Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Техобслуживание


  • Закрытая тема Тема закрыта
38 ответов в этой теме

#1 Ленивка

Ленивка

    ...В вечном поиске

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 декабря 2004 - 22:13

Приближается час Х, когда мне надо будет отвезти свою мурку на первое в моей (но не её B) ) жизни техосблуживание. Ну, не раньше нового года, конечно, а там уже наверное скоро...

Что для этого нужно сделать? Записаться-зарегистрироваться? А еще что (например, двигатель мыть надо?)?

И еще - все, что скажут там поменять-починить - это обязательно или эти советы носят больше рекомендательный характер?

Если это важно, то обслуживаться собираюсь в ESMA-AUTO, все прошлые то моя мурка проходила именно там, по идее ее там как бы "знают" :)

И как вы думаете, там надувают или такой сияющий чайник как я может им верить? :rolleyes:
  • 0
Ун гроссен фамилиен клювен нихт клац-клац!

#2 Crazzy_Smile

Crazzy_Smile
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 12 декабря 2004 - 22:51

Хе, ну всё зависит от кошелька владельца и новизны машины. Но предупреждаю счёт будет впечатляющий - ни одна, и ни две тысячи :) Если предложат менять что-то кроме масла, фильтров, какой-либо дорогостоящий узел, то лучше обратится на сторону, в хорошую мастерскую...
  • 0
Да мы такие великолепнутые, шолебедец. :) На всю голову.

#3 Ленивка

Ленивка

    ...В вечном поиске

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 декабря 2004 - 22:53

Жуть :) А как определить, что мастерская - хорошая? Мож посоветуете что-нибудь?
  • 0
Ун гроссен фамилиен клювен нихт клац-клац!

#4 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 12 декабря 2004 - 23:01

А какая машина?

http://www.ark.ee - сайт Авторегистра Эстонии
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 декабря 2004 - 01:12

Ты уточни ты хочешь гнать своего четырёхколёсного друга на техосмотр или на техобслуживание? то есть плановый от сервисного центра, если машина довольно новая, или же на обязательный в авторегистр?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 IVAN

IVAN
  • Постоялец
  • 591 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 декабря 2004 - 01:26

Ленивка,god vypuska?
Добавлено в [mergetime]1102893999[/mergetime]
sostojanie mashiny?
  • 0
wind of change...

#7 Yan

Yan

    скиталец

  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasna

Отправлено 13 декабря 2004 - 02:13

на на мой взгляд, машину, которая страше 3-х лет обслуживать у дилера в офицальном представительстве смысла не имеет, лучше заехать в обычный сервис, что бы машину подняли и проверилю состояния ходовой, может там и менять ничего не надо, да если надо, то можно поехать в магазин автозапчастей и всё необходимое заказать там, а не у тех же офицалов, у которых запачати будут стоить, по меньшей мере, в два раза дороже, плюс почасовая работа, короче встанет ТО в копеечку, так что в Esma-Auto ехать надо в том случае, если машина гарантийная ну или же зубчатый ремень менять. А всё что касается ходовой или же замены масла, так это можно в любой другой сервис на приём записаться :) Кстати, какой пробег у машины на данный момент ?
Добавлено в [mergetime]1102896821[/mergetime]

Что для этого нужно сделать? Записаться-зарегистрироваться? А еще что (например, двигатель мыть надо?)?

Просмотреть сообщение


Звонишь им и записываешься, все дела :)

И еще - все, что скажут там поменять-починить - это обязательно или эти советы носят больше рекомендательный характер?

Просмотреть сообщение


Обязательный характер это будет носить в том случае, если машина без этой детали ехать не будет. А так конечно же в их интересах, что бы ты оставила больше денег у них в кассе ;)

И как вы думаете, там надувают или такой сияющий чайник как я может им верить?  :rolleyes:

Просмотреть сообщение


Смотри предыдущий пункт :)

Сообщение изменено: Xfm (13 декабря 2004 - 02:06 )

  • 0
957

#8 taXist

taXist
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 13 декабря 2004 - 03:12

Ленивка

Mazda 626, 1998 года, 115 лошадей

Эта машина?

Если гарантия прошла, то на техобслуживание тем более в Эсма-ауто везти необязательно.
Тут вопрос только в деньгах. В Эсма час работы стоит 350крон, а в большинстве других мастерских 200-250крон. Так что на одной их работе ты потеряешь деньги, которые можно с успехом потратить на новогодние подарки :)
С другой стороны, если лишние деньги есть, то вези в Эсму. Когда будешь продавать машину сможешь похвастаться: "обслуживалась только в представительстве" :)

В любом случае перед тем как сдавать машину в мастерскую поинтересуйся что за работы будут выполнять, сколько времени это всё займёт и сколько будет стоить. Время, которое требуется на замену той или иной детали в нормальной мастерской обычно указано в каталоге, поэтому они могут сразу сделать калькуляцию. На случай, если они в ходе работы обнаружат новую неполадку, оставь им свой телефон - пусть звонят и интересуются у тебя надо ли это заодно ремонтировать и сколько будет стоить.
  • 0

#9 Ленивка

Ленивка

    ...В вечном поиске

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 декабря 2004 - 14:32

taXist, правильно, эта самая машина. Mazda 626, 1998 года, 115 лошадей. И мне надо именно техобслуживание, а не техосмотр - техосмотр у нее до сентября следующего года.
  • 0
Ун гроссен фамилиен клювен нихт клац-клац!

#10 Andron

Andron
  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 13 декабря 2004 - 15:49

Таксист всё чёкто описал, так и есть! А я , так к сведению, покупаю машину на каждый день раз в год, куплю от 100 до 1000 еек и еду, потом когда уже тютю через год я её не ремонтирую, а сдаю на эмекс или продаю ещё пионерам, если она ещё едет! в итоге так дешевлее получается, чем купить машину за 100 000 и потом ещё ремонтировать:) только конечно есть машины не на каждый день на которых зимой ехать то жалко, вот их коненчо сам ремонтирую :) А что Ленивка скажем у мужа или у жениха или не знаю с кем то ж машину выбирала :) , нет шансов ремонт сделать?
  • 0

#11 Ленивка

Ленивка

    ...В вечном поиске

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 декабря 2004 - 19:25

  А что Ленивка скажем у мужа или у жениха или не знаю с кем то ж машину выбирала  :)  ,  нет шансов ремонт сделать?

Просмотреть сообщение


Выбирала с мужем, только он человек умственного труда и больше разбирается в хай-теке, чем в автомобилях. Его брат - да, разбирается. Но имхо как-то надежнее, когда это делает кто-то, кто за свои действия несет какую-то ответственность, не так ли? Ну вот мне спокойнее так будет. :huh:

Andron, а у тебя целый парк, что ли? На каждый день, не на каждый день, на день матери, на день независимости? Супер :D

Кстати, мне тут люди с опытом присоветовали покупать запчасти на автосвалках в случае нужды. Это нормально или все же сомнительно?
  • 0
Ун гроссен фамилиен клювен нихт клац-клац!

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 декабря 2004 - 19:32

Смотря что покупать на свалке, чтото можно, например железо если нормальное или там для салона чего, фары, в общем то что не движется. Всё механическое, и электрическое, гератор, стартер, и т.д. лучше покупать с магазина. Хотя если есть деньги на сервис, то на запчасти я думаю точно найдётся. Тем более щас на свалках так цены заломлены, что порой межуду магазинной разницы нету, поэтому я предпочитаю с магазина, лучше пару сотен переплатить, но зато я буду уверен что детали новые, ососбенно это оносится к ходовой и подвеске. Поэтому прежде чем чтото покупать на свалке, ососбенно для японца, лучше посмотреть сколько это стоит в магазине.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Andron

Andron
  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 13 декабря 2004 - 19:37

Да вообще-то есть небольшой парк машин, конечно, каждый день на одной, по праздникам на другой, на гонки какие ещё на другой, а ваще то ещё и клубные машины есть, так сказать сами делали , теперь сами и катаемся на них :) А на свалке имеет смысл покупать только кузовные детали, двери , крылья, капоты, ну или скажем может коробку или двигатель, задний мост , а так вообще то лучше новые детали, такие как амотризаторы, шарниры, колодки, лучше покупать в магазине, откуды ты знаешь что со свалки ,например, амортизатор ещё будет работать :)
P.S. Dimkin точно всё описал! :)

Сообщение изменено: Andron (13 декабря 2004 - 19:39 )

  • 0

#14 Ленивка

Ленивка

    ...В вечном поиске

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 декабря 2004 - 23:10

Читаю и только ресницами хлопаю :)

Ммммммм, а может посоветуете какой-нибудь сервис из некрутых в Таллинне, но хороших, куда стоит приписаться? Живу я в центре, так что география не важна...

Сегодня кстати к мужеву брату в гости ездили, он вышел нам под капот посмотреть, прям с головой ушел :) А потом пальцем покрутил, типа я панику развожу, а машна в отличном состоянии, дай бог каждому, ттт :)
  • 0
Ун гроссен фамилиен клювен нихт клац-клац!

#15 Andron

Andron
  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 14 декабря 2004 - 02:32

Ну если брат так сказал то может и не надо ничего делать :) катайся на здоровье, брат я думаю не будет врать :)
  • 0

#16 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 14 декабря 2004 - 11:07

хз, у моего кореша была Мазда 1990 года. так он на неё делал ТО в Эсма Ауто, потому что выходило ничуть дороже чем где либо, просто тачка унего не сыпалась, да и о не убийца машин :) я один раз на его машине прокрутку сделал, так он меня чуь не убил :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#17 Ленивка

Ленивка

    ...В вечном поиске

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 декабря 2004 - 16:44

Def, интересно трактуешь... сегодня позвонила и спросила по старой памяти своего инструктора, где он сам машину обслуживает, грит, в представительском центре, избегает левых гаражей... хмммммм... мурка моя тоже не сыплется, а она изрядно моложе мазды твоего кореша... значит, все-таки Эсма...

Сообщение изменено: Ленивка (14 декабря 2004 - 16:46 )

  • 0
Ун гроссен фамилиен клювен нихт клац-клац!

#18 Andron

Andron
  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 14 декабря 2004 - 19:17

Был я в одном представительстве официальном на экскурсии, вроде как студентов высшего учебного заведения нас водили, сказки рассказывали, :) про диагностику, но я уже намётанным взглядом смотрел не первый раз вижу автомобиль изнутри и снаружи, ну что работают действительно по часам, то есть как положено, ни куда не торопясь, отсюда и цены, а ещё что заметил просто грязный и засранный "пистолет" сварочный , откуда там газ только выходит :lol: , если там не поймёшь где проволока, а где шлак :lol: , оборудование, конечно, хорошее, чистота везде и порядок, но всё же я бы лучше отдал знакомому мастеру, который ,как для себя делает, а не как обязанность, хотя не спорю, что и в центре есть хорошие мастера, но там цены, так что Выбирай Ленивка !

Могу ещё к примеру , есть у нас одня фирма крупная , вроде фирма солидная, а на самом деле всё же туфта, во первых запчасти толго ждать приходилось людям заказавшим через них, чуть ли не 3 месяца
, во вторых отдали мы им на кап.ремонт двигатель, всё прекрасно так как отдали 2 двигателя, скидка нам, привезли нам эти движки из капремонта, потсвили мы на машину, не заводиться, не стали ломать голову позвали мастера, он смотрел не понял ничего, говорит страннго после кап.ремонта должен заводиться, ладно покопались мы, зажигание поставлено с ошибкой 180 град. :lol: говорим ну что поставьте заново, оказалось он не знает как :lol: ,ладно сами поставили, короче поехали едем, что то быстро греется двигатель, ну ладно думаем новый, не прошёл обкатку, а тут как стуканёт :lol: , и странный звук, и как будто мощь упала, кроче мы домой поехали, позвали мастера, он говорт опа :o , два цилиндра не работает, ну что говорим забирайте ребятя на новый кап.ремонт, забрали , пытались на нас савлить мол перегрели, потом независимая экспертиза сказала что не было сделано хонингование, и произошло заклинивание 2 поршней в стенках цилиндров из-за чего начался местный перегрев и пострадали ещё 2 цилиндра рядом(V8 двигатель) , в итоге поршня тютю, шатуны тютю, всё тютю :lol: , вообщем заново откапиталилил, по гарантии, так что вроде едет щас, неплохо тащит, объём не самый маленький, считай больше чем у 4 твоих мазд вместе :) , но ещё мы узнали что такой кап.рем. в Финляндии нам обошолся бы дешевлее чем здесь со скидкой :) и нервы может сэкономили ещё тоже! Так что Выбор за тобой!

Сообщение изменено: Andron (14 декабря 2004 - 19:20 )

  • 0

#19 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 14 декабря 2004 - 21:30

Андрон, я так почитал, описываешь Инфо-Ауто, так вот беда кроме американских, других V8 у форда нету :) хотя Ягуар :) ...хм уж не про Юнайтед Моторс говоришь?
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#20 Andron

Andron
  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 00:43

В общем на весь интернет кричать не буду :) а то потом испорченный телефон пойдёт :) ! я в приват напишу!
  • 0

#21 Crazzy_Smile

Crazzy_Smile
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 01:11

Так вот беда кроме американских, других V8 у форда нету :)

Ну это не совсем так :) Были одно время японские Ямаха, они на Taurus V8 SHO ставились в 1996-1999 годы. А сейчас Форд ставит ямаховские V8 на Вольво ХС90, занимательно тем, что мотор располагается поперечно :)
  • 0
Да мы такие великолепнутые, шолебедец. :) На всю голову.

#22 Stana

Stana
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 21:49

Можно я со своим вопросом?

Вот на днях пополнила ряды автомобилистов. У меня мазда кседос. И где ее если что ремонтировать?
Я сама из ласна. Машина 95 года, но в очень хорошем состоянии. Естественно после покупки что-то доделать/поменять надо. Сунулась в Мазда аби (в Пирита) дак там они заявили, что мне чуть бы не капитальный ремонт двигателя делатть надо. Хорошо, что машину забирала не я, а человек, разбирающийся в этом. Он снял их лапшу с ушей и отвез машину на диагностику в другое место. У них диагноз был намного более адекватный.

В чем вопрос: посоветуйте пожалуйста хорошую мастерскую/ мастера. Просто здорово было бы, чтоб могла сама в случае чего проблемы коня решать, а не просить каждый раз кого то. И быть уверенной, что тебе именно сделают, а не ......Ют
  • 0

#23 Lex1

Lex1
  • Постоялец
  • 2 200 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 23:07

Stana, херасе. тему 5 летней давности откопала, жесть.
  • 0
Скупка машин по лучшим ценам! WWW.AUTORAHAKS.EE

#24 Stana

Stana
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 15:02

Ну могу конечно новую открыть... А смысл? Тут у тем что срок годности есть какой то? Или в старой по существу ответить сложнее?

Повторяю еще раз вопрос: кто где в году 2009 ремонтирует/ проходит диагностику и тд и тп НЕ НОВЫЕ мазды?
  • 0

#25 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 апреля 2009 - 21:40

возил в мазда аби, всегда был доволен, цены конечно не самые дешевые,но и находят причину сразу, быстро делают и дают гарантию. Что они тебе сказали?
Скорее всего, что нужно будет в будущем поменять, это не значит, что они сразу бы стали делать. без твоего согласия, тем более всегда предупреждают заранее сколько будет стоить
Расходные материалы лушче конечно менять в любом сервисе, а диагностировал бы в мазда аби ;)

Сообщение изменено: stabilo (27 апреля 2009 - 21:46 )

  • 0

#26 Stana

Stana
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 21:43

Я тоже в маздааби по рекомендации обратилась. тем более не особо понятно, почему диагнозы 2 мест отличаются :( Мои знакомые там свою 6 ремонтируют. тоже довольны.
Вообще при прохождении ТО у меня завышенный СО оказался. вот из-за этого на диагностику и отправились
Я воиспроизвести все то что они сказали по поводу моей машины не смогу. "языками не владею" :D .
Тем более забирал и соответственно общался с центром другой человек, разбирающийся в отличие от меня в машинах.
По его словам в сервисе подключили комп к машине, он выдал еррор - из чего(?) было заключено что машина не рабочая. осмотра и проверки как таковой сделано не было.
В другом месте сказали что двигатель в норме, но нужно менять катализатор.

Вроде все. но теперь я к автосервисам и всем что с ними связано просто боюсь подходить. А хотелось бы не бояться. И владеть хоть какой то инфой :)

Кстати, спасибо Stabilo, за боле-менее конструктивный ответ :)
  • 0

#27 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2009 - 23:11

тем более не особо понятно, почему диагнозы 2 мест отличаются :(
В другом месте сказали что двигатель в норме, но нужно менять катализатор.

Кстати, спасибо Stabilo, за боле-менее конструктивный ответ :)

очень знакомая ситуация, как раз однажды в мазда аби поставили диагноз. и я не поверел.
Поехал на другую диагностику, поменял по их совету и ничего не изменилось.
Обратился в другое представительство мазда аби и там подтвердился первоначальный диагноз, поменяли то что нужно было, все в порядке теперь :)
Плохих отзывов раньше о них тоже не слышал

Сообщение изменено: stabilo (28 апреля 2009 - 23:16 )

  • 0

#28 amethystium

amethystium
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:CCCP

Отправлено 18 мая 2009 - 20:18

Где качественно сделают замену масла в движке, фильтров и ремней на автомобиле Volkswagen Passat?

Вообще мне странным показалось то что мастер в автомастерской не знал какое масло залить в дизельный двигатель 10 летней давности с пробегом под 150 000. сошелся во мнении что надо лить синтетику и промывка двигла не нужна.
Может посоветуете конкретный сервис по фольксам?
  • 0

#29 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 18 мая 2009 - 20:23

Jaaa, что за машина у тебя? я тебе скажу что тебе лить надо :)
  • 0

#30 Lex1

Lex1
  • Постоялец
  • 2 200 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 22:36

Может посоветуете конкретный сервис по фольксам?

http://www.vaikewolkar.ee/
  • 0
Скупка машин по лучшим ценам! WWW.AUTORAHAKS.EE