Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Мир без окон - возможно ли это?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#31 slacker

slacker
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 31 декабря 2004 - 09:16

Ну вот тут ты неслабо приврал. Объяснить разницу между bash (tcsh) и cmd.exe (или command.com или что там командную строку представляет?)?
Отличается, и очень сильно отличается.

Просмотреть сообщение


подпишусь под каждым словом ;)
  • 0

#32 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 31 декабря 2004 - 17:28

Sergio,

Правильнее это как? И с каких это пор ssh стал неправильным?

нормальные герои всегда идут в обход. Ищи ошибку ТТУшных админов :)

QUOTE
В Windows NT, 2K, XP нет такогопонятия, как ДОС - там есть command prompt. Который ничем не отличается от LINUXовой консоли.

Ну вот тут ты неслабо приврал. Объяснить разницу между bash (tcsh) и cmd.exe (или command.com или что там командную строку представляет?)?
Отличается, и очень сильно отличается.

неправильно выразился. Хотел сказать, что то, что можно сделать в линуксовой консоли, можно сделать и в командной строке винды.

P.S.Предлагаю отложить обсуждение этой темы до конца февраля - перееду в другую квартиру, там места будет побольше, тогда и займусь экспериментами. Заодно вопрос - что из линуксов лучше ставить на 200ММХ?

P.P.S. С наступающим!
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#33 IvAnZ

IvAnZ
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 01 января 2005 - 17:22

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ

на такой комп ставь
REDHAT 7.2 ;) - это классика.
Вприниципе и помощнее можно но зависит от винта и оперативки все.
www.clarkconnect.com попробовать можно. Правдо он под сервер.
  • 0
Без окон, без дверей...
No Windows, no Gates...

#34 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 января 2005 - 17:38

Sergio,
Ищи ошибку ТТУшных админов :)

Э нее, мне еще тут учиться.
Хотя я не сомневаюсь, что ошибки есть.

неправильно выразился. Хотел сказать, что то, что можно сделать в линуксовой консоли, можно сделать и в командной строке винды.

Суть дела мало меняет. Виндовой консоли ОЧЕНЬ далеко до линуксовой. Могу привести примеры.

Заодно вопрос - что из линуксов лучше ставить на 200ММХ?

Комп не самый быстрый, поэтому Debian. Еще можно Slackware или Gentoo, но они для начинающих вряд ли подойдут. Mandrake, Fedora Core, Suse и им подобные тормозить будут. А ставить древние версии смысла нету.


С Новым Годом!
  • 0

#35 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 02 января 2005 - 13:31

teos, Это называется корявые ручки мозгам покою недают:) ( без обид) Но твои друзья ламаки тупые! Если несумели настроить систему то незначит что она плохая!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#36 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 03 января 2005 - 18:28

Sergio,

Э нее, мне еще тут учиться


всем учиться. Правда очень недолго :)

Суть дела мало меняет. Виндовой консоли ОЧЕНЬ далеко до линуксовой. Могу привести примеры.

приводи, пригодиЦЦа

А про БСД на 200ММХ что скажешь? Я когда-то на FreeBSD NAT-server делал на такой машине, очень даже нормально работало. Графику правда так и не запустил :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#37 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 января 2005 - 17:41

приводи, пригодиЦЦа

Привожу:)
1) Невозможность скопировать в консоль или из консоли (copy/paste). Или это только у меня не получалось?
2) Дикие карты (wildcards) поддерживают только команды манипуляции файлами (del, copy, move). Даже команда смены каталога (cd) их не поддерживает.
3) Нет дополнения команд и файлов. Меня, например, всегда забавляло, как пользователи виндовса набирают "ipconfig". Все буквы приходится набирать! Ну ладно, в этой команде их всего 8, не так уж много, и аргументов не требует (по крайней мере обычно ее запускают без аргументов, чтобы узнать IP-адрес). А если больше? Да еще в качестве аргументов указывается 2 файла, имя каждого состоит из 30 символов, включая расширение?
Что, все 70 букв (включая пробелы) по одной набирать?

Продолжать? По-моему, три перечисленных недостатка уже делают консоль практически бесполезной. Хотя я могу и ошибаться. DEREWO, ты сам, как продвинутый пользователь, консоль как часто используешь и для чего? Мне просто интересно, для чего виндовую консоль вообще можно использовать, кроме запуска ipconfig.

А про БСД на 200ММХ что скажешь? Я когда-то на FreeBSD NAT-server делал на такой машине, очень даже нормально работало. Графику правда так и не запустил :)

Просмотреть сообщение

Насколько я знаю BSD (знания по большей части теоретические), на 200MMX любая из них должна прилично работать. У bsd ядро легче, чем универсальное линуксовое. Но вот гемороя с настройкой в этих системах гораздо больше.
Но сам я с БСД практически незнаком, поэтому точно сказать не могу.
  • 0

#38 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 04 января 2005 - 21:01

1)правой кнопкой на title bar, потом Edit>Mark
2)Как система должна понимать команду CD * ? Пошлите меня куда-нибудь? :)
3)согласен, Windows мысли читать не умеет. Интересно, как Линукс догадывается, какие именно файлы и параметры тебе нужны ?

Консоль использую для работы с сервисами, ipconfig'a(нетолько для того, чтобы узнать IP. ipconfig умеет еще много полезных вещей). Для обновления Security Policies и еще некоторых утилит, о которых большинство людей не знают, никогда не узнают и от етого проживут дольше :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#39 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 04 января 2005 - 21:12

У меня и шаблоны и автодополнение работает:

cd pro*

переходит в каталог program files

cd pro<здесь жму таб>

pro само преобразуется в "Program Files"

С копированием/вставкой тоже проблем нет. :P
  • 0

#40 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 января 2005 - 21:21

1)правой кнопкой на title bar, потом Edit>Mark

Спасибо, буду знать. Попробую, если случай подвернется. Только вот у меня не получалось в консоли текст мышью вообще выделить, ну да ладно.

2)Как система должна понимать команду CD * ?  Пошлите меня куда-нибудь? :)

Очень просто, так же как и все остальные. То есть, если у меня есть каталог, подходящий под шаблон "ab*cd", то хотелось бы по команде "cd ab*cd" в него зайти. А меня посылают:) Типа такого каталога нет или что-то в этом роде.

3)согласен, Windows мысли читать не умеет. Интересно, как Линукс догадывается, какие именно файлы и параметры тебе нужны ?

Есть волшебная кнопка TAB.
Вводишь первые буквы команды (напр. "ifc"), нажимаешь TAB, и он дописывает команду ("ifconfig"). Остается нажать ENTER. Если есть другие команды, начинающиеся также, то он дополнит до того места, где они начинают различаться и покажет список этих команд. А дальше вводишь первую букву, которая различается о опять на TAB. То же самое касается и имен файлов. Другой вариант -- вводишь шаблон с дикими картами о опять TAB. При этом ни длина команды, ни количество букв в имени файла особой роли не играют. А как в виндовсе это решатся? Ну влом мне вводить все 70 букв:)


Добавлено в [mergetime]1104866465[/mergetime]

У меня и шаблоны и автодополнение работает:

cd pro*

переходит в каталог program files

cd pro<здесь жму таб>

pro само преобразуется в "Program Files"

С копированием/вставкой тоже проблем нет. :P

Просмотреть сообщение

Сколько ни пробовал, ни разу не получалось.
  • 0

#41 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 04 января 2005 - 21:34

Sergio, насколько я помню, у тебя windows 98, а там только command.com. В NT-системах есть несколько более продвинутая cmd.exe, где есть все эти фичи. Хотя это все равно отстой. :) Вот в лонгхорне должна быть новая рулезная оболочка msh (aka monad). :D
  • 0

#42 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 07:29

Sergio, насколько я помню, у тебя windows 98, а там только command.com. В NT-системах есть несколько более продвинутая cmd.exe, где есть все эти фичи.

Просмотреть сообщение

Я особой разницы между command.com и cmd.exe не заметил. Все равно работать тяжело.


Добавлено в [mergetime]1104902984[/mergetime]
А логнхорн на свой k6-2 я вряд ли смогу поставить даже если у меня и появится такое желание (что маловероятно).
  • 0

#43 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 08:36

Sergio, намана работать. Консоль - она и есть консоль. А К6 пора бы уже менять на что-то более приличное.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#44 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 14:20

Консоль - она и есть консоль.

Консоль сделана для работы, поэтому она должна быть удобной.

А К6 пора бы уже менять на что-то более приличное.

А зачем? Меня мой комп вполне устраивает. Мне от компьютера много не надо. Разве что в Doom-3 не поиграть, но я от этого и не страдаю. И вряд ли буду менять, в ближайшем будущем, если что-нибудь не накроется медным тазом.
  • 0

#45 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 22:04

Sergio, axa, no po-moemu rabotat' v konsole odinakovo udobno, bud' eto Linux ili Windows. Hotja podo#dem fevralja - postavlju sebe NIX kakoi-nit' i posmotrju sam. A komp nado menjat' kak raz dlja togo, 4tobq ne nakrqlsja on mednqm tazom. Do i filmq bojus' v 1024*768 na K6 budut neslishkom prijatno idti.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#46 j p

j p
  • Постоялец
  • 166 сообщений
  • Откуда:TALLINN

Отправлено 05 января 2005 - 22:09

Ja dumaju mi ne smozem otvetitj to4no na etot vopros!
Poetomu predlagaju temu zakritj i ne sporitj ob etom, puskaj kazdij ostanetsj pri svoem mnenii i ne budem bitj drug druga!
  • 0
Estj nasvete Жестокие tvari!

#47 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 января 2005 - 03:56

А ведь как хорошо, когда есть альтернатива! Вы наверняка играли в Max Payne и Soldier of Fortune. Что между ними общего? Там везде, где уровень с метро, в этом самом метро есть общественные туалеты. Это значит, что разработчики не мыслят себе метрополитена без сортиров. А вот для киевлян-то это немыслимая роскошь - ни на одной из тридцати станций нет ни единого "храма журчащей воды". Но никто не ропщет. Потому что есть альтернатива - загадочный сырой домик в ближайшем сквере.

Не, ну каков красавец) хотел бы я взглянуть в глаза этому человеку и выпить с ним пива ((:
  • 0
Коша

#48 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 06 января 2005 - 10:11

Poetomu predlagaju temu zakritj i ne sporitj ob etom, puskaj kazdij ostanetsj pri svoem mnenii i ne budem bitj drug druga!

Просмотреть сообщение

Ни за что! :P В наше время на каждом уважающем себя форуме должна быть тема Windows vs Linux :lol:
  • 0

#49 PLUR

PLUR

    Techno, Sex and nothing more!

  • Постоялец
  • 1 682 сообщений
  • Откуда:[kopli.tln.ee]

Отправлено 06 января 2005 - 10:19

geek, ага... ATI vs. nVidia, Intel vs. AMD без них тоже никуда %)
  • 0
[ ++ :: D-Lab project //.com// :: ++ ]

#50 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 10:48

Microsoft это 90% рынка...так что мечтайте, господа, скорей загнется ваш бесплатный линукс, чем намного более успешный,хоть и комерческий проект Майкрософта

>Игровая индустрия. Королем горы сразу становится id Software. Впрочем, они и
>сейчас короли.
В мире остаются DOOM, Warcraft и пасьянсы Ж=( Безрадостная перспектива.

Просмотреть сообщение


Игровая индустрия на ПК это и есть куча шутеров, варкрафт и пасьянсы
  • 0
INTJ

#51 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 11:24

A komp nado menjat' kak raz dlja togo, 4tobq ne nakrqlsja on mednqm tazom.

Вот когда накроется, тогда и поменяю.

Do i filmq bojus' v 1024*768 na K6 budut neslishkom prijatno idti.

Фильмов с таким разрешением (в divx) лично я не встречал. А если ты про масштабирование (aka fullscreen в 1024x768), то фильмы идут без проблем, загрузка процессора далеко не полная, перемотка не тормозит. mplayer рулит:)

ashtray, линукс так просто не загнется, слишком много сейчас на нем завязано (в том числе и в денежном эквиваленте). Скорее уж виндовс загнется. Впрочем, Microsoft к этому будет готов. MS Linux у них наверно не просто так.


Offtopic:А еще на форуме должна быть тема "nokia vs siemens" :)
  • 0

#52 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 06 января 2005 - 11:43

А че такое MS Linux? Вот это? http://mslinux.org :lol:
  • 0

#53 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 11:57

#dem fevralja - podnimu kakoi-nit' servak na UNIXe i tada budem sporit' s novoi siloi :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#54 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 20:04

А че такое MS Linux? Вот это?

Ага
  • 0

#55 fmaster

fmaster
  • Постоялец
  • 659 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 20:09

Без операционной системы-да, а вот без программы Окна с Дмитрием Нагиевым - точно нет! :lol:
  • 0