Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

И сново о деньгах


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
386 ответов в этой теме

#241 Capri

Capri
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:12

Дмитник_жив, у меня нет категории, ни разу экзамена на категорию не сдавала и ни разу категории у меня не спросили (хотя и на гос.службе работала) и для меня она не была жизненной необходимостью. Знаешь почему? Потому что не каждый эстонец догадается что я русская :) Т.е. тем кто реально знает эстонский не надо ничего подтверждать и доказывать :)

Поэтому и говорю, что знаю людей которым доказывать надо было, они поднатужились и сдали на минимально допустимый бал, а эстонский всё равно не выучили :) Там требования элементарные на самом деле, которые отнюдь не предпологают свободное владение язаком и поднатаскать можно оч.успешно.

Сообщение изменено: Capri (02 апреля 2008 - 15:17 )

  • 0

#242 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:16

за 2 года работы мэнеджером по купле-продаже я ни сказал ни слова по эстонски, только английский 10%(в основном переписка) и русский, во всех эстонских фирмах меня обслуживали и разговаривали со мной по русски, и когда я брал на работу людей себе в отдел на эстонский я не смотрел.


я говорю про закон :)

хотя не знаю , мне не впадлу поговорить по-эстонски с эстонцами ... бывает что я им на эст , а им так приятен этот факт , что они со мной на рус ... так и общаемся :)


Т.е. тем кто реально знает эстонский не надо ничего подтверждать и доказывать

третий раз писать не буду.

Поэтому и говорю, что знаю людей которым доказывать надо было, они поднатужились с сдали, а эстонский всё равно не выучили

а я говорю что это какая то нелепость ... что это за работа , где треба высшая категория, но нет постоянного общения на эстонском ....
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#243 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:17

мою маму не хотели брать в сясту маркет лишь потому что у неё не было никакой категории о ээсти келе
хотя она собеседовала на эстоском

это Ида-Вирумские предрассудки, там люди еще немного от савдепа не отошли. В таллине в магазине тебя не спросят категорию.

Дмитник_жив, да закон есть если ты работаешь в общественных местах. Если ты работаешь в фирме которой плевать на эстонский то это их право.
  • 0

#244 Capri

Capri
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:19

Дмитник_жив, директора русских школ, бугалтеры на гос.службе (общаться не надо, а по закону категория должна быть).


Поправка: должна быть не категория, а уровень владения языком на высшем уровне. И если сомнений не возникает в уровне владения, то и на категории не факт что пошлют (меня не посылали ни разу).

Сообщение изменено: Capri (02 апреля 2008 - 15:22 )

  • 0

#245 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:20

а я говорю что это какая то нелепость ... что это за работа , где треба высшая категория, но нет постоянного общения на эстонском ....

это Ида-Вирумские предрассудки


  • 0

#246 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:23

это Ида-Вирумские предрассудки

нет... это предрассудки гос. комиссий ;)

Поправка: должна быть не категория, а уровень владения языком на высшем уровне. И если сомнений не возникает в уровне владения, то и на категории не факт что пошлют (меня не посылали ни разу).

ну как бы это разные вещи ... это ты верно подметила :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#247 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:34

SAP,

Это на двоих или это у тебя так получется? Буду искать квартиру за 5000/мес

Ты чего с луны свалился? Берёшь двушку за 900 к, на 30 лет и будет тееб счастье 5 тыс в месяц
  • 0

#248 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:49

SAP,

Просто я не хочу жить в квартире, которая мне не нравится (в марду например). И дело тут не в умении тратить.

Слушай, что за такое фантастическое место, где ты непременно хочешь жить?:)
Мне аж интересно стало!
  • 0

#249 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 16:05

В ходе прочтения топика, соглашусь полностью с SAP, Unstud, i Capri :)
  • 0

#250 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 апреля 2008 - 16:24

Я соглашусь с Stigmat

lapupusik, Capri, респектные девушки, побольше бы таких и стало бы меньше педиков и плохих отзывов о девушках.


  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#251 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 02 апреля 2008 - 16:50

ой как вы тут много понаписали.

а ты не пробывала ребёнка высаживать на горшок, да да именно, потому что писает и прочее после кормления, а ещё есть подгузники, страшное слово да. Но мы использовали и не из за экономи времени и денег а для малыша.


Дядя Фёдор, в 4 месяца на горшок? может её еще заставить ходить в таком возрасте? марли я использую и стираю, не ленюсь. но ночью же я этим заниматься не буду и на улице тоже, поэтому без пасмперсов сейчас никак.



SAP, хз, пускай Фишка сама прокомментирует. Такой вариант, конечно, немного страннен.

дэвикс правильно меня понял, я и имела ввиду вот это

имелось в виду то, что девушка отказывается от некритичных для жизни вещей в пользу семьи - общей квартиры, машины и т.д.

если парень и девушка живут вместе, он тратит на кв-ру и машину, а она только на свои побрекушки, при том, что возит её в различные места и живут они в одной кв-ре - это я считаю глупо. естессно и девушка должна принимать участие в расходах на кв-ру и машину, раз они вместе живут.

SAP, я думаю, что ты просто слишком буквально понял. Ведь там была оговорка если отношения серьёзные, то из этого я понимаю, что всё же имелось ввиду скорее "нам".

один SAP, не понял, другие почему-то поняли меня. естессно подразумевалось " НАМ" если парню не хватает чуток денег на покупку машины или же ну получилось так что кредит не отдать в этом месяце, и пара живет вместе, то естественно девушка может и помочь, не все же ей парень должен отстегивать.
и вообще не пишите так много, я не успеваю прочитывать :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#252 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:59

Ты чего с луны свалился? Берёшь двушку за 900 к, на 30 лет и будет тееб счастье 5 тыс в месяц


Слушай, что за такое фантастическое место, где ты непременно хочешь жить?
Мне аж интересно стало!


Меня например тошнит от ласнамяэ :) На самом деле район даже наверное не так важен, чем ближе к центру (к работе, а значит может быть смещено в сторону мустамяэ) тем лучше. В идеале новый дом, ну не 1960 панельный, а там после 2000. В котором уже пожили и первые косяки проявились, если они есть. Конечно прожив всю жизнь в центре далеко отсюда отъезжать не хочется, но такой вариант допускаю. Опять же, главное чтобы жилье качественное было. А не как в ласна, если сверху скандал то ты все слышишь =) Ну и чтобы в ремонт не вкладываться. В пирита не хочу :) Сегодня после работы поехал на море - встал в пробке на 40 минут.

И ещё один фактор, который держу всегда в уме: квартира будет полюбому временное жилье, потом продавать буду. А значит нужно постараться что-то такое, чтобы если не навариться потом после продажи, то хотя бы не потерять.

Сообщение изменено: SAP (02 апреля 2008 - 20:03 )

  • 0

#253 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 апреля 2008 - 20:28

А не как в ласна, если сверху скандал то ты все слышишь =)

Я живу в доме 50-ых годов (в 46-м вроде фундамент залили) так даже если в соседней квартире с перфоратором фигачат, то это даже не отвекает :D
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#254 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 апреля 2008 - 20:43

Vladson, Я тоже (52года дом) и то, что не слышно соседей - единственный хороший аспект, после местонахождения и хорошего двора. Счет за квартиру (отопление где, лифты там всякие и прочее) в среднем 1400, вчера посчитал ради интереса. Если со всякими интернетами-телевизорами то 2500. Это среднее. Стены не утеплены, хотя у нас тепло. Потому что батареи жарят по полной и не регулируются. Ну и счет соответственный. Трубы и канализация старые. Топилит пару раз нас соседи и мы тоже нижних :) Благо снизу конторка застрахована. Проводку поменяли сами с окнами, но это бабосы. Вообщем косяков немало, как и должно быть для дома которому больше 50 лет. А я этого не хочу больше :)
  • 0

#255 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 апреля 2008 - 21:13

единственный хороший аспект, после местонахождения и хорошего двора.

Заметь это далеко не самые маловажные аспекты.

Вообщем косяков немало, как и должно быть для дома которому больше 50 лет. А я этого не хочу больше

Твоё право

(мне наоборот нравится, относительно недавно крышу отремонтировали, стояки поменяли, проводку всю, короче простоит дом ещё столько-же, а может и ещё больше)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#256 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 апреля 2008 - 21:29

Vladson, Теперь есть машина, местоположением можно пренебречь :) Другое дело что место очень часто определяет цену...
  • 0

#257 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 21:57

Vladson,
как может нравится, когда столько разных проблем? обычно все косяки исправляются за счет жильцов. придумывают сборы на ремонты итд. люди доверчиво платят.
неужели в профиле настоящий возраст...с трудом верю, что мужчина в 27 лет, как амеба. ничего от жизни не нужно, менять ничего не хочется. честно слово, как пожилой человек, который хочеть на печи сидеть и чай с плюшками употрелятЬ.
  • 0

#258 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 апреля 2008 - 23:20

неужели в профиле настоящий возраст...с трудом верю, что мужчина в 27 лет, как амеба. ничего от жизни не нужно, менять ничего не хочется. честно слово, как пожилой человек, который хочеть на печи сидеть и чай с плюшками употрелятЬ.

Физический возраст это лишь отрезок времени, реально-же есть люди которые взрослют в 40 лет, а есть те кто в это время уже стареет. (есть такие которые и вовсе умирают в 20 однако жизнь видели больше чем большинство 80-ти летних стариков.)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#259 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 07:46

доброе утро..с началом вас рабочего дня..итак продолжим ? :)
  • 0
)

#260 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 07:51

И ещё один фактор, который держу всегда в уме: квартира будет полюбому временное жилье, потом продавать буду. А значит нужно постараться что-то такое, чтобы если не навариться потом после продажи, то хотя бы не потерять.

Вот тебе вариант :)
http://www.kodukolde.ee/
В цене не упадёт точно :) Ну в перспективе в 5 лет)
З.Ы.
Ласна тоже не перевариваю :)

Сообщение изменено: Sovest (03 апреля 2008 - 07:51 )

  • 0

#261 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 03 апреля 2008 - 07:54

доброе утро..с началом вас рабочего дня..итак продолжим ? :)


да да какие вопросы на повестке дня.

1 какой дом лучше или старый ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#262 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 07:58

1 какой дом лучше или старый ?

Сталинский рулит :) 1930 годов :)
  • 0

#263 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:10

1 какой дом лучше или старый ?

живу в доме где то 60-х годов постройка,нифига не слышно,не жалуюсь что бы соседи мешали,но когда находишся в ванне или в туалете и если соседи например в ванне разговаривают хорошо слышно,мама живёт в доме 95 года постройки,там что то ужасное,в комнате слышно как по летнице поднимаютса люди,на кухне все разговоры соседей слышны,а вот в доме полсе 2000 годов постройки не была

огромный минус старых домов это жутко кривые стены,у себя сами пытлись выровнять,потом плюнули,нам это не по силам,звали ремонтников

Сообщение изменено: lapupusik (03 апреля 2008 - 08:10 )

  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#264 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:21

Имею в Johvi апартаменты в доме 1957 года постройки..высокие потолки, тишина, толстые стены..и стены выровнены по максимуму
соседей неслышно..напрягает ток пожалуй газовая колонка и прохладно зимой иногда..т.к бабушки економят на отоплении..

по поводу панелных домоф в Муста..е-мое сосед включает музон..ага думаеш он сверху идеш ..а вот и нет..через 3 етажа :)

Нашет квартир в Ваналинн..ну что сказать..мышей можно встретить + сырость с подвала идет..на верхних ехажах лучше..но на 1 потолки по 5-7метроф в сортире как в трубе сидиш :)
Понтавились офигеного размера входные двери + приятные соседи..и в некоторых сидит бабушка дедушка вахтер

нашет сталинских..приятная планирофка высокие потолки..просторно..в некоторых домах 5 етажных есть лифт..у радиомая например..
  • 0
)

#265 Vindicta

Vindicta
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:23

А не как в ласна, если сверху скандал то ты все слышишь =) Ну и чтобы в ремонт не вкладываться. В пирита не хочу :) Сегодня после работы поехал на море - встал в пробке на 40 минут.


А ты прямо так уверен, что в новых постройках ты не услышишь соседей ? :) Спешу огорчить, не все застройщики 2003-2007 продумали тот факт, что сидя в своей квартире ты не слышишь ругани соседей
  • 0

#266 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:24

в пирита у Телефорн..понравилась лужайка где можно Грилить и валяцца..
но шуметь и слушать музон некатит..соседи жалуются..
слишно пожалуй так же как в старом доме..
  • 0
)

#267 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:27

Имею в Johvi апартаменты в доме 1957 года постройки

это на яма,нет?
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#268 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:27

Ну могу сказать о доме 1980 года, в котором живу. Трубы и проводка заменены, дом утеплён. Живу на первом, со слышимостью проблем вроде тоже нет, Естественно ремонт и громкая музака слышится, но разговоры подслушать не удаёца.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#269 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:29

это на яма,нет?

в Йыхви и окромя Яама старого фонда имеется :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#270 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:30

в Йыхви и окромя Яама старого фонда имеется

с высокими потолками?
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..