Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Инфотехнолог против Экономиста

• Закрытая тема Тема закрыта
56 ответов в этой теме

#31 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 13:42

Ну да тоже верно, но строить будут всегда и переделывать будут то что уже настроили. :) А съяпывать надо в Россию :)

строить то будут ... только вот много людей не надо будет :) ...

В Россию ... не знаю ... лет через 10 видно будет я думаю :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.

#32 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 13:54

А о том что кончится или нет ... для осознания картины надо пообщаться с руководителем какой нибудь средней строй фирмы. Он расскажет ... как оно сейчас и как оно видится в ближайшем будущем и куда надо съяпывать ...

Как оно сейчас - куёво очень. Эстонцы уже сидят плачут, со своего великого вождя.

По теме - я бы выбрал ИТ - наиболее перспективно.
  • 0

#33 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 13:58

Как оно сейчас - куёво очень. Эстонцы уже сидят плачут, со своего великого вождя.

угу... причем не просто плачут. а плачут , ох**вая ...
  • 0

#34 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 14:05

В Россию ... не знаю ... лет через 10 видно будет я думаю

Кстати, многие сейчас хотят выходить на рынок России, в частности Питера.
  • 0

#35 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 14:09

Кстати, многие сейчас хотят выходить на рынок России, в частности Питера.

хотя я чет спорол .... я имел ввиду что самому в Россию уезжать/нет видно будет через лет 10 :)

А со строительством ...ну хз ..там берут дешевой рабочей силой .. молдавы , румыны и проч .. к тому же эстонским строительным фирмам будет тяжко в России ... налоговыми проверками давить начнут ...
  • 0

#36 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 035 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 14:13

Если б ты, родная, как говорится, "сек", догадался б, что спрос (как таковой; ры-ыыынок) на технологические факультеты гораздо меньше, чем гуманитарные, и следовательно - создавать в Эстонии очередной частный ВТУЗ - очень уж недальновидный ход. Ибо будет недобор, а ведь надо раскошелиться и на преподавателей, и на лабы. Так что бди на ситуевину с другого конца, будь любезен. Это во-первых.

Не занимайся фантазированием, причины отсутствия частных ВТУЗ-ов я описал выше. Ты совсем наивен, если полагаешь, что вот так взяли и начали компетентно преподавать точные науки. А по поводу спроса на специальности - не надо говорить то, чего не знаешь, а судя по твоему посту ты вообще ничего не знаешь. Я работодатель и перелопатил в свое время горы CV, экономисты реально были никому не нужны в таких количествах, в отличие от технарей, которые были нарасхват. Сейчас на фоне общего упадка ситуация несколько сгладилась, но соотношение востребованности осталость то же.

Сними розовые очки и не мифомань по поводу востребованности экономистов

Сообщение изменено: El_coyote (19 Февраль 2008 - 14:15 )

• 0

#37 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 14:52

У ИТшников такие задроты бывают учатся ужас наф, очки в 250 раз больше глаз, волосы до пупка, иногда рановетные, готы нах =)

вот единственная моя причина, почму я всегда отказывался от IT образования, - думаю, что те, кто там учаться, реально помешены на компах в личной жизни у них всё плохо... уж сложилось такое впечатление ;)

цицко затронул больную тему о размере зарплаты :)
На какой доход можно рассчитывать в первые 5 лет после окончания эконом или IT вуза? может есть какие примеры?

зы: давайте не будем здесь о строительстве спорить...

Сообщение изменено: Человек (19 Февраль 2008 - 14:53 )

• 0

#38 IP Unnumbered

IP Unnumbered

Lifeguard of the Internet

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 15:01

вот единственная моя причина, почму я всегда отказывался от IT образования, - думаю, что те, кто там учаться, реально помешены на компах в личной жизни у них всё плохо... уж сложилось такое впечатление

Неправильно думаешь. Очень неправильно. Есть конечно красноглазые граждане, но этт скорее исключение, чем правило.

На какой доход можно рассчитывать в первые 5 лет после окончания эконом или IT вуза?

Это зависит наверное от того, что ты выберешь в том же ИТ, от конторы, где будешь работать, от должности. Но если знаешь языки, и имеешь за спиной к моменту окончания не только бумажку из ВУЗа, но ещё и пачечку сертификатов, то можешь не задумываться о зарплате.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#39 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 16:52

Но если знаешь языки, и имеешь за спиной к моменту окончания не только бумажку из ВУЗа, но ещё и пачечку сертификатов, то можешь не задумываться о зарплате.

К эстонскому влечения особого нет, но из нужды думаю надо будем его лучше выучить. А вот английский мне по душе, выучить не проблема будет где-нить заграницей за небольшой срок.
Ну а какие сертификаты мне ещё нужны для беспечной жизни? Я готов и продолжить где-либо обучение после ВУЗа, если потребуется.
  • 0

#40 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 17:43

EDIT Отправлю автору письмо в личку.

Сообщение изменено: цицко (19 Февраль 2008 - 17:48 )

• 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#41 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 867 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 08:28

Сначала разберись, что нравится лично тебе. Мне, например, программирование не интересно абсолютно и я им не занимаюсь. Но при этом хорошие программисты зарабатывают достаточно денег, чтобы не чувствовать себя ущербными на фоне представителей других специальностей. Как писал IP Unnumbered, телекоммуникации - перспективно, но тоже достаточно специфично. В ИТ главное не стать эникейщиком в мелкой конторе - который и кофеварку починит, и тонер поменяет. Такие товарищи не имеют перспектив роста. С экономистами еще проще - они работают в призмах и теллерами в банках. Однако CEO приличной компании получает в разы больше даже продвинутого ИТшника. Думаю, сильно не ошибусь, если соотношение будет 3 средние ЗП vs 10-15 средних ЗП. Оцени свои шансы, желания и решай.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#42 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 596 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 10:18

ЗП зависит от того как и где ты работаешь, а не от факультета оконченного
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#43 IP Unnumbered

IP Unnumbered

Lifeguard of the Internet

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 12:40

К эстонскому влечения особого нет, но из нужды думаю надо будем его лучше выучить. А вот английский мне по душе, выучить не проблема будет где-нить заграницей за небольшой срок.

Не только выучить, но ещё и пару-тройку бумаг на стену повесить. Одно дело, если ты говоришь, что ты знаешь, другое дело, когда ты приносишь САЕ.

Ну а какие сертификаты мне ещё нужны для беспечной жизни? Я готов и продолжить где-либо обучение после ВУЗа, если потребуется.

Для телекома - по АйПи части - бумаги от Cisco, Juniper с опытом работы на их оборудовании будут более, чем серьёзным жирным "+" в твою пользу при трудоустройстве.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#44 UnNown™

UnNown™
  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 20:23

Falck - перспективно и на всю жизнь...(НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ- это звучит гордо)
вопрос из серии кто сильнее терминатор или рембо...
ответ на него теме могут дать толкьо 2 существа во вселенной, потомственная гадалка, баба Зина, из села Грибоедово, и второй человек это ты сам... на перспективы не смотри, смотри к чему больше есть предрасположенности и что тебе интересней... а милионы заработать можно как там так и там...

Сообщение изменено: UnNown™ (24 Февраль 2008 - 20:23 )

• 0

#45 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 15:47

спасибо усем.. всё-таки думаю пока сдам на инфотхнолога (3 года), а там или продолжу учёбу или получу второе высшее экономиста.
Надеюсь в любом случае место в жизни себе обеспечу хорошее..
  • 0

#46 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 16:01

еюсь в любом случае место в жизни себе обеспечу хорошее..

Все надеются :) А экономиста после бакалавра инфотехнолога действительно неплохо :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#47 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 16:14

У ИТшников такие задроты бывают учатся ужас наф, очки в 250 раз больше глаз, волосы до пупка, иногда рановетные, готы нах =)

В бизнес ИТ ситуация самая лучшая на всем ИТ факе =)

не скажи не скажи =)
  • 0

#48 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 527 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 17:10

Выбери то, что выберешь Ты. И только...
  • 0

#49 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 22:19

И тех,и других полно безработных.
  • 0

#50 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 23:40

Человек, а не хочешь пойти учиться чисто на математика или физика, сможешь работать потом и в области экономики и в ИТ?
  • 0
Кирие элеисон

#51 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 23:45

Человек, а не хочешь пойти учиться чисто на математика или физика, сможешь работать потом и в области экономики и в ИТ?

не, о таком не думал :unsure:
  • 0

#52 Answer

Answer
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 00:11

Гы. Меня практически тот же вопрос (на кого пойти учиться) уже месяцами мучает. Расскажите, в чём может заключаться работа в сфере ИТ помимо программирования?
  • 0

#53 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 09:10

Расскажите, в чём может заключаться работа в сфере ИТ помимо программирования?

Ну наверно это зависит от места где будешь работать. На одном будешь вскакивать через каждые 5 минут когда у какой нибудь блондинки мышка пойдет влево вместо право, а на Другом возможно будешь Болты крутить и материнки подбирать, видюхи всякие так.

Может люди еще что нибудь предложат)

Сообщение изменено: Мир Огненный (17 Март 2008 - 09:11 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#54 Answer

Answer
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 18:40

А что-то более "научное", вроде разрабатывать новые технологии создания процессоров или что-нибудь ещё в этом духе к ИТ разве не относится?
  • 0

#55 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 20:05

А что-то более "научное", вроде разрабатывать новые технологии создания процессоров или что-нибудь ещё в этом духе к ИТ разве не относится?

Если найдешь такую возможность-То почему бы и нет. А Так надо учить микропроцессорную технику. Системка вроде идет отдельно от ИТ как программирования.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#56 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 20:40

По основному вопросу поддерживаю следующие мнения.

Экономистов итак расплодилось в последнее время по самое нехочу...

Да и инфотехнологи не в красной книге.

Что касается того что бы я советовал выбрать, то тут я могу сказать одно, к чему душа лежит то и надо выбирать. Нет хуже инфотехнолога чем тот который в душе экономист, и нет хуже экономиста который в душе инфотехнолог. (работать по специальности которая "не прёт" это хуже чем умиреть от голода на помойке, одни мучения и никакого кайфа. Даже у бомжей свой "кайф" есть, собрал бутылки да купил адеколончику, а у человека который "не в своей тарелке" нету даже этого.)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#57 kerf

kerf
  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 04:07

я тоже хочу на итшника пойти, посему список ИТ универов у нас:

TTU
Tallinna Tehnika Ülikool
http://ar.va.ttu.ee/...mekiri?TKOND=91

IATI
Informaatika ja Arvutustehnika Instituut
http://www.iati.ee/

ITK
Infotehnoloogia kolledž
http://www.itcollege.ee/

TU
Tartu Ülikool
http://www.ut.ee/orb...udoppekavad.htm
(это схема всех направлений обучения, насколько я понял, 2 нам подходит, найдете сами)

дополняйте, если есть чем...
:lol:
  • 0
0001 , 0010 , 0011 , 0100 , 0101 вышел зайчик погулять!
и где же смысл?
IAPB48