Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

CCCР затормозило ли развитие Эстонии?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
170 ответов в этой теме

#1 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 22:26

Тему решил создать из за последних постов https://forum.ee/t108901-20/

Мои идеи, чуть позже, сейчас же хочу процитировать слова одного Американского миллионера, который размышляет на тему «Эгоизма», на мой взгляд, это самый удачный пример, для этой темы, что социализм не может развивать страну, напротив он лишь будет всячески этому препятствовать.

Честные и чистые душой люди должны учиться жить по свободному закону обмена одной ценности на другую с остальными людьми. Никаких поблажек. Никакой гордости за то, чего не заслужил.

Хочу привести вам в пример вымышленную ситуацию, на ее создание меня вдохновило письмо моего друга Стюарта Голдсмита.

Представьте, что в данный момент мы летим на Бали, на встречу, связанную с вопросами процветания, и вдруг самолет делает вынужденную посадку. И вот мы выброшены на необитаемом острове вместе с другими 20 семьями. Будучи совершенно изолированными от остального мира и находясь во власти стихий, мы быстро начинаем возводить укрытия и хижины из бамбука, растущего в непроходимых джунглях, окружающих этот остров. Мы ищем источник свежей питьевой воды, который оказывается на половине пути в гору с обратной ее стороны, примерно в двух часах ходьбы от лагеря.

К счастью, в море вокруг нас есть раки и рыба, моллюски и мидии, а на самом острове растут пальмовые и фруктовые деревья, поэтому при должной изобретательности и умении еды может оказаться вдоволь. Мы разрываемся между охотой и собирательством, укреплением наших хижин, сооружением костров и готовкой... поэтому после исполнения необходимой для выживания наших семей работы мы валимся полностью выжатые на самодельные кровати из пальмовых листьев.

Так как наша группа довольно маленькая, то мы скоро понимаем, что, работая с остальными и обмениваясь ценностями друг с другом, мы можем выполнять ту же работу более продуктивно. Поэтому все начинают заключать соглашения: «Сегодня я пойду и добуду воды и хвороста и для своей семьи, и для твоей, только если ты потратишь этот день на ремонт крыши моей хижины. А завтра, пока я буду собирать моллюсков и кокосовые орехи для обеих семей, ты пойдешь за хворостом и водой».

Здорово... Вроде все получается, но дальнейшего прогресса пока не видно.

А хотелось бы, ибо прогресс пойдет нам на пользу, глядишь, и жить сразу всем станет немного легче: освободиться от тяжелой и нудной работы и пожить в свое удовольствие — больше времени, больше свободы, больше развлечений.

Итак однажды, когда вы лежите на спине и чувствуете себя совершенно разбитым после того, как проделали невероятный путь в 100 футов, спускаясь по откосу, чтобы набрать воды, вам приходит замечательная идея! Что если вам удастся установить водопроводную систему, используя для этого полые стволы бамбука, и таким образом доставлять воду в лагерь? Это избавит вас от таскания ее на себе.

Здорово! Но откуда можно взять время на воплощение такого грандиозного проекта, тогда как вам необходимо заботиться о каждодневной рутинной добыче еды и ремонте укрытий?

Вы больше работаете. Ночью, пока остальные отдыхают, вы пашете лишних два часа, сооружая свой водопровод. После нескольких недель изнурительной работы вы наконец завершаете задуманное.

Вечером у костра вы встаете и предлагаете следующее: «Каждый день вы тратили свои утренние часы на то, чтобы таскаться за водой. Я разработали построил водопровод, который будет доставлять нам воду прямо в лагерь. Думаю, что могу обменивать ее на рыбу, кокосовые орехи, одежду и другие продукты вашего труда. Такая торговля будет честным обменом ценностей.

Ваша выгода будет заключаться в том, что вам больше не нужно будет карабкаться в гору по четыре часа каждый день. Я же выигрываю от этого, потому что мне не придется больше заниматься рыбной ловлей, охотой и выращиванием овощей и фруктов. Все, что вам нужно делать в любой из этих горячих тропических дней, так это выйти из своей хижины в центр нашего сообщества и налить себе стаканчик холодной шипящей горной водицы. В обмен на использование моего водопровода каждая семья обязуется отдавать один час работы, охоты и собирательства на пользу моей семье. Это значит, что новая система водопровода сэкономит всем три из четырех часов похода за водой. Я же буду экономить девятнадцать часов, потому что все смогу получить от торговли. Я хочу быть вознагражден за свою изобретательность и новаторство.

У меня были эгоистичные мотивы, однако лучше от этого станет всем».

Креативность и усилия — вот залог успеха. Не так легко было затаскивать бамбук в гору, устанавливать его там и связывать части системы, но ВЫ все это сделали. Вам полагается чувствовать гордость. Вы только что приобрели девятнадцать свободных от труда часов. Раньше вы работали двенадцать часов. Теперь не работаете девятнадцать. Это означает, что у вас появился излишек времени в семь часов, во время которого вам будут поставлять продукты и материалы.

Итак, вы решаете открыть магазин «7-8». Который работает с 7 до 8 каждый вечер. Вы обмениваете излишек товаров на другие. Вы продолжаете торговать и приобретаете еще больше всякой всячины. Скоро вы уже воздвигаете дополнительные помещения для вашего жилища. Добавляете бильярдную комнату и украшаете заднюю часть дома. Далее по плану: трехместный гараж и бассейн на заднем дворе. Вы пожинаете плоды вашего труда и вашей изобретательности.

Заметьте, что никто вас не заставлял заключать подобное соглашение. Если кто-то не хочет отдавать вам час своего труда взамен, пусть тогда продолжает карабкаться в горы и сам набирать воду. Конечно же, никто этого не хочет, потому что это было бы глупо, это отнимало бы три часа дополнительной работы.

А тут и ваш сосед Фрэд вдохновился вашим изобретением. Он решает использовать те три часа, которые раньше уходили на сбор воды, для того, чтобы построить прочную лодку из полого дерева. Теперь он может заплывать на глубину, где водится рыба покрупнее. Он сооружает сеть из лиан и таким образом одновременно вылавливает больше рыбы, вместо того, чтобы ждать когда какая-нибудь редкая рыбешка заплывет к скалам, чтобы попробовать проткнуть ее копьем.

Он открывает ресторан «Рыба у Фреда» со свободным рыбным буфетом по пятницам. Рыба очень вкусная, а по пятницам в его заведении собирается толпа. Становится тяжело обслужить всех одновременно, поэтому ваш сосед нанимает даму из хижины № 6, чтобы та помогла ему всех обслужить. И парня из 11-й хижины, чтобы смешивать ананасовые и манговые коктейли. Такой неполный рабочий день приносит им несколько лишних кокосовых орехов, которые можно обменять на товары и необходимые услуги.

Тем временем Фрэд преуспевает. Он открывает второй ресторан на другой стороне острова. А так как он является первым основателем успешной сети заведений, он становится общественным учителем по программе процветания. Его вдохновенная речь о том «что и вы это можете», «из грязи в князи», открывает глаза миллионам людей (ну хорошо, десятку людей) по всему миру (ладно, острову).

Теперь он может целыми днями спокойно валять дурака и плести фенечки. Вы с Фрэдом организуете курсы игры в гольф, чтобы как-то убить время после обеда. Он учится играть на тамтамах, сделанных из кокосовых орехов, а вы соком различных ягод начинаете рисовать пейзажи. Так на вашем острове зарождается искусство.

Возможности в раю окружают вас. Конечно, другим семьям, которые пока еще не соорудили ничего себе в помощь, все кажется немного иначе...

На самом деле кажется, что они практически забыли о том, кто и с помощью чего позволил им сэкономить их время и силы. Они видят, что вы праздно валяетесь в гамаке, тогда как им в это время надо собирать ягоды и выкапывать коренья. Они начинают обижаться и завидовать, потому что это «нечестно».

Они созывают городское собрание, где решают избрать правительство. Тут же образовывается народническая партия, которая побеждает при голосовании всех собравшихся 18:2. Они тут же провозглашают социализм «для блага большинства». А так как им необходимо получать зарплату, нанимать инспекторов, контролирующих распределение воды из водопровода, людей, которые бы следили за рыбацкой лодкой и уборщиков, которые мели бы полы в новом здании городского управления, то вводится налоговая система.

Жители деревушки начинают возмущаться. Добром это не кончится. Им не нравится платить налоги.

Тогда новый мэр объявляет, что у каждого есть «право» на воду и большую рыбу, поэтому он собирается национализировать водопровод и рыбный промысел. Правительство забирает у вас ваше изобретение, а у Фрэда крадет его лодку. Теперь жители согласно кивают. Они понимают, что им не придется отдавать час своего труда кому бы то ни было. Всем необходимым их обеспечит правительство. Налоги теперь уже не так страшны, так как это позволит всем пользоваться вашим с Фрэдом карманами. Теперь все становится «честным». Ваш маленький остров встал на социалистический путь. Это как коммунизм, только в гриме.

Это начало конца...

Поэтому сценарию простые островитяне просто из чувства обиды «конфискуют средства производства» по праву толпы. Если бы вы начали сопротивляться, то вас бы заключили в тюрьму или казнили как «врага государства». Толпа будет счастлива, теперь у них есть свободный доступ к воде и рыбацкой лодке. (Конечно не бесплатно, но налоги меньше по сравнению с тем, что они получают взамен.)

А что же потом?

Кэти, которая придумала, как обуздать силу ветра и энергию солнца, чтобы получить на острове электричество, подумает: «А зачем утруждаться?». Фернандо, который изобрел кокосоразби-ватель, решит то же самое. Они правильно заключат, что дополнительный труд и потраченные на изобретения ресурсы никогда не будут вознаграждены, потому что правительство отнимет их новинки и передаст бездельникам.

Прогресс остановится. Лекарства от болезней так и не найдут. Никто не будет ничего изобретать, а жизнь так и останется на уровне примитивной борьбы за выживание. В реальности люди так и будут ждать халявных подачек. В конце концов изначально маленький коллектив уменьшится совсем или самоуничтожится.

Мир имел возможность убедиться в том, что коммунизм не работает. Он проиграл во всем мире. «Осколки» его до сих пор существуют на Кубе, народ которой находится на грани полного упадка. Коммунистический эксперимент отчаянно провалился. То, что мы называем свободным предпринимательством в западном мире, на самом деле просто разбавленная версия социализма, не похожая на систему вымышленного правительства нашего острова.


  • 0

#2 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 17 марта 2008 - 00:19

39 год - естония по развитию с финляндиеи на однои палки.

91 год - естония отстает от финландии po развитию на 50 лет.

----------------------------------------------------------------------------------

39 год - естония производит и експортирует мясо в англию, германию. Силно развита селское хозяиство. Енергию производят гидроелектростанции и рессурсс сланец

91 год - силное загрязнение природы от колхозов и индустрии которая уступает по развитию от западного. Рынок експорта восновном один - россия. Предприятия неспособны конкурироват на рынке европы.

91 год финляндия - силное сеское хозяиства. Силная современная промышленност (добыча никкела, Нокиа,строика кораблеи итд). Енергию получает от сваих ядерных електростанций.

----------------------------------------------------------------------------
39 год - в естонии корянное население 85 + процентов
91 год - 65 процентов


продалжат всё ето можна далше. Да ест позитивные моменты конешно и в союзе. Отрестоврировали наконец старыи город. Олимпийская регата, теле - башня, Горхолл итд. Благодоря тому что Сааремаа была закрытои зоны там сохранилас уникалная природа итд.

Но в последствии CCCP был болшым убытком. Но уже ето не очен чуствуеца.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 марта 2008 - 02:24

да страна советов и сама разорилась и всех вокруг разорила. Теперь огромный кусок позора с необъятными территориями, а не страна. Если что ещё и работает, то либо в Москве, либо держится на голом патриотизме.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 марта 2008 - 02:57

Даже ничего говорить не буду; сама постановка вопроса бредовая. Да и дискуссии не выйдет, ругань одна :(

И СССР он.

на мой взгляд, это самый удачный пример, для этой темы, что социализм не может развивать страну, напротив он лишь будет всячески этому препятствовать.

Примера здесь нет. Это всего лишь чьи-то мысли.

Poder,

39 год - в естонии корянное население 85 + процентов
91 год - 65 процентов

А как это демонстрирует "торможение развития"? Не надо путать развитие экономическое и изменения в демографическом составе.

Силно развита селское хозяиство. Енергию производят гидроелектростанции и рессурсс сланец

Насчте сильной развитости сельского хозяйства буржуазной эстонии - цифры в студию. За советский период я привести могу. Сравним?
Про развитие ГЭС в период СССР недавно по ETV фильм показывали. Очень интересный фильмец.

1 год - силное загрязнение природы от колхозов и индустрии которая уступает по развитию от западного

Как ты сравниваешь ЭР, не имеющую ресурсов, с неким брутальным "западом"? Это - несравнимые вещи. Мы не можем сравнивать шкаф и пылесос. Вещи разные.

Рынок експорта восновном один - россия.

Как это указывает на недостаток? Если есть оборот, важно ли, кто покупает?

Предприятия неспособны конкурироват на рынке европы.

Ну конечно. Своей промышленности у буржуазной эстонии не было; а продукция советской предназначалась для СССР, что тут удивительного-то, в чем недостаток или торможение?

91 год финляндия - силное сеское хозяиства. Силная современная промышленност (добыча никкела, Нокиа,строика кораблеи итд). Енергию получает от сваих ядерных електростанций.

так давно не смеялся. Ага. Советская власть виновата, что в Финляндии добывают никель, а в Эстонии нет. Держите меня семеро.
Кораблестроение и у нас есть и было, а насчет АЭС, я думаю, тебе ясно, что Финляндия побольше будет; а на прибалтику - Игналинская АЭС есть; Эстония слишком мала.
Вырвиглаз,

да страна советов и сама разорилась и всех вокруг разорила.

Всех вокруг - это кого? Блок стран ВД? Они сами купились на рынок, СССР ни при чем тут :)

Сообщение изменено: Zero (17 марта 2008 - 02:57 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 марта 2008 - 05:55

Вопрос сам по себе некорректный

Да, СССР не дал развиться Эстонии настолько на сколько это было бы возможно ТЕОРЕТИЧЕСКИ, на на практике нет никаких гарантий что без СССР Эстония развилась до уровня хотя бы того какое было вместе с СССР.

(Это как подсчитывать убытки от пиратства, да Microsoft получила бы больше денег если бы все кто используют "пиратку" купили лицензию, другой вопрос а купили бы они её ?)

Сообщение изменено: Vladson (17 марта 2008 - 06:45 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#6 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2008 - 07:29

41-44 года - в Эстонии идут тяжелые бои, в Финландии разве что в воздушном пространстве происходят поединки авиа-асов.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#7 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 17 марта 2008 - 08:08

я не понял ... Эстония собиралась стать развитой страной благодаря аграриям ?

Вы что смеетесь ?
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#8 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 11:22

«Не было ни бесплатного среднего, ни высшего образования, — вспоминает эстонский поэт Уно Лахт, — число батраков и бедных в фактически рабском услужении достигало больше половины населения, процветал туберкулез и другие болезни из-за платной медицины. Эстонцы бежали из Эстонии куда глаза глядят»{440}. В Эстонии в одном только 1937 году было продано за долги около восьми тысяч крестьянских хозяйств. В том же Советском Союзе потерявший хозяйство крестьянин мог пойти на стройку или на завод (собственно, именно это и было одной из целей коллективизации) — однако в Эстонии за годы независимости число занятых в промышленности по сравнению с дореволюционным периодом упало более чем в два раза. Промышленность умирала еще быстрее сельского хозяйства, и потому разорившийся крестьянин и его семья просто оставались без средств к существованию. Число таких людей непрестанно увеличивалось, и в 1938 году «шатающихся без работы и средств к существованию» стали заключать в лагеря: тюремный режим, 12-часовой рабочий день и телесные наказания. Тот же процесс шел в Латвии, где безработных направляли на принудительные лесо — и торфозаготовки{441}.

В Литве департамент госбезопасности сообщал: «В настоящее время экономическое положение рабочих значительно ухудшилось... Особенно отрицательное воздействие на рабочих имело повышение цен на продовольственные [255] товары... За этот период заработки рабочих уменьшились... Эти явления не только вызывают у рабочих озабоченность их экономическим положением, но и увеличивают недовольство существующим социальным строем»{442}.

Недовольство было столь велико, что местная компартия по организационным причинам не смогла полностью им воспользоваться. «Один из наиболее заметных коммунистических деятелей проговорился, что сейчас рабочие так настроены, что сами рвутся на демонстрации. Дескать, если бы только коммунистическая партия имела лучше организованную сеть агитаторов, то ежедневно могла бы проводить по нескольку демонстраций. Следует отметить, что такая оценка не слишком преувеличена», — доносил литовский департамент госбезопасности{443}.


Вот так Прибалтика догоняла и обгоняла Финляндию.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#9 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 11:37

Вступление в СССР действительно замедлило капиталистическое развитие страны, ибо это не стояло на повестке дня - путем развития был выбран социализм и коммунизм, как никак.

А то, что экономика Эстонии отстала на хххх лет по сравнению с другими развитыми капиталистическими странами, ну так а чего ожидать от страны, которая с выходом из СССР потеряла большинство промышленно-хозяйственных связей. Тут уж те кто выходили, должны были подуматъ о возможностях сохранения связей, несмотря на полученную независимость. Они же, были в основном увлечены приватизациями и прочими обогатительными процессами, а также бегом без огладки от СССР, которого уже и не существовало...

Если бы процесс отделения прошел более разумно, никакого отставания не наблюдалось бы.

А в чем еще отстали? В предметах роскоши? Ну так многие задарма приватизировали свои жилища и живут себе в куй не дуя и не имея кредитов - чем не фора по сравнению с западом?
  • 0
Выше нас только звезды

#10 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 17 марта 2008 - 11:38

Если бы процесс отделения прошел более разумно, никакого отставания не наблюдалось бы.


вот хотел написать это ... а то ноют , хотя сами все загубили и распродали по запчастям.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#11 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 17 марта 2008 - 13:10

Zero, А как это демонстрирует "торможение развития"? Не надо путать развитие экономическое и изменения в демографическом составе.

- еше как тормозит

Насчте сильной развитости сельского хозяйства буржуазной эстонии - цифры в студию. За советский период я привести могу. Сравним?
Про развитие ГЭС в период СССР недавно по ETV фильм показывали. Очень интересный фильмец.

- иди в рахвусрааматукогу и бери книгу "Eesti põllumajandus", вот и сравниваи. Хватила нам етои кукурузы и подшолнухав.

Как ты сравниваешь ЭР, не имеющую ресурсов, с неким брутальным "западом"? Это - несравнимые вещи. Мы не можем сравнивать шкаф и пылесос. Вещи разные.

- У луксембурга нефига нету, но жывут достоина.

Как это указывает на недостаток? Если есть оборот, важно ли, кто покупает?

- как мы недавно узнали - имеит

Ну конечно. Своей промышленности у буржуазной эстонии не было; а продукция советской предназначалась для СССР, что тут удивительного-то, в чем недостаток или торможение?

- я тебе намёкам резултат скажу: безработица + естонния виновата.

так давно не смеялся. Ага. Советская власть виновата, что в Финляндии добывают никель, а в Эстонии нет. Держите меня семеро.
Кораблестроение и у нас есть и было, а насчет АЭС, я думаю, тебе ясно, что Финляндия побольше будет; а на прибалтику - Игналинская АЭС есть; Эстония слишком мала.

- Они да добывают никел, но у нас рессурс не один сланец - гранит и уран, не слышал? Кораблестроение у нас фиговое, а финнов всего 5 миллион а в прибалтике населения за 8 лям. Тока у финнов станция не 1. Ито уже одна станция типа Игналины "полетела". сам знаиш какая.

IP Unnumbered, http://et.wikipedia.org/wiki/Onu_Thal

Нашол кого комментироват, он такоиже коммуняга несчастныи как и Арнолд Мери. Етот уже в 40м на Ленинские идеалы подсел.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#12 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 17 марта 2008 - 13:22

- У луксембурга нефига нету, но жывут достоина.

ты пля еще с Ватиканом сравни.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#13 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 13:49

Два папы на квадратный метр. Живут ж.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#14 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 13:54



- У луксембурга нефига нету, но жывут достоина.


Ну ты смешной.Не сравнивай йух с пальцем.Географическое положение ты видел? Недалеко от центра Европы.Кто соседи? И как они с ними живут.Люксембург не какает соседу под дверь.Сравнение не в пользу Эстонии.При 70%коренного населения и 30% остального(немцы и французы)3 гос.языка.Ни о чем не говорит?
  • 0

#15 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 14:05

Крестоносцы затормозили развитие Эстонии

Татаро-монголы затоормозили развитие России

Римская империя затоормозила развитие Египта и Греции

Варвары затормозили развитие Римской империи

Европейские колонисты затормозили развитие Аборигенов в Америке, Австралии и Африке

Естественные природные преграды затормозили развитие и распространение различных видов живых организмов...

Метеорит и резкие глобальные изменения в окр. среде затормозили развитие динозавров.

Ну и что??? Вам не пофиг ли? все-равно никто не знает, что было бы, если БЫ... Альтернативная история (есть такой способ забавы) - полная х*ня :)

Сообщение изменено: POPEYE (17 марта 2008 - 14:08 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#16 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 17 марта 2008 - 14:18

Два папы на квадратный метр. Живут ж.

двум Папам не быть , а одного не избежать :)

Ну и что??? Вам не пофиг ли? все-равно никто не знает, что было бы, если БЫ... Альтернативная история (есть такой способ забавы) - полная х*ня :)

как это что ... это ведь такая ох*ительная отмазка : да если б не они , да мы бы ваще ... на луне побывали бы , еще до того как там Незнайка был ..

Сообщение изменено: Дмитник_жив (17 марта 2008 - 14:19 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#17 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2008 - 15:12

3 гос.языка.Ни о чем не говорит?

Ему это нифига не говорит )
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#18 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 марта 2008 - 15:22

от СССР со страху полмира тормозило.
  • 0

#19 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:25

Автор назвал тему неправильно, надо было:
Эстония затормозила СССР :)
  • 0
Выше нас только звезды

#20 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 марта 2008 - 16:18

Эстония затормозила СССР

Надо было ещё круче, СССР помешала Эстонии стать супердержавой...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#21 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 18:57

СССР помешала Эстонии стать супердержавой...

Ничё в газетах уже писали, что через 15 лет Эстония планирует стать одной из лучших стран ЕС
Я в теме хотел поругаться на СССР и его власть. Желание удовлетворенно. Спасибо.

А давайте поставим вопрос раком и поразмышляем.
Было бы сейчас лучше, если бы во время второй мировой войны Германия осталась у власти? (имеется ввиду, что Эстония ушла бы под Германию, а не под СССР) Как я понял, это излюбленная тема для размышлений у Эстонцев, раз у меня такую хрень на гос. экзамене по истории спросили.
  • 0

#22 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 17 марта 2008 - 20:21

pol, как ето так? у нас ест финны, шведы. И россия. супер-пупер держава. G8, мировои финанцовыи и индустриалныи центр raisk.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#23 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2008 - 20:45

Было бы сейчас лучше, если бы во время второй мировой войны Германия осталась у власти?

ну по определению лучше для эстонцев бы не было :-)) не для кого не секрет, что нацистский фюрер был одержим идеей осавить на земном шаре только (!!!) арийскую нацию.

Уж не знаю.. знала ли это та треть эстонского населения начала сороковых годов, которая примкнула к войскам СС для войны против Союзных республик и в частности против самих себя.




:-)))Март
  • 0

#24 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 20:57

Poder, Ну как тебе обьяснить попроще.Торгует ли Эстония, с супер державой?Нет.А почему?Не хочет.Транзит не нужен.А это миллиарды крон.Эстонии что деньги не нужны?Ну потому и жопа потихоньку приходит.Если не одумаются правители.В Люксембурге,вроде около 200 банков чужих государств.В Эстонии сколько?Надо работать и не искать виновных.Делать бизнес со всеми,кто выгоден.И дружить с соседями.
  • 0

#25 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2008 - 21:18

у нас есть финны, шведы

Что финны, что шведы вытягивают из эстонии последние финансовые единицы. К слову.. большинство предприятий (например, деревообрабатывающих) на территории эстонии пренадлежат финнским акционерам. Так же.. два самых больших в эстонии банка - Юхис и Ханса.. пренадлежат западным соседям.

Так что в отличии от Люксембурга, из эстонии уходят денежные потоки. А Люксембург своими банками-то только и живёт.



March
  • 0

#26 Полотенчик

Полотенчик
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Гулькевичи

Отправлено 17 марта 2008 - 21:25

Конечно же СССР затормозило Эстонию в развитии,так как не было свободы,дабы сносить памятники советским воинам-аккупантам,и ставить их на Вабадусе фашистам-освободителям
  • 0

#27 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 17 марта 2008 - 21:30

Хорош уже обсуждать всякую херь. Лучше почитайте мнение адекватного эстонца - http://www.inosmi.ru...ion/238900.html
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#28 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 17 марта 2008 - 21:32

pol, дружить скучно. проще гадить втихую под коврик большому и сильному соседу, а потом обвинять его во всех грехах.
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#29 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 21:55

ну по определению лучше для эстонцев бы не было :-))

Не факт, по какому определению? Тобой данному? :-))
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#30 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2008 - 22:15

цицко, херню ты порешь.. выцепил фразу из текста, а дальше не читал?

)март
  • 0