Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О зарплатах сегодня


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
98 ответов в этой теме

Опрос: Ваше мнение. (33 пользователей проголосовало)

У соискателей работы завышенные ожидания ?

  1. Это мнение просто ошибочно (10 голосов [30.30%])

    Соотношение ответов: 30.30%

  2. Это мнение ошибочно, так-как зарплата в конвертах сбивает показатели статистики (11 голосов [33.33%])

    Соотношение ответов: 33.33%

  3. Это мнение верно, так-как зарплата в конвертах редкость и не влияет на показатели статистики (4 голосов [12.12%])

    Соотношение ответов: 12.12%

  4. Это мнение по любому верно (8 голосов [24.24%])

    Соотношение ответов: 24.24%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:19

Vladson,

А что, не пропорционально? Функции они выполняют одинаковые, однако тот, что таскает больше грузов затрачивает немногим более энергии, прикладывая немногим поболее усилий, ибо снабжён лучшим инструментом и прочими плюшками. Что и позволяет перетаскивать ему больше грузов, нежели алконавту из подвала.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#62 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:19

переливание из пустого в порожнее ...

Но самое интересное что всё совсем меняется , когда человек вдруг становится работодателем :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#63 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:20

Нет, надо все таки исходить из реалий:
- твоя фирма сможет просуществовать без грузчика?
- Нет, не сможет, но это не критическая должность

- легко ли найти навого грузчика?
- да, сравнительно легко

- ты нашел грузчика?
- нет..

Поднимай зарплату.
  • 0
Выше нас только звезды

#64 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:23

ибо снабжён лучшим инструментом и прочими плюшками

Сразу видно ты не работал ни в каубамая, ни в подвальчике :D

что всё совсем меняется , когда человек вдруг становится работодателем

Я одновременно и тот и другой и у меня одинаковая позиция с обоих сторон. (только я не грузчик)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#65 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:24

Я одновременно и тот и другой и у меня одинаковая позиция с обоих сторон. (только я не грузчик)


тоесть у тебя своё предприятие. и люди работают на нем. и ты платишь им деньги ?

тоесть платишь именно те деньги , которые могли бы пойти тебе ? или на благо фирмы , или в виде дивидентов или платы за машину на которой ты будешь ехать ?

Сообщение изменено: Неуловимый Джо (01 февраля 2008 - 16:25 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#66 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:25

тоесть у тебя своё предприятие

Что-то типа того.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#67 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:25

Тоже считаю неправильной ситуацию, когда люди с образованием получают столько же, как и без. Надеюсь ситуация придет к нормальной когда-нибудь.

Вот основное различие нас и запада. Там в образование не верят очень давно (за исключением США) и предпочитают иметь среднее образование с кучей специализированных курсов потом.

Образование само по себе ничего не дает. Местная страсть получить МБА в возрасте 20 лет - полная трата времени и денег...
  • 0
Выше нас только звезды

#68 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:26

Что-то типа того.

нет ...ну типа или не типа :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#69 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:26

тоесть платишь именно те деньги , которые могли бы пойти тебе ?

Именно так, все 100% идут из моего кармана

С одной стороны я подчинённый (у меня есть задачи я их выполняю и получаю деньги) с другой стороны я нанимаю людей (если заказ большой и одному не справиться, или просто надо кроме моей задачи сделать что-то что я не умею) и плачу им деньги за работу

Сообщение изменено: Vladson (01 февраля 2008 - 16:29 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#70 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:37

если человек нужен ASAP, потому что предидущий работник попал под трамвай, а фирма не может работать без этого человека - берут спеца за нормальную ЗП. Если должность не критическая или есть бэкап, можно поиграть с ЗП. Были, правда, такие кадры, которые в CV писали English Excellent, а потом уходили с тестов, "потому что они на английском и слишком много специализированных слов" - таких сразу наХ, даже не кандидаты. Сейчас сотрудники нужны, а не кадры - кадров и так хватает.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#71 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:39

Сейчас сотрудники нужны, а не кадры - кадров и так хватает.

Сотрудников нормальных найти проблема, но это не значит что кадры кушать не хотят :D

Но это уже тема другого разговора, больше бы пошло такое обсуждение сюда
--> https://forum.ee/t96556/

Сообщение изменено: Vladson (01 февраля 2008 - 16:41 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#72 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:39

предпочитают иметь среднее образование с кучей специализированных курсов потом.

Курсы тоже образование.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#73 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:40

Вот основное различие нас и запада. Там в образование не верят очень давно (за исключением США) и предпочитают иметь среднее образование с кучей специализированных курсов потом.


Ситуация с точностью до наоборот. В отличе от нашей Нокии - "купить подешевле, а ещё лучше - списдить, и продать подороже", на западе давно уже просекли, что успех скрывается как раз-таки за годами учёбы.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#74 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:42

Ситуация с точностью до наоборот. В отличе от нашей Нокии - "купить подешевле, а ещё лучше - списдить, и продать подороже", на западе давно уже просекли, что успех скрывается как раз-таки за годами учёбы.

Неправда. Прожил на западе 4 года. За это время встретил только парочку людей с высшим образованием. Остальные - уровень колледжа и все. Причем могу смело утверждать - общался не с бомжами :)
  • 0
Выше нас только звезды

#75 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:44

купить подешевле, а ещё лучше - списдить, и продать подороже

Чем учиться создавать, лучше спи*дить и продать :D
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#76 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:50

Неправда. Прожил на западе 4 года. За это время встретил только парочку людей с высшим образованием. Остальные - уровень колледжа и все. Причем могу смело утверждать - общался не с бомжами smile.gif


Ну с полубомжами. На западе что, резко исчезли наукоёмкие отрали промышленности? НИИ позакрывали? Энергетику опустили? Я каждый день общаюсь с людьми с крупнейших западных телекомов - дураков на порядки меньше, чем у нас. На обрывках и подобиях знаний, как у нас, там не выедешь. Манагеры и прочие *ры остро нужны только на постсовке, где экономика зачастую полукриминальная.

Кстати, напомните мне, сколько лет опыта работы надо иметь, не имея высшего, для получения J-визы в США? 12?

Сообщение изменено: IP Unnumbered (01 февраля 2008 - 16:55 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#77 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:55

Неправда. Прожил на западе 4 года. За это время встретил только парочку людей с высшим образованием. Остальные - уровень колледжа и все. Причем могу смело утверждать - общался не с бомжами

осенью был на западе - ingeniero hydraulico (advanced сантехник) и прочие имеют частные дома, в квартирах живут "уровень колледжа". Весной буду в другой стране - ради интереса посмотрю, как там дела обстоят.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#78 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 17:01

Ну с полубомжами. На западе что, резко исчезли наукоёмкие отрали промышленности? НИИ позакрывали? Энергетику опустили? Я каждый день общаюсь с людьми с крупнейших западных телекомов - дураков на порядки меньше, чем у нас. На обрывках и подобиях знаний, как у нас, там не выедешь. Манагеры и прочие *ры остро нужны только на постсовке, где экономика зачастую полукриминальная.


Я общался с управленческим кабинетом публичных компаний, с акциями котирующимися на лондонской бирже, если это о чем-то говорит ;)

Наукоемкие области никуда не исчезли, но ученых там мало, более того, добрая половина ученых в европейском космическом агенстве - русские да поляки.. Но ученые сидят при университетах, а обыкновенные люди считают высшее образование излишеством. В бизнесе людей с высшим образованием вообще мало..

Вы путаете понятия. Понятие дурака относится к людям вне зависимости от их образования. И когда берут человека на раноту, ему зарплату платят несмотря на его образование, а смотря на его должность.

Хороший профессионал это не тот, кто 20 лет назад учил высшую математику, а тот, кто всю жизнь последовательно делал свою работу и старался быть в курсе последних развитий.
  • 0
Выше нас только звезды

#79 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 17:23

Писец! Читаю ваши коментарии и фигею, дорогая редакция! Такое чувство, что весь народ зарабатывает себе на жизнь в ИТ сфере. От себя насче зарплат могу сказать, что неблагодарное это дело судить о том, кто и насколько себя переоценивает! Фигня все это! Кто и насколько точно может оценить способности и возможности другого человека? При правильном подходе к каждому из нас, из любого из нас получиться гений и незаменимый спец! Вопрос в подходе! Талантливых начальников мало, которые смогли бы взять и суметь направить работу подчиненных в нужное русло! Нет времени и желания заниматься ими! Не исключаю, что некоторые сотрудники могут быть и полными тупицами, но этим очень часто работодатели сами оправдывают свою бездарность! Грузчики в Германии получают, как програмисты у нас в эстонии, а цена на хавку в Германии на данный момент уже даже дешевле, чем в Эстонии!!! Тем неменее работодатель считает наглостью, когда человек просит зарплату, которая обеспечила его нормальное существование! Парадокс! О зарплатах очень много мифов существует. Приду домой выложу сюда один прелюбопытнейщий материал, который написали профессионалы в сфере исследования уровня оплаты и организации труда. Затраты на зарплаты, в организации на самом деле составляют 5-10% от общих затрат!!! Весь вопрос в том, как построить свой бизнесс, чтобы он был эффективным! Чтоб людям хорошую зарплату платить можно было, а не рабовладельчеством заниматься!
  • 0

#80 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 17:24

Наукоемкие области никуда не исчезли, но ученых там мало, более того, добрая половина ученых в европейском космическом агенстве - русские да поляки.. Но ученые сидят при университетах, а обыкновенные люди считают высшее образование излишеством. В бизнесе людей с высшим образованием вообще мало..


Дело не только в яйцеголовых, помимо них есть инженеры, врачи, работники образовательной сферы. Или это не обычные люди, а обычные люди таскают ящики в Лидле/Медиамаркте?

Вы путаете понятия. Понятие дурака относится к людям вне зависимости от их образования. И когда берут человека на раноту, ему зарплату платят несмотря на его образование, а смотря на его должность.


Когда я писал дурак - я имел в виду то, что дураков там выше должности обезъяны, принимающей звонки и песдящей с клиентом, я не заметил. Кстати, а ситсема т.н. грейдов в некоторых страназ на западе - она не отражает связность образования с должностью? )

Хороший профессионал это не тот, кто 20 лет назад учил высшую математику, а тот, кто всю жизнь последовательно делал свою работу и старался быть в курсе последних развитий.


Чтобы быть именно "в курсе", надо обладать необходимым багажoм базовых знаний в данной области. Знание того, что в Урюпинске Вася с Толей сварили оптику не означает того, что вы в курсе, куда движется индустрия. или вроде того.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (01 февраля 2008 - 17:26 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#81 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 17:33

Тем неменее работодатель считает наглостью, когда человек просит зарплату, которая обеспечила его нормальное существование!

Вот и меня это удивляет, не хочу сравнивать Эстонию с какой нибудь Германией (нашей деревне до них далеко ещё) но хотя бы зачатки здравого смысла должны быть. (работающие люди должны иметь возможность себя обеспечить)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#82 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 01 февраля 2008 - 17:46

пролистал тут бегло.

Насчёт Европы - высшее образование там не так распространено, поэтому ценится выше. Ты можешь иметь весьма хороший старт даже без опыта, но с дипломом. Научат.

Также я не совсем как бы понимаю логики автора цитаты. d0ts3nt грамотно написал. Если сравнить с Европой, то зарплата у нас никак не завышена. Поделите-ка среднюю зарплату на кв метр аналогичного жилья в аналогичном Таллинну европейском городе. Или на некий продукт. О чём речь вообще?

Сообщение изменено: Davix (01 февраля 2008 - 18:09 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#83 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 18:02

Поделите-ка среднюю зарплату на кв метр аналогичного жилья в аналогичном Таллинну европейском городе.

Там таких маленьких деревень даже нету, я уж про города не говорю :D

А вообще сами то пробовали сделать тоже самое ? :)
(из того что там реально дороже это "необязательные" для жизни вещи, типа алкоголь, табак, ночные клубы, такси)

Самое удивительное (в той-же Германии) непонятное нам жителям Эстонии, это то что у них "прожиточный минимум" это тот на который реально можно прожить не прибавляя к нему несколько нулей :D

Сообщение изменено: Vladson (01 февраля 2008 - 18:05 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#84 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 09:58

А вообще сами то пробовали сделать тоже самое ? :)
(из того что там реально дороже это "необязательные" для жизни вещи, типа алкоголь, табак, ночные клубы, такси)


Насчет алкахи я бы не совсем согласился бы! Я в Берлине бывал и в Мюнхене, анпример, и там пивасик стоит даже дешевле, чем у нас: 45 евроцентов + 30 евроцентов за тару! Алкаху себе, там можно найти на любой вкус и в разных ценновых категориях! У нас тоже можно купить какое-нибудь дорогое пиво, но это не значит, что все ценны на пиво у нас такие же высокие. К тому же народ там в основном затаривается во время больших скидок! Я там допустим видел литр Бакарди или водки Абсолют всего за 10 евро бутылка! У нас самоый дешевый литр Баккарди стоит около 279 ЕЕК! Разница акуенная! Сигарет у нас конечно подешевле можно купить, но нет особого смысла на эту тему спорить, потому что уже давно всеми последними исследованиями подтвержденно то, что наш ценны уже давно на уровне европейских: местами выше, а местами ниже! Да в принципе не об этом наш спор!

Спорим о том, что Эстоские работодатели фигеют от запросов наших работников! Политики и работодатели могут п"здеть сколько угодно про то, что смогут прожить на 5 000 брутто, но все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что за весь этот дешевый базер никто отвечать не будет и посему, это все лебед"шь и провокация! Сложнее и сложнее продавать Эстонию инвесторам, как страну с дешевой рабочей силой! Инвесторы уже не хотят к нам идти! Эти же работодатели все время скулять, что у нас плохо подготовленна и малоквалифицированная рабочая сила! Доскулились до того, что эстонское образование поставили в один ряд со образованием Замбии, Сомали и Момбики! У нас народ намного больше имеет высшее образование, чем в какой-нибудь средне европейской стране, но все равно, по мнению эстонского работодателя- работники "дебилы"! И че эти "дебилы", себе еще большую зарплату требуют??? Вот и валят эти "дебили" заграницу за недебильные деньги! Бизнесс у нас хлипко построенн! Несмотря на крутое развитие ИТ, бизнесс у нас во многом совкового образца!
  • 0

#85 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 05 февраля 2008 - 13:31

Спорим о том, что Эстоские работодатели фигеют от запросов наших работников!

Да спорим, причём я считаю что запросы работников справедливы вполне, так как работающий человек должен быть способен хотя бы не умереть с голодухи, для этого собственно работа и нужна. А уж как жить семейным людям (с неработающей женой и детьми) я даже не могу себе представить. (не каждый человек специалист высокого класса, простых "разнорабочих" тоже хватает, но жить им на что-то надо)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#86 )l(oPuK

)l(oPuK
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 17:26

Расскажите лучше, как отпускные выплачиваются, когда с работы увольняешься.
  • 0

#87 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 11:24

)l(oPuK, Как обычно :)
Т.е. все не отгуленные тобой дни
  • 0

#88 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 13:03

Читаю ваши коментарии и фигею, дорогая редакция! Такое чувство, что весь народ зарабатывает себе на жизнь в ИТ сфере.

а нам не жалко - мы в рабочее время имеем возможность заниматься и личными делами, а миллионы пускай грузчики зарабатывают. Мы свое отучились, место теплое есть, на жизнь хватает - никто не жалуется и никому не завидует по-черному. А вот недобрые без образования пихаются в лоховозы по утрам, и рассуждают потом, какие работодатели плохие и жадные.

Грузчики в Германии получают, как програмисты у нас в эстонии

не надо рассказывать сказки - пришельцы-грузчики в Германии официально работают по 2 часа в день, реально же часов 12. Зарплата, естественно, официальная. Нигде, кроме всяких Эмиратов, лох не будет достойно жить.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#89 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 13:56

Конечно минималка у нас смешная, да и среднего дохода едва хватит одному, не говоря уже про семью. Сейчас очень сложно представить молодую семью, где работает только парень и его зарплаты вполне хватает на удовлетворение минимальных нужд.

Работодатели ищут дешевый труд, будучи не заинтересованными в сплочённом коллективе, считая, что не нравится, найдём другого. Поэтому я бы сказал, что не у нас, а у работодателей завышенные ожидания, так как они ожидают, что за их зарплату народ им благодарен, в упор не видя, чем же они так не довольны. Много конкретных примеров, в основном на ресторанах.
  • 0

#90 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 февраля 2008 - 14:13

А наши министры разрабатывают законы увеличивающие квоты на гаст-арбайтеров ....
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.