Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ильвес: говорить по-русски — признавать жестокость оккупации


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
139 ответов в этой теме

#91 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 00:31

Судный_день, знаиш как 15 русских запихнут в Жигули?=)))))))))))))))))))))))))))


Это анекдот про китайцев.
Не путай. Ты ведь не американец !
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#92 Saunterer

Saunterer
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 00:32

Saunterer, меня неодин америкашка неназывал тормозом=) Веский аргумент, правда?

Ей-Богу, я-то тоже никого не называл тормозом. Но вот как смотрю: фашизм еще когда победили? ууу... ну, грубо говоря, в сорок пятом, когда победили Фашистскую Германию (далее еще освобождение ряда стран шло около года), дык, почти век назад. А у вас в Эстонии фашизм ТОЛЬКО-ТОЛЬКО набирает обороты :D
ПС: Прошу прощения за несколько обидный юмор, но просто не мог подколоть, если сами напрашиваются :lol: :rolleyes:

Сообщение изменено: Saunterer (28 февраля 2008 - 00:34 )

  • 0

#93 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 00:33

Судный_день, Это анекдот про китайцев.

mitte ainult=))
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#94 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 00:35

Spyle, на самом деле почему ты создаешь какую то разницу между русскими, знающими эстонкий язык, и не знающими его. Я лично не знаю эстонского и мне он не вперся по роду занятий, и почему же я в таком случае дурак? Не пиши бред пожалуйста. К примеру мы живем в Евросоюзе, и пусть даже на словах, но английский общеевропейский язык, я имею право говорить на нем ) Только его поймут еще хуже, чем русский.
Наш дорогой президент спорол чушь, никакого признания оккупации делать не надо, это и так сам по себе факт, говори ты по-русски или не говори. Весь вопрос состоит именно в том, что он своим поведением выказал пренебрежение ко всему русскоговорящему населению Эстонии, в том числе и тебе.
Не понимаю смысла в твоем оправдывании явного оскорбления русских )
ЗЫ А дураков везде хватает, только это не зависит от языка, на котором они щебечут.
  • 0

#95 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 00:35

Saunterer, Насёт истории поспорим вдругои теме. С итогами второи мировои подошли слишком однобока)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#96 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 00:45

Ладно не будем флудить.
Скажу только что на самом деле все эти темы уже сидят в одном месте.
Я желаю нашей стране лучшего правительства которое есть.
Чтобы раскол общества вновь приобрёл слиятельных характер. Зачем жить избытками прошлого?
Нужно просто уважать друг друга. И не делать друг другу ничего назло...
Эстонцам учить русский, русским живущим здесь - эстонский. Уважать интересы друг друга. И убрать из лексикона слово *неэстонец*. Мерзко как-то звучит. А вообще предлагаю поставить памятник Ансипу и его компании при жизни. Напротив кстати того, что на Фильтри тее !

Если политики начнут признавать свои ошибки, у них будет рейтинг похлеще Путина в России.

Сообщение изменено: Судный_день (28 февраля 2008 - 00:48 )

  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#97 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 00:47

Судный_день, прално мыслиш! голосуи на выборах за меня(владею русским)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#98 Spyle

Spyle
  • Пользователь
  • 355 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 28 февраля 2008 - 00:52

Spyle, на самом деле почему ты создаешь какую то разницу между русскими, знающими эстонкий язык, и не знающими его. Я лично не знаю эстонского и мне он не вперся по роду занятий, и почему же я в таком случае дурак? Не пиши бред пожалуйста. К примеру мы живем в Евросоюзе, и пусть даже на словах, но английский общеевропейский язык, я имею право говорить на нем ) Только его поймут еще хуже, чем русский.
Наш дорогой президент спорол чушь, никакого признания оккупации делать не надо, это и так сам по себе факт, говори ты по-русски или не говори. Весь вопрос состоит именно в том, что он своим поведением выказал пренебрежение ко всему русскоговорящему населению Эстонии, в том числе и тебе.
Не понимаю смысла в твоем оправдывании явного оскорбления русских )
ЗЫ А дураков везде хватает, только это не зависит от языка, на котором они щебечут.

Изначально ты живешь в Эстонии! В ЕС ты живешь (входишь в состав ;) ) только третий год. Неужели ты уже 10 лет назад знал, что к этому все придет, и заранее учил ангельский? :D
Я, кста, был против ЕС, даже голосовать ходил, единственный раз в ЭР.
Насчет русскоговорящих: я - эстонскоговорящий! И русскопишущий! :D
  • 0

#99 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 07:41

Насчет русскоговорящих: я - эстонскоговорящий! И русскопишущий!


гибрид чтоле? )))

еще один "мопед не мой" :D
  • 0

#100 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 28 февраля 2008 - 08:08

Судный_день, знаиш как 15 русских запихнут в Жигули?=)))))))))))))))))))))))))))


Это анекдот про китайцев.
Не путай. Ты ведь не американец !



придумать собственный анекдот как и собственную песню - неоправданная роскошь:)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#101 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 08:58

на кой тогда про оккупацию говорить, не вяжется как-то дяденька )

Очень даже вяжется:


Шикарно. Это в мемориз.

Связать проявление высшей нервной деятельности, коим и является умение выражать свои мысли и чувства путём создавания голосовыми связками общепринятых среди представителей определнного этноса колвеликолепний и оккупацию - это да, это 5.

Ещё раз, для самых умных - говорить по-немецки=принимать фашисткую идеологию? Говорить по-анлгийски=принимать колниальную политику Великобритании? Говорить на хорватском=признавать "сербосек"? Говорить по-эстонски=принимать крестьянскую войну в Махтра или лагерь в Клоога?
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#102 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 28 февраля 2008 - 09:42

Poder, ты флудить не устал, не?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#103 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:20

Davix, я флудил с молчаливого согласия модератора..=)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#104 UVENTA

UVENTA
  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Откуда:РОССИЯ. Москва

Отправлено 28 февраля 2008 - 15:23

Судный_день, а сколко россиян знают што их враг естония? - МИЛЛИОНЫ!!=)

«Знают»?
Ну, если забыть о том, что значительная часть соцопросов пишется в свободное время на коленках и руководствоваться сомнительной статистикой, например, «Левада-центра» за 2007 год…
То действительно «большинство россиян (60%) считают Эстонию главным врагом страны»…

Однако из этого большинства не малая часть знает о внутриполитической жизни страны от силы лишь то, что президента зовут Путин Владимир Владимирович и что есть ещё такой клоун в Думе Жириновский…
Другая часть телевизор смотрит больше и запомнила, что «когда-то какой-то наш памятник из какого-то города в Эстонии перенесли в какое-то другое место и из-за этого русских в Эстонии били»…
О какой внешней политике тут можно говорить??

Да и все эти «друзья-враги»…
Уровень мышления 3-летнего ребёнка вопящего «ОН ПЛОХОЙ!!» и тычущего пальчиком в сторону приятеля, отнявшего лопатку…

Нет в политике и геополитике ни друзей ни врагов.
Есть только государства, геополитические интересы которых во многом совпадают, совпадают частично, не совпадают или находятся в остром противоречии.
Из этого уже вытекают конфликты или сотрудничество.

Штаты элементарно используют ряд таких вот «государств-малышек» и ни о какой дружбе здесь речи не идёт.
Poder, А такие как Вы излишне самоуверенные и, судя по всему, плохо ориентирующиеся в том, что происходит вокруг, товарищи так самозабвенно питают напрасные иллюзии…

Сообщение изменено: UVENTA (28 февраля 2008 - 15:27 )

  • 0
From Russia With Love... ;)

#105 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 15:37

UVENTA, у нас ест выбор? мне американцы нечем не мешают.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#106 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 28 февраля 2008 - 15:41

UVENTA, у нас ест выбор? мне американцы нечем не мешают.

ну тебе также не мешает что правительство заводит государство в хорошую лужу :)

вобщем можно сказать , что тебе положить на эстонию. ....

и как бы ясен пень что американцы не будут тебе мешать ..


Потому что ты потомок различных иммигрантов .. тебе плевать что будет с Эстонией ... :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#107 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 15:41

Судный_день, а сколко россиян знают што их враг естония? - МИЛЛИОНЫ!!=)

Смешно... для России эстония не враг...а просто "вонь" со стороны евросоюза :) как говорится "маленькая, а воняет! "
  • 0

#108 UVENTA

UVENTA
  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Откуда:РОССИЯ. Москва

Отправлено 28 февраля 2008 - 15:53

UVENTA, у нас ест выбор? мне американцы нечем не мешают.

Выбора-то особого нет.
Да и у правительства твоей страны выбора тоже не много)
Есть опять же ещё такое понятие, как геополитическая мощь государства…
Не надо пояснять, что Эстонии её мощь особо «рыпаться» не позволяет. А так вроде бы удобно пристроились…

Однако у тебя есть выбор в другом – как относиться к складывающейся ситуации.
Можно принимать всё как есть, раз ничего нельзя изменить. Но впадать в крайность и кричать «как здорово, что нас используют США!» не стОит ;)

Не надо забывать о том, что ничто не вечно и уж тем более такая «дружба» между двумя абсолютно неравными государствами…
  • 0
From Russia With Love... ;)

#109 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:40

http://jrnlist.livej...com/265401.html

апдейт любопытный

Poder, я последний раз предупреждаю. Мне наплевать на молчаливое согласие кого бы то там ни было. Обсуждаем конкретно по существу.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#110 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:11

Ильвес: Когда мой семилетний сын был доставлен в больницу, и доктор не мог говорить на эстонском языке, вы можете себе это представить? Не знаю, есть ли у вас ребенок .. ваш ребенок доставлен в больницу в вашей собственной стране, и врач не может говорить с вашим ребенком. Разве это разумно?

Хмм. А когда то же самое случается с ребенком русского? А когда ребенку!! хотят запретить получать образование на родном? А когда полиция выписывает штрафы и протоколы и ты не можешь оспорить ибо не понимаешь? И таких примеров множество. Ребенок у него блин. На хутор!
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#111 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:22

UVENTA, почему меня исползуют USA? частности благодоря им в 94 русские вывели свои воиска, они некогда непрезновали окупацию естонию. И как они меня исползуют?

Они исползуют меня втом што я, впрочем как и вы смотрим американские филмы? Кушаю изредка в мцдоналдсе? разэжаю на форде или ползуюс Microsoftom i AMD?

Oni netolko silnee estonii ili rossii. Amerika - ona silnee vseh i rasprostronjaet svaju kulturu beshennymi tempami. Soglasen Ne odna imperiya nevechna. No Rim prosushestvoval 1000 let. Kto znaet kak povezjot Shtatam?

Потом вы некак непредложыли некаких вариантов. А скем тогда дружыт? у естонии нет тёрок не с финами, не с латышами. Даже с турками. A vot s rossiei est. Taksto stroite dalshe vashu suverennuju demokratiju, puskai vashy generaly grozjaca preventivnymi jadernymi udaromi. puskai ministriy vashy grozjacca sankcijami ekonomichesimi - no vystovite sebya opjat vdurochkah.

Но надеюс што ваше правителство перестанет исползуват нашу нешастную русскую диаспоры.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#112 БA3ИЛИO

БA3ИЛИO
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:новой швабии

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:23

вот и получается, что необходимо совместно строить государство, а не с позиции я "титульный", а ты - уборщик туалетов. и создавать такое общество, где не будет ущемляться достоинство человека...и тогда русскоговорящий врач обложится эстонскими словарями и будет учить язык исходя совсем из других причин, нежели сейчас, когда ему дают понять:"учи наш язык, или потеряешь работу"...и это при том, что таких, как этот врач в Эстонии треть - каждый третий!!! ... это маразм по-моему..и окупация тут не причём.
  • 0
Per aspera ad astra

#113 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:31

Davix, Võll oled? sain aru, tänan.

БA3ИЛИO,

почему уборшик туалетов? Сваю диаспору нада развеват, свои идентитет, сваю културу, нада учица. Посылат детеи в универ, дават им образования, не забрасыват их на произвол.

Разбиват мифы што ты какоито иммигрант второго поколения из ласнамяеского гетто, неспособныи учица, курит и пялица по вечерам на ОРТ.

почему свами якобы не ситаюца? из вас невсе неграздани. а многие с естонскими паспортами. Сколко русских в парламенте а?

Господа вам нада работат и стремицца. А вы здёте толко подачек с россии. Поетому свами некто и не будет здес некогда ситацца. Вы болшое меншынство, без свои културы, традиций и политическои елиты в етои стране. Жывёте годами в естонии а в подсознании в россии.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#114 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:32

Ильвес: Ну, если они голосовали за меня, значит, они граждане, и они знают эстонский язык.

Тоже мне президент страны, даже не знает какая политическая система в стране. Он вобще никакой власти то фактически не имеет, только на приемах пожрать и цепь поносить цолотую и буша в гостиницу проводить. Неудивительно что он каждый раз да ляпнет что нибудь, видно не даром в америке жил.

Сообщение изменено: Valko (28 февраля 2008 - 18:36 )

  • 0

#115 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:49

Poder,

А вы здёте толко подачек с россии


Фантазер, никто здесь никаких подачек от России не ждет. Мы теперь все ждем подачек от США и Евросоюза, причем эстонцы в первых рядах )

Касательно темы о признании жестокости оккупации, если разобраться в словах, то ваш президент отказывается её признавать по сути дела, ибо чтобы данную несправедливость подтвердить, ему придется говорить на русском языке )) Не правда ли глупость? Мне всегда казалось, что все истинные патриёты Эстонии наоборот кричат об этой оккупации, как о факте... Да что там эстонцы, я сам признаю, что СССР драл все бывшие республики как хотел ) Эстонцам удобоваримо кричать о своей независимости, прыгая с х*я на х*й )
  • 0

#116 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:53

Diachka, мне здес и без подачек нормално жывёца.


Эстонцам удобоваримо кричать о своей независимости, прыгая с х*я на х*й

И чемже ты обоснуеш свои высказывания?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#117 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:55

Poder, элементарно тем, что из одного Союза, вы быстренько запрыгнули в другой. И опять куча обязательств, вы должны сделать так, так и так. Парочка штрафов. Все довольны. Эстония всегда будет под кем-то, разве непонятно? )
  • 0

#118 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 19:06

Diachka, а почему прыгнули? может выгодна? может ест обшие интересы?

мы лубим шитат штрафы, а сколко нам бабла отвалили?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#119 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 19:19

Poder, выгодно выполнять указания, слушаться нового Старшего Брата ) Оффтоп, я слинял )
  • 0

#120 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 19:19

Poder, на бабло можно было что-нить хорошее сделать. А у нас кучи денег бухаются в интеграции, шоссе Таллин-Тарту, памятники, монументы свободы, зарплату полиции и тюремщикам, но не медсестрам, учителям и тд. И карман, конечно же :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!