Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Тимошенко объявила Европу своим союзником в газовом споре с Россией


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 13:04

Вот где прикол! Тимошенке похоже пообещали любую поддержку за то, что она приведет страну в НАТО.. Еще мне понравилась ее фраза про то как "нагибают". Значит Юля предпочитает сзади :)

ЛЕНТА.РУ

Европейские страны поддерживают Украину в газовом споре с Россией. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на заседании правительства, передает агентство УНИАН. "Мы в мире не одиноки, все понимают, как Украину сегодня нагибают под абсолютно невыгодные соглашения в газовой сфере", - отметила премьер.
Тимошенко также заявила, что правительство Украины не нарушает обязательств по поставкам природного газа из России в Европу и поддерживает постоянные контакты с Еврокомиссией. 4 марта в "Нафтогазе Украины" отметили, что если Россия продолжит сокращать поставки Украине, компания может пойти на отбор газа, следующего в Европу.

Российский "Газпром" 3 марта 2008 года сократил поставки газа на Украину на 25 процентов, а 4 марта - еще на 25 процентов. В компании аргументируют такое решение защитой своих экономических интересов, поскольку контракты на поставки с января 2008 года не подписаны. Пока "Нафтогаз Украины" рассчитался только за топливо, реализованное в 2007 году.

Переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" зашли в тупик после того, как представители украинской компании 4 марта не прилетели в Москву. Предварительное соглашение о поставках газа было достигнуто президентами Владимиром Путиным и Виктором Ющенко на встрече 12 февраля. Однако дальше переговоры не продвинулись.

Напомним, что президенты согласились избавиться от услуг двух трейдеров - швейцарского RosUkrEnergo и украниского "Укргаз-Энерго". Вместо них "Газпром" и "Нафтогаз" должны на паритетных началах создать два совместных предприятия. Одно из них будет поставлять газ конечным потребителям на Украине. Таким образом, "Газпром" может получить значительную часть внутреннего украинского рынка, что уже вызвало недовольство у правительства страны.
  • 0
Выше нас только звезды

#2 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 15:41

Вот где прикол! Тимошенке похоже пообещали любую поддержку за то, что она приведет страну в НАТО.. Еще мне понравилась ее фраза про то как "нагибают". Значит Юля предпочитает сзади :)


Да, прикол ещё тот. Наглядно показывает, что от России следует держаться подальше. Разжёвываю для тех, кто в танке. РосУкрЭнерго - она только на бумаге швейцарка. Среди учредителей - Газпром - 50%! То есть "создавать два совместных предприятия" в этих условиях - "х.. на х.. менять". Никогда не поверю, что у Украины реально нет денег для оплаты газа. Сильно подозреваю, что причина в том, что российские и украинские власти просто ломают комедию, под шумок тыря по своим карманам денежки. А тут банально не поделили кому сколько. Последний формальный повод России просто убил: дескать, в трубах туркменский газ смешивается с российским, и потому Украина должна платить больше. А может, тогда все другие должны платить меньше, раз Россия свой газ туркменским бодяжит? Что же касается сексуальных пристрастий Юли - Exeter, я конечно понимаю, что вам точно известно назначение разреза сзади на шинели. Но зачем же при обсуждении серьёзных вопросов этакого поручика Ржевского из себя корчить? Выберите, наконец, шашкой по пьянке махать, или над картой маневры всей армии обдумывать.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#3 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 марта 2008 - 15:46

А я думаю тут Эстония замешана !
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#4 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 16:16

А я думаю тут Эстония замешана !

Вы будете очень неприятно удивлены, но похоже так оно и есть :) Они у украинцев деньги украли и газ весь сожгли :)

Сообщение изменено: Екзетер (05 марта 2008 - 16:17 )

  • 0
Выше нас только звезды

#5 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 16:27

Да, прикол ещё тот. Наглядно показывает, что от России следует держаться подальше. Разжёвываю для тех, кто в танке. РосУкрЭнерго - она только на бумаге швейцарка. Среди учредителей - Газпром - 50%! То есть "создавать два совместных предприятия" в этих условиях - "х.. на х.. менять". Никогда не поверю, что у Украины реально нет денег для оплаты газа. Сильно подозреваю, что причина в том, что российские и украинские власти просто ломают комедию, под шумок тыря по своим карманам денежки. А тут банально не поделили кому сколько. Последний формальный повод России просто убил: дескать, в трубах туркменский газ смешивается с российским, и потому Украина должна платить больше. А может, тогда все другие должны платить меньше, раз Россия свой газ туркменским бодяжит? Что же касается сексуальных пристрастий Юли - Exeter, я конечно понимаю, что вам точно известно назначение разреза сзади на шинели. Но зачем же при обсуждении серьёзных вопросов этакого поручика Ржевского из себя корчить? Выберите, наконец, шашкой по пьянке махать, или над картой маневры всей армии обдумывать.

Причем здесь "держаться от России подальше"? По долгам надо платить. Если я дома за газ не заплачу, мне дадут пару предупреждений и отключат его нафиг. А денег... может и нет, сейчас начало года, они только начали собирать налоги за прошлый год.. Да и Рада с января бастует..

По Туркмении - да согласен, гнилой повод, но может быть это было заранее оговорено, мы ведь деталей договора между Украиной и Россией не знаем...

А про Юлю, признаюсь честно, я на нее мастурбирую в рабочее время, так что тут уж без пошлостей никуда. А те, кто над картами корпит, думаете когда напьются, не лезут на тачанку, из максима пострелять??
  • 0
Выше нас только звезды

#6 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 марта 2008 - 16:35

Тут проблема не в стоимости газа я думаю... Скорее в отношениях между определёнными лицами. На Украине вообще чёрт знает что происходит. Всё же я считаю, что решением уже сложившейся ситуации - есть переговоры. Немного не эстетично было не приехать на переговоры 4 марта. Хотя бы из соображений личных интересов. Ведь никто не хочет продавать свои личные поставки даром. Тимошенко ещё та, она настроена на антироссийское настроение в стране. Дискредитировать и выплачивать 1/3 суммы - это модно что связвно с российским газом. Но всё же шаг за шагом. Можно и даже нужно искать компромисс.

Сообщение изменено: Судный_день (05 марта 2008 - 16:46 )

  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#7 БA3ИЛИO

БA3ИЛИO
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:новой швабии

Отправлено 05 марта 2008 - 16:55

Европейские страны поддерживают Украину в газовом споре с Россией.

ну и ради бога...будут сидеть без газа...раз Украина газ в свою пользу у европейских потребителей отбирает, кому от этого хуже-то ? интересно только как там в договре с газпромом оговорено кто может нести ответственность за недополучение газа европой ?
  • 0
Per aspera ad astra

#8 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 17:01

Тут проблема не в стоимости газа я думаю... Скорее в отношениях между определёнными лицами. На Украине вообще чёрт знает что происходит. Всё же я считаю, что решением уже сложившейся ситуации - есть переговоры. Немного не эстетично было не приехать на переговоры 4 марта. Хотя бы из соображений личных интересов. Ведь никто не хочет продавать свои личные поставки даром. Тимошенко ещё та, она настроена на антироссийское настроение в стране. Дискредитировать и выплачивать 1/3 суммы - это модно что связвно с российским газом. Но всё же шаг за шагом. Можно и даже нужно искать компромис.

Я думаю так. Тимошенко в непростой ситуации, она популистка с кучей обещаний на шее. Обещаний, которые ей не выполнить. Она рвалась в НАТО, на словах, ради избирателей, а НАТО все это приняло всерьез и начало ее активно "раскручивать" на западе, статьи о ней посыпались как из рога изобилия. Ее постоянно приглашают на тусовки в Брюссель и Лондон.

Более того, членство Грузии в НАТО напрямую увязано с членством Украины. Если нет Украины - не будет и Грузии. А это удар по закавказским интересам США и НАТО - альтернативный доступ к каспийской нефти и военные силы на юге России. Так вот, Юлию теперь уже само НАТО толкает во всю на шаги по вступлению в НАТО... Это не Украина, которая хочет в НАТО, это НАТО, которое хочет в Украину аж до посинения - проект номер 1 в НАТО сейчас!

А у Юли население, которое против НАТО, то есть в НАТО она может попытаться протолкнуть страну и без ведома населения, но это будет стоить ей политической карьеры, на что она не согласна, посему ей нужно ухудшение общественного мнения Украины по отношению к России. А как этого достичь? А не платить за газ, чтобы газ отключили.

Получается: Россия плохая, газ отключила (кто будет разбираться почему - Юля сказала что москали-хады, значит так и е), а Юля все в белом, с тенисной ракеткой, с поддержкой определенных сил в Европе, ведет Украину в НАТО. И хлопцы целы и с елки слезла.. То бишь и в НАТО привела и политическую карьеру сохранила.

Россия, со своей стороны, пытается отправить Юлю в отставку через Партию Регионов и вернуть газ на Украину - на белом коне, с газом под мышкой к власти выезжает Янукович..

Единственное, что мне пока непонятно, так это роль Ющенко во всем этом... Он вроде как сначала тоже за НАТО и все такое, а тут, смотрю обороты сбавил и с Россией дружить пытается. Мож компромат на него какой-нибудь накопали...Посмотрим

Сообщение изменено: Екзетер (05 марта 2008 - 17:03 )

  • 0
Выше нас только звезды

#9 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 марта 2008 - 23:43

Единственное, что мне пока непонятно, так это роль Ющенко во всем этом... Он вроде как сначала тоже за НАТО и все такое, а тут, смотрю обороты сбавил и с Россией дружить пытается. Мож компромат на него какой-нибудь накопали...Посмотрим


Ющенко не знает к кому броситься... И влево зовут и вправо.
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#10 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2008 - 00:43

Ну а вообщем, ситуация иправлена. Деньги выплачены, газ по трубам побежал...

Газпром помирился с Украиной

После того как газовый кризис в отношениях с Украиной достиг своего апогея, руководство Газпрома и руководство НАК «Нафтогаз Украины» решили пойти на мировую. Российский концерн полностью восстановил поставки газа, ограниченные на 50% во вторник, а «Нафтогаз» отказался от планов снизить объем транзита топлива европейским потребителям. Однако ключевые спорные вопросы между сторонами пока остаются неразрешенными.

В среду вечером Газпром и «Нафтогаз Украины» решили не усугублять конфликт в газовых отношениях, достигший к этому времени апогея. Российский концерн снял 50%-ное ограничение на поставку топлива в республику. «Нафтогаз» со своей стороны гарантирует транзит газа европейским потребителям в полном объеме.


«Данная договоренность Газпрома с Украиной говорит о том, что стороны готовы пойти на компромиссы и продолжат переговоры»

«Транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей осуществляется в полном объеме. Ограничения по поставкам газа для потребителей Украины сняты», – заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.


Соглашения удалось достичь в ходе телефонных переговоров, проведенных председателем правления Газпрома Алексеем Миллером и главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной.


«Стороны договорились о том, что поставки газа, осуществленные с 1 января по 1 марта 2008 года, будут полностью оформлены и оплачены «Нафтогазом Украины» по существующей на начало года схеме. Вопросы, связанные с поставками российского газа, будут урегулированы», – сказал Куприянов.


О том, что газовый спор урегулирован, заявила в среду и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. При этом она снова подчеркнула, что Украина намерена поставлять газ потребителям без участия посреднических фирм.


«Украинское правительство не допустит больше никаких посредников. Мы считаем, что НАК «Нафтогаз» должна брать газ непосредственно у Газпромэкспорта без создания каких-либо дополнительных новых посредников. Внутри Украины нам также не нужно никаких совместных предприятий. Реализовывать газ может НАК «Нафтогаз» без каких-либо проблем», – цитирует Тимошенко РИА «Новости».

Напомним, в понедельник Газпром снизил поставки газа на Украину на 25%. Претензии Газпрома по урегулированию задолженности и подписанию новых контрактов остались неудовлетворенными. Не дождавшись реакции от Киева, во вторник вечером Газпром довел сокращение поставок до 50%.


В среду днем «Нафтогаз» известил Газпром, что транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей снизится.

Предполагалось, что суточные поставки Газпрома будут сокращены на 30 млн кубометров, на ту же величину снизятся поставки RosUkrEnergo. Таким образом, поставки сократились бы на 60 млн кубометров в сутки.

Впрочем, Юлия Тимошенко заявляла, что никаких сокращений поставок европейским потребителям не будет. Жалоб из стран ЕС по поводу снижения объемов поставляемого топлива не было.

Судя по всему, стороны пришли к выводу, что сесть за стол переговоров – наиболее целесообразное решение для обеих компаний.

Однако пока спорные вопросы – оформление документов по поставкам газа в 2008 году, выплата задолженности и утверждение схемы поставок на текущий год – не решены.


Схема, о которой сказал Куприянов, предполагает оплату российского газа, поставленного с начала текущего года, по европейской цене – 314,5 доллара за 1000 кубометров.


«Данная договоренность Газпрома с Украиной говорит о том, что стороны готовы пойти на компромиссы и продолжат переговоры, поскольку ни одна из сторон не хочет эскалации газового конфликта, – говорит аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин. – Все конкретные договоренности будут обсуждаться позже, однако уже сейчас можно говорить о том, что Газпром получил гарантии оплаты долга за 2008 год». По его мнению, вполне вероятно, что Газпром будет готов пойти на уступки украинской стороне и согласиться на схему без посредников, на чем настаивает Тимошенко.

*******************
Газета *Взгляд*
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#11 БA3ИЛИO

БA3ИЛИO
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:новой швабии

Отправлено 06 марта 2008 - 00:54

Ющенко не знает к кому броситься... И влево зовут и вправо.

ющенко слабый политик..за него всё знает его жена. можно поднять её биографию и сразу будет видно кто там есть шея, а кто пустая голова.
  • 0
Per aspera ad astra

#12 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 08:22

«Данная договоренность Газпрома с Украиной говорит о том, что стороны готовы пойти на компромиссы и продолжат переговоры, поскольку ни одна из сторон не хочет эскалации газового конфликта, – говорит аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин. – Все конкретные договоренности будут обсуждаться позже, однако уже сейчас можно говорить о том, что Газпром получил гарантии оплаты долга за 2008 год». По его мнению, вполне вероятно, что Газпром будет готов пойти на уступки украинской стороне и согласиться на схему без посредников, на чем настаивает Тимошенко.

*******************
Газета *Взгляд*


А вот и изюминка! Значит, Газпром настаивал на наличии в схеме оплаты посредников (возможно, как раз через них "утекали" украинские денежки, формально не дойдя до Газпрома), а Юля посредников категорически не хотела. Итак, суммируем: Тимошенко просто сказала: "Ребята, найдите другую схему, чтобы тырить денежки у собственного государства, не впутывая в свои делишки Украину, иначе фиг вам, а не транзит." И Газпром вынужден пойти на уступки в этом вопросе. Браво, Юля!)))
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#13 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 09:59

А вот и изюминка! Значит, Газпром настаивал на наличии в схеме оплаты посредников (возможно, как раз через них "утекали" украинские денежки, формально не дойдя до Газпрома), а Юля посредников категорически не хотела. Итак, суммируем: Тимошенко просто сказала: "Ребята, найдите другую схему, чтобы тырить денежки у собственного государства, не впутывая в свои делишки Украину, иначе фиг вам, а не транзит." И Газпром вынужден пойти на уступки в этом вопросе. Браво, Юля!)))

Очень наивный взгляд человека не умеющего читать между строк...
Посредники, как раз, результат работы Ющенки да Януковича, которые схему построили. А Юля осталась не у кормушки, вот и возмутился ее шкурный интерес. И не стоит рисовать Юлю эдакой волчицей в борьбе за справедливость, у нее рыльце уж сильно в пушку. Если не знаете деталей - лучше молчите
  • 0
Выше нас только звезды

#14 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 11:02

Очень наивный взгляд человека не умеющего читать между строк...
Посредники, как раз, результат работы Ющенки да Януковича, которые схему построили. А Юля осталась не у кормушки, вот и возмутился ее шкурный интерес. И не стоит рисовать Юлю эдакой волчицей в борьбе за справедливость, у нее рыльце уж сильно в пушку. Если не знаете деталей - лучше молчите


А мне и не нужно "знать детали", я не прокурор. Всё просто - та самая любимая Кремлём "система сдержек и противовесов". В данном случае Юля уличила кого-то, завтра кто-то подловит на чём-то похожем Юлю, а в результате - они сами друг друга пасут! Вот это хорошо!
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#15 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 11:26

А мне и не нужно "знать детали", я не прокурор. Всё просто - та самая любимая Кремлём "система сдержек и противовесов". В данном случае Юля уличила кого-то, завтра кто-то подловит на чём-то похожем Юлю, а в результате - они сами друг друга пасут! Вот это хорошо!

Все правильно сказали, только Кремль в этих вопросах як невинное дите по-сравнению с некоторыми западными "демократиями".
  • 0
Выше нас только звезды

#16 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 06 марта 2008 - 13:33

вся соль в том, что газ российский :) И что бы там Европа не "осуждала", Украина не возникала, а газ всё равно российский и только они решают кому и по какой цене его продавать :)

Так что с Россией надо дружить и ходить вместе на рыбалку
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#17 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 06 марта 2008 - 20:00

Угол свои вскрыват нада, Донбасс прокормит и продержыт. Атомные станции строит (получе чернобыля). Гидроелктростанцию обновит (днепрогесс столи?) и мучат Рашку с бешенными транзитными тарифами. А зделано што за всё время "нежалежности" Украины?

1. законодателство протеворечит другдругу
2. коррупция
3. страна фактически на 2 части поделена
4. инфреструктуру не выстроили
5. реформы недеиствуют либа не проведены
6. немогут определит куда они всётаки хотят двигацца

и етот список можно продолжат.
Кравчук тупил, Кучма всем врал a Янкукович неможыт.

Страна с наимошнеишым потенциалом просто дурю маеца. Позор.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#18 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 06 марта 2008 - 20:02

Poder, зато клоунада с очередными выборами каждые несколько месяцев есть :)) Хлеба нет, зато хоть зрелища
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#19 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 06 марта 2008 - 20:04

Davix, во во. И даже если выиграиш ты ети выборо то парламент вообше не дееспособен. А неспособныи парламент на деиствия уже не один год.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#20 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 15:09

А вот и Ющенко:

Регнум.ру
Ющенко открыто обвинил Тимошенко в "исключительной лжи" и пиаре на газовых проблемах

Президент Украины Виктор Ющенко выражает удивление открытым письмом Юлии Тимошенко по газовой проблеме и сожалеет о таком характере отношений, подчёркивая, что часть этого обращения премьер-министра Украины представляет собой "исключительную ложь". Об этом он заявил в комментарии прессе в Душанбе сегодня, 7 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы главы украинского государства.

"Я сожалею о таком характере отношений. Это не моя политика, и хотел бы от нее отмежеваться. Тот, кто хочет работать на Украину, убежден, находит способы не пиариться, а решать вопросы", - заявил, в частности, Ющенко. Президент Украины особо отметил содержание договоренностей, достигнутых между Украиной и Россией на высшем уровне в середине февраля 2008 года. "Суть договоренностей между президентами заключалась не в том, что они регулируют, какое СП создавать. Ни о каком СП речи не шло. У нас не говорилось о том, что цена $312 за тысячу кубометров будет на поставки газа на Украину в 2008 году. Это исключительная ложь", - подчеркнул он.

Вместе с тем, напомнил глава украинского государства, речь шла о трех ключевых позициях. Первая - расчеты за потребленный в 2007 году газ осуществляются по цене $130 за 1000 кубометров. Вторая - с 1 января 2008 года остается статус-кво по схеме организации рынка и цене поставок в $179,5 за тысячу кубов газа. Президент подчеркнул, что такая цена является "одной из самых оптимальных цен, которую удалось отстоять в рамках переговорного процесса". Третья - продолжить переговоры между НАК "Нефтегаз" и РАО "Газпром" об усовершенствовании совместной деятельности на газовом рынке, притом, что с обеих сторон не будет внесено новых непредусмотренных потерь в организацию рынка. Ющенко также напомнил, что его переговоры с российским коллегой были встречены правительствами и Украины, и России как шаги, сделанные в правильном направлении.

http://www.regnum.ru/news/968708.html
  • 0
Выше нас только звезды