Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Линуксоводы, помогите, раскажите. )


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#1 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 марта 2008 - 21:30

Решил я пересесть на Линукс, для нача на Убунту. Всё былобы хорошо, но у меня лаптоп с одним хардом и Виндовс мне тоже нужен. Так вот собственно вопрос, как поставить Убунту и ХР на один хард?

Я уже много разных вариантов перепробывал, с разнми разделениями диски и разным порядков устновки, но ничего хорошого так и не вышло, в большенстве своём умирала винда.
Уточнять что и как не буду, чтобы никто меня не начал поправлять, хочу услышать от вас как надо от и до.

Раскажите от и до как установить Убунуту и ХР на один хард?
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#2 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 10 марта 2008 - 21:39

Ставишь винду на пол диска (остальное оставляешь свободным)
Ставишь потом линух на вторую часть (линух сам найдёт XP и сможешь при загрузке выбирать)

У меня на одном компе точно так стоит
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#3 Google

Google
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 23:09

как надо от и до.

примерно вот так :)
  • 0

#4 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 11 марта 2008 - 09:09

Ставишь винду на пол диска (остальное оставляешь свободным)
Ставишь потом линух на вторую часть (линух сам найдёт XP и сможешь при загрузке выбирать)


Еслибы всё было так просто...
Убунта при установке предлагает только два варианта. Первый это, поработить весь диск. Второй, выбрать в ручную, в ручную выбираешь свободный раздел, выбираешь формат Екст3 и тыкаешь установить, а она ругается на то что "Корневая файловая система не определена".
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#5 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 09:26

Надо в ручную 2 раздела делать Ext3 и Swap (объяснять кто такой Swap не нужно думаю) а потом ещё сказать разделу Ext3 что он "/" (он-же кореневая система)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#6 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 09:43

ну винт разбить примерно так:
50% под венду
50% под линукс, на три раздела. из которых:
-примерно 2 объёма оперативы под свап, не меньше 1 гб по любому.
-примерно 10 гб под / т.е. под корневую фс, здесь будет лежать ОС и софт, типа раздел для windows и program files
-остальное под /home, здесь лежат твои файлы включая все личные (юзерские) настройки софта. т.е. всё что ты ваще наделал. смысл иметь отдельный раздел под это - прост, систему снёс, переустановил, обновил и т.п. - а все настроечки то вот они:) всё сразу работает как было.
-так же можно сделать раздел под /etc но это в случае большого и хитровые6ано конфигуреного сервака имеет смысл:) тогда ваще все настройки останутся.

фс лучше брать ext2 навреное. это очень имхо. можно канеш и ext3 но я как то кроме незначительной тормознутости в сравнении с ext2 ничего положительного не заметил.


а да. первой лучше поставить венду.

Сообщение изменено: аuxaux (11 марта 2008 - 09:43 )

  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#7 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 марта 2008 - 09:47

а да. первой лучше поставить венду.

и последней :D

и вообще ... можно поинтересоваться ... чем убунта так хороша что ваще ? :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#8 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 10:06

Дмитник_жив, не знаю.
хороша слакваре. своей быстротой и понятностью. имхо.

вместо убунту я бы выбрал кубунту. и даже не бы, а она у мну ща и стоит:)

венду нафег.
если в игры не играешь то вообще смысла мало. токмо из за фотожопа какованить.

я имею ввиду дома.

а на работе я ваще под 2к сижу
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#9 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 10:10

и последней

и вообще ... можно поинтересоваться

А можно поинтересоваться, почему вы (все кто не пробовал даже) делаете выводы до того как узнаете о чём именно вы говорите ?

венду нафег.
если в игры не играешь то вообще смысла мало. токмо из за фотожопа какованить.

В игрушки можно играть (просто не во все) вместо фотошопы есть GIMP по функционалу для простого юзера более чем достаточно (да и для большинства профи не имеющих дел с типографией и прочими заморочками)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#10 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 марта 2008 - 10:11

А можно поинтересоваться, почему вы (все кто не пробовал даже) делаете выводы до того как узнаете о чём именно вы говорите ?

А почему вы, все кто делает умные выводы , думаете, что другие говорят не попробовав и ничего не зная ?
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#11 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 10:12

кроме незначительной тормознутости в сравнении с ext2 ничего положительного не заметил.

В еxt3 журнал есть (надёжнее) а о тормозах при современных компах даже заикаться я бы не стал.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#12 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 10:12

Дмитник_жив, а вообще убунта хороша тем, что встаёт без проблем, понимает всё оборудование, и имеет неплохой менеджер пакетов.

в смысле я опять же про кубунту. которая отличается от убуты тем что использует КДЕ в качестве виндовменеджера. а не Гном (блюющий смайлег, имхо)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#13 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 10:13

думаете, что другие говорят не попробовав

Потому что те кто пробовали не делают своих выводов а высказывают объективные факты/мнения
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#14 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 10:16

Vladson, я никакой особенной надёжности в екст3 не заметил. это из разряда урбан легендс наверное:) точнее я не заметил меньшей надёжности в экст2:)

в смысле теорию я тоже знаю. типа да, надёжнее... но никто этого не видел:)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#15 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 марта 2008 - 10:20

Дмитник_жив, а вообще убунта хороша тем, что встаёт без проблем, понимает всё оборудование, и имеет неплохой менеджер пакетов.


ну .. скажем так не все оборудование :)

просто мне кажется что как-то многие ставят себе линуксы ради какого-то понта ... такое вот ощущение ...типа у всех винда , а у меня линукс ваще :)

Потому что те кто пробовали не делают своих выводов а высказывают объективные факты/мнения


потому что надо пойти и ещё раз перечитать то, что тебе не понравилось ...потом найти там некое "свое мнение" (не свои домыслы по поводу ...) и выделить его черным ...что бы я его тоже увидел ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#16 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 10:22

но никто этого не видел

Почитай в сети найдёшь людей кто видел. Я лично даже на FAT ненадёжности на своих компах не видел, но я не доказываю что это сверх надёжная система ибо это не совсем так (точнее совсем не так)

скажем так не все оборудование

Винда тоже не всё видит, чтоб запустить на моём компе сеть, звук и видео надо дрова ставить, так-же и в линуксе есть железо (то-же видео к примеру) которому нужны дрова.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#17 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 10:23

Дмитник_жив, привет из 1999 года?:)

КДЕ удобнее и приятнее глазу чем эксплорер. Под линукс есть куча софта который бесплатен и не надо утруждать себя поиском кряков. Самая современная слака летает на относительно старом железе:)

перечислять долго.
без венды дома очень легко и спокойно живётся.

..типа у всех винда , а у меня линукс ваще


особенно сильно это проходит когда начинаешь юзать ембеддед линукс, например на НАС или раутере.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#18 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 10:26

КДЕ удобнее и приятнее глазу чем эксплорер.

А рядом с "compiz beryl" никакие примочки винды и вовсе даже в сравнение не идут
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#19 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 марта 2008 - 10:28

КДЕ удобнее и приятнее глазу чем эксплорер.

:) да хз



...мне вот просто интересно было бы почитать почему тот же Турецкий решил стать линуксоидом ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#20 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 10:29

мне вот просто интересно было бы почитать почему тот же Турецкий решил стать линуксоидом

Скорее всего просто попробовать, может ещё и передумает.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#21 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 10:29

Почитай в сети найдёшь людей кто видел. Я лично даже на FAT ненадёжности на своих компах не видел, но я не доказываю что это сверх надёжная система ибо это не совсем так (точнее совсем не так)


Знаешь, на сарае - КУЙ написано, а там дрова. Я вполне взрослый чтоб по себе судить:)

А вот про надёжность фат могу рассказать:) У меня последний раз похерилась мбр и т.д. на винте с разделом фат в 20 гб, и разделом нтфс в 60... фат был восстановлен назад со всей информацие в счиатнные минуты. на ynac угробилось дня три и куча софта было перепробовано.

более того, фат я бы в самом милом случае попытался бы откачать диск эдитором, и думаю бы получилось.

да у фата полно ограничений, и недостаточно по нынешним меркам фич, но её простота - спасёт мир:))) опять имхо.

ну .. скажем так не все оборудование

Ну у меня сходу понял блюзуп, все фотики, принтер, твтюнер, звуковуху не интегрированную, и даже вифи.

я понимаю что виста наверное больше поймёт чем бородатая хр... но скорость работы...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#22 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 марта 2008 - 10:33

Ну у меня сходу понял блюзуп, все фотики, принтер, твтюнер, звуковуху не интегрированную, и даже вифи.

я понимаю что виста наверное больше поймёт чем бородатая хр... но скорость работы...


ну что я могу сказать - ты счастливый человек тогда :D

пс : эхх ..если б не её скорость работы :)

Сообщение изменено: Дмитник_жив (11 марта 2008 - 10:33 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#23 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 10:34

ну что я могу сказать - ты счастливый человек тогда biggrin.gif


Я счатливый не поэтому :)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#24 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 10:34

А вот про надёжность фат могу рассказать

Но это твои слова, а у меня никогда не слетало.

На компах других летело всё постоянно, но тут такая оговорка что я не могу ручаться за этих людей, может они сами виноваты а FAT тут не причём.

да у фата полно ограничений, и недостаточно по нынешним меркам фич

Я теорию тоже знаю. (файлы больше 2Гб не переместить/скопировать, файлы больше 4Гб вообще даже не залить, раздел больше 137Гб не может существовать в принципе, и это я про FAT16 и FAT12 ещё не говорю)

Сообщение изменено: Vladson (11 марта 2008 - 10:36 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#25 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 марта 2008 - 10:34

Я счатливый не поэтому :)

:D не отмазывайся
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#26 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 10:35

Vladson, вероятно ты неправильно понял, но этот пост был в защиту фат. вчитайся...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#27 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 10:38

аuxaux, а я и не пытаюсь опровергнуть твои слова, просто уточняю свои (чтоб исключить недопонимание)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#28 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 10:38

Vladson, а ещё фат всё таки имеет проблемы с длинными именами, русским языком, не понимает прав доступа и не умеет шифровать разделы.... тока кому это надо дома...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#29 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 10:43

О простоте FAT можно много говорить, написана она была во времена когда ОС никто и не думал даже на Си писать (я уж про языки более высокого уровня вообще молчу) исключительно ASM а это обязывает балансировать между качеством и простотой (скорость разработки важный параметр в проприетарном софте, откуда все и беды собственно)

Вот с русским языком проблемы были только в DOS/Win9x в NT/XP этих проблем нету, а всякие права доступа, шифрования, это удел серваков, дома действительно не нужно. (а вот на ноуте шифрование желательно)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#30 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 марта 2008 - 10:43

кстати длина пути тоже ограничена, и продлевается теми же костылями что и имена файлов... и ещё есть сильное ограничение на количество файлов в корневой директории:)

всё что могу вспомнить.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.