Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Co-working


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 22 февраля 2008 - 22:54

случайно наткнулся на статью и понял, БИНГО! вот оно!
Для тех, кому лень жать на ссылку поясню в двух словах: группа независимых фрилансеров снимает вскладчину офис, где у каждого есть свое рабочее место. Из бонусов могу перечислить:
1. отсутствие бегающей по все квартире со сковородкой в руке жены, требующей немедленно вымыть посуду, причем именно в тот момент, когда ты что-то дебажишь\срочно закачниваешь.
2. Коллектив из независимых коллег, у которых можно спросить совет, поделиться мнениями, начать совместный стартап, найти партнера на проект
3. Удобное место для встреч с клиентами в конференс-руме, с вайтбордом и удобными креслами (по графику)
4. Относительно низкая стоимость аренды по сравнению с личным офисом.
5. Возможность почувствовать себя по-настоящему деловым человеком
6. Возможность не торчать дома безвылазно, но и не иметь обязанности по присутствию в офисе с сутра до вечера - почувствуй себя хозяином своего времени.
7. Совместные вылазки, мероприятия,
8. Возможность использовать совместный сервер для разработки.

Если вас заинтересовало предложение, отпишитесь здесь или в личку какую сумму вы были бы готовы тратить в месяц на свое рабочее место, и исходя из этого и количества людей, готовых подписаться под такой совместный проект, можно начать думать о самом офисе.

Нас сейчас два человека, мы готовы каждый тратить по 1.5к ЕЕК в месяц за рабочее место, причем появляться там только по вечерам. В идеале было бы найти еще 6-8 человек и снять офис где-то более 100м2, со своей кухней, туалетом и не в самой жопе мира, типа такого или такого или такого

Общие условия примерно такие:
1. В офисе без повода не бухать
2. Не засирать, убирать за собой, мыть свою кружку, ложку и вилку без сваливания в общую раковину
3. Не шуметь, если музыка, то в наушниках
4. Не влезать в чужие дела
5. Не качать гигами фильмы по общему каналу
6. Ответственность за невключенную сигналку и связанные с этим возможные последствия несет последний человек, покинувший офис.

Вот, офис мы будем снимать в любом случае, просто хотелось бы попробовать идею Работа 2.0 в жизни, это должно быть весело, так что если вы дизайнер, программист, проектиюхт или копрайтер - пишите!
  • 0

#2 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2008 - 00:19

zedirtybastard,
ммм, а не боишься что клиентов друг у друга перетягивать будут?:)
  • 0
Да, я такой!

#3 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 00:22

zedirtybastard,
ммм, а не боишься что клиентов друг у друга перетягивать будут?:)

А в глаз? :)
Да не, каналы поиска клиентов у всех свои, это ж не Тверская, где большую актуальность имеет та девка, у которой сиськи больше :)

Сообщение изменено: zedirtybastard (23 февраля 2008 - 00:23 )

  • 0

#4 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2008 - 00:33

не знаю, не знаю.
я бы побоялся полагаться исключительно на этичность "коллег по цеху". Голод ведь не тётка. Зависть опять же, конкуренция, коммерческая тайна.
К тому же у каждого есть свои наработки. Вот представь себе. приходит клиент, заказывает тебе сайт+цмс, а у перца за соседним столиком уже есть похожая наработка, если не готовое решение. Можно конечно с ним договориться на %, но зачем ему продавать тебе чтото за рубль, если твоему клиенту он может продать за 2.
  • 0
Да, я такой!

#5 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 00:38

не знаю, не знаю.
я бы побоялся полагаться исключительно на этичность "коллег по цеху". Голод ведь не тётка. Зависть опять же, конкуренция, коммерческая тайна.
К тому же у каждого есть свои наработки. Вот представь себе. приходит клиент, заказывает тебе сайт+цмс, а у перца за соседним столиком уже есть похожая наработка, если не готовое решение. Можно конечно с ним договориться на %, но зачем ему продавать тебе чтото за рубль, если твоему клиенту он может продать за 2.

не, ну вообще предполагается наличие конференс-рума с графиком работы т.е. ты приглашаешь клиента в отдельную комнату, запираешь и окучиваешь :) Для отдельных параноиков можно ввести правило, запрещающее общение с чужими клиентами, но я все-таки думаю большинство фрилансеров получает заказы дистанционно. Ты вот например, можешь же тоже подойти и сказать какому-нить буржуину шастающему по офису что-то типа "слыышь чуваак, глянь чо у меня есть" но не делаешь?
  • 0

#6 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2008 - 00:51

в принципе не делаю. ибо я хороший :) Только сворачиваю баш и разворачиаю студию и какую нить хитрую тулзу. Так же делаю умное лицо :) Иногда помогает - буржуины запоминают.
к тому же не фрилансер, так что от буржуин через "дядю" мне денежка и так капает.
  • 0
Да, я такой!

#7 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 23 февраля 2008 - 09:13

А как быть с ситуацией, если у меня проекты в которых учавствует всегда как минимум 5-ть программистов и два-три аналитика + дизайнер? Не буду же я их всех тащить туда?
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#8 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 февраля 2008 - 10:46

Incubo, а почему тебе просто тогда самому офис не снять? :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#9 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 23 февраля 2008 - 10:49

shb, потому что проекты не постоянны ... а постояно быть в поеске не предстваляется возможным.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#10 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 12:17

Incubo, А как ты сейчас этот вопрос разруливаешь?
  • 0

#11 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 13:16

А как быть с ситуацией, если у меня проекты в которых учавствует всегда как минимум 5-ть программистов и два-три аналитика + дизайнер? Не буду же я их всех тащить туда?


я поизучал тему, некоторые решают этот вопрос таким образом: предоставляют почасовую аренду рабочего места т.е. у тебя есть проект, есть 5 человек, покупаешь всем аренду места на неделю и херачишь.
Но мне бы так не хотелось, есть ведь люди на постоянной основе фрилансом занимающиеся, а не просто искатели халтуры.
  • 0

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 февраля 2008 - 19:24

zedirtybastard, открой фриланс сайт, сними офисов и организуй всем рабочее место :) Конферерц-зал, и т.д. Но успех дела зависит от популярности фриланса в Таллинне и собственно, размера команд, им занимающихся.
  • 0

#13 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 20:47

zedirtybastard, открой фриланс сайт, сними офисов и организуй всем рабочее место :) Конферерц-зал, и т.д. Но успех дела зависит от популярности фриланса в Таллинне и собственно, размера команд, им занимающихся.

Не мой профиль. Я так смотрю, толи фриланс в таллине непопулярен, толи неинтересно никому.
  • 0

#14 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 23 февраля 2008 - 21:31

я бы побоялся полагаться исключительно на этичность "коллег по цеху"

А я бы не делил офис с людьми которым не доверяю.

По теме идея не нова, однако очень даже хороша. (особенно когда бок о бок работает например дизайнер и программист, я например часто либо теряю клиента потому что я не делаю дизайн, либо заказываю дизайн у других фрилансеров)

толи фриланс в таллине непопулярен, толи неинтересно никому.

Не знаю на счёт популярен но он в Эстонии есть
Интересно многим, но разные люди работают по разному, у меня например в году до 20 недельных перерывов (отдых, больничные, и.т.д.) т.е аренда офиса мне лично не подходит в принципе как таковая...

Сообщение изменено: Vladson (23 февраля 2008 - 21:33 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#15 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 февраля 2008 - 14:19

Я так смотрю, толи фриланс в таллине непопулярен, толи неинтересно никому.

Кому-то я думаю интересно, но может отпугивать цена/место расположения/коллеги да и сложно решиться на такой шаг. Не каждый согласится променять мягкое домашнее облюбованное кресло на ... (а кто в офис притащит мебель? и какую мебель?)

особенно когда бок о бок работает например дизайнер и программист

+1

Да любой наверное знает, что лучше 1 час общения в одном помещении, чем неделя по интернету.
  • 0

#16 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 25 февраля 2008 - 11:53

Incubo, А как ты сейчас этот вопрос разруливаешь?


Да никак ... сейчас уже как с пол года проектов нормальных нет. А искать времени нету ... вот деньги закончатся, тогда буду искать :D
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#17 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 11:03

:)
Дык, в чем дело-то? Бастард, ты без работы чтоли сидишь? или уже женой обзавелся и сковородку ей подарил? :)

По теме, будут крысить если не клиентов, то код и какие-то наработки. Секурно все поднять и ограничить права на все - все равно не получится. Админ-то будет все равно все знать.

Помогать коллегам по цеху за бесплатно - прикинь, фигачишь проект, дедлайн близок, а к тебе лезут с вопросами как сконфить спрингу к чему-нить.

Да и смысл в этом какой? если есть стартап интересный - можно замутить и фирму под это дело.

И это... я за стартап на яве - если есть идеи, можно всегда обсудить
  • 0