Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Заброшенные военные обьекты в Эстонии

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
171 ответов в этой теме

#121 jurec30

jurec30
  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 04:39

итересно смотрет фотки а лутше конечно в реале я толко знаю што под Пярну стояли ракетчики но там нечего вроде не осталос ...
  • 0

#122 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 595 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 09:22

в Тюрисалу была противовздушная оборона. Ангары и стартовые площадки были. Небольшоие такие, но были. Ракеты увезли, а вот пару противотанковых мин и бомбу с тротилом там мы нашли. А Эти бункера, по моему, были с задней стороны базы, в сторону Нааге. Мы до туда особо не добирались, так как основной интерес составлял пол в ДК части :) Хорошие балки там были ^_^ ^_^

Мы жили прямо напротив базы, в кооперативе, поэтому лет 10 после того как часть ушла мы та ползали всё время. На крышах ангаров для тягачей загорали, помнится, в командном бункек в войнушку играли :D
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#123 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 11:06

1.А вот место о котором я говорил.Площадка с люком до сих пор сохранилась.

2.Кто скажет что это в Виимси?

Сообщение изменено: Tourne (10 Июнь 2012 - 11:07 )

• 0

#124 Dumka

Dumka
  • Пользователь
  • 429 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 11:42

на втором скрине знаю там маяк и чертова пещера...лазили там а вот этих бетонных оснований не замечал)
  • 0

#125 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 11:49

Круглые пятна наблюдаются и со спутника,а я там черемшу собирал.
Так что это по вашему?
С правой стороны за лесом и начинается этот ряд сооружений.

Сообщение изменено: Tourne (10 Июнь 2012 - 11:54 )

• 0

#126 Dumka

Dumka
  • Пользователь
  • 429 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 12:02

тут http://xgis.maaamet.ee/xGIS/XGis это отмечено как строения ...

Размещенное изображение

Всё тайна разгадана спасибо викимапии))

Бывшие военные топливные склады

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Dumka (10 Июнь 2012 - 12:04 )

• 0

#127 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 12:03

Это они и есть.
  • 0

#128 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 12:42

Собираемся с ребятами на мотиках. Куда ехать - всегда проблема. А на самом деле в окрестностях Таллина дофига интересных мест. Типа, старых катакомб, брошенных сооружений и прочего. Прокатится через лес по тропинке для нас не проблема. Так что кто чего знает, выкладывайте информацию. Google maps у нас имеется. Можем и сами тропу найти по лесу. Важно, чтобы цель была.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#129 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 12:57

Вырвиглаз,
забей искать цель куда поехать, тыкай в карту пальцем и езжай туда
  • 0

#130 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 12:58

Вырвиглаз,
забей искать цель куда поехать, тыкай в карту пальцем и езжай туда

Мы сейчас так и делаем. Есть несколько мест, которые мы частенько объезжаем. Надо пополнять запасы.
  • 0

#131 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 13:00

Вырвиглаз, ну все катакомбы и брошки судя по всему вы уже облазили?. К ягалаской дамбе можно съездить, заранее можно пробить у еести энергии в какое время они воду там сливают, будет много интереснее.
  • 0

#132 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 13:02

Мы сейчас так и делаем. Есть несколько мест, которые мы частенько объезжаем. Надо пополнять запасы.

просто когда ездишь без цели пробег суточный 400 км и видишь всякое, с целью не дотягивает до 100 :wink:
  • 0

#133 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 13:03

Вырвиглаз, ну все катакомбы и брошки судя по всему вы уже облазили?. К ягалаской дамбе можно съездить, заранее можно пробить у еести энергии в какое время они воду там сливают, будет много интереснее.

Нет, как раз с катакомбами у нас проблемы. Можно координаты и контакты? Очень интересно.
  • 0

#134 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 13:06

Внутрь не заходил

Привет!
Скажи, пожалуйста, а внутрь попасть вообще реально? Взять фонарики, погулять там внутри? Можешь на карте чиркнуть, как ты туда подъехал?
  • 0

#135 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 13:07

Вырвиглаз,вот ресурс посвященный подобным местам. Пещеры, бункеры, заброшенные советские сооружения. Из всего где я был, меня больше всего впечатлил бункер в лаагри, огромное подземное сооружение в несколько уровней.
Ну и местный диггерский форум. Там подробные отчеты об этих местах с описанием и фото.
http://www.diggers.pri.ee

Сообщение изменено: Achhaaa (10 Июнь 2012 - 13:09 )

• 1

#136 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 13:51

Вырвиглаз, раз сам несколько мест интересных знаешь, делись.
Вак карта с разными интересными местами, как ты их называешь :)
http://wikimapia.org...l=0&m=b&tag=516

Achhaaa, в Лаагри бункер был что надо. Только его засыпали.

Сообщение изменено: Tum (10 Июнь 2012 - 13:51 )

• 0

#137 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 14:09

Спасибо за информацию. На неделе в офисе делать нечего будет, приготовлю маршрут. Кому интересно, в субботу поедем, присоединяйтесь.
  • 0

#138 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:03

Вырвиглаз,
Если земля теперь не в частной собственности то почему и нет? :wink:

Там где я описывал теперь не подступиться.Еравалд.

Сообщение изменено: Tourne (10 Июнь 2012 - 15:03 )

• 0

#139 Nemesis38

Nemesis38
  • Пользователь
  • 383 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:30

Вырвиглаз,
Привет!
Частной земли там не наблюдается, домов в радиусе 1-1.5 км нету, так что думаю можно гулять смело.
В бункер с виду было два входа и оба с виду загажены но открыты. Вход и сразу коридор уходит за угол (оба) без фонарика не видно было. Да и стрёмно одному в такой глушы было, сам не полез :lol:
Если ехать со стороны Кейла-Йоа то вот примерно так будет Размещенное изображение
вот поворот с дороги наглядней Размещенное изображение
А вообще если соберёшся то дай знать, сам бы там полазил и ещё раз сьездил вместе, да и найдти проще будет!
  • 0

#140 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:31

Nemesis38,
Координаты второго скрина можешь дать?
  • 0

#141 Nemesis38

Nemesis38
  • Пользователь
  • 383 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:48

Tourne,
Ехх...как и откуда бы эти координаты точные взять то из и-нета? Через гугл не нахожу цифр.
Приезжайте вечером в Кейла, провожу туда :lol:
  • 0

#142 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 16:00

В общем, в следующую субботу, если дождя не будет, в 14.00 туда выезжаем.
  • 0

#143 jurec30

jurec30
  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 17:50

а фотки потом выложите?хочется посмотреть что вы там увидели
  • 0

#144 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 22:31

Я наверное в активе, если погода будет
  • 0

#145 Комуняка

Комуняка

Кандидат от ф.ее

• Постоялец
  • 6 452 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 12:06

Это КП радарной станции.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.

#146 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 14:03

Доп. инфо есть?
  • 0

#147 Vitjuha96

Vitjuha96
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 15:15

Привет Ребята, как вижу, у нас схожие интересы. Специально зарегестрировался)
Сейчас ничего особо писать не буду, но почти все обьекты в Раквере, где я живу, исследовал.
Вижу, что тема почти умерла, последний пост был год назад. Всех, кто ещё на связи, прошу отписаться.
Нам всё-же стоит сходить всем вместе куда-нибудь, но главное, чтоб тема жила.
  • 0

#148 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:37

Vitjuha96,
Молодец, что откапал эту тему, она уже успела войти в историю, как и военные объекты, просто совсем недавно кстати пробегали похожие темы, которые я объединил с этой темой, так что последний пост не прошлым годом датируется теперь, а этим июнем B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#149 Vitjuha96

Vitjuha96
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 20:45

Отлично, видимо кто-то ещё этим увлекается)
Я без транспорта, и денег особо на всякие автобусы нету. Если есть желание, могу показать несколько военных обьектов около Раквере. В городе и около него одни авиа-батальоны, где ПВО а где ВВС. Знаю 2 места, где базировались установки S-75 Двина. В общем, в коллекцию можно внести стенды-плакаты типа "Они бдительно охраняют небо нашей Родины". Есть такой здоровый бетонный ангар, мы его бункером называем. Но он стоит в самом парашном районе города, где живут одни воры и прочие уроды. Там видать жильё самое дешёвое, в общем, я туда особо не хожу - не рискую здоровьем. Это я всё к тому, что всё, что забрали они от туда всё, что только можно было. Эти люди славятся своей способностью отковыривать всё, за что можно собрать на лишнюю бутылку водки (коих у них лишних не бывает). Арматуры пилят даже, уроды. В общем, пару разбитых и гнилых ГП-5, несколько фильтрующих коробок можно найти.
Мне 16, я с 9 лет шастаю по этим казармам, конечно далекоо не матёрый диггер, но в "бункере" реально страшновато. Есть второй этаж, лестницу спилили наши "алкобратья".
Стопудово, была бы деревянная - не тронули :D
Туда забирались, там кое-какая мебель осталась, банки пустые от тушонки... Кухня есть, тоже в ужасном состоянии. Там очень темно, страшновато и холодно. Для полноты коллекции в общем можно сходить.
Ходят легенды о подземельях, да, есть 1 размером 3х1.5 метра прямоугольная дыра в полу, видимо предназначенная для починки транспорта. Ну или не знаю ещё для чего... В общем там забито досками, мусором. Если уж очень любопытно, можно разобрать завал, авось чего найти можно ценного или этот же легендарный подземный ход.
Ещё есть 3 (как мне известно) казарменных здания на окраине города, все близко друг от друга. С них я и начинал много лет назад... Из находок был только дневник военнослужащего, там даже схема ремонта ГАЗ-а есть) Ну и опять-же пара раздолбанных противогаза, плакаты и прочая мелочь. Разворовали конечно всё там... Был даже очень интересный случай, в возрасте 10-11 лет нарвались с приятелем на вооруженного гражданского. Могу рассказать подробнее если кто хочет...

В километре от "бункера" есть вертолётная площадка. Там тоже были, но уже плохо помню чего там было ценного. Но там интереснее, чем к примеру в казармах.

Планирую поход на ракетную как я понял базу, в 5 км от города раквере. По "Викимапии" - единственный обьект, который мы не видели в глаза. Кстати внушительных размеров и с шахтой...

Собратся - прекрасная идея. Ребят, пишите, приезжайте, сходим, посмотрим. Сам возможности далеко от города быть не имею, транспорта нет... Но 10-15 км это пешком можно. Так что пишите, если кто соберёться, с радостью составлю кампанию.

P.S. Могу одолжить пару-тройку противогазов, как писал кто-то в теме "на ракетных базах шутки с ракетными окислителями и прочей химией плохи".

Сообщение изменено: Vitjuha96 (03 Июль 2012 - 20:59 )

• 0

#150 Комуняка

Комуняка

Кандидат от ф.ее

• Постоялец
  • 6 452 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 22:07

Vitjuha96,

P.S. Могу одолжить пару-тройку противогазов, как писал кто-то в теме "на ракетных базах шутки с ракетными окислителями и прочей химией плохи".

Фильтрующий противогаз от окислителя не спасет. Нужен изолирующий.
Ты Лаагри не застал?
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.