Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

personal knowledge management!

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 15:55

Господа хорошие!

Наверняка большинство из вас уже давно не новичок в программировании, а вполне матерый волк. За это время вы, наверняка, успели попробовать себя в разных областях. Расскажите, поделитесь опытом, храните ли вы свои наработки, которые создаете в процессе работы, если да - то где и каким образом? Возвращаетесь ли к ним? Как ими управляете?

Вообщем, как вы организуете свои знания, полученные упорным трудом?
  • 0

#2 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 16:06

Не все проекты конечно остались, да и некоторые строго запрещено было даже копировать на внешние носители (не спрашивайте, где это я работал! Но факт остается фактом). А так валяются где-то на харде и часть на дисках ... возвращиюсь редко, если только какую-нить хитровыебнутую ранее писаную фичу достать для новых проектоф. Есть пару костяков проетов для, например: JSF , Struts 2 , Assembler Win32 , Windows Service и так далее ... Есть пару алгоритмов-решений (фази логика и ИИ) ... которые когда-то было обнародовать общественности для массовго исопльзования ... но никак не доходят руки до этого. Так что можно смело сказать - бардак :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#3 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 16:19

Справедливости ради, должен отметить, что у меня тоже творится бардак в виде папок "New Folder" и "New Folder(2)" созданные наспех, чтобы попробовать ту или иную штуку, или в виде TestXXX проектов. Но вопрос вообщем-то не с пустого места появился - у меня есть друг-программист, который четко сортирует все то, что они когда-либо использовали или пробовали. Чтобы в любой момент можно было достать нужный кусочек кода, а не перерывать в очередной раз результаты гугла. Он хранит snippet-ы в структуре вроде Root->Java->SMTP. Или Root->Python->DB. При мне наши друзья-шведы использовали похожие каталоги, но как они были организованы, я тогда спросить не удосужился. Что скажете? В конце концов, информация сейчас очень дорого ценится, чтобы ее заново и заново получать.
  • 0

#4 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 16:28

crazy russian, не ну конечно бакдак я называл образно ... у меня есть папка ...
Development/ там внутри все технологии на которых я работал Java , j2ee , C++ , OCI , Delphi , Kylix ... и так далее ... а вот в них полная анархия ... есть конечно местами подкаталоги проектов ... но в основном это сжатые зипы с названием <project>_backup<Date>.zip/rar ... Но документацию, что и где давно уже не веду ... да и не помню что где лежит ... всё таки страж работы уже 10 лет ... там половину устарело всего ... большинство технологий уже не используется ... и вообще не знаю залезу я когда-нить в архивы старше 2000 года.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#5 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 18:30

Т.к. я работаю преимущественно с "долгостроями" по нескольку лет, предпочитаю пользоваться SVN (на SVN недавно перешёл, до этого юзал CVS). Но есть один минус, который зависит от клиента - некоторые залезут в исходники и похерят разметку (табы заменятся пробелами и т.п.) в итоге приходится брать их версии и с ними уже работать вне контроля версий.

А так, храню всё, с чем работал в папках под понятными названиями + кучи бекапов с непонятными названиями. По своей натуре не люблю возвращаться в старые проекты, т.к. чаще всего это либо какие-то очень специфические проекты (например, различные wap сервисы или какие-то буржуйские модифицированные скрипты). Недавно кстати, случай был, надо было сделать аналог одного сайта (форума), который я делал год назад - поднял старые исходники, дифом проверил чтобы версии файлов совпадали. В итоге за час сделал то, на что потратил год назад целый день ;)

Постоянно использую самописную CMF, но для каждого проекта в ней вносятся какие-то эксклюзивные изменения, думаю тоже портировать под контроль версий и создавать уже отдельные ветки для каждого конкретного проекта.
  • 0

#6 archi

archi
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 15:19

ага, SVN и бэкапы репозитория - самое оно.
возвращаюсь редко, ненавижу клиентов, всплывающих через годы и просящих прикрутить еще что-нибудь. Потому что все уже 10 раз поменялось, и языки и технологии и стиль написания... нет никакого желания копаться в коде годовой давности, даже своем :)
А особо ценные вещи обычно выделяются в виде библиотеки, которая уже потом становится относительно бессмертна :) до нового языка.
  • 0