Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Windows 2000 и SATA


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 SmokEr

SmokEr
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 17 декабря 2004 - 01:58

5 ночей провёл в тщетных попытках поставить виндоз 2000 сервер на хард сата. Сделал всё грамотно, заранее сделал дискетку с дровами для САТА контроллера, создал раздел (NTFS) начал ставить. Сначала попытался поставить 2000виндоз как доп. ОС к уже имеющемуся виндозу ХР, ничего не получилось, после копирования файлов и перезагрузки кричал: "ахтунг Зайка, прости за грубость!, всё пропало, не могу найти жизненно важные файлы!". Виндоз ХР в тот момент тоже приходил в негодное состояние и отказывался загружаться ссылаясь на какие-то более личные проблемы. После таких неудачных 2х попыток решил снести всё и оставить только виндоз 2000 и... вроде получилось, но на этот раз система сдохла при установке СП4. В тот же самый момент я начал понимать, что с моей файловой системой происходят паронормальные явления, исчезают фильмы и другие "нужные" вещи, а в след за ними уходит и целый раздел в 40ГБ. Я и раньше замечал что виндозу ХР не очень нравится жить на САТА харде, но 2000 отказался даже погостить. Сейчас пишу этот пост из виндоза ХР, который теперь уже стоит на стареньком добром IDE харде и не знает горя. И пока я думаю пытаться ли мне ещё раз ставить виндоз2000 (уже на IDE харде), может расскажете, что же всё таки произошло? :unsure:
P.S. Да к стате, забыл упомянуть, что всё это время, пока я ставил виндоз 2000, на IDE шине тики висел 1 хард, и виндоз в свою очередь таки пытался на него сесть, даже оставил там несколько файликов типа MSDOS.SYS, хотя его об этом никто не просил. B)
  • 0

#2 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 17 декабря 2004 - 09:19

У меня ХР вроде нормально работает на сата диске. Правда этот диск единственный в системе и Windows 2000 я тоже не пробовал ставить. Скажи какой у тебя диск и материнская плата.
  • 0

#3 SmokEr

SmokEr
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 17 декабря 2004 - 12:21

Диск Maxtor 250 GB, Мама ASUS K8N-E. В биосе настройки в порядке стоит SATA controller (не RAID в общем), с хардом тоже всё в порядке, разделов размером более 128 ГБ не имею.
=============
Ухожу ставить Вин 2000 Опять, если интересно, расскажу успешно али нет.
:lol:
  • 0

#4 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 17 декабря 2004 - 15:02

SmokEr, snimi vse HDD, krome togo, kuda stavish OS. Posle ustanovki i nastroiki, esli ponadobitsja podklju4it' drugie HDD, v BIOSe v razdele Hard Drives sdelai vsem, krome sistemnogo HDD, disabled - dol#no pomo4. Razdelq nastojatelno rekomenduju delat' sredstvami ustanavlivaemoi OS.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#5 SmokEr

SmokEr
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 19 декабря 2004 - 00:34

DEREWO, Спасибо за совет =), но вроде бы, у меня наконец-то всё работает, просто... я поступил глупо, пытаясь поставить вин 2000 сервер, когда моя машина без напряга потянет Вин 2003 сервер. 2003, как оказалось подружилась и с виндой ХР, и с хардом САТА, а по поводу отключения хардов. извини конечно, но это был не очень разумный совет. Потому как рано или поздно, мне надо будет их подключить, и опять столкнуцца с геморроем не очень хотелось бы, тем более на испытания времени у меня нет.
Кстать... небольшая проблема с сервером 2003 у меня всё таки возникла, нужен ЦДкей, с которым можно будет поставить все апдейты.
Помогите плииз, а толень по 10 раз на дню её переустанавливать, шоб проверить какой покатит. :P
  • 0

#6 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 19 декабря 2004 - 15:33

SmokEr, kogda stavish sistemu, ei vovse neobjazatelno znat', 4to eshe u tebja stoit na kompe. Lishnih voprosov po povodu repair i upgrade budet menshe :) A pri podklju4enii drugih HDD k kompu, na kotorom sistemnqi disk SATA, mo#no stolknutsja s takoi problemoi, kogda materinka sna4ala pqtaetsja gruzitsja s PATA HDD, kotorqi tq podklju4aesh.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.