Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сообщества web-разработчиков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
133 ответов в этой теме

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 февраля 2008 - 20:38

Есть ли у нас в Эстонии сообщества веб-разработчиков? Желательно, PHPшников
  • 0

#2 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 22 февраля 2008 - 21:43

Есть ли у нас в Эстонии сообщества веб-разработчиков? Желательно, PHPшников

php.ee
  • 0

#3 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 февраля 2008 - 12:11

zedirtybastard,
забыл добавить - русскоязычные сообщества ;) php.ee - вообще мимо, да и уровень их сайта ниже плинтуса, статейки тоже на новичков и на форуме ничего интересного. Но главное - эстонский язык общения совсем не катит.

Может где-то в блогосфере есть небольшие группы кодеров? Имхо, нужно как-то объединяться, развиваться. Мне кажется, PHP в Эстонии совсем не развит, а у него однозначно - большое будущее. Я всётаки решил серьёзно посвятить себя PHP, так что ищу единомышленников.
  • 0

#4 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 12:16

Setor, у меня есть подозрения, у нас сообщества вообще не развиты ;) Хз почему, менталитет может такой, что делиться с другими это означает выращивать конкурентов себе любимому (это камень на соседний огород соседнюю тему) :)
  • 0

#5 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 февраля 2008 - 12:43

crazy russian, ну хз, возможно, в Эстонии просто мало заинтересованных людей, мало умных людей, кто готов тратить своё время во благо развития "нации". Ведь сообщество может просто быть, программисты смогут знать друг друге. Не обязательно нянчиться с молоко... т.е. новичками - писать статьи, отвечать на глупые вопросы.

Имхо, о выращивании конкурентов думают только неуверенные в себе. Мне например, не жалко делиться "секретами" (если они не затрагивают чьих-то коммерческих интересов). У каждого своя голова на плечах, я могу дать кому-то полезный совет, пускай он его реализует как умеет. Сегодня я помогу, завтра мне помогут.

Взять к примеру тот же скрипт pangalink - подняли с ним настоящий ажиотаж, сегодня куда ни глянь, все продают пангалинк! А я бы его вообще даром раздавал, если бы некоторые личности не занимались его перепродажей. Придёт время, я его выложу под свободной лицензией. Скрипт действительно удобный и очень мощный. Одна контора кстати, его уже продаёт без моего согласия... мне не жалко, но неприятно.

ЗЫ. сообщества - это так же хорошая самореклама. Если ты способный и недоволен своей ЗП, то коллеги возможно помогут открыть глаза и указать на путь истинный ;)

А так мне нужен срочно программист, где его искать? Киря вон, до сих пор ищет ;)
  • 0

#6 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 13:18

хорошие специалисты отсюда сваливают как можно быстрее и ищут сообщество в других странах.

Setor, да и потом, если не нашёл сообщество, тогда тебе представилась возможность создать его.
  • 0

#7 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 февраля 2008 - 13:40

хорошие специалисты отсюда сваливают как можно быстрее и ищут сообщество в других странах.

Я и слежу одним глазом за российскими коллегами ;)

Setor, да и потом, если не нашёл сообщество, тогда тебе представилась возможность создать его.

Я думаю над этим... Но у меня слишком мало контактов в проггерской среде, а один в поле не воин ;)
  • 0

#8 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 13:51

it_ee в ЖЖ ты я смотрю уже и так нашел :)
  • 0

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 февраля 2008 - 14:00

it_ee в ЖЖ ты я смотрю уже и так нашел :)

Да, провёл небольшое исследование :) Надо ведь с чего-то начинать, а то в кохтла-ярве как на куличках. Летом надеюсь в этом году уже получится перебраться в Таллинн.
  • 0

#10 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 14:03

Да, провёл небольшое исследование :) Надо ведь с чего-то начинать, а то в кохтла-ярве как на куличках. Летом надеюсь в этом году уже получится перебраться в Таллинн.

я это когда то слышал уже от тебя :)
  • 0

#11 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 23 февраля 2008 - 14:37

у меня есть подозрения, у нас сообщества вообще не развиты

У русских-эстонцев да, у эстонских-эстонцев даже оверклокерские сообщества есть (хотя казалось бы детская забава не располагающая к объединению людей)

возможно, в Эстонии просто мало заинтересованных людей, мало умных людей, кто готов тратить своё время во благо развития "нации"

Чтоб тратить своё время оно должно у них быть, не у кого оно есть не создают сообщества и идут и тусуются в Российские сообщества так как там они уже сформированы и не надо тратить месяцы/годы на поиск/объединение умных людей...

а то в кохтла-ярве как на куличках

Для программиста место проживания ничего не значит (лишь бы работа была) а на тусовки/конференции/и.т.д. можно и ездить.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 февраля 2008 - 15:33

я это когда то слышал уже от тебя

Да, всякие обстоятельства мешали. Тут ещё ажиотаж с рынком недвижимости нагрянул, что цены взвентили до небес, сейчас вроде улеглось более менее.

Для программиста место проживания ничего не значит (лишь бы работа была) а на тусовки/конференции/и.т.д. можно и ездить.

Одно дело поехать на реально крупную запланированную конференцию (типа PHP Conf), но у нас ведь такое почти не проводится. В кохтла у меня меньше возможностей познакомиться с умными людьми, что-то пробить для себя. А на месте уже можно что-то замутить, поработать в нормальной компании, обзавестись связями. Не каждый программист ведёт блог либо тусуется на форуме...
  • 0

#13 Киря Веб

Киря Веб
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 февраля 2008 - 19:02

Setor, может тебе всё-таки нужна работа ? :) а сообщество позже организуем.
  • 0

#14 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 февраля 2008 - 19:08

Киря Веб, работа у меня есть, не хочу мешать, ибо пострадают все стороны ;)
  • 0

#15 Киря Веб

Киря Веб
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 февраля 2008 - 19:13

Setor, закончится работа - звони/пиши :)
  • 0

#16 Zeppelin

Zeppelin

    Китайский Чай

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 февраля 2008 - 00:55

Эх... Да даж российская fido7.ru.java уже как пару лет оскудела, за сим и перестал её ослеживать. А в старыде добрые времена такие интересные темы поднимались...
  • 0
Лучший чай из Китая, провожу чайные церемонии, обращайтесь!

#17 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 февраля 2008 - 14:25

Эх... Да даж российская fido7.ru.java уже как пару лет оскудела, за сим и перестал её ослеживать. А в старыде добрые времена такие интересные темы поднимались...

Народ видимо, остепенился, работы стало много, толковые люди устроились в яндексы, рамблеры и другие крупные компании, нет особо времени общаться по сети. А сегодня подпишешься на группу и думаешь, ну что за ламо, ну такие глупые вопросы задают, на 10 пустых сообщений приходится 1 с виду интересное, на 10 с виду интересных - 1 действительно интересное :(
  • 0

#18 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 16:28

мое лично предположение: с ростом поисковых систем типа гугла, найти ответ на интересующий тебя вопрос быстрее на них, чем постить вопрос в коммьюнити и ждать ответа. Это что касается распространенных технологий, саповцы например, более плотно тусуются.
  • 0

#19 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 18:08

Если честно, то я в PHP просто 0 :)
Но желание изучать есть... Вот ещё бы дали что-то интересное для обучения, а не просто ссылку на кучу статей. Всё подряд читать чтоли?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#20 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 февраля 2008 - 18:13

Всё подряд читать чтоли?

Читать надо то что не понимаешь, а чтоб понять что не понимаешь надо начать. Ну а чтоб ты ничего не упустил (бывает такое что кажется понимаешь, а на самом деле нет) нужен педогог (и не поинт в стакане, а профи)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#21 Ultimater

Ultimater
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 19:12

Ребят,
Давно идея по поводу сообщества своего была, недавно начал разработку проекта. Туда будут входить интересные статьи как для профи, так и для начинающих в пхп. Обсуждение различных проблем, объявление о работе в нашей стране и другое. В дальнейшем думаю сделать мультиязычность...
Кто заинтересован в развитии данного проекта, или хочет поучаствовать - милости просим))
В ближайшее время закончу кодинг, надо будет придумать с дизайном что нибудь)

P.s. Со мной можно связать по msn: filipp.ee[a]gmail.com или icq 474756965

Сообщение изменено: Ultimater (24 февраля 2008 - 19:16 )

  • 0

#22 OmIkRoNiXz

OmIkRoNiXz
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn, Võru

Отправлено 24 февраля 2008 - 21:37

Ultimater, а на какой стадии находитесь?
  • 0

wifi-iot.com


#23 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 08:53

Ultimater, имхо, нужно начинать с оффлайновых встреч ;)
  • 0

#24 Ultimater

Ultimater
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 23:07

OmIkRoNiXz,
Не так далеко от конца..

crazy russian,
Онлайн не помешает.. )
  • 0

#25 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 09:09

Ultimater, не помешает, если есть оффлайновый костяк, который больше всего участвует в первоначальной поддержке сообщества :) Впрочем, может у тебя там бизнес модель какая хитрая, мотивирующая сторонних авторов полноценно участвовать в сообществе =)
  • 0

#26 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 26 февраля 2008 - 11:39

Короче, предлагаю встретиться и попить пифка ... обсудить сей проект ... :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#27 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 14:12

Incubo, воот, мысли в правильном направлении! ;)
  • 0

#28 myDotNET

myDotNET
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 16:15

А почему сообщество именно веб-разработчиков?

Я считаю что в Эстонии не только PHP не развит. Лучше сделать сразу мульти-технологическое сообщество , ну и русскоязычное ессесно.
  • 0

#29 Ultimater

Ultimater
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 19:51

Если есть мысли по поводу проекта, давайте пишите.
Может идеи какие или мысли.


Предлагаю хотя бы в скайпе сделать конференцию, обсудить...

Сообщение изменено: Ultimater (26 февраля 2008 - 19:57 )

  • 0

#30 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 26 февраля 2008 - 20:05

zedirtybastard, не на это будет больше похоже ...

Размещенное изображение
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...