Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Võlaõigusseadus


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 Dominique

Dominique
  • Новобранец
  • 13 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2008 - 14:33

Если есть на форуме студенты-юристы или просто умные люди расскажите есть ли у долгого обязательства срок давности и правда ли то, что viivised не могут превышать суммы задолженности. Я пролистала этот закрн, но такого пункта не нашла.
А также я хотела бы знать, был ли у кого-нибудь опыт с инкассо фирмой Lindorff.
И нет ли в законе пункта, который бы обязывал фирму, которой я выплатила долг дать мне об этом справку или любую другую подверждающую бумагу, что у них нет ко мне претензий.
Elisa отказалась выдать мне такую справку, хотя словесно заявляет, что я ей больше ничего не должна.
А ещё она передала дело в Lindorff и теперь требует у меня проценты и штраф и ещё что-то. Не понимаю. Я думала, что если фирма продает дело в инкассо фирму, то должна я только инкассо. А письмо вчера пришло от Элизы и плотила я на счет Элизы. Нифига не понимаю. :blink:
А, п на счет срока давности спросила, потому что договор был заключен в конце 2002 года.
  • 0

#2 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 06 марта 2008 - 14:57

Может тут чего полезного найдёшь...
Riigi Teataja
5. peatükk
KOHUSTUSE RIKKUMINE
§ 113. Viivis
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#3 Dominique

Dominique
  • Новобранец
  • 13 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2008 - 15:29

13'th_Witch, я чукча русская...Слава богу :))) Говорить говорю на местном языке, но такой текст мне не осилить :(. Я его прочитала уже на бумажном носителе, но так и не поняла.
Но все равно спасибо за внимание :)
  • 0

#4 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 06 марта 2008 - 15:46

Dominique, да я тоже сейчас прочитала, конечно не всё поняла, но судя по всему эта статья к твоему случаю не подходит... :(

К стати, если не потерян договор с Elisa, посмотри там какие условия значатся относительно твоей ситуации. Можешь его сюда выложить, общими усилиями попробуем разобраться! ;)
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#5 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 марта 2008 - 16:05

http://www.miniinternet.ee/pravo.html
здесь на русском
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#6 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 марта 2008 - 02:18

странно. должна иметь только дело с инкассо. Заплатить инкассо долг, штраф и процент за работу самой инкассы.
  • 0

#7 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 06:57

1. Вы заключали договор с инкассо или подписывали с ними какие то бумаги? Если нет, их в сад и не берите в голову .... :D

2. Статья 94. Проценты в обязательственных отношениях

(1) Если с обязательства в соответствии с законом или договором должны быть уплачены проценты, то в качестве процентной ставки по полугодиям служит последняя процентная ставка, применяемая к основным операциям Европейского центрального банка по рефинансированию до 1 января и 1 июля каждого года, к которой прибавляются семь процентов в год, если иное не предусмотрено законом или договором.

(2) Банк Эстонии организует своевременное опубликование в издании «Ametlikud Teadaanded» процентной ставки, указанной в части 1 настоящей статьи.

Статья 113. Пеня

(1) В случае просрочки исполнения денежного обязательства кредитор может требовать от должника, начиная с момента становления обязательства подлежащим взысканию и до его надлежащего исполнения, выплаты процентов за просрочку (пеня) в размере, не превышающем установленную статьей 94 настоящего Закона ставку. Если договором предусмотрена выплата процентов в большем размере, чем установлено статьей 94 настоящего Закона, то может быть предъявлено требование о выплате пени в таком же размере.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#8 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 марта 2008 - 11:16

1. Вы заключали договор с инкассо или подписывали с ними какие то бумаги? Если нет, их в сад и не берите в голову .... :D


с инкассо обычно подписывает бумаги как раз таки сторона требующая возврата ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#9 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 08 марта 2008 - 10:23

с инкассо обычно подписывает бумаги как раз таки сторона требующая возврата ...

Да это понятно, просто имеется в виду, что их можно проигнорировать (а точнее, это нужно было сделать раньше и платить непосредственно поставщику услуг).

Dominique, так как там у тебя дела? Уже решила проблему?
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#10 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 08 марта 2008 - 13:08

Да это понятно, просто имеется в виду, что их можно проигнорировать (а точнее, это нужно было сделать раньше и платить непосредственно поставщику услуг).му?


да как бы нельзя помоему уже.

получается что фирма делегировала полномочия на решение данного вопроса инкассо фирме.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#11 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 13:24

Да плевать, что кому делегировал. Инкассо, это просто юредическое бюро, которое делает деньги из воздуха.
Ты по договору должен оплачивать счет непосредственно тому, кто указан в договоре и вивисы только он в может тебе назначать (естественно и через своего представителя).
Если не быть голословным, то идеальный вариант уведомить того кому должен и проблемах, и предложить им вариант оплаты который подходит тебе, например по 100еек в месяц. И естественно все на бумагах с копиями для себя.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#12 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 08 марта 2008 - 13:27

kuznets, дада :) ....

только и в инкассо фирмы уже подают чтобы самим не парится и не искать решения ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#13 Dominique

Dominique
  • Новобранец
  • 13 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 марта 2008 - 11:30

Dominique, так как там у тебя дела? Уже решила проблему?

Проблема то в общем не совсем моя, а мужа. И появилась она задолго до моего появления в его жизни, но я такой человек, что не могу жить зная что висит долг и угроза суда. Ну нафиг. Почитала ЧАВО http://www.lindorff....age/debtor/faq/ фирмы, которой Элиза делегировала вытрясти долг у моего мужа и поняла, что избавится от них практически не возможно. Сходила к ним, предложила найти компромиссную сумму, которая оказалась почти в 2 раза меньше долга. Они пошли на это довольно быстро, видно им лучше получить меньше, чем долго ждать.
Да фиг с деньгами, сами виноваты, что затянули. Долг он и в Африке долг, но меня взбесило, что у Линдорффа даже нашего адреса не было, они и не собирались никаких писем нам посылать.
А насчет этих трех фирм я разобралась. Выходить, сто инкассо фирма может выкупить долг, а может просто стать võlausaldajaks. Не знаю как по-русски назвать. А Maksehireamet то просто информационный портал типо и пистмо пришло от него потому что Элиза использовала его бланк. Наверно для психологического давления. Одним словом я заплатила им компромиссную сумму и теперь жду понедельника, когда Элиза и Линдорфф обменяются информацией и тогда я получу от Линдорффа бумагу, что претензий они ко мне не имеют.
  • 0

#14 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 12 марта 2008 - 15:33

Dominique, молодец!!! Здорово, что ты оказалась пробивной в таких делах! Respect!!! :D
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#15 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 марта 2008 - 19:50

Dominique,
Так я правильно поняла, что Элисе долг выплачен, а инскассе процент за их работу.
Вы и не должны инкассе сам долг платить, если выплачен Элисе. Инкасса только взя\ла деньги за свою работу, проценты так сказать штрафные.

У нас было с банком так, что мы запознились и банк успел передать в инкассу. Но мы успели договорить повременить и всё выплатили.
Но позже инкасса стала требовать, банк не успел прикрыть.
Тогда банк обещал разобраться с инкассой, что долг выплачен.
Инкасса связалась с нами, что хочет от нас не денег, а подпись и слали вечно сюда письма заказные, мол без росписи о закрытии не могут закрыть. Вроде расписались и выслали и всё...тишина.
  • 0

#16 Dominique

Dominique
  • Новобранец
  • 13 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 марта 2008 - 13:17

Waterrose,
мой долг состоял из нескольких частей
põhiosa
leppetrahv
viivised
nõudekulud

Кому из этих двоих что принадлежит пусть разбираются сами. Мне просто сначала пришло письмо от Элизы, что я должна заплатить ей основную часть и про все остальное не было не слова. Я заплатила на счет Элизы и когда пошла выяснять все ли это, то оказалось что надо платить ещё 3 оставшиеся части, из которых неустойку я поговорив с Линдорфом срезала вдвое. Остальные части я заплатила Линдорфу. И теперь пока эта тормознутая Элиза не сообщит об оплате основной части на ее счет Линдорфу не те ни другие не успокоятся. Долг им видители не поделить. Я звонила и туда и сюда и в Элизе был ответ, что они не видят процентов (такая же сумма как и основная часть) а Линдорф не видит уплоченой основную часть. Вот теперь и жду понедельника, когда они обменяются информацией и тогда Линдорфф пришлет мне письмо почтой, подтверждение, что я им больше ничего не должна.
  • 0

#17 yukon

yukon
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 15:48

Думаю данная тема будет интересна многим речь в ней пойдет об юлианнус инкассо!

Кто имеет опыт с этой фирмой? Какие последствия? Какие нарушение со стороны этой фирмы были?
Какие их права?

Поделюсь опытом первый:
Прислали бумаги на выплату долга в размере 53000 еек за Radiolinja срок долга с 03.2002, 6 лет от них ни слуху ни духу, а теперь вот нате, предлагают компромисс заплатить 9600 еек и с миром разойтись, я бегом к юристу что, мол так и так требуют сумму, на что юрист мне отвечает чтоб я им позвонил и сказал что беспокоить меня больше не надо т.к. срок давности по требованию истек аж 01.07.2005 и в суд они могут подать, но это можно завершить подачей заявления в суд с просьбой прекратить иск в связи с истечением срока действия.
Итог их просто игнорирую и все!!!

Если тема разовьется, выложу много интересного по этой теме!
Удачи.
  • 0

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 марта 2008 - 15:53

оо дааа.. та ещё контора... с меня требовали когда то непонятную сумму за якобы долг перед СТВ, на звонки и емаилы не отвечали.. ну я и забил, и они отстали.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 20 марта 2008 - 22:00

Прислали бумаги на выплату долга в размере 53000 еек за Radiolinja срок долга с 03.2002, 6 лет от них ни слуху ни духу, а теперь вот нате, предлагают компромисс заплатить 9600 еек и с миром разойтись

да всем щас присылают . мне 350 долг , за 7 лет накрутили до 5000.- . если 700 отдашь то типа мир.. :D

а я заплатил . на мне и так всяких непоняток висит немало. неохота была штоб в Kredidiinfo занесли..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#20 yukon

yukon
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 21 марта 2008 - 15:24

Тут довольно интерестно:
http://rus.delfi.ee/...d...mp;s=1&no=0
  • 0

#21 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 24 марта 2008 - 16:18

Если не было бы косяков то и бумажек никто ни за что не слал бы.
Опять сами не платим, но виноваты в этом инкассо
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#22 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 16:24

Дядя Фёдор, согласен.

Да и к тому же, компания просто отрабатывает свои инкассо услуги по заказу. Не Julianus, так другие займутся. Какая разница какая фирма?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#23 Mirka23

Mirka23
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 09:13

yukon, напиши на какой законодательный акт надо ссылаться. С меня пытаются высчитать долг за 1996год.
  • 0
Милая девочка, только вот грустная.
Добрая, чуткая, а радость искуственна.
Вечно усталая и молчаливая
И бесконечно в сердце ревнивая
Вздорная, умная и непослушная
К определённым людям бездушная.

#24 yukon

yukon
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 20:36

Привет!
Начиная с 01.07.2002 года срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года (ч. 1 cт. 146 Закона об общей части Гражданского кодекса). Таким образом, право требовать уплату долга фирма утратила 01.07.2005 года. В том случае, если до 30.06.2005 года долговое требование не было фирмой предъявлено в суд, то исковое заявление является безосновательным.

Более того сумма пенни не может превышать сумму долга.
Если не секрет, возможно ли в кратсе подробности?

Сообщение изменено: yukon (26 марта 2008 - 21:25 )

  • 0

#25 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2008 - 21:14

оо дааа.. та ещё контора... с меня требовали когда то непонятную сумму за якобы долг перед СТВ, на звонки и емаилы не отвечали.. ну я и забил, и они отстали.

с меня тоже требовали за СТВ,100 крон
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#26 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 27 марта 2008 - 10:31

срок давности в этом случае - это 5+ :D

Типа, продержался три года и всё, вот тебе приз :)) Игра на выживание :))
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#27 premiere

premiere

    don premiere

  • Постоялец
  • 719 сообщений
  • Откуда:йошкар-ола

Отправлено 29 марта 2008 - 14:04

Davix, оно так и есть. на тебя будут вешать пени, штрафы, деньги за письма, напоминания и т.д. сумму накрутят по самое нехачу, банки закроют и т.д., но продержись этот период и всё. только на счёт периода не знаю, может и 3 года уже, вроде раньше больше было.
  • 0

#28 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 апреля 2008 - 15:19

Не моё дело, но интересует информация...

есть долг в 2000 крон- емт. почти три года не было от них ни слуху ни духу. какой-то странный почтовый адрес в договоре, словно сами написали, кстати на листе почтового адреса нет росписи, только на других листах договора.
требуют 5000!
не слишком ли много, если писем от них ни разу не получали. сейчас они послали родителям, видно сделали запрос, письмо с 5000, почти уже три года прошло, видно поэтому зашевелились. угрозы суда+ дополнительные пенни.
Непонятно почему раньше запрос не делали, если письма штрафные не доходили до адресата? Видно хотелось не 2000, а 5000 получить...

Можно ли договорится на меньший штраф?
Стоит ли рисковатьи ждать ещё пол года, когда пройдёт срок давности с надеждой, что уменьшат пенни, для "разойтись с миром"?!
Или эти рассказы всё-таки исключения?
Лучше не ждатьсуда с наложением доп. плат.?!
  • 0

#29 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 15:33

Тут довольно интерестно:
http://rus.delfi.ee/...d...mp;s=1&no=0

Куда Doho делся? Почему не бросается доказывать с пеной у рта неким загадочным личностям (патриётам) что такие ошибки только в России возмножны, а если они происходят в Эстонии, то это дело рук российских спецслужб?
  • 0

#30 premiere

premiere

    don premiere

  • Постоялец
  • 719 сообщений
  • Откуда:йошкар-ола

Отправлено 06 апреля 2008 - 00:47

Waterrose, 1) пенни не могут превышать сумму долга. иначе говоря больше 4000 изначально ты платить не должна, если в счёте указано только пенни и долг. если есть доп. суммы типа штраф там или стоймость за "напоминание" тогда да:(
2) на счёт периода, когда долг "сгорает" - уточни у юриста. там может и 3 года быть а может и 5 лет...
3) верни им 2000 как минимум - и пени не имеют право больше капать, равно как и выставляться доп. суммы. т.е. весь долг останавливается и больше никаких увеличений. оставшаяся сумма - это очень спорный момент, где тебе могут помочь её сократить грамотный адвокат и большая удача.

да и лучше всего узнать про пункт 2

Waterrose, ещё момент: если дело идёт в полицию и суд - по сути на тебя могут завести дело о воровстве. возвращать тогда ты должна всего 2000 (2 штуки по сути ты украла - их и вернула, ни о каких пенни речь не идёт уже), но не знаю на счёт доп. штрафов. кроме этих 2000 возможно накинут штраф за воровство и какой он будет суммы(даже пределов) я вообще не знаю, да и история подпорчена будет:(

Сообщение изменено: premiere (06 апреля 2008 - 00:44 )

  • 0