Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

CCCР затормозило ли развитие Эстонии?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
170 ответов в этой теме

#61 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 18 марта 2008 - 20:55

СССР затормозило развитие Эстонии!
И Вторую мировую выиграли американцы, ибо немцы деликатно замерзли под Сталинградом.
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#62 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 марта 2008 - 21:19

http://army.armor.ki...st/shuler.shtml
по-поводу Суворова статейка, оч рекомендую :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#63 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 марта 2008 - 22:40

Ну,а как танк " БТ".Для чего он был создан! Да,чтобы сбрасывать треки и ехать по Европе! В чем неправда?
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#64 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 09:09

Ну,а как танк " БТ".Для чего он был создан! Да,чтобы сбрасывать треки и ехать по Европе! В чем неправда?

БТ был создан для того, чтобы между боевым применением ездить по обычным дорогам не портя дорожное покрытие. Их было мало и значительной боевой ценности танки БТ не представляли. Никакого отношения к "стремительным быстрым атакам по автобанам" он не имеет. Тысячу раз доказано и мифы Резуна тоже уже разоблачены, не хочется даже ковыряться - пройденный этап..
  • 0
Выше нас только звезды

#65 WordSmith

WordSmith
  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 марта 2008 - 13:02

Жесть ;] Все страны у которых были колесные бронемашины,тоже наверняка собирались завоевать Европу проехав по ней автопробегом. Тут все еще более очевидно,гусениц то у них вообще даже не было.

Сообщение изменено: WordSmith (19 марта 2008 - 13:02 )

  • 0

#66 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 марта 2008 - 11:44

Вот, кому-то будет интересно
http://rutube.ru/tra...35900c1a62bed02
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#67 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 13:00

Уля-ля, а еслибы Сталин на 20 лет долше прожылбы? Че шансы на выжывание былибы болше?

А что.. при Сталине 15 лет жили, и ничего страшного не было :-)) Особо горячих эстонских парней отправляли в Сибирь остудиться, но это же не глобальное переселение эстонской нации.

Кстати, я вот думаю, что как раз таки при Сталине СССР был бы в зените своего развития как экономического, так и технического. Есть такая фраза.. "Власть держится на стархе". Вон даже при Брежневе ремешки власти были ослаблены. Прямая предпосылка для прихода к власти такого уёбка как горбач, который великую державу и разрушил :(

А гонка вооружений - это вопрос скорее времени, нежели техничиский нюанс. ИМХО.

:-))
  • 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью



si vis amari - ama

#68 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 марта 2008 - 15:39

плевать на прогресс, когда уровень жизни хуже, чем у свиней
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#69 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 16:07

А что.. при Сталине 15 лет жили, и ничего страшного не было :-)) Особо горячих эстонских парней отправляли в Сибирь остудиться, но это же не глобальное переселение эстонской нации.

Кстати, я вот думаю, что как раз таки при Сталине СССР был бы в зените своего развития как экономического, так и технического.

:-))


Ну СССР то развивался-спору нет. Но вопрос то звучит про развитие Эстонии.Я считаю,что нет не тормозило.Медицина была доступнее-сейчас она просто для богатых.Образование.Поступай куда хочешь и все бесплатно.Демография.Эстонцев при СССР рождалось больше чем умирало.Да и язык их куда лучше защищался в то время.Ну и т.д.
  • 0

#70 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 марта 2008 - 16:13

ну тогда выходит, что сами по себе эстонцы бы вымерли, как нежизнеспособные. Очевидно же, что в ЕС эстония выделяется явной отсталостью. Если Путен говорит, что оккупации не было, то назвать это можно по-любому. Сравнительно даже с теми же финами. Что же выходит, эстонцы из другого теста слеплены, что медленней финов развиваются? Это метод от противного )
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#71 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 16:37

Эстонцев при СССР рождалось больше чем умирало.Да и язык их куда лучше защищался в то время.

pol, откуда это?
  • 0

#72 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 18:53

Надо было ещё круче, СССР помешала Эстонии стать супердержавой...

Неа - надо так: "СССР помешало Эстонии затормозить весь мир, приняв удар на себя".

А вообще при немцах конечно было бы круче уж - они бы то свои планы до конца точно довели бы - что, что, а последовательности у них не отнять...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#73 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 18:59

из жизни Кроличья_нора :D
сейчас засилье английских слов.Эстонцы смешиваются с европейцами,их общие дети не факт,что будут знать эстонский.Так же при союзе строили и открывали и детские сады и школы.Эстонские.Вообщем будущее эстонского языка весьма туманно.Скорее всего постепенное вымирание.Как в том Люксембурге.Это жизнь.Какой язык нужнее,тот и будут учить.И даже за счет нас русских ,сохранить язык нет возможности.Хотели в Европу,там и растворитесь вместе с языком.Се ля ви.
Зы.Я не злорадствую.Просто константирую факт. :unsure:
  • 0

#74 Spyle

Spyle
  • Пользователь
  • 355 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 23 марта 2008 - 01:38

из жизни Кроличья_нора :D
сейчас засилье английских слов.

Ну, это везде так... И у восточного соседа, и у северного... И по всему миру.
Да и то не факт: в "русское" время было заимствовано много русских слов, в "немецкое" - немецких. Опять-таки, не показывая пальцем в сторону России, но даже в современном русском много тех же тюркских слов.
  • 0

#75 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 марта 2008 - 13:06

цицко, не спорь, шалун :-))


Второе Марта

Сообщение изменено: Уля-ля (23 марта 2008 - 14:37 )

  • 0

#76 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 марта 2008 - 13:22

Кстати, если сравнивать сейчас тогдашнюю ЭССР с нынешней эстонской республикой, то вывод напрашивается сам собой. Тогдашний недемократический строй Коммунистическиой партии Советского Союза был куда человечнее, направленный на всяческие блага своего населения, нежели положение нынешнего правления.

Как тут уже было сказано.. медицина всем нуждающимся бесплатно, учись где хочешь, даже за телефон платить не надо было, квартира копейки стоила, возможность путешествовать - не как сейчас.
Не спорю, были и свои минусы.

Короче.. с одной стороны коммунизм, с другой - капитализм.
Что лучше??

*Март*
  • 0

#77 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 13:32

Да, такой вот маленький недостаток - нет свободы слова. Ещё несколько подобных недостатков... и вот, глядишь, в стране счастливо живут только совсем не далёкие люди, которых вполне устраивает и даже радует перспектива отдать жизнь родному заводу и уйти на заслуженную пенсию.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#78 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 марта 2008 - 13:49

А что.. согласен. Недостаток, на самом деле, маленький. Я, лично, не считаю, что сегодняшим днём лучше кричать и критиковать правительство в плохом упавлении страной и плохой жизни подовляющего большинства социума, когда некоторым приходится экономить даже (!!!) на хлебе.

Да и тем более, что уже при Брежневе начиналась т.н. демократизация. Да, в стране была всего одна партия.. да Зайка, прости за грубость!.. больше-то и не нужно было.

Зато сейчас у нас средняя зарплата получает так, где у ста человек доход 100 тонн в месяц, а у тысячи - 5000. Вот средняя и получается 12000 (утрирую).
Ну а чо ваще?? Зато круто что у нас капитализм. Как на западе. Только вот на западе уровень жизни не такой как у нас.

*Март*
  • 0

#79 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 13:54

Да, такой вот маленький недостаток - нет свободы слова.

Такая как сейчас была и в 60-80 - т.е. пока ты реально никому не мешаешь - можешь п*здеть на кухне (в нете), сколько влезет, но как только полезешь туда, где интересы тех, кто сверху - системы - тебя закроют...
Вывод - не лезь туда, куда не надо, или уж будь готов к проблемам :)

и вот, глядишь, в стране счастливо живут только совсем не далёкие люди, которых вполне устраивает и даже радует перспектива отдать жизнь родному заводу и уйти на заслуженную пенсию.

А теперь большенство конечно живут не так - тоже всю жизнь пашут так, что нет времени ни на что другое, вот только счастливы ли они, и уйдут ли на заслуженный отдых - это большой вопрос...
И так не только у нас, а везде, где есть западная модель общества...

Если очень утонченный, и хочешь жить не так, то надо уйти из западного потребительского общества в какие-нибудь йоги или монахи - и думать о вечном, а не "пахать на заводе". Хотя и там придется бытом звниматься - ведь кушать то хочется...
Да и жизнь аскетов - тоже не для всех, особенно после западной культуры, где преобладает материализм и вещизм...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#80 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 13:56

Вы, видимо, к магазинам с чёрного хода заходили? В вашем понимании свобода слова - "кричать и критиковать правительство в плохом упавлении страной и плохой жизни подовляющего большинства социума"? Как-то даже страшно с такими людьми рядом жить, ей богу. Вы ж нас опять назад в эту пропасть коррупции и маразма власти затяните. У нас дом на даче из шахматных досок построен. Обычных досок дефицит был в стране. А машина уж действительно была роскошью. Да что сравнивать? Надо стену строить, как в берлине. Пусть красные своей жизнью живут. Как говорил Маркс, построение коммунизма в отдельно взятой... он просто про стену не знал. В голову не пришло, что всё проще делается. Когда людям некуда бежать, они и при красной власти жить будут. И некоторые даже рады останутся. Как вы, например.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#81 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 марта 2008 - 14:07

Вырвиглаз, а что "свобода слова" в вашем понимании? :-))
И я, заметь, не прославляю величие жизни при СССР. Я всего лишь провожу параллели :-))

И давайте вообще разберёмся с понятием "развитое государство"?? :-))


Второе Марта

Сообщение изменено: Уля-ля (23 марта 2008 - 14:38 )

  • 0

#82 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 14:13

Свобода слова прямопропорциональна твоему капиталу... Прав всегда тот у кого больше прав и не надо тут бредни разводить про демократию, равенство и свободу - это такая же бредятина для засерания мозгов, как раньше была бредятина про коммунизм - новых людей итд...

Вы ж нас опять назад в эту пропасть коррупции и маразма власти затяните.

А у нас их че уже нет??? Да они процветают, причем сами коррупционеры издают законы, и смело говорят о своих делах, которые они проворачивают (ведь все по закону), смеясь простым смертным в лицо...

И никто не говорит, что тогда все было з*ебись - так никогда не будет, просто не так уж сильно все отличалось от теперешнего... Ну были свои трудности, а теперь дофига фругих - своих... А так всегда надо было работать и заниматься бытом (однообразной деятельностью). Ну или вертется, проворачивая делишки, если таллант есть... ;)

Надо стену строить, как в берлине. Пусть красные своей жизнью живут. Как говорил Маркс, построение коммунизма в отдельно взятой... он просто про стену не знал. В голову не пришло, что всё проще делается. Когда людям некуда бежать, они и при красной власти жить будут. И некоторые даже рады останутся. Как вы, например.

Это уже просто параноидальный бред... Тут нечего сказать

Наверное от супер-пупер хорошей, стабильной и насыщенной жизни сейчас так много бухают, и так много людей с психическими расстроиствами... Хотя, может это просто глобвльный процесс из-за общего роста численности людей на земле - саморегуляция природой (попытка природы уменьшить кол-во особей одного вида)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#83 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 14:14

Лучшим проявлением свободы слова является как раз интернет. Дальше СМИ. С последними сейчас сложнее. Во всяком случае у нас. Телевидение всё уже давно поёт под их дудку. Но эту печальную сторону мы в другой раз затронем.
И так, развитое государство. Я уже говорил - плевать на прогресс, когда в стране кошек и собак едят. Это значит, что я считаю развитое государство развитым, если там относительно высокий уровень жизни. Относительно некого среднего для государств приблизительно такого типа. Россию не берём, тут всё уникально. Вот, например, Эстония. Во второй раз повторяю, что если сравнивать Эстонию и Финляндию, то вывод напрашивается один из двух. Либо Эстонию тормозило СССР, либо эстонцы сами по себе ущербны и не жизнеспособны. Но во втором случае, сейчас должен наблюдаться упадок. А у нас виден рост. Значит, виной такому отставанию только страна советов. Ну или страна баранов, как в анекдоте. Мне так даже больше нравится. У меня всё по этому вопросу. Теперь вы на мои отвечайте. А то вопросом на вопрос только женщины разговаривают.
POPEYE, с вами у нас разговора не получится, извиняйте.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (23 марта 2008 - 14:15 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#84 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 14:28

И так, развитое государство. Я уже говорил - плевать на прогресс, когда в стране кошек и собак едят.

Ну тогда СССР - рулез прогресса особого не было (тормознутый), но в помойках даже последние алкаши не лазили... :P

Телевидение всё уже давно поёт под их дудку.

Чью их то? Красных? Опять параноя - "уууу большой брат следит за тобой!!!"

если сравнивать Эстонию и Финляндию

А не фиг сравнивать - у всех свои мааленькие особенности, которые сильно влияют... Не "помешал" бы СССР, "помешал" бы кто-то другой...

должен наблюдаться упадок. А у нас виден рост.

Рост по сравнению с разрухой 90-х, которую устроил "меченый"
Да и что-то все уже про торможение/преземление орут...

POPEYE, с вами у нас разговора не получится, извиняйте.

Ну естесссно, против достаточно обьективного, пусть и несколько пессимистичного (без розовых очков) взгляда на настоящее и прошлое трудно переть, хотя опытные демагоги это умеют ;)

Сообщение изменено: POPEYE (23 марта 2008 - 14:30 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#85 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 марта 2008 - 14:33

Ну.. эстонию с Финляндией просто несерьёзно сравнивать ввиду даже территориальной площади :-)) Эстонии практически нечего предложить даже на европейский рынок (в отличии от Финляднии). Да и говорить о развивающейся экономике весьма опрометчиво с инвляцией в 12%.
Это как раз таки у нас скоро кошек и собак будут кушать, от нехватки средств на продовольствие. Цены.. сами знаете как растут :-))

Так что тут я с вами полностью согласен. Плевать на прогресс, когда уровень жизни хуже чем у свиней :-))

*Март*
  • 0

#86 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 14:38

Ну тогда СССР - рулез прогресса особого не было (тормознутый), но в помойках даже последние алкаши не лазили... :P
Чью их то? Красных? Опять параноя - "уууу большой брат следит за тобой!!!"
А не фиг сравнивать - у всех свои мааленькие особенности, которые сильно влияют... Не "помешал" бы СССР, "помешал" бы кто-то другой...
Рост по сравнению с разрухой 90-х, которую устроил "меченый"
Да и что-то все уже про торможение/преземление орут...
Ну естесссно, против достаточно обьективного, пусть и несколько пессимистичного (без розовых очков) взгляда на настоящее и прошлое трудно переть, хотя опытные демагоги это умеют ;)

не знаю. Наша семья жила тогда плохо. Одежда вся была старая. Еды никогда не было. Может в Эстонии и жировали, а Москва голодала.
Их, это нашего сегодняшнего правительства. У нас все каналы государственные. Жаль, что приходится всё на пальцах объяснять.
Это вовсе не "маленькая" особенность. И кто-то другой - понятие неопределённое. Инопланетяне? Кабы да кабы... я говорю, о том, что есть, а не о том, что могло бы быть. Есть отставание. Причины очевидны. Одни вы тут бьётесь в истерике что-то доказывая, обзывая мои рассуждения бредом, не сильно пытаясь их понять.
С вами не интересно. Вы сразу на личности переходите, бранитесь. Хреновый из вас оппонент.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#87 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 15:27

о том, что есть, а не о том, что могло бы быть.

А разве разговор о том, что жизнь в Эстонии была просто супер, если бы не СССР - это не есть разговор "если бы" т.е. что могло бы быть :)
Т.е. вся эта тема изначально ниочем... :P - все притензии к автору темы...

Наша семья жила тогда плохо. Одежда вся была старая. Еды никогда не было. Может в Эстонии и жировали, а Москва голодала.

Знаю, что в Минске снабжение было хорошее, в прибалтике тоже неплохо, а вот на Волге (в средней полосе) - дерьмовенькое...
Но в то, что прямо уж голодали из-за нехватки еды в 70-80 не верю, может выбора не было, но с голоду не умирали и бомжей (людей выселенных вникуда) не было... Конец 80 начало 90х с талончиками не в счет - это уже время "демократичесских коммунистов"
Сейчас тоже многие голодают из-за банальной нехватки денег, и бедственное положение у многих, а некоторые баланструют на грани.

Вот моя поговорка (ремейк): "Тот, кто зацикленно обсерает свое прошлое - не имеет будущего" :)

Их, это нашего сегодняшнего правительства.

Я не знаю где вы живете... Купите спутниковую тарелку...

Одни вы тут бьётесь в истерике что-то доказывая

Мы это типо я, так у меня нет никакой истерики, я вообще в полит темах пишу, когда нечего делать, так как это пустая трата времени :P


С вами не интересно. Вы сразу на личности переходите, бранитесь. Хреновый из вас оппонент.

Ну и ладно, я не лично для вас пишу, а с бранью хоть людям веселее читать буит ;) - заумные статьи с научным текстом они и в газете прочтут . Еще раз повторяю, я никому не оппонирую, говоря на полит темы, а просто убиваю время когда нечего делать... :P

Вот моя поговорка (ремейк): "Тот, кто зацикленно обсерает свое прошлое - не имеет будущего" :)

П.С. Все закончил - заипало время так убивать, лучше поубиваю в пойсках и установке линуксов, или играя в бильярд по нету :lol:
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#88 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 15:59

цицко, не спорь, шалун :-))
Второе Марта

Номинирован на аргумент месяца. Ладно уж, караван идет. :-))
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#89 Feldwebel

Feldwebel

    хроническая личность

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласна.

Отправлено 23 марта 2008 - 16:11

Каг бы то ни было, а молодёжи щас нормально... кто бы в те времена смог бы жыть в 25-30 лет в отдельной от родоков квартире, пусть и даже с кредитом... О путних мошынах вообще тогда надо было забыть... А бытовая техника, компы и прочие приятности прогресса...
Фонтанировать на недалёкое прошлое - удел идиотов.
  • 0
Понимаете, мы все взрослые люди, и обсуждать тезисы о том, что кто-то хочет покончить с собой только ради того, чтобы, простите, насрать России в компот – это не серьезно, - таких сумасшедших нет.©

#90 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 18:55

кто бы в те времена смог бы жыть в 25-30 лет в отдельной от родоков квартире

Многие отдельно живут?В Эстонии?

О путних мошынах


убил наповал.
  • 0