Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О зарплатах сегодня

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
98 ответов в этой теме

Опрос: Ваше мнение. (33 пользователей проголосовало)

У соискателей работы завышенные ожидания ?

1. Это мнение просто ошибочно (10 голосов [30.30%])

Соотношение ответов: 30.30%

2. Это мнение ошибочно, так-как зарплата в конвертах сбивает показатели статистики (11 голосов [33.33%])

Соотношение ответов: 33.33%

3. Это мнение верно, так-как зарплата в конвертах редкость и не влияет на показатели статистики (4 голосов [12.12%])

Соотношение ответов: 12.12%

4. Это мнение по любому верно (8 голосов [24.24%])

Соотношение ответов: 24.24%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 00:03

Что-то много в последнее время на форуме разговорах о трудоустройстве и проблемах с этим связанных по этому предлагаю обсудить цитату.

(Слова директора портала Hyppelaud Катрин Пласер.)

Многие не владеют объективной информацией о зарплатах сегодня, поэтому у соискателей работы завышенные ожидания в отличие от реальной ситуации на рынке.

Собственно приходят в голову 4 варианта...

Сообщение изменено: Vladson (01 Февраль 2008 - 00:03 )

• 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#2 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 09:42

Обычно все хотят больше :)
  • 0

#3 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 11:10

Многие не владеют объективной информацией о зарплатах сегодня

это не единственная причина. переоценивание своей крутости и полезности для работодателя у начинающих работников настолько же влияет...
я помню что в году 2003 не хотел идти на работу где платят меньше 10 чистыми, ибо я же мозг был! И ваще, меньше 10 получают только лохи. А потому понял что человеку без опыта - и 10 много. Поэтому я заправил гордость подальше и пошёл работать за 5 тыщ :) Спустя 5 лет я получаю в разы больше, и могу требовать уже столько сколько я хочу.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 11:16

переоценивание своей крутости и полезности для работодателя у начинающих работников настолько же влияет...

Это наверное основная причина :)

Очень полезно для осознания, когда можно увидеть свою работу в цифрах. А потом из принесенного дохода отнять зарплатный фонд .. И увидеть свою полезность для фирмы :)

Исчезают иллюзии :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.

#5 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 11:25

Фирме чисто в денежном эквиваленте работник обходится в 1.8 нетто зарплаты примерно :) И это не считая внутренних трат на него

http://palk.crew.ee/index.php

есть хороший сайт для оценивания себя www.payscale.com, но там выборка по эстонии очень маленькая :(

Сообщение изменено: агeнт (01 Февраль 2008 - 11:23 )

• 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#6 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:34

агeнт, в том то и дело что не только начинающие себя переоценивают, жизнь дорожает и если не требовать больше то и с голоду подохнешь.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

#7 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:38

Vladson, требовать больше можно когда ты стоишь чего-то.. а точнее если найти и обучить нового человека стоит больше чем поднять тебе ЗП.
а инфляция большая меджу прочим и потому, что этим кто требуют дают то чего они требуют :)
  • 0

#8 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:45

может мнение и верно, но оно оправдано, потому как

жизнь дорожает и если не требовать больше то и с голоду подохнешь.

требовать больше можно когда ты стоишь чего-то.. а точнее если найти и обучить нового человека стоит больше чем поднять тебе ЗП.

Каждый человек, проработав хоть какое-то время, хоть где-то считает, что он УЖЕ чего-то стоит. ну да ладно.
существует достатoчно предприятий, которые лучше наидут, обучат новых, заплатят за это, будут в дальнейшем платить меньше, но старым квалифицированным работникам не поднимут...так что...

Сообщение изменено: Depish (01 Февраль 2008 - 12:46 )

• 0
улыбаемся и машем!

#9 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:49

Конечно, когда подсобник на стройку идёт и хочет 90еек в час получать - это смешно.
Но когда ( своими ушами слышал и своими глазами видел) логисту предлагают в фирме на испытательный срок в 4(!) месяца 6(шесть) тысяч крон грязными,а потом голый процент - это смешно.
На 6 тысяч в репу НЕ ПРОЖИТЬ по-человечески.

Так что многие работодатели сволочи ещё те. Эстонцы, правда, таким меньше страдают.
  • 0

#10 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:51

Фирме чисто в денежном эквиваленте работник обходится в 1.8 нетто зарплаты примерно :) И это не считая внутренних трат на него

http://www.kalkulaator.ee
ну вобщем ...тоже самое ..чет я подзапарился :)

Сообщение изменено: Неуловимый Джо (01 Февраль 2008 - 12:53 )

• 0

#11 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:55

инфляция большая меджу прочим и потому, что этим кто требуют дают то чего они требуют

а это любимое занятие людских масс - рыть себе яму, и пилить сук на котором сидят :)
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#12 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:56

Эстонцы, правда, таким меньше страдают.

аха, только это все же зависит от предприятия, как правило, чем оно больше, чем оно круче, тем меньше они хотят тратиться на работников.
эстонцы хороши тем, что в основном у них все честнее, русские все же очень хотят себе в карман больше положить... :(
  • 0
улыбаемся и машем!

#13 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:06

аха, только это все же зависит от предприятия, как правило, чем оно больше, чем оно круче, тем меньше они хотят тратиться на работников.

Ага. Заметно. Денег много не бывает.

эстонцы хороши тем, что в основном у них все честнее, русские все же очень хотят себе в карман больше положить...

В Целом,конечно же. Сволочи и там, и тут есть.
Ну а карман... Опять же, денег много не бывает.
  • 0

#14 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:08

Марат, одному не прожить... а я на 6 тыщ грязными жил с родителями и чувствовал гораздо себя гораздо богаче чем щас, когда я живу один с квартирой и машиной
  • 0

#15 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:10

денег много не бывает.

бывает :)
  • 0

#16 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:20

требовать больше можно когда ты стоишь чего-то

Если ты специалист то ты уже стоишь много (даже если как человек ты дерьмо)

только это все же зависит от предприятия

Вот именно, успешная фирма может себе позволить платить больше чем не успешная, однако жаба давит, и находятся отмазки типа "вася вот за 3к дворником работает и не умер, значит и ты не умрёшь"

один с квартирой и машиной

Одному без машины но с квартирой скажи можно прожить на минималку ?

Так вот почему когда человек (грузчик, дворник или ещё какой нибудь сторож) требует хотя бы 6000 его за психа считают ? Что дворники не имеют права жить ? (причём не только платить за квартиру и питаться, но и из одежды хотя бы позволить на зиму один раз в год зимние ботинки купить, и один раз красовки летние)
А уж снимать комнату хотя бы в общаге это позволено только богатым начальникам ?

Сообщение изменено: Vladson (01 Февраль 2008 - 13:26 )

• 0

#17 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:28

Одному без машины но с квартирой скажи можно прожить на минималку

напрашивается вопрос откуда у него квартира с минималкой то?

Если ты специалист то ты уже стоишь много (даже если как человек ты дерьмо)

частое заблуждение... специалист стоит много... но если ты дерьмо, то тебя уволят как можно быстрее, потому что чем дольше ты работаешь, тем дороже тебя заменить. Ко мне обращались несколько раз с просьбами помочь в разруливании ситуации когда один спец держит под собой кучу всего, но при это с ним невозможно работать. И все варианты разруливания это ситуации ну очень дорогие. Поэтому нормальный директор как только поймёт что человек в общении недакватен либо его уволит, либо переведёт его туда где он может нанести минимальный ущерб.

Да и специалист понятие очень обширное... узкий спец или широкого профиля? в какой отрасли? Админов нынче хоть лопатой греби... конкретных спецов не так много, а нормальных - прилично... и если один надмозг залупается, то на его место с удовольствием придут 5 нормальных. А то что делаю я - в Эстонии умеет делать ещё только один человек, и он сидит в соседнем кабинете. И не смотря на то что до уровня действительон грамотного спеца мне ещё расти минимум лет 5, заменить обойдётся в миллионы.

Сообщение изменено: агeнт (01 Февраль 2008 - 13:31 )

• 0

#18 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:35

напрашивается вопрос откуда у него квартира с минималкой то?

Наследство например, но тем более допустим нет квартиры.
Напрашивается вопрос, на минималку комнату снять можно, а питаться людям с минималкой не нужно ?

частое заблуждение... специалист стоит много... но если ты дерьмо, то тебя уволят как можно быстрее

Ну и пускай увольняют, но если не уволили значит этот человек фирме нужен. Почему тогда не платить специалисту нормальную ЗП ?
  • 0

#19 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:38

Vladson, я честно не знаю как жить в Таллинне с минималкой... не жил, не представляю. но на 7-8 чистыми думаю не проблема если запросы минимальные, и квартира не в кредит

Ну и пускай увольняют

ну так и уволят :) я не понимаю в чём твои возражения... я ж говорю, как только коэффициент полезность/дерьмовость понизиться до определённого уровня - уволят, иначе в последствии будет ещё больше проблем.
  • 0

#20 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:46

я не понимаю в чём твои возражения

В том что людей которые стоят своих денег (которым выгоднее платить больше чем увольнять) обвиняют в жадности, хотя всё что хотят эти люди это просто не оказаться на помойке.

Да многие спецы готовы работать за 5к, я не спорю, но то что у меня например есть квартира и мне 5-6к хватит это не значит что все специалисты такие, некоторые физически не проживут на такие деньги (так как у них машины, аренда хаты, может даже кредиты)
  • 0

#21 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:48

Что за спец такой который работает за 5 тыщ? Специалист, это крмое всего прочего, человек с большим опытом работы... что нужно делать долго и хорошо чтобы быть спецом и при этом получать 5 тыщ?

Сообщение изменено: агeнт (01 Февраль 2008 - 13:48 )

• 0

#22 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:52

агeнт, про 5 тыщ это я просто из головы для примера сказал, ты читай смысл сообщения а не к буквам цепляйся.

Да и речь скорее не только о спецах но и о дворниках с грузчиками (у них вообще 4к это максимум, а вот как на них прожить я не в курсе, уж я бы точно не смог)

Сообщение изменено: Vladson (01 Февраль 2008 - 13:53 )

• 0

#23 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:55

Vladson, ну епт ..а как пенсионеры живут ? не задумывался ?
4к для них - большая пенсия ...
  • 0

#24 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:56

Vladson, я не цепляюсь к буквам... просто я действительно не представляю в какой области может быть спец который бы получал, ну скажем, меньше 10К на руки в Таллинне... причём действительно спец, а не человек думающий что он спец... Дворники/грузчики - хз. я не знаю сколько они получают, не представляю как они живут. но думаю если выехать за пределы таллинна то стоимость жизни падает прилично
  • 0

#25 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 14:00

Да и вообще , если обо всем этом задумываться начнешь ... злость берет.
  • 0

#26 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 14:02

Неуловимый Джо, меня не берёт.... такая система сложилась в мире. Пока молодые, нужно попасть в неё, использовать её, потому что она вполне позволяет жить очень даже хорошо. А сидеть и ныть что система плохая, капитализм аццтой и вообще - по-моему бессмысленное занятие
  • 0

#27 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 869 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 14:05

хороших спецов к сожалению мало - я искал сотрудника, и еле уговорил человека пойти на ЗП 20+К на руки. При этом пионеры хотели 15+, а разгрцеловать после них пришлось бы мне. Очень жду Ансиповского закона, тогда можно будет привести в порядок личный состав. Что касается очень крутых спецов, которых в Эстонии две штуки в соседних кабинетах - с уверенностью 99% это п*здешь и провокация.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#28 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 14:06

агeнт, а меня берет. потому что живут у нас не только молодые и здоровые .
  • 0

#29 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 14:06

DEREWO, да нет :) просто даже в Эстонии есть куча проприетарных систем, и их тоже надо обслуживать. а даже если не проприетарных, то просто редких в Эстонии.

Неуловимый Джо, тебе на них не пох?

Сообщение изменено: агeнт (01 Февраль 2008 - 14:07 )

• 0

#30 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 14:08

а как пенсионеры живут ?

Не знаю, мой дед с бабулей жили в двоём на 2 пенсии и хватало (одна пенсия на хату вторая на еду) а когда дед умер отец пол своей зарплаты ей отдавал (чтоб хоть на еду хватило)

Дворники/грузчики - хз. я не знаю сколько они получают, не представляю как они живут.

Так вот получают 4-5к а живут стаями (по 2 человека если кому-то хата в наследство осталась, или по трое если снимают хату) выход из стаи один, найти жену которая с квартирой и тоже работает (потому что кормить ещё кого-то на свою зарплату не получится)

если выехать за пределы таллинна

А в Таллине кто будет улицы подметать и грузы таскать ? или в Таллине грузчики с дворниками не нужны ? Может вообще всех дворников расстрелять чтоб не мешались ?
  • 0