Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Социология, сурьезные вопросы.

• Закрытая тема Тема закрыта
17 ответов в этой теме

#1 Sunr

Sunr
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 13:27

Помогите разобраться. Нашел социологию на сайте тартуского универа (там она дается как 1 факультет) и на сайте таллинского университета там она подразделяется на "Sotsioloogia" и "Sotsialtöö" чем одно отличается от другого. Сорри если все это есть на их сайте - даже не пытался искать, т.к врядли много пойму (с эстонским еще туговато).
+ Где можно устроиться окончившему "Sotsioloogia" и где закончившему "Sotsialtöö"? И как сейчас с этим трудно или неочень?
+ Знаю, что при посуплении в Тарту собеседование/вступительный можно пройти на русском языке, как с этим ТЛУ?

Сомневаюсь между этими двумя универами, было бы отлично еслиб кто-нибудь из знающих помог определиться, буду рад вообще любой информации от поступающих/поступивших/окончивших.
  • 0

#2 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 14:02

Социология - академический, субъективный предмет (со стрессом на политику, историю и эмпирически подкрепленную философию), Соц. Работа - более, скажем, ориентированный на трудоустройство (со стрессом на психологию). К примеру, характерные предметы на социологическом факультете - "Маркс и прочие деятели классической теории", "Постмодернизм", "Философия науки", т.д. В случае с Соц. Работой - "Медицинская социология", "Психология воспитания", "Социология инвалидности", т.д.

Эт, разумеется, не истинные названия модулей, но смысл передан. =]

Как и любая другая гуманитарная дисциплина - не готовит к какой-либо определенной должности. Не советую изучать социологию с целью найти оплачиваемое (более-менее оплачиваемое) место (или второе высшее, как вариант, но выйдет в копеечку).
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#3 Red Rose

Red Rose
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 17:08

Не совсем соглашусь с первым ответом. Учусь на социологии в ТЛУ и характерные предметы не совсем такие.
Социология - вобщем наука о том, как где когда и зачем проводить исследования. По этому очень много подразделений - Majandussotsioloogia, Linnasotsioloogia, Keskonnasotsioloogia, Peresotsioloogia и тд и тп=) По этому много предметов которые так и называются, чтобы понять о чем речь, также практические предметы - andmeteanaluus, kvalitatiivsed/ kvantitatiivsed uurimismeetodid. Так же uurimis seminarid, где сам начинаешь исследовать что-нибудь, ну и канешь теория тоже, о которой выше было написано.
А соц. работа - это немного другое, направлено на работу со слоями населения, которым требуется соц. помощь ( ну это я так понимаю=)

А поповоду трудоустройства не могу ничего сказать. Нас на первом курсе водили на экскурсию в TNS Emor - это крупная фирма в эстонии, которая занимается разными исследованиями, так дядя который нам все рассказывал-показывал сказал, что он учился на социологии давно, все из его курса более-менее устроились, но непосредственно социологом работает только он один=) Поэтому я учусь, тоже не расчитываю, что буду работать прямо конкретно социологом, но думаю, это образование даст возможность куда-нить устроиться.
Вобщем про соц.работу особо не могу ничего сказать, а по поводу социологии в ТЛУ спрашивай если что. Вообще посматри ыппекавы на сайте и увидишь, какие предметы проходят и уже будет понятней. Собеседование 2 года назад я тоже проходила на русском, как сейчас будет не знаю
  • 0

#4 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 18:57

Социология - вобщем наука о том, как где когда и зачем проводить исследования. По этому очень много подразделений.

Вот, мне в укор ставят (тут некоторые), якобы, чрезмерную критику качества образования в ТЛУ. Вы, девушка, мое вдохновение, ейбоху. :) *вручает букет*

Социология, "вобщем", наука о том, как функционирует общество. Ответвлений же много - потому, что енто общество функционирует на множестве уровней/измерений, развитие социума связано с колоссальным набором дисциплин.

Сообщение изменено: цицко (31 Январь 2008 - 19:01 )

• 0

'Слышь дебил' - Андрей.

#5 Sunr

Sunr
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 19:31

В Т.У. Это так называется "SOTSIOLOOGIA, SOTSIAALTÖÖ JA SOTSIAALPOLIITIKA" , значит образование получается более универсальное: можно быть и соц. работником и социологом, что наверное выгоднее с точки зрения последующего трудоустройства, Таллине ты получишь или/или.
Интересно ценятся ли эстонские социологи в др. странах Е.С? Или в США например, хотя в америке врядли - слишком уж разный социум... Знакомая (в Т.У. на соц.) вроде как в Швецию собралась и даже роотси кеель учит )

Red Rose
Сложно? Интересно? Все на эстонском? Русских дескриминируют? Ты на платном или бесплатном? Что было на вступительном / собеседовании? .... завалил вопросами =/

Вот, мне в укор ставят (тут некоторые), якобы, чрезмерную критику качества образования в ТЛУ

Про качество можно поподробнее?
  • 0

#6 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 20:44

У меня в этом году вступительный на эстонском был, хотя сразу сказали, что если будет трудно или где-то чего-то не смогу объяснить по-эстонски, могу перейти на русский. Так и получилось, говорила на смешанном языке, мне в ответ только мило улыбались (главное, что недовольных физиономий не было). Учусь, увы, на платном.
Про качество не надо "ля-ля". Начнём с того, что факультет СОЦИОЛОГИИ к бедному ПЕДу никакого отношения не имеет. Это, в первую очередь, факультет EHI(Eesti Humanitaar Instituut),а с недавнего времени - RASI(Rahvusvaheliste ja Sotsiaaluuringute Instituut), и преподаватели у нас ЭХИ-вские, а ТЛУ - общее название объединённых в своё время университетов. Конечно, бегать за тобой и впихивать тебе в голову какие-то исключительные знания - никто не будет, упор делается на самообразование, которое, как доказывает время и практика, имеет бОльшую эффективность.Преподы же дают только, т.с. "наводку"(заметьте, слитно:) )
Учиться относительно несложно, многие влёгкую совмещают с работой. Сложно в начале привыкнуть к эстонской речи, зато потом, через месяц-два, начинаешь получать реальный кайф от того, что понимаешь, о чём говорит препод. По многим предметам лекции есть в и-нете, тобишь, если что-то где-то пропустил, всегда есть возможность, пусть кратко, но узнать, о чём шла речь. Также у некоторых предметов есть русские аналоги - я в этот раз психологию на русском слушала, хотя и на эстонском - не страшно.
Дискриминации замечено не было, все всегда твой корявый эстонский выслушают и попытаются доступно тебе ответить:)
Насчёт перспектив - сложно пока сказать, факультет схож с хальдусюхтимине, хальдусюхтимине же, в свою очередь один из самых популярных факультетов, что в ТЛУ, что в ТТУ...какие у хальдус в Эстонии перспективы?а у тех же журналистов и рекламщиков? на первых взгляд столь же смутные, сколь и у социологов,только социология при этом (простите за высокие слова) - одна из основополагающих всех вышеупомянутых специальностей. :)
Дело в другом - кто ищет, тот всегда найдёт. Если тебе это интересно (а это интересно!), то смело иди. Бегать и тупо делать опросы сможет каждый, поэтому тебя этим никто заниматься не заставляет, задача социолога принципиально в другом, этому и учат в ТЛУ. Кому надо кокретики - поройтесь в интернете, иначе у меня тут и так трактат получается:)

Благодарю за внимание. Всем спасибо, все свободны ;)
  • 0

#7 Sunr

Sunr
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Январь 2008 - 20:59

Благодарю, очень содержательнос.

Да, по поводу порыться в интернете: на одних сайтах пишут одно - на вторых другое, притом друг другу противоречат.

незнаю кому верить
Ша Нуа
Так что-то конкретного такого трактата по социологии захотелось... )
  • 0

#8 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 16:25

http://www.proforien...rpr/social.html - тут почитай, коротко и ясно. А что неясно - задавай вопросы.
Кстати, вступительный экзам состоял из 2-ух частей. Сейчас уже точно не помню, что там было... но помню своё впечатление - ответы на задания заняли 3 листа А4 сплошной писанины:).
1)Были графики-таблицы, которые надо было описать.
2)эссэ
3)были даны вырезки из могологов людей, где они рассказывали о своих общественно-личных проблемах, там нам тоже надо было прокомментировать.
После этого, я так понимаю, "неугодных" отсеяли,остальным предстояло собеседование:)
  • 0

#9 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 17:02

Кузьме же ясно, что методы исследований - лишь второстепенное умение (по сравнению со системным мышлением). "Наука о том, как проводить исследования" - усваивают выпускники ТЛУ (в данном случае не совсем ТЛУ, ладно). Вот, потом, такие "социологи" и не в состоянии критически оценить работы западных/российских коллег (ибо натасканы на какую-то левую медиа-рекламу и т.д).

Во-ооот вам и "ля-ля" :)

Хотя, автор, слово "дискриминация" тебя писать-то научат. Видишь, уже плюс. :rolleyes:

Сообщение изменено: цицко (01 Февраль 2008 - 17:05 )

• 0

'Слышь дебил' - Андрей.

#10 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 17:29

Кузьме же ясно, что методы исследований - лишь второстепенное умение (по сравнению со системным мышлением). "Наука о том, как проводить исследования" - усваивают выпускники ТЛУ (в данном случае не совсем ТЛУ, ладно). Вот, потом, такие "социологи" и не в состоянии критически оценить работы западных/российских коллег (ибо натасканы на какую-то левую медиа-рекламу и т.д).

Во-ооот вам и "ля-ля" :)

Хотя, автор, слово "дискриминация" тебя писать-то научат. Видишь, уже плюс. :rolleyes:

Нет, ну ей-Богу, в каждой бочке затычка.
Вы, конечно, как я понимаю, человек осведомлённый во всех облостях, и относительно (увы, теория) умный, но неужто на каждом факультете в ТЛУ успели сами поучиться? и на социологии? или откуда такие категоричные выводы? Никто не спорит, система образования в Эстонии страдает (хотя,опять-таки, ведь всё относительно,да? В России и Англии, смею предположить, тоже не без нюансов) и из сотни поступивших далеко не все специалистами выйдут, так раз вы явно видите все недостатки, и даже знаете КАК должно быть в идеале - так, чесс слово, пойдите и сделайте лучше. Преподавайте ту же социологию, журналистику, матан и проч.и проч. ТАК, чтобы студенты выпускались истинными профессионалами. А если не можете/не хотите/нет времени, так уж, будьте добры, не лезть не в своё дело. Недостатки мы способны и сами разглядеть, тыкать нам на них совершенно необязательно.

P.S. так, чисто из любопытства:
1. многих эстонских социологов знаете? работы их читали?
2.откуда такой негатив к ТЛУ? Обидели вас тамошние чем-то, али баек ТТУ-шных наслушались?
  • 0

#11 Sunr

Sunr
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 18:29

Нечего к опечаткам предираться, за собой следите.
  • 0

#12 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 19:46

Нечего к опечаткам предираться, за собой следите.

А еще, если звезды сойдутся, укажут на разницу между неграмотностью и опечаткой.

Между прочим, я потратил время и внятно ответил на твой инициальный пост. Где же слова благодарности? =[

ПС. ПрИдираться. Опечатался опять, неосторожный какой. :rolleyes:

Сообщение изменено: цицко (01 Февраль 2008 - 20:06 )

• 0

'Слышь дебил' - Андрей.

#13 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 19:59

Нет, ну ей-Богу, в каждой бочке затычка.

Вот и колхозный элемент. Здрасте.

Вы, конечно, как я понимаю, человек осведомлённый во всех облостях, и относительно (увы, теория) умный

Что такое облость? И, все относительно, да?

но неужто на каждом факультете в ТЛУ успели сами поучиться? и на социологии? или откуда такие категоричные выводы?

Социология - это же не ТЛУ? Категоричные выводы - преувеличение. Цепляемся потихоньку =]. Вот, например к определению социологии как науки про исследования.

Преподавайте ту же социологию, журналистику, матан и проч.и проч. ТАК, чтобы студенты выпускались истинными профессионалами.

Откуда дровишки? Я не силен в журналистике и математике (да, и, в социологии-то так-себе-уж).

откуда такой негатив к ТЛУ? Обидели вас тамошние чем-то, али баек ТТУ-шных наслушались?

Какой, собственно, "такой"? Мне, вот, исторический факультет представляется сильным.

Обиженной в этой теме пока выглядишь только ты (ибо эт уже второй колхозный элемент, несолидно). Так что - извини, если обидел.

Сообщение изменено: цицко (01 Февраль 2008 - 20:01 )

• 0

'Слышь дебил' - Андрей.

#14 Red Rose

Red Rose
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 20:15

Sunr, если в кратце, то я на бесплатном, про собеседование уже выше писали, сначала письменная - эссе, диаграммы прокоментировать и еще что-то было. Все это я на русском тогда писала, а на собеседовании общие вопросы, чем занимаешься, что читаешь, унтересуешься ли общественной жизнью, могут что-нить обсудить с тобой.
На первом курсе было не очень сложно, сейчас вот сложнее, некоторые замутные предметы. На первом курсе в первом семестре нашли себе много аналогов наших предметов на русском. тк очень много Sissejuhatus .... есть на русск, так мы взяли - введение в психологию, экономику, политику на русском. еще что-то было вроде. Потом уже на русском ничего нет, тк все eriala предметы на эст. Но ко второму курсу уже абсолютно привыкаешь и эст яз не пугает. А конспекты действительно почти все есть в интрнете, поэтому можно перечитать, разобраться понять, а не сидеть и записывать через слово за перподом. Много распечаток тоже давали. Учится можно, было бы желание, у нас вот на курсе 3 русских всего остальные эсты, но тем не мение,хоть они учатсья на родном языке, стипендию я получаю =)
Про интересно, сложно сказать, ведь кому что нравится. Ну я б не сказала, что я в полном востоге, но на лекциях не засыпаю=) Некоторое очень даже интересные, некоторые не очь. Многое от препода зависет.
Дискриминации к себе не замечала. Есть определенные преподы, про кторых говорят что они русских не очень любят, но у меня у них предметов не было. Все норм.
  • 0

#15 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 20:16

ой-ёй... тут всё ясно, знаем вам подобных, да и сами такими бываем. Заметим, придрались к моим словам на 5-чку,а вот по сущности дела, вопросов- мимо. Есть такой тип людей - лишь бы придраться и , простите мой французский, нагадить, а толку - 0 без палочки.
И, кстати, на ТЫ мы не переходили;)
Повышайте, примногоуважаемый, самооценку и занимайтесь своим делом. Успехов!
  • 0

#16 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 20:38

ой-ёй... тут всё ясно, знаем вам подобных, да и сами такими бываем. Заметим, придрались к моим словам на 5-чку,а вот по сущности дела, вопросов- мимо. Есть такой тип людей - лишь бы придраться и , простите мой французский, нагадить, а толку - 0 без палочки.
И, кстати, на ТЫ мы не переходили;)
Повышайте, примногоуважаемый, самооценку и занимайтесь своим делом. Успехов!

Мильен пардонов за попытку намекнуть, донести ду хаты лайт вариант, так сказать.

Плейн-версия - меня, как любителя социальных наук, позабавило определение социологии, данное студентом факультета социологии. Вы же, барышня-крестьянка, начали кидаться всяческими иррелевантными генерелизациями (в форме "кто тебе не дал в ТЛУ?", "типа умный, да?", "за что студентов ненавидишь?", т.д.). Потом, Вы метите мое заявление (причем, не комментируя сам стейтмент) "нулем без палочки" и еще раз по-колхозному самоутверждаетесь (путем очередной иррелевантной генерализации про тренировку самооценки).

Знаете, это с ВАМИ "все ясно".

Если, вдруг, сподоботесь на робкий выход за рамки дурак-сам-дурак - отвечу.

За сим

[/трансмишн]

Сообщение изменено: цицко (01 Февраль 2008 - 20:39 )

• 0

'Слышь дебил' - Андрей.

#17 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 20:53

*Главное, оставить за собой последнее слово*
  • 0

#18 Sunr

Sunr
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 23:20

А еще, если звезды сойдутся, укажут на разницу между неграмотностью и опечаткой.Между прочим, я потратил время и внятно ответил на твой инициальный пост. Где же слова благодарности? =[ ПС. ПрИдираться. Опечатался опять, неосторожный какой

=))) Так и знал что дакапаетесь, навернае заняться большэ нэчэм кроме как выискеванием ашибок в маих постах.
Сколько теперь насчитаете?
Язвительный вы очень, наверное в детстве обижали.

Сообщение изменено: Sunr (01 Февраль 2008 - 23:37 )

• 0