Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Tartu/Talliinn Медшкола !


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 14 марта 2008 - 17:28

Такой вот вопросик : на сайте школы написано , что при поступлении на медсестру , акушерку , биоаналитика , физиотерапевта и т.д. учитываются экзамены по родному языку , иностранному. Вопрос в следующем , если кто знает , можно ли не здавая в школе выпускной гос.экзамен по английскому туда поступить , т.е. пройти у них при поступлении собеседование на анг.яз. или тест ?
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#2 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 14 марта 2008 - 18:57

БеХа, в прошлом году подруга одноклассницы так на медсестру поступила ( в Тарту): тест какой-то по англ. делала. а можно ли сейчас, не знаю, если честно. попробуй в наш секретариат написать [email protected] ;)
а вообще, заходи сюда https://forum.ee/t1827/ можно много всего интересного найти (особенно про школу в Таллинне)
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#3 Jully

Jully
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 19:26

Поступила в этом году в Тарту на мед сестру. В школе по англ. была слабая 3. Экзамен естественно не сдавала. Никто про англ слова мне не сказал. Никаких тестов или собеседований не было.
  • 0

#4 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 16 июня 2008 - 21:40

Вот ещё вопросик назрел.Есть ли смысл первые пол года интенсивно учить эстонский или лучше сразу по предмету?Тяжело не будет медицину изучать на эст. ? По гос.языку за экзам получила 69 , но язык знаю так себе , свободно общаться не могу.
Есть ли смысл ли сама по себе втянусь. Говорят это потерянны пол года ... Правда ли ?
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#5 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 23:04

Я учила полгода эстонский. Не скажу, что потерянные. Как-то легче было влиться в учебу, уже более серьезную, чем просто гос.язык. К школе привыкла да и нагрузка после лета не сильная.
После полугода - началась обычная учеба. Минус может всего этого - что как-то быстро первый курс со всякими предметами пролетает.
Если анатомию учили с сентября по март (7 месяцев), то мы с февраля по май (4).
Но и представляешь, ты только пришла и тут на тебе и анатомия и философия и социальные предметы - учителя звери наверное, после лета накидываются)) А у нас как-то все быстро и без особого пыла)

Я учусь в Таллинской школе.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#6 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 17 июня 2008 - 05:57

БеХа, я учусь в Тарту на акушерку. не могу сказать, что было тяжело сразу на эстонском учиться, за первые 2-3 дня вполне освоилась ( это с учётом того, что свободно общаться тоже не очень-то получается). правда конспекты по анатомии пришлось сперва попереводить со словарём, но потом и эта надобность отпала.
а вообще преподы у нас тут классные, к русским относятся хорошо ( за редким исключением. но надеюсь, что с этим исключением тебе встретиться не доведётся :))
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#7 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 17 июня 2008 - 12:18

Минус может всего этого - что как-то быстро первый курс со всякими предметами пролетает.
Если анатомию учили с сентября по март (7 месяцев), то мы с февраля по май (4).
Но и представляешь, ты только пришла и тут на тебе и анатомия и философия и социальные предметы - учителя звери наверное, после лета накидываются)) А у нас как-то все быстро и без особого пыла)


Я в Тартускую буду поступать . Знакомая учится там уже 2 года , говорит , что нет смысла учить эстонский . Вот решила поинтересоваться , что посоветуете . Там ведь просто грамматика и обычный эстонский , никак не связанный с медицинскими терминами и понятиями , или я ошибаюсь :mellow:





БеХа, я учусь в Тарту на акушерку


Говорят на акушерку сложнее попасть . Сейчас собираюсь на медсестру , но не сильно горю желанием , ужасно боюсь брать кровь из вены , аж до тошноты ... Акушерка больше нравится . Как там с набором , у меня нет госа по англ и биологии , зато есть химия , сочинение не плохо написано и эст на 69 , школьным биологию сдала на 5 . Есть шанс на бесплатное поступить ???
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#8 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 17 июня 2008 - 12:46

БеХа, да, на акушерку попасть сложнее: там конкурс больше, а мест гораздо меньше (в прошлом году 25 было). из экзаменов нужны только иностранный и сочинение. + собеседование. поэтому не знаю, есть ли шанс поступить на бесплатное, не сдав иностранный. но в любом случае, попытка-не пытка. там же на две специальности подавать можно.
P.S. мы, акушерки, помимо своей программы проходим ещё и программу медсестёр. 2 в 1 :) так что кровь из вены всё равно брать придётся :)

Сообщение изменено: Anastazi (17 июня 2008 - 12:46 )

  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#9 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 17 июня 2008 - 12:57

:)

Сообщение изменено: Anastazi (17 июня 2008 - 12:58 )

  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#10 Guffi

Guffi
  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 июня 2008 - 16:56

а если у меня иностранный фрпнцузский..возьмут?
  • 0

#11 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 17 июня 2008 - 18:16

Guffi, в Тарту-да

Сообщение изменено: Anastazi (17 июня 2008 - 18:16 )

  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#12 Guffi

Guffi
  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 июня 2008 - 19:22

Anastazi, а в Таллинн?=)
  • 0

#13 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 17 июня 2008 - 19:41

Guffi, в Таллинне они английский считают, если верить САЙС https://www.sais.ee/...rs_17_3069.html но говорят, что и без него на медсестру можно спокойно поступить

https://forum.ee/t1827-940/
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#14 andryxa

andryxa
  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 21 июня 2008 - 22:53

Всем привет!
Я в этом году хочу поступить на акушера, средний балл 4,5 химия -67, эстонский - 83 сдала, но у меня нет биологии.
поступлю ли я?

я здесь не зарегестрирована, поэтому с чужого ника.
  • 0
Интернет магазин автозапчастей Laokaup
Интересные цены и предложения
Так же турбины, аккумуляторы, масла, автохимия и многое другое.

#15 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 04 июля 2008 - 19:23

Девчёнки с Медшколы , подскажите плиииз , если подавать документы через Сайс , как потом узнать когда на собеседование ? И что там вообще будет , на каком языке , чё спрашивают ? Тест надо вступительный писать , расскажите что да как пожалуйста !
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#16 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 01:36

БеХа, не девчёнка, ну что же могу тоже ответить. Когда ты подаш заявление, у тебя будет написанно, что и во сколько. Мне например написали. Я в Таллиннский подал, чисто про запас.
  • 0

#17 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 05 июля 2008 - 10:17

БеХа, если ты в Тарту подаёшь, то тестов никаких писать не надо. просто позвони в школу и тебе скажут, когда и во сколько на собеседование приходить
у меня собеседование было на эстонском. а вот на каком будет, если подавать на медсестру с усиленным изучением гос. языка, не знаю, если честно

Сообщение изменено: Anastazi (05 июля 2008 - 10:21 )

  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#18 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 05 июля 2008 - 17:02

Что то я не видела на Сайс никаких сообщений по этому поводу ,может позже появиться .

А когда собеседования проходят в августе , после завершения приёма документов или в июле тоже ? А что обычно спрашивают на собеседовании... Эст знаю не очень хорошо , поэтому страшновато облажаться , вообще может ли такое случиться , что не возьмут из-за собеседования непонравившегося ?
Ведь если я не ошибаюсь и в Тарту тесты писали , что-то типо 100 вопросов за пол часа надо ответить .
И ещё последний вопросик , на медсестру там написано , что учитывается только сочинение и ничего больше , странно конечно , но ладно. Если допустим подавать на физиотерапевта , то нужен англ. если его нет там ведь можно сдать иои сразу безнадёжно пролетаешь ??
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#19 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 18:39

БеХа, Когда ты нажмёш на заявление там будет сверху (вроде бы). Не где ты всписки, а просто нажми на звоё заявление, там все твои данные и когда у тебя собеседование. У меня так.
  • 0

#20 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 05 июля 2008 - 20:17

БеХа, в прошлом году поступала, и никаких тестов не было :)
да, собеседование на эстонском- это, конечно, удовольствие ниже среднего и облажаться там запросто можно. не взять они не могут, просто поставят 30-40 баллов из 100 и автоматически пролетаешь как фанера над Парижем.

собеседование в августе,меня спрашивали о том, почему выбрала именно эту профессию, что о ней знаю, где инфу о школе узнавала... какие-то психологические вопросы ещё были

если какого-то экзамена нет, то они высчитывают балл из оценки в аттестате по данному предмету. а вообще, мой тебе совет: если английский плохо знаешь, не подавай на физиотерапевта. там у них несколько предметов полностью на англ. экзамены по ним на нём же. и конкурс на физиотерапевта большой.
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#21 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 07 июля 2008 - 23:15

БеХа, Когда ты нажмёш на заявление там будет сверху (вроде бы). Не где ты всписки, а просто нажми на звоё заявление, там все твои данные и когда у тебя собеседование. У меня так.



У меня ет ничего подобного , может позже появиться . Хотя всё равно хочется заранее всё знать . Может эт только в Тлн школе сообщают сразу на Сайс...
Ну всё равно придётся звонить туда или ещё надёжней на место идти .


Кто в курсе , куда ещё можно подать , связанное с медициной в Тарту , исключая универ и медшколу . Что нить из этой области , где искать ???
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#22 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 11:44

БеХа, А так ты в Тарту, так там нету тэстов, там только собеседование, где-то в авгусет, не согу точно сказать, но друг туда поступает, сказал что в середине августа.
  • 0

#23 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 июля 2008 - 12:46

БеХа, а на кого ты документы подала?
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#24 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 08 июля 2008 - 13:17

А как друг узнал когда собеседование :D Сорри за насирйчивость , просто всё хочется узнать , а идти к ним раньше времени нет особого желания :)

Документы подала на медсестру и про запас на физиотерапевта , но туда уже вряд ли попаду. Думаю про Тервисхоя , что это вообще , не подскажешь . Была мысль учиться на акушерку , да у нас один роддом в городн Ю не найду там работу , тогда ппц ...
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#25 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 июля 2008 - 14:15

БеХа, говорю же, позвони и запишись на собеседование. сама в прошлом году так делала.

я бы на твоём месте подала на акушерку. даже если потом у нас работу не найдёшь, есть же множество больниц и в других городах. а совсем в крайнем случае всегда сможешь медсестрой работать ( ведь учась на акушерку, ты получаешь право работать и акушеркой, и медсестрой). просто проучившись год, убедилась, что профессия акушерки гораздо интереснее. и для себя очень много нового и нужного узнаешь...
решать, конечно, тебе, но подумай хорошенько, пока ещё есть шанс изменить свой выбор ;)

Сообщение изменено: Anastazi (08 июля 2008 - 14:18 )

  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#26 PlayGirl*

PlayGirl*
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 12:20

U menja odin vapros,kto smozet otvete pozalusta,hotj wtoto.Posle U4ILIWE mozno budet postupit na medsestru?
  • 0

#27 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 16:08

Какого училища?
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#28 PlayGirl*

PlayGirl*
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 10:13

Nu dapusatim jesli ja otu4us posle 9 klassa na povora 3,5 goda polu4u srednije obrazovanije smoguli ja postupitj na medsestru?
  • 0

#29 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 30 июля 2008 - 20:54

Nu dapusatim jesli ja otu4us posle 9 klassa na povora 3,5 goda polu4u srednije obrazovanije smoguli ja postupitj na medsestru?



Нет . Туда надо обязательно сочинение , которое необходимо здать в 12 классе . Так же требуется аттестат об окончании 12 классов .
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#30 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 20:55

PlayGirl*, Вроде как только после 12 класса. Но сдать эти экзамены не сложно, можно ведь
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала