Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Проверка недвижимости перед покупкой


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
62 ответов в этой теме

#1 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 15 марта 2008 - 22:34

Советы специалиста по недвижимости или как не купить «кота в мешке».
При покупке дома люди слишком много внимания обращают на мелкие детали. В то же время, существуют гораздо более важные узлы и технические конструкции, свидетельствующие об истинном качестве приобретаемой недвижимости. А от качества дома зависит насколько дорого или дешево обойдется его содержание и обслуживание в будущем.


Не заостряйтесь на мелочах

Придя осматривать приглянувшийся дом, первое, на что обращает внимание потенциальный покупатель – это мелкие недостатки внутренней отделки, например, небольшие трещины на стенах или потолке, цвет и качество обоев, мелкие сколы кафеля в ванной. В то же время, люди часто забывают, что у дома есть намного более важные ключевые узлы и технические конструкции, чем внутренняя отделка.



Лучше вообще без отделки

Лучше всего, когда продавец вообще не делает внутреннюю отделку, особенно в случае продажи эксклюзивного жилья. Все равно будущий хозяин оформит свой дом по своему вкусу и потребностям.


Все зависит от материала

Во-вторых, часто забывают о том, что стоимость дома напрямую связана с тем, из какого материала он построен. Очевидно, что деревянный дом, готовый заводской модуль и каменный или бетонный дом не могут стоить одинаково. Понятно, что последние два варианта – дороже. Поэтому, прежде чем покупать дом, стоит еще раз заглянуть в свой кошелек и соразмерить желания с возможностями. Это, однако, не значит, что аккуратный уютный домик могут себе позволить только богатые.


Дренаж, фундамент и радон

Идя осматривать дом, обратите внимание на фундамент. Насколько он прочен и есть ли вообще. Стоит узнать и про дренажную систему вокруг дома и в его окрестности. Так как актуальной темой в последнее время является радон, то добросовестные строители уже начали устанавливать на фундамент специальную от него защиту.


Несущие конструкции

Стоит обратить внимание и на несущие конструкции. Тогда станет сразу ясно, является ли дом каменным, деревянным или модульным. Это исключит комичные, но, увы, реальные ситуации, когда покупателю только у нотариуса становится ясно, что вместо каменного дома он купил деревянный.


Крыша – превыше всего
Не забудьте узнать и о материале, из которого изготовлена крыша. Расспросите продавца, как организовано ее проветривание. Это важно, так как при плохом проветривании под крышей будет образовываться конденсат, который будет со временем разрушать конструкции.


Чтобы было сухо и тепло

Проверьте также и систему отвода дождевой воды. В эстонском климате также важны системы отопления и вентиляции. Стоит расспросить продавца (строителя) об энергоемкости дома. В крайнем случае, можно заказать термоисследование, которое определит теплопроводность стен и укажет на возможные утечки тепла.


Чего стоит содержание дома

Качественно построенный дом дешев в эксплуатации. Так как дом нуждается в постоянном техническом обслуживании, как и машина, то важно, чтобы расходы на отопление были, по возможности, минимальны. Иначе, обслуживание дома обойдется Вам в копеечку.


Важно всегда помнить, что дом живет и стареет вместе со своим хозяином.


Советы давала Кайли Тамм, консультант по недвижимости 1Partner Kinnisvara в приложении Дripдev «Недвижимость», март 2008 г.
online.vedomosti.ee

Сообщение изменено: stolen voice (14 ноября 2011 - 15:46 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 марта 2008 - 19:41

Тут скорее имеется не первой свежести, ибо отделка и прочее производится под заказ.
А на "модули" лучше забить, это вообще карточные домики.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 16 марта 2008 - 23:09

не первой свежести


ну да, может и не ново.. но кадров хватает, которые зайдут и начинают -
"ой, тут вот паркет пошаркан" ( сталинской постройки, который так и так менять надо ясен пень)
"а тут и вовсе обои кот ободрал"
....Дверь скрипит, попахивает лавандой-у меня аллергия, джакузи стоит ногами не к северу, окна не помыты, холодильник пуст итп итд.
И требуют за всякие мелочи скинуть на 100к, а то и 200к.

основная масса кстате молодые дЭвушки со стремовым хар-ом и стервозными требованиями избалованные и обиженные жизнью, тупо не понимающие в чём вся фишка, но пытающиеся доказать свои "Вумные" никчёмные мысли.
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#4 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 марта 2008 - 17:20

Ну у людей постарше такая же ерунда. Бывает, женщины 35-45 лет тоже ходят по объекту и по внутренней отделке дают всем втык.
Ну всё-равно через месяц-другой переделаешь по своему вкусу, чего рычать на других? Даже нет гарантий, что у самой же лучше и аккуратнее получится.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5 tulja

tulja
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2008 - 22:15

привет!
Что вы думаете по поводу такого предложения: сталлинский дом, центр города, цокольный этаж, о ремонте вообще не говорю, надо начинать с проводки и вообще всех коммуникаций, крышу еще не видела, (если никакая, то кто ремонтирует? товарищество или владелец?), но очен хорошая площадь - 99 м2 и цена-сечас чуть больше 1,5 млн еек. Вобщем..брать?
Сколоко, хотябы примерно, уйдет на ремонт такой площади(может кто-нибудь делал?); в какую фирму лучше обращаться по поводу ремонта...реально ли где-нибудь найти человека, который разбирается, чтобы посмотреть квартиру вместе, сколько это будет стоить...На что обратить внимание осматривая сталинский дом..??
Спасибо:)
  • 0
Здравствуйте, мужчины и женщины, а так же те, у кого ещё все впереди...

#6 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 марта 2008 - 13:22

Ремонт с нуля если от фирмы и 99м - ~270000 ЕЕК + электроработы.

Электроработы уже обсудить надо на месте. Надеюсь, в 10000 ЕЕК уложится можно будет, хотя не знаю, какой вам проект нужен.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#7 tulja

tulja
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 марта 2008 - 00:49

Спасибо.:)
Эту квартиру посмотрела, решила не брать. Слишком много работы. Нашла другую, пока торгуюсь, но если что, буду клянчить ваш номер телефона и вставать в очередь на ремонт.:):)
  • 0
Здравствуйте, мужчины и женщины, а так же те, у кого ещё все впереди...

#8 Turbocool

Turbocool
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:04

Всем привет, соббрался покупать квартиру, что я должен узнать при ее покупке?
Есть ли долги? как это проверить?
Надо ли чтото знать по поводу товарищества?
Могу ли я делать перепланировку без согласия товарищества? согласовав всё только с главным архитектором?
Вобщем, если не сложно, на что надообращать внимание?
Ремонт меня особо не интересует, тк все будет переделываться.
Квартира в пятиэтожном доме, 2-ух комнатная, угловая, пятый этаж.
Покупка производится через маклера.
Спасибо!!

Сообщение изменено: Turbocool (08 февраля 2011 - 11:08 )

  • 0

#9 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:33

Turbocool, Ты уже в лапах маклера! зачем тебе остальное? не доверяешь найми для контроля сделки второго маклера или юриста, есть такая услуга.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (08 февраля 2011 - 11:48 )

  • 0

#10 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:34

Потому что маклер ни за что не отвечает.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#11 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:47

Turbocool,
Выйди на контакт с хозяевами, попроси их счета за коммунальные услуги, там видно будет сколько будешь отстегивать жилтовариществу.

Могу ли я делать перепланировку без согласия товарищества?

что конкретно перепланируешь?

когда мы заключали сделку купли-продажи (делали через Swedbank), то одним из пунктов договора стояло то, что на квартире не должно быть никаких неоплаченных долгов не оговоренных предварительно с покупашкой.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#12 Turbocool

Turbocool
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 13:47

зачем там еще когото нанимать?
ответте конкретно, я могу сам проверить висят какие либо долги на квартире или нет? всяко как то можно. все эти счета и тд, это бумажки, их подделать можно.

а снеснти я хочу стену между кухней и комнатой.
  • 0

#13 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 февраля 2011 - 13:54

Turbocool,
Просто свяжись с бухгалтером или фирмой что выставляет счета.
Зачем тебе суперкухня? или кухня-комната? Лучше узнай что там с подвалами!!! есть ли и утебя вело-конура? должна быть обязательно в 5этажках! Что с парковкой ....может поделили всё? Как давно ремонтировали крышу? и чем?
Вообще, возьми прогуляйся рядом с домом утречком ...поболтай с пенсионерами, они всё расскажут. :lol:

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (08 февраля 2011 - 14:11 )

  • 0

#14 Turbocool

Turbocool
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 14:46

RiFF- RaFF,
кухня-столовая. люблю чтобы было просторно, две комнаты мне не нужны, да кухня там маленькая. если совмещу комнату с кухней, будет большой зал
  • 0

#15 Turbocool

Turbocool
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 17:09

меня интересует больше перепланировка? ее должно одобрить товарищество? или на товарищество пох?
  • 0

#16 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 17:36

напряги своего маклера, он тебе всё это скажет, по крайней мере это наша работа.
по поводу долга в подъезде должен висеть телефон председателя и бухгалтера, позвони спроси, какие планируются работы, что сделано, что поменяно, есть ли кредиты на доме.
по поводу долга на квартире это тебя не должно волновать, т.к. в нотариальном договоре оговаривается то что квартира на момент передачи должна быть без долгов.
с перепланировкой всё просто, если кухня маленькая значит ты берешь хрущевку, там между кухней и комнатой не стена, а название, можешь снимать без перепланировок.

Turbocool, кстати кинь ссылку на квартиру, может че получше подгоню.
  • 0

#17 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 февраля 2011 - 17:54

меня интересует больше перепланировка? ее должно одобрить товарищество? или на товарищество пох?

Пох ни на кого не надо.Ну со всяким приходилось сталкиваться....Если честно запасись бумагами и проектами, собери подписи , всё это можно утвердить за копейки. Кто его знает вдруг через пол года рухнет какой нибудь дом с "самапалами-колхозными ремонтами" и примут закон о переделке жилплощади с обратным действием. И придётся тебе панель заново заливать. :lol:

люблю чтобы было просторно, две комнаты мне не нужны

Пройдёт пару лет, расплодятся спиногрызы.....полюбому будешь стены восстанавливать! хотя если это действительно хрущёвка.....то не стоит...

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (08 февраля 2011 - 17:59 )

  • 0

#18 Turbocool

Turbocool
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 20:13

понятно, спасибо.
вобще дом панельный, и между кухней и комнатой не стенка, а так перегородка. друг в таком же доме живет и втакойже квартире живет.
хоть она и не несущая, всеже это как-то надо задокументировать. меня в первую очередь интересует, если будет против товарищество, я смогу ее сломать? моя же квартира? стена, то не несущая.
а хату я нашел в газете, звонил маклеру, договорились на четверг- посмотреть. там то все и узнаю. просто хотелось услышать конкретно, что мне надо спрашивать.
ладно, спасибо! более или менее понятно стало.
а на спиногрыхов пох, лет через 10 только будут. а к тому времени я уже другое жилье куплю.

Сообщение изменено: Turbocool (08 февраля 2011 - 20:15 )

  • 0

#19 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 февраля 2011 - 20:36

Turbocool,
Вот здесь пробьёшь её все данные технические... www.ehr.ee
B) это важно при предварительном договоре! Поосторожней с предоплатой! там ньюансы...В общем старайся наликом предоплату не давать не посоветовавшись!

а на спиногрыхов пох, лет через 10 только будут.

Да у тебя с хатой ....столько претенденток беременных появится... :lol:

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (08 февраля 2011 - 20:27 )

  • 0

#20 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:59

понятно, спасибо.
вобще дом панельный, и между кухней и комнатой не стенка, а так перегородка. друг в таком же доме живет и втакойже квартире живет.
хоть она и не несущая, всеже это как-то надо задокументировать. меня в первую очередь интересует, если будет против товарищество, я смогу ее сломать? моя же квартира? стена, то не несущая.

Ты неправ, и друг твой тоже. Эта стена несущая. Если товарищество против - официально нельзя, иначе штраф. Будешь делать, стукани в ПМ, сделаем проект. :rolleyes:
  • 0

#21 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 февраля 2011 - 21:25

есть какой то сайт государственный там за определённую плату можешь посмотреть что за ней числиться кинисту рааматуга что то связано
  • 0

хай


#22 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 24 февраля 2011 - 21:29

По адресу можно! по имени нет... без знакомств и связей...

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (24 февраля 2011 - 21:30 )

  • 0

#23 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 11:47

Если б я сейчас покупал бы квартиру, то первым делом обратился бы в товарищество, узнать что сделано за посл. год и что планируется. Узнал бы про подвалы (у меня в доме, например, они есть, но под крышу завалены хламом. чёрт ногу сломит, блин :( ) и обратил бы внимание на парковочные места. Потом походил бы по соседям, поспрашивал бы про это товарищество и их отношение к нему... Ну и про других соседей поспрашивал бы. Шумно ли и т.д. С хозяевами разговаривать на такие темы бесполезно.
Насчёт перепланировки: сначала нужно разрешение товарищества В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Потом, если несущая конструкция, надо делать проект и т.д.
  • 0

#24 _Juliette_

_Juliette_
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 марта 2011 - 12:44

подскажите, пожалуйста, как рассчитывается оплата нотариусу при заключении сделки купли-продажи квартиры? на сколько знаю, она состоит из оплаты услуги самого нотариуса + гос пошлина. в какую примерно сумму это выльется? это зависит от стоимости сделки?
  • 0

#25 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 18 марта 2011 - 12:47

Да зависит от стоимости.
  • 0

#26 _Juliette_

_Juliette_
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 марта 2011 - 12:49

а в какой пропорции зависет? 1%, 10% 25%?? поточнее можно?
  • 0

#27 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 12:53

_Juliette_, зависит от стоимости сделки, госпошлина небольшая(зависит от стоимости недвижимости и участия банков)

http://www.notar.ee/556
  • 0

#28 _Juliette_

_Juliette_
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 марта 2011 - 12:54

ну а как зависит то?? если сумма сделки, скажем, полтора миллиона крон, то сколько будет riigilõiv?
  • 0

#29 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 12:59

_Juliette_, ипотека берется? ипотека гасится? банк участвует?

сли сумма сделки, скажем, полтора миллиона крон, то сколько будет riigilõiv?

евров 30-40
  • 0

#30 _Juliette_

_Juliette_
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 марта 2011 - 13:02

неужели тааак мало??? хм. была уверена, что тут речь идет о более солидной сумме. если банк за заключение кредитного договора берет не меньше 200-300 евро.... неужели нотариусу заплатить придется так мало??
  • 0