Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сообщества web-разработчиков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
133 ответов в этой теме

#91 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2008 - 12:00

Вобщем заказал на 6 чел на втором этаже, но не за мягкими диванами так что мона будет пододвинуть столы/стулья. в случае еслит прийдут больше человек.
чеерз полчаса схожу посмотрю и промаксую.
Есть возражения поповоду "немягких" мест?

ЗЫ. денежку потом расчитам по кол-ву присутствоваших.

Сообщение изменено: Warvick (07 марта 2008 - 12:02 )

  • 0
Да, я такой!

#92 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 12:35

http://www.patricks.ee/kontakt.htm

St. Patrick's, Narva mnt 5, Tallinn

Это в новом здании Forum-а, что рядом с Coca-cola plaza.
  • 0

#93 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 07 марта 2008 - 12:49

defcon, там начертано , что типа

Tere tulemast St. Patrick'sisse, Pärnu mnt 20. Asume Tallinna kesklinnas Vabaduse platsi trammipeatuse juures.

ааа ... понял ... St. Patrick's, Narva mnt 5,

Кому еще надо ...

Прикрепленные файлы


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#94 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2008 - 13:13

ВСЕМ,
Итак. Первое неофициальное заседание Клуба Любителей Посидеть-Поболтать состоится сегодня, 7го марта 2008 в 19:00 в кабаке St Patrick's по адресу Narva mnt.5.
Спасибо Incubo, за приложенную карту.
Ориентиры - Foorum(новое здание с часами-стеллой у входа), автобусная/трамвайная остановка Hobujaama

Заказано 2 столика на 6 чел, при необходимости легко расширится до 10-12.
Столики находятся на 2м этаже в дальнем левом углу у окна(если стоять лицом к барной стойке).

Меню: http://www.patricks.ee/menyy.htm
Пиво - Saku Original - 35 eek, каждая четвертая кружка бесплатно. Про остальное не в курсе.
Любителей очень чесночных сухариков - их там есть.
Платить можно наличкой и карточкой. При необходимости на улице в последнем подьезде "Foorum"-a есть волшебный аппарат, выдающий деньги.

Сам постраюсь быть там не позже, чем в 18:50. Звать мну Юра(Juri).Так что если вдруг(маловероятно) мну ещё не будет на месте, или потеряетесь, попросите персонал указать вам столик, зарезервированный на мое имя на 7 часов.

До встречи в реале :).
  • 0
Да, я такой!

#95 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 07 марта 2008 - 14:34

Сколько народу будет?
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#96 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 08 марта 2008 - 00:22

:) Превед, вселеная ... хорошо посидели ... вусем спасибо за комьюнити.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#97 Ultimater

Ultimater
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 12:48

Incubo,
Какие итоги встречи?)) Жалко, освободился в пятницу только пол 11. Предлагаю собраться где нибудь еще онлайн.
  • 0

#98 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 08 марта 2008 - 13:02

Ultimater, defcon обещал отписать основные тезисы :) Ждем репорта ...

ЗЫ! А от себя ... кажу, что контенгент был весма образованый и эрудированый ... а главное компайнейский. Думаю из этого может чего-то получиться ... но не будем забигать вперед, дождемся репорта ...
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#99 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 марта 2008 - 13:34

Таких сообществ огромное множество. Зачем делать еще одно и писать теже статьи что есть у других?

Ни кто не говорил про статьи. Сообщество - это просто оффлайн/онлайн тусовка ;)

ЗЫ. в понедельник перебираюсь в Таллин, так что обещаю быть на след. встречу ;)
  • 0

#100 Ultimater

Ultimater
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 16:54

Setor,
Сообщество в данном случае - это не тусовки. Тусовка - это приготовление к организации. У нас будет инет-проект, посвященный web-techonology и затрагивающий все его стороны.
  • 0

#101 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 23:15

Всем привет!

Пиво было вкусное, компания душевная, а темы интересные :) Всем спасибо, было очень весело! Для тех, кого не было и кто ушел немного раньше, небольшой sum-up (дополните меня, если я чего упустил):
Всего было 7 человек, но, как оказалось, это далеко не предел - многие меня сегодня уже спрашивали как прошло и хотели бы присоединиться в будущем. Компания получилась очень разношерстная: все весьма опытные, каждый с опытом отличных друг от друга технологий и сфер применения IT. Впрочем, в основном все так или иначе связаны с вебом/распределенными системами.

Обсудив то, что каждый ждет от сообщества, мы пришли к основной идее: обмен знаниями, опытом. То, что нам иногда лень прочитать в новостях или на форумах, многие из нас с удовольствием обсудили бы вживую. Это не обязательно должен быть какой-то tutorial/workshop тренинг, мы все с удовольствием бы послушали обзор технологий, где они применяются, какие проблемы решают. После чего можно было переходить ко второй части, afterparty, обсуждение рассмотренных тем. Там же можно было бы делать хедхантинг, кому это интересно. По сути, тот же networking, только в профиль. Кстати, networking уже начался: я течении недели разошлю каждому из пришедших людей краткую инфу друг о друге, кто что умеет/имеет опыт и как связаться друг с другом ;)

Был спор по поводу формата сообщества, с одной стороны закрытое сообщество повышает качество презентаций, но ограничивает нетворкинг, открытое - наоборот. Имхо, стоит начать с открытого сообщества и я так понял, что эту идею поддержали. Есть такой Формат сообщества - минибары. Основные правила перечислены здесь:
http://barcamp.org/TheRulesOfBarCamp
Мини - потому что расчитаны на 20-30 человек :)

Основная идея минибаров - встречи организуются не одним человеком, а каждый вносит какой-то определенный вклад в общее дело. Будь то какой-то доклад на интересную всем тему, или активное обсуждение, или предоставление аппаратуры или организация места, где будет это проходить. Никаких туристов, мы все делаем сами и делаем именно так, как нам хочется :)

По поводу тем: ожидаемые темы - обзор Java/.NET платформы и сопутствующих технологий, рассказ историй о своих бывших проектах, как использовать Java Script (как справляться с растущим количеством Java Script-а в коде), SOA, Web-service-ы, Mashup-ы, high-level дизайн, нейронные сети, agile методики, управление проектами и людьми.

По поводу места: пока не определились. Стоит узнать, во сколько обойдется бронирование какого-нибудь места на 2-3 часа, чтобы спокойно можно было делать презентации. После этого можно продолжать беседу в каком-нибудь пабе. Взгляд пока остановился на Napsi Kamber, но, к сожалению, все он уже был закрыт, когда мы до него дошли :)

Такие встречи стоит проводить раз в месяц, но, если мы почувствуем, что нам есть гораздо больше, что рассказать, чем мы это можем сделать раз в месяц, то, переиграем и будет делать раз в 3 или в 2 недели.

Были небольшие разногласия насчет IT support-а. С моей точки зрения, любой инструмент нужно подбирать исключительно под нужды комьюнити, а не наоборот - из функционала выбирать то, что может пригодиться комьюнити. Лично я сейчас чувствую необходимость в простом блоге или вики, чтобы было где писать отчеты, предложения по темам и информацию о будущих минибарах. Самое простое, что приходит на ум - blogger.com, можно сделать коллективный блог. Если кто что думает по другому - я предлагаю высказаться на эту тему в следующий раз ;)

Было еще много чего, что мы обсуждали, но всего не упомнишь. В следующий раз возьму диктофон ;) Кстати, следующий раз я предлагаю сделать в конце этого месяца. Потенциальные темы - я готов рассказать про язык программирования Groovy (динамический язык под JVM) и про замечательный проект Grails (как сделать простой web-app за полчаса :) ). Incubo хотел поднять тему про хедхантинг и нетворкинг. Следующий шаг - узнать места, где можно было бы разместить 15-20 человек + найти проектор ;) Есть идеи? (кстати, может начнем их описывать уже на том же блоггере?)

Сообщение изменено: defcon (09 марта 2008 - 00:03 )

  • 0

#102 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2008 - 00:47

да, можно было бы создать блог + держать тему здесь на форуме для новых потенциальных членов.
Что касатеся правил и формата, открытый Минибар подходит, однако все ограничения необходимо снять на первые несколько встреч.

минимум 4 темы для следующей встречи у нас уже есть - продолжение и формат работы коммунити, фриланс, обслуживание JavaScript кода, Groovy+Grails. Предлагаю 2 из них сделать предметом обсуждений для следующей встречи, поскольку надеюсь, придут новые люди. котрым будет что рассказать о себе + нам ещё придется повториться.

по поводу места для презентаций и проектора - постараюсь пробить. Нас как я понимаю интересует район Kesklinn/Vanalinn.

Что касаетс
я инструментво коммунити - на первое время подойдёт блог и форум. Далее без портала с профилями членов, форумом, FAQ и прочи дело у нас имхо не пойдёт, кстати это можно тоже обсудить на след. встрече.
  • 0
Да, я такой!

#103 Ultimater

Ultimater
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 13:23

У меня следующие предложения по сайта коммунити, часть из них я уже говорил.

На сайте разместить следующее -
1) Форум (для чего, это понятно)
2) Возможность создания блогов (для обсуждения тех или иных тем)
3) Возможность публиковать статьи (это даст возможность вещать народу :))
4) На сайте возможность регистрации с общим профилем для форума и блогов
5) Возможность для работодателей помещать объявления о работе, и заказах, также делать заказы у нас

Домен, который уже у меня есть, его предлагаю для проекта - phpcoding.biz

Это на первое время... Если есть, что добавить - пишите..
  • 0

#104 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 13:33

Ultimater,
Я отношусь к тулам последнее время очень прагматично :)
Поэтому: на самом деле мне совсем не понятно, зачем форум. Пока не набралось критической массы людей, чтобы был он был нужен. Все можно решить либо face2face, либо по мейлу.

Блог - да, об этом я писал чуть выше.

Статьи - ээ? Никто из участвовавших в распитии напитков не высказал желания писать статьи. Зачем это тогда нужно?

По поводу заказов - мнения разделились. Есть те, кому это интересно и те, кому нет. Кому интересно - с удовольствием пообщались бы заказчиками вживую. Делать копию freelancer.ru - опять таки, нет критической массы.

Сообщение изменено: defcon (09 марта 2008 - 13:34 )

  • 0

#105 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 09 марта 2008 - 13:38

Домен, который уже у меня есть, его предлагаю для проекта - phpcoding.biz


Мне кажется (не берус утверждать за всех), но имя, мягко говоря, не совсем соответвует ...

ЗЫ! Люди , Kuld фиговое пифо ... от него похмелье ... хотя может это от водки или тикилы ... но кажется просто отрпвился печеньем :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#106 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 13:41

Согласен насчет имени, особенно если учесть, что все используют либо Java, либо .NET ;) Впрочем, домен это вообще самая незначительная проблема, имхо :)

ЗЫ! насчет пива я предупреждал, что они его с чем-то бодяжат ;)
  • 0

#107 Ultimater

Ultimater
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 13:52

defcon,
У нас Web-community, .Net & Java можно отнести не только к Вебу, судя по их кроссплатформенности.


Да, и еще - например, я бы больше пользовался не реал-коммунити, а онлайн-интернет, так как в реале своя работа, свои друзья - и свободное время, которого и так мало, пытаюсь проводить с близкими) А участие в коммунити в относительно рабочее время.

По поводу статей - проект не только для себя, а также и для других людей.

Сообщение изменено: Ultimater (09 марта 2008 - 13:55 )

  • 0

#108 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 марта 2008 - 14:59

Сколько людей, столько и мнений...

Например, моя точка зрения такова, что всякие форумы, статьи - это всё уже есть в достаточном количестве на просторах сети и популярность у нас вряд ли обретёт, да и кто этим будет заниматься... Набежит толпа новичков, превратит дискуссию в детский сад, как на PHPClub'е было в форум для профи писали всякую чушь, пока за это не стали банить :)

Как я уже выше писал, имхо, основная цель сообщества эстонских веб-разработчиков - это именно обсуждение каких-то более местных вопросов. Многие интересные глобальные вещи можно обсудить на российских сайтах, там и народу много и как-то всё уже состоялось. По этому более предпочтительна оффлайновая часть... У каждого найдутся какие-то свои интересы. Я бы с удовольствием пообщался с разработчиками онлайн-шопов... Правда, тут кто-то может углядеть вопрос конкуренции ;) Есть много интересных тем для обсуждения, главное, чтобы в таких общениях была какая-то взаимовыгода.

Некоторые дяди хотят обсудить технологии, названия которых некоторые даже не смогут правильно выговорить... У них немножко другая сфера и более продвинутые вопросы, и тоже наверное имеются свои интересы. Т.е. основная цель ярко выражена - обмен опытом, об этом можно даже не говорить.

В онлайне я бы например, не стал обсуждать некоторые вещи, т.к. они имеют коммерческий интерес. Может только в закрытых группах...
  • 0

#109 Ultimater

Ultimater
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 15:19

Setor,
PHPClub и прочее, российские проекты, с обсуждением поверхностных проблем.
Моя идея - это чисто эстонский проект, с обсуждением местных проблем и вопросов.
  • 0

#110 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 марта 2008 - 19:00

Мне кажется (не берус утверждать за всех), но имя, мягко говоря, не совсем соответвует ...

Более того сообщество это не фирма которая делает заказы, это место где тусуются люди и обсуждают глобальные проблемы.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#111 Ultimater

Ultimater
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 21:54

Vladson,
Полностью согласен, но переустановка скриптов - дело нетрудное.
  • 0

#112 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 марта 2008 - 22:00

Я бы с удовольствием пообщался с разработчиками онлайн-шопов... Правда, тут кто-то может углядеть вопрос конкуренции

Конкуренция в "шопах" на уровне менеджмента (т.е когда шоп открыт и работает)
На уровне кода не вижу ничего страшного чтоб делиться концепциями реализации тех или инных узлов.
(если конечно нет в планах сделать закодированный модуль знать о котором никому нельзя, однако такие модули ни один нормальный разработчик обсуждать не будет)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#113 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 11:27

Да, и еще - например, я бы больше пользовался не реал-коммунити, а онлайн-интернет, так как в реале своя работа, свои друзья - и свободное время, которого и так мало, пытаюсь проводить с близкими) А участие в коммунити в относительно рабочее время.
По поводу статей - проект не только для себя, а также и для других людей.


Понятно, давай ты сделаешь в следующий раз небольшой обзор/презентацию своей идеи (минут на 15-30), чтобы найти единомышленников? Может быть к тому времени у тебя уже будет какой-то прототип, который можно будет показать людям, заинтересовать их участвовать в твоем проекте в роли авторов или, может, в роли разработчиков. Желание само по себе позитивное, но требует хорошей реализации и грамотной продажи. Без людей получится очередной портал непонятно для кого, имхо.

Кстати, что такое "относительно рабочее время"? :)

Сообщение изменено: defcon (10 марта 2008 - 11:33 )

  • 0

#114 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 10 марта 2008 - 12:38

defcon, рабочее время по ссылке :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#115 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 14:39

Я создал блог на Blogger-е http://tallinndev.blogspot.com/. Предлагаю перенести туда все дальнейшее обсуждение. Пока его возможностей вполне хватает для наших нужд. Добавляйте его себе в RSS читалки :) Отправьте мне в приватку свои мейлы, я добавлю вас в авторы блога. Лучше сделать это сразу, чтобы потом, когда захочется написать пост, не нужно было меня искать :)
  • 0

#116 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 15:03

Я создал блог на Blogger-е http://tallinndev.blogspot.com/. Предлагаю перенести туда все дальнейшее обсуждение. Пока его возможностей вполне хватает для наших нужд. Добавляйте его себе в RSS читалки :) Отправьте мне в приватку свои мейлы, я добавлю вас в авторы блога. Лучше сделать это сразу, чтобы потом, когда захочется написать пост, не нужно было меня искать :)

а чо ни в ЖэЖэ-то? :) а то так хрен зафрендишь
  • 0

#117 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 15:07

zedirtybastard, в ЖЖ чорт ногу сломает, пока зарегистрируется и присоединится к комьюнити :) Впрочем, blogger тоже не идеальный, я и выбрал его только потому что с ним можно быстро начать играться. Посмотрим, что нам нужно и переиграем по ходу.
  • 0

#118 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 15:54

zedirtybastard, в ЖЖ чорт ногу сломает, пока зарегистрируется и присоединится к комьюнити :) Впрочем, blogger тоже не идеальный, я и выбрал его только потому что с ним можно быстро начать играться. Посмотрим, что нам нужно и переиграем по ходу.

луше вордпресс куда-нить воткни имхо
  • 0

#119 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 16:04

zedirtybastard, let's keep it simple and fun :)
  • 0

#120 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2008 - 17:00

Товарисчи, давайте чтоли утвердим темы, которые будем обсуждать на след. сходке... имею ввиду официальную его часть. Легче будет и народ заинтересовать и определить время на котрое нам понадобится помещение с проектором.
  • 0
Да, я такой!