, и объеденение народа и тд и тп

в совковые времена была "идея" как объединяющий и ограничивающий фактор, т.е. украл что-то - продал Родину (к примеру, как внут барьер). потом в 91ом идея, выполнающая ту же роль, что и религия, была разрушена. ессно сдвиг в массовом сознании - стремление к индивидуализму, доля коллективистов резко падает, разрушение былых моральных ценностей со всеми вытекающими.

вот сейчас в россии гос-во и пытается вновь связать общество, очень естественное и предсказуемое стремление, кстати :) если прокатит, в выигрыше будет и гос-во и общество. единственный вопрос, что делать с мусульманами разными, ну да ладно :)

не могу судить о внедрении в жизнь, но имхо для россии в целом замысел очень позитивный :)
  • 0

#56 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 21:47

гос-ву в целом это выгодно по многим пунктам ибо религия - сильный инструмент управления сознанием людей (для гос-ва ;) ). отсюда уже и снижение уровня преступности, и объеденение народа и тд и тп


"Снижение" и "объединение" - с какого перепугу? "Приди святой Варфоломей" - это что? Объединение или снижение?

в совковые времена была "идея" как объединяющий и ограничивающий фактор, т.е. украл что-то - продал Родину (к примеру, как внут барьер). потом в 91ом идея, выполнающая ту же роль, что и религия, была разрушена. ессно сдвиг в массовом сознании - стремление к индивидуализму, доля коллективистов резко падает, разрушение былых моральных ценностей со всеми вытекающими.


"Украл - родину продал"? Какая чушь! Помнится ещё сам пятизвёздочный бровеносец вспоминал, как в "студенческие годы" (блин, до сих пор не пойму, это у него до "малой земли" было, или после?) разгружали вагоны. Каждый десятый мешок или ящик - налево. Правда, был ещё такой закон "О колосках"... Никак соскучился?

вот сейчас в россии гос-во и пытается вновь связать общество, очень естественное и предсказуемое стремление, кстати :) если прокатит, в выигрыше будет и гос-во и общество. единственный вопрос, что делать с мусульманами разными, ну да ладно :)

не могу судить о внедрении в жизнь, но имхо для россии в целом замысел очень позитивный :)


"С мусульманами разными" что делать, говоришь? Валить оттуда! Потому что если государство российское там попытается православие навязать, получит нечто похлеще Варфоломеевской ночи. Или чётко соблюдать принципы светского государства. Что же касается ОПК в частности и православия вообще - до 1917 года закон божий в любой церковно-приходской изучали все. Не говоря уж о гимназиях и лицеях всяких. А поди ж ты, с каким упоением брат брату глотки вскрывать начали от уха до уха! Ленин (Который Ульянов) по этому самому закону божьему "отлично"имел, Берия Лаврентий Палач - тоже, а Сталин вообще семинаристом был. О-очень позитивный замысел - по старым граблям вприсядку пройтись!
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#57 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 30 января 2008 - 23:53

гос-ву в целом это выгодно по многим пунктам ибо религия - сильный инструмент управления сознанием людей (для гос-ва wink.gif ). отсюда уже и снижение уровня преступности, и объеденение народа и тд и тп


"Снижение" и "объединение" - с какого перепугу? "Приди святой Варфоломей" - это что? Объединение или снижение?

QUOTE(Aero @ Jan 30 2008, 15:47) *

в совковые времена была "идея" как объединяющий и ограничивающий фактор, т.е. украл что-то - продал Родину (к примеру, как внут барьер). потом в 91ом идея, выполнающая ту же роль, что и религия, была разрушена. ессно сдвиг в массовом сознании - стремление к индивидуализму, доля коллективистов резко падает, разрушение былых моральных ценностей со всеми вытекающими.


"Украл - родину продал"? Какая чушь! Помнится ещё сам пятизвёздочный бровеносец вспоминал, как в "студенческие годы" (блин, до сих пор не пойму, это у него до "малой земли" было, или после?) разгружали вагоны. Каждый десятый мешок или ящик - налево. Правда, был ещё такой закон "О колосках"... Никак соскучился?

QUOTE(Aero @ Jan 30 2008, 15:47) *

вот сейчас в россии гос-во и пытается вновь связать общество, очень естественное и предсказуемое стремление, кстати smile.gif если прокатит, в выигрыше будет и гос-во и общество. единственный вопрос, что делать с мусульманами разными, ну да ладно smile.gif

не могу судить о внедрении в жизнь, но имхо для россии в целом замысел очень позитивный smile.gif


"С мусульманами разными" что делать, говоришь? Валить оттуда! Потому что если государство российское там попытается православие навязать, получит нечто похлеще Варфоломеевской ночи. Или чётко соблюдать принципы светского государства. Что же касается ОПК в частности и православия вообще - до 1917 года закон божий в любой церковно-приходской изучали все. Не говоря уж о гимназиях и лицеях всяких. А поди ж ты, с каким упоением брат брату глотки вскрывать начали от уха до уха! Ленин (Который Ульянов) по этому самому закону божьему "отлично"имел, Берия Лаврентий Палач - тоже, а Сталин вообще семинаристом был. О-очень позитивный замысел - по старым граблям вприсядку пройтись!


Doho, иди на х*й

Сообщение изменено: Aero (30 января 2008 - 23:54 )

  • 0

#58 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 21:44

Doho, иди на х*й


Похоже бульдозер настолько туп, что других аргументов не знает. В таком случае - сам иди туда, быдло!
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#59 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 03 февраля 2008 - 00:38

Для кларификации - будет предоставлена опция изучения основ культуры отличной от христианства. Дело, на мой взгляд, не совсем в этом, но в том, что данное нововведение послужит предлогом для имплементации системы ценностей, основанной на мифах и прочих неадекватных культах.

Под концепцией преподавания "основ фашистской культуры" понимается одно, под ОПК же - другое. Нужно немного подтереть этот барьер.

Вообще, недурно было б включить в обязаловку такие аспекты как источник моральных ценностей, библия, большой взрыв, эволюция, научный метод, научная фальсификация, чистота эксперимента, т.д. Усвоение этих (и некоторых прочих) элементов и формируют призму, через которую ребенок смотрит на мир.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь