Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учебный кредит


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
249 ответов в этой теме

#121 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 22:09

зергуля, такого закона ещё нет, но скоро хотят принять. но если ты взял кредит до принятия закона об изменении вплаты, то выплачивать не надо, т.к. договор у тебя по старой системе ещё.
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#122 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 12:09

тут список этих гос заведения http://www.eesti.ee/est/riik/asutused/
Ээсти пост там значится как "Riigi osalusega äriühing"

значение слова осалус понятно?
у государства часть акций и все. оно не принадлежит государству и не является госучереждением.
  • 0

#123 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 12:17

всем спасибо за участие в беседе, особенно за ссылку.
значит закона ещё нету, но вот что ввело в заблуждение
То есть, если уже отрабатываешь свой кредит, тогда изменения в законе тебя не касаются.. А если взял кредит, но ещё не работаешь? Разве такое возможно, что по новому закону я должен выплачивать кредит, который взял ещё до введения этого закона?



Отвечаю, как госработник (кредит мне сейчас выплачивают и выплачивать будут) - когда бы ты ни взял кредит, НО если устраиваешься на работу после вступления в силу этого закона, то выплачивать его не будут - плати сам. Если успеешь устроится на работу ДО вступления закона в силу, тогда тебе ещё повезло ))) Если с бюрократией не затянут, ессна.
ЗЫ. интрессы при любом раскладе платишь сам.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#124 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 16:51

всё понятно! спасибо =)
  • 0

#125 KBAC

KBAC
  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Откуда:Таллинн..родина..

Отправлено 05 июня 2009 - 10:10

сколько в след году можно учебный брать максимум?
  • 0

#126 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 10:44

сколько в след году можно учебный брать максимум?

и вот ещё вопрос, а дают кредит на последний курс?
  • 0
Самая счастливая с ним.

#127 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 06:57

KBAC, 30 был в прошлом, не думаю что дадут больше, но и об уменьшении тоже, вроде, ничего не говорили..
Алисяндра, почему нет? каждый год можешь взять, хоть на первый, хоть на последний курс.
  • 0

#128 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 11:58

Алисяндра, почему нет? каждый год можешь взять, хоть на первый, хоть на последний курс.

Да, вот меня тут напугали, что не дают <_<
Уфф...какже не хочется брать его:(
  • 0
Самая счастливая с ним.

#129 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 12:03

Алисяндра, дают то дают, главное не попутай ничего с возвратом) с июля новые законы.
  • 0

#130 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 08:08

ну вот и приняли закон :) Халява для набравших кредиты закончилась. Теперь всё честно: взял чужие деньги, отдаешь свои.
Единственный закон, который поддерживаю, а то получается, что кто-то берет кредиты, а честные налогопрательщики дружно должны потом их выплачивать...бред

Сообщение изменено: Billy Joe (19 июня 2009 - 08:12 )

  • 0
Воруй, убивай!

#131 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 08:11

Samuti kiitis riigikogu heaks õppelaenu kustutamise lõpetamise alates 1. juulist. Õppelaenu kustutamise võimalus jääb vaid praegustele lastevanematele ning avaliku sektori töötajatele, kes esitavad avalduse 1. juuliks.

Kellel on juba tekkinud õigus õppelaenu hüvitisele, nemad mingit uut avaldust esitama ei pea.

;)
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#132 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 08:14

SluttyNurse,

рано радуешься. Скоро Эстония будет на гране банкротства как Латвия, так и это отменят. За всё надо платить и халявных денег не существует. Ты их либо зарабатываешь, либо потом отдаешь обратно :)
  • 0
Воруй, убивай!

#133 WVW

WVW
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 08:20

Ну вот, только я собралась в магистратуру, рассчитав, что к моменту окончания как раз еще буду иметь право на погашение половины учебного кредита государством, потому что ребенку в июле 2011 как раз 5 лет исполняется, и тут на тебе! Все планы попортили. :(
  • 0

#134 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 08:25

Не расстраивайтесь. Время всё расставляет на свои места и это должно было закончиться. Бюджет государства не резиновый, чтобы и мамашам по 30 000 зарплату родительскую платить, и халявщикам кредиты погащать, и чтобы пенсионерам ещё осталось...
  • 0
Воруй, убивай!

#135 WVW

WVW
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 08:29

Не расстраивайтесь. Время всё расставляет на свои места и это должно было закончиться. Бюджет государства не резиновый, чтобы и мамашам по 30 000 зарплату родительскую платить, и халявщикам кредиты погащать, и чтобы пенсионерам ещё осталось...

По поводу титульных мамаш (кто из среднестатистических 30 000 в месяц имеет?), совершенно правильно было бы до 15000 верхний предел снизить. Запросы пришлось бы откорректировать, но существенного ухудшения уровня их жизни, думаю, не произошло бы.
А тут немного другое всеж... тут вопрос подготовки специалиста, дело во всех отношениях полезное. И если удается совмещать воспитание ребенка с учебой, а как правило еще и с работой, то почему бы бонусов не подкинуть!!?
  • 0

#136 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 08:38

SluttyNurse,

рано радуешься. Скоро Эстония будет на гране банкротства как Латвия, так и это отменят. За всё надо платить и халявных денег не существует. Ты их либо зарабатываешь, либо потом отдаешь обратно :)


А я и не радуюсь)) Я корректирую твоё сообщение, что не всё так страшно.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#137 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 10:10

По поводу титульных мамаш (кто из среднестатистических 30 000 в месяц имеет?), совершенно правильно было бы до 15000 верхний предел снизить. Запросы пришлось бы откорректировать, но существенного ухудшения уровня их жизни, думаю, не произошло бы.
А тут немного другое всеж... тут вопрос подготовки специалиста, дело во всех отношениях полезное. И если удается совмещать воспитание ребенка с учебой, а как правило еще и с работой, то почему бы бонусов не подкинуть!!?


Так бонусы и так есть - это бюджетные учебные места.
Мне же жилищный кредит никто не погашает, а при совке квартиры бесплатно выдавали. Да и вопрос не менее важный: что теперь, специалисту и добросовестному налогоплательщику, приносящему пользу и доход государству, жить на улице?

Всё справедливо, я считаю. Не можешь и не хочешь отдавать - не бери. Нет денег - не покупай, купи более дешевое или заработай. Не можешь учиться бесплатно - иди работать, думая о том, что в школе (или на бакалавре) нужно было лучше учиться.
  • 0
Воруй, убивай!

#138 WVW

WVW
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 11:41

Так бонусы и так есть - это бюджетные учебные места.
Мне же жилищный кредит никто не погашает, а при совке квартиры бесплатно выдавали. Да и вопрос не менее важный: что теперь, специалисту и добросовестному налогоплательщику, приносящему пользу и доход государству, жить на улице?

Всё справедливо, я считаю. Не можешь и не хочешь отдавать - не бери. Нет денег - не покупай, купи более дешевое или заработай. Не можешь учиться бесплатно - иди работать, думая о том, что в школе (или на бакалавре) нужно было лучше учиться.


Ну да, в принципе разумно... Немного обидно просто.:)
  • 0

#139 inspired_

inspired_
  • Пользователь
  • 231 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 08:33

а что насчёт академки? наверное нельзя в академке брать ученический кредит?
и ещё, если берёшь академический, начало выплаты и срок не меняется? ( если например уже один раз был взят кредит учебный)
  • 0

#140 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 21:44

а что насчёт академки? наверное нельзя в академке брать ученический кредит?
и ещё, если берёшь академический, начало выплаты и срок не меняется? ( если например уже один раз был взят кредит учебный)


если берёшь академку, то придётся начать выплачивать
  • 0

Valge Klaar 


#141 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 09:43

а какие требования к поручителям?
человек может быть поручителем, если у него кредит?
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#142 Dreamflame

Dreamflame
  • Пользователь
  • 449 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 09:45

может
  • 0

#143 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2009 - 09:56

а что насчёт академки? наверное нельзя в академке брать ученический кредит?
и ещё, если берёшь академический, начало выплаты и срок не меняется? ( если например уже один раз был взят кредит учебный)


по идее учебный кредит переводится после 15 сентября, а об академке надо договориться до 15 сентября
таким образом, должна быть исключена вероятность взятия учебного кредита тем человеком, который идёт в академку
  • 0

#144 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 10:10

может

и не важно какая з.п. и какой кредит?
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#145 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 11:11

и не важно какая з.п. и какой кредит?

позвонил спросил, сказали, что от поручителя требуетсй зарплата не меньше чем 3800, и не важно есть кредит или нет
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#146 St3L

St3L
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 17:00

Кто-нибудь знает, какие бумаги нужны банку для получения учебного кредита, если я поступил и иностранный вуз ?
  • 0

#147 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 17:20

Кто-нибудь знает, какие бумаги нужны банку для получения учебного кредита, если я поступил и иностранный вуз ?

Оригинал справки из универа. Справка должна быть на бланке этого универа и на ней должны быть следующие данные:
срок обучения, начало и конец
на каком факультете и на какую специальность учишься
с полной или частичной нагрузкой
ISCED (International Standard Classification of Education)код.
Справка действует 1 год, каждый год надо предоставлять ее. если справка не на англ, ест, рус языках, то нужно нотариально подтвержденный перевод.

Сообщение изменено: Depish (19 августа 2009 - 18:56 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#148 makar89

makar89
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 01:43

слушайте а можно без поруительства,без залога и такой теории взять кредит?
  • 0

#149 shhhhh

shhhhh
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 19:20

makar89, конечно же НЕТ

кто-нибудь в курсе, если я взяла кредит, я могу от него отказаться, если выплата уже произошла?
  • 0

#150 AuthorFan

AuthorFan
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 19:34

не спешите брать учебный кредит, попробуйте найти другую возможность платить за учёбу. Погашение учебного кредита были самыми плохими восемью месяцами моей жизни.
  • 0