Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что делать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
108 ответов в этой теме

#1 ogurtsik

ogurtsik
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 27 февраля 2008 - 23:07

Здравствуйте! Помоги мне, пожалуйста, с советом: что же делать в моей ситуации? Три года назад купил 2-х комнатную квартиру, сейчас только измерил и оказалось, что нехватает 5,66 метров. Взял план квартиры, а там написано, что у меня в наличии имеется ещё и кладовка размером 5,66 м. В этой квартире я не жил, т.к. ремонт сделал только год назад, а ещё два года назад сосед вышвырнул мои личные вещи из комнаты-кладовки и заделал мою дверь в кладовку из пенаблоков. Я пришёл к соседу (послас планом из регистра зданий и говорю, мол что это моё-отдавай обратно или покупай...! А он так скверно отреагировал л...), слушал почти молча и сказал что так просто не отдаст моё же... Жаль, что когда я покупал эту квартиру маклерша не сказала мне точно, что это именно моя кладовка. Я сомневался, но меня не было в Эстонии,и только сейчас я взял план. Можно ли мне пробить эти пенаблоки в свою же комнатку и поставить стенку к нему или лучше всё же через суд это дело вести?
  • 0

#2 ogurtsik

ogurtsik
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 27 февраля 2008 - 23:09

Здравствуйте! Помоги мне, пожалуйста, с советом: что же делать в моей ситуации? Три года назад купил 2-х комнатную квартиру, сейчас только измерил и оказалось, что нехватает 5,66 метров. Взял план квартиры, а там написано, что у меня в наличии имеется ещё и кладовка размером 5,66 м. В этой квартире я не жил, т.к. ремонт сделал только год назад, а ещё два года назад сосед вышвырнул мои личные вещи из комнаты-кладовки и заделал мою дверь в кладовку из пенаблоков. Я пришёл к соседу (послас планом из регистра зданий и говорю, мол что это моё-отдавай обратно или покупай...! А он так скверно отреагировал л...), слушал почти молча и сказал что так просто не отдаст моё же... Жаль, что когда я покупал эту квартиру маклерша не сказала мне точно, что это именно моя кладовка. Я сомневался, но меня не было в Эстонии,и только сейчас я взял план. Можно ли мне пробить эти пенаблоки в свою же комнатку и поставить стенку к нему или лучше всё же через суд это дело вести?
И можно ли где-нибудь найти закон о квартирной собственности на русском.
  • 0

#3 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 февраля 2008 - 23:30

Как это сосед вышвырнул твои вещи из твоей кладовки и заделал твою дверь? У вас одна кладовка на двоих была?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4 ogurtsik

ogurtsik
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 01:07

Там была тонкая стена-шкаф, её можно было одним ударом сломать.(как он и сделал) Видимо, он решил, что это пренадлежит ему...и нагло заделал дверцу.
  • 0

#5 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 28 февраля 2008 - 01:16

Можно ли мне пробить эти пенаблоки в свою же комнатку и поставить стенку к нему или лучше всё же через суд это дело вести?

не можно ниче пробивать самому , тока по решению суда. даже если это твоё помещение по бумагам .

такие уж мутные законы .

с другой стороны если ты в присутствии полиции сломаешь старую и построишь новую стенку тебе тоже за это ниче не будет. не в тюрьму же, и незаконную стенку тоже тебя не могут обязать строить.

Но это типа незаконные меры..самоуправство

Бред и абсурд короч
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#6 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 28 февраля 2008 - 09:33

хм, какое самоуправство, если по документам эта кокретная площадь - 100% моя?!
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#7 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 09:39

Интересно что у соседа в документах, может ему тот же самый человек ее продал, а кладовка и там и там есть :)

Сообщение изменено: shb (28 февраля 2008 - 09:39 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#8 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 10:01

Выбей один блок, кинь туда бутылку с бензином и спали всё, что там лежит.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#9 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 февраля 2008 - 10:27

ogurtsik,
Кладовка по-любому твоя.

А чтобы сосед не возникал, плавь его пеноблоки, при плавлении воняют они очень зачотно.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#10 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 28 февраля 2008 - 10:53

ogurtsik,
Кладовка по-любому твоя.


да , об этом можно было догадаться , если у него имеются документы на этот счет , о которых о рассказал в первом посте.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#11 ogurtsik

ogurtsik
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 11:12

Так что же всё же делать? Выбивать стенку или идти в суд?

У меня план всех квартир дома. Там указано,что это моя кладовка. Председатель в курсе.
  • 0

#12 ogurtsik

ogurtsik
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 11:52

Нашёл закон на русском. Может кому пригодится: http://www.hot.ee/es...lation/0501.htm
  • 0

#13 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 11:58

А попробовать позвонить в полицию и задать им эти вопросы сложно? :)
  • 0

#14 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:02

хм, какое самоуправство, если по документам эта кокретная площадь - 100% моя?!

да самое обыкновенное самоуправство ;) не имеешь право даже якобы свою собственность , находящуюся в чужом пользовании - возвращать силой , при несогласии одной из сторон..

никогда не слышал как люди годами не могут арендаторов (или просто посторонних людей) из своей квартиры выкинуть ? те и не платят, и замки свои врезают :D

обычное дело. только через суд. и дверь свою ломать не имеешь права даже... пока там имущество чужое - не имешь права его перемещать

другая сторона потом подаст заявление о пропаже ценных вещей , и гемора не оберёшся..
применишь силу - они заявление в ментовку . затаскают потом , а если еще и адвокат (или юридическая грамотность) у них есть, то ваще пиндец <_<

решение суда должно быть на руках, и присутствие полиции очень желательно


можна канеш и просто сломать , но надо оченно по уму это делать. штоб потом без последствий
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#15 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:04

Если разговор не помогает, то обращайся в вышестоящие инстанции.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#16 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:19

никогда не слышал как люди годами не могут арендаторов (или просто посторонних людей) из своей квартиры выкинуть ? те и не платят, и замки свои врезают biggrin.gif

обычное дело. только через суд. и дверь свою ломать не имеешь права даже... пока там имущество чужое - не имешь права его перемещат


Да ну? Согласно вылаыйгуссеадус вполне можно арестовать имущество арендатора и защищать его любыми способами, включая физическую силу. Совсем недавно один такой обломался, хотел кое-что с площадки утащить, несмотря на неоплату счетов. Полиция вмешиваться отказалась, ибо це гражданское дело.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#17 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:27

Согласно вылаыйгуссеадус вполне можно арестовать имущество арендатора и защищать его любыми способами, включая физическую силу.

че за сеадус такой , который позволяет решать споры с применением физической силы ?? :D

Полиция вмешиваться отказалась

само собой . они очень эти мутные ситуации не любят. каждый их на свою сторону тянет..

но если будет письменное заявление , или зафиксированый вызов по факты захвата и применеия силы - они обязаны будут приехать


Да ну?
Согласно вылаыйгуссеадус вполне можно арестовать имущество арендатора и защищать его любыми способами, включая физическую силу. Совсем недавно один такой обломался, хотел кое-что с площадки утащить,

баранки гну :D
причем тут это ? кладовку арестовать ? или швабры соседские ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#18 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:32

че за сеадус такой , который позволяет решать споры с применением физической силы ??


võlaõigusseaduse § 307 lg. 1 - на основании этого хоть физической силой.
võlaõigusseaduse § 305 lg. 1
võlaõigusseaduse § 111 lg. 1

само собой . они очень эти мутные ситуации не любят. каждый их на свою сторону тянет..

но если будет письменное заявление , или зафиксированый вызов по факты захвата и применеия силы - они обязаны будут приехать


Параграфы выше. Впрочем, они даже приезжали, но, постояв, уехали.

баранки гну biggrin.gif
причем тут это ? кладовку арестовать ? или швабры соседские ?


Гни дальше. к тому, что не всё так просто с арендой. У нас тоже один такой был, гнуть пытался.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (28 февраля 2008 - 12:34 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#19 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:37

не всё так просто с арендой. У нас тоже один такой был, гнуть пытался.

ну так я и говорю : тут кто кого перегнёт , кто силЬнее, хто наглее, хто юридичиски грамотнее, опытнее и хитрее..

а законы и менты тут не помощники. их как повернёшь - на того они работают
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#20 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 февраля 2008 - 13:19

ogurtsik,
Надо было сразу в суд, когда твои вещи выкинул. Какое он право имеет твои вещи трогать.
Обращайся в суд, за суд заплатит сосед по-любому. Можешь ему это объяснить, иожет передумает. Когда будете стену ломать, то хоть председателя пригласи, даже если с соседом вроде как договоришься.

Но лучше на него бумаги писать в судебные инстанции...

Сообщение изменено: Waterrose (28 февраля 2008 - 13:20 )

  • 0

#21 ogurtsik

ogurtsik
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:31

Решил. Буду в суд обращаться. Жаль, что прийдётся заплатить за адвоката, за суд... Но что делать? Квартира то ещё и в кредит у меня. Отношения с председателем плохие. Она знала что это пренадлежит мне, но молчала (сколько раз я её спрашивал...). Вчера опять решил зайти к соседу, а он древь не открыл (проигнорировал). Сегодня пошёл на работу и так представительно хлопнул дверью, как будто я ему должен. Я ему говорил, что согласен продать ему эту площадь, но надо будет вызывать оценщика и т.д..... Деньги, расходы-а этот эстоха (сосед) смотрит на меня таким взглядом, как будто я ему 1 000 000 должен. Неужели он не понимает,что проиграет суд...А может у него какой то план есть...
  • 0

#22 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:45

что делать? Квартира то ещё и в кредит у меня

это здорово на самом деле. может удастся юристов банка (реального собственника квартиры) привлечь к делу на халяву . вся беготня и нервы на них лягут

одно дела у человека отхапать кусок недвижимости, и совсем другое у банка ;)
Если они захотят, навешают на соседа по суду стока , што пожалеет .

с другой стороны банку дела нет кто пользуется кладовкой , главное штоб платили..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#23 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:47

наверняка у соседа есть план, который он как раз в твоей кладовке выращевает =)
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#24 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:31

ТОчно. Собственность квартиры- это банк.
Возможно ты в средствах особо и не потеряешь, на адвокатов и суд.
Так что дерзай! Не забудь отписаться.
Хороша председатель, таких ведь надо гнать.

Сообщение изменено: Waterrose (28 февраля 2008 - 16:31 )

  • 0

#25 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:37

ТОчно. Собственность квартиры- это банк.


собственник ты хотела сказать ?

нет , при ипотечном кредите собственником является купивший квартиру человек. Он волен делать что угодно с ней. Только на сделках должен присутствовать ипотеко держатель.

Банк является собственником имущества лишь при лизинге.


И банковские адвокаты стопудово не будут заморачиваться на проблеме этого человека.

Сообщение изменено: Дмитник_жив (28 февраля 2008 - 16:39 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#26 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:39

насколько я знаю, это при лизинге владельцем имущества является банк.
А при кредите, хоть хозяин и должен согласовывать продажу, аренду и так далее с банком, но юридически владельцем является он сам. Банк имеет право на данный человеку заём в деньгах, а на саму квартиру только в случае невыплат кредита, так как часто взятая в кредит недвижимость и является сама по себе залогом возврата кредита.

Поправьте, если ошибаюсь.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#27 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:41

насколько я знаю, это при лизинге владельцем имущества является банк.
А при кредите, хоть хозяин и должен согласовывать продажу, аренду и так далее с банком, но юридически владельцем является он сам. Банк имеет право на данный человеку заём в деньгах, а на саму квартиру только в случае невыплат кредита, так как часто взятая в кредит недвижимость и является сама по себе залогом возврата кредита.

Поправьте, если ошибаюсь.



именно. но ты опоздал :P
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#28 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:41

Дмитник_жив, опередил меня :)

Сообщение изменено: Davix (28 февраля 2008 - 17:43 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#29 ogurtsik

ogurtsik
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:56

Сейчас друзья приедут ко мне, пивка выпьем, возьмём тапор и вперёд-отвоёвывать своё, за которое плачу кредит, интрессы и страховку....

(шутка) а может и не шутка)))
  • 0

#30 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 17:53

Дерзай, устроишь себе веселую жизнь на ближайшие полгода точно :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!