Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отдать жизнь...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
136 ответов в этой теме

#91 JLMeh

JLMeh
  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 04 июня 2008 - 00:20

M1s$y, у звиняй, ты не объяснила тему с самого начала... вот я и додумала сама ситуацию, что он просит тебя доказать ему свою любовь! и еще скажи, что я не права ))) лан к теме вернулись
  • 0
Любовь – Это наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость,чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебе нравятся, ты уверен, что сможешь в любой момент обойтись без них. Ты думаешь о любимом существе две минуты и на три часа забываешь о нем. Но постепенно привыкаешь к нему и попадаешь в полную от него зависимость. И тогда ты думаешь о нем три часа и забываешься на две минуты. Если его нет рядом, ты испытываешь то же, что наркоман, лишенный очередной порции зелья. И в такие минуты, как наркоман, который ради дозы способен пойти на все, на убийство и на любое унижение, ты готов на все ради любви!

#92 Хоныч

Хоныч
  • Постоялец
  • 600 сообщений
  • Откуда:e100nia

Отправлено 05 июня 2008 - 03:02

отдал бы без раздумий ) пох что тут сейчас скажут баран/идиот и т.д. ) я парень деревенский , у меня есть честь и свои принципы , люблю - значит готов жертвовать всем , даже своей жизнью )
  • 0
учись любить,для того что бы жить. . . . . .

#93 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 10:47

Эх...*тяжело вздыхая*...есть такое...когда готов ради человека бросить все дела,готов пойти за ним на край света...и даже отдать жизнь.Любовь всякое делает с человеком...
  • 0

#94 Integral

Integral
  • Постоялец
  • 605 сообщений
  • Откуда:LAsna

Отправлено 05 июня 2008 - 14:14

http://rus.postimees...onija/35532.php
Вот походу парниша пытался...
  • 0

#95 Damius

Damius
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 17:28

Насамом деле вопрос интересный. На данный момент , не счиая семьи , я бы под бронепоезд бросился только ради 2х человек , потомучто прекрасно знаю что и они бы также поступили , будь это необходимо ..... а ради девушки с которой ты встречаешься к примеру месяц-два ..... да итить оно всё колом х) я ещё поживу
  • 0
Чем больше пьёшь водку , тем красивее становятся девушки , из чего следует , что водка самый лучший в мире фотошоп.

#96 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 15:51

вот...

Прикрепленные файлы


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#97 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 16:35

Все те, кто тут ответили, мол, да, могут они жизни отдать - обманывают даже не столько нас, сколько сами себя.
Пока есть три человека в мире, за которых я отдам жизни. Это бабушка, мама и деда. Позже появятся ещё два-три человека. Это моя единственная жена и мои дети от неё.
  • 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью



si vis amari - ama

#98 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 21:18

Любимому нужно отдавать себя полностью...!
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#99 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 22:13

Jonnyk,

вот...

отдал бы жизнь за меня ?:)
  • 0
Самая счастливая с ним.

#100 ПяточкА

ПяточкА
  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Откуда:Revel

Отправлено 27 июня 2008 - 22:15

за родных
  • 0
Кажется, дождь начинается…

#101 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 06:27

Богиня, незадумываясь :)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#102 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 13:15

Все те, кто тут ответили, мол, да, могут они жизни отдать - обманывают даже не столько нас, сколько сами себя.

+1Может ты и прав...

Хотя в жизни чаще случается так,что любимые и близкие умирают...а ты продолжай жить дальше...только вот как?Когда самое дорогое ушло?Вот так оно всё и происходит.
  • 0

#103 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 22:17

Богиня, а ты за меня? ;)

Все те, кто тут ответили, мол, да, могут они жизни отдать - обманывают даже не столько нас, сколько сами себя.

Пока есть три человека в мире, за которых я отдам жизни.

ты тоже всех обманываешь? и себя и нас?

Сообщение изменено: Jonnyk (28 июня 2008 - 22:27 )

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#104 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 05:56

Jonnyk,

Богиня, а ты за меня?

ТЫ же знаешь мой ответ ;) Отдам незадумываясь и я не обманываю!
  • 0
Самая счастливая с ним.

#105 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 11:05

Все те, кто тут ответили, мол, да, могут они жизни отдать - обманывают даже не столько нас, сколько сами себя.
Пока есть три человека в мире, за которых я отдам жизни. Это бабушка, мама и деда. Позже появятся ещё два-три человека. Это моя единственная жена и мои дети от неё.

Сам себе противоречишь ;)
Все решает ситуация, где не будет времени на раздумье ! Тут можно писать что угодно, а в реальной жизни поступить совсем наоборот.
  • 0

#106 Мая

Мая

    Комар в кедах:)

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Откуда:Estonia/Tallinn/Lasna

Отправлено 03 июля 2008 - 01:10

готова... если на то будет надобность и думать не буду, отдам. Он будет жить... он сильнее меня.
  • 0
топающий комар в тапках)))

#107 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 02:26

Если поставить жизнь на весы, то хоть весь мир поставить на другую чашу, не перевесит. Более того, считаю, что отдавать жизнь за что то, это крайняя тупость. Ведь фактически ты получается отдаёшь её просто так, даже если кому то станет лучше после этого, тебе что самому легче станет? Я к тому, что не может быть никакой награды, если человек уверен в том, что нету там нечего после смерти... Смерть это смерть, а не перерождение или ещё какой ни будь вредный бред.

Ведь фактически если убедить человека, что после этой жизни, будет ещё одна и лучше чем эта, то многие подумают после первой неудачи «А х*ли я тут делаю? Не пойти как ли мне отсюда". То есть фактически повинны в большом проценте суицида и тупости людей, которые совершенно не думают о своём будущем, те, кто придумал всю эту чушь и те, кто поддерживает и подпитывает...

Как думаете, как подготавливают смертников самоубийц? Именно верой в то, что им светит БОЛЬШАЯ награда после их поступка.

Единственное, когда ты получаешь такую степень инвалидности, при которой ты мало чем похож на человека, просто кусок мяса, то тогда всё наоборот, нужно убить себя как можно быстрее и не мучить себя своим же нытьём и бессмысленным хватанием за жизнь ... Хотя с другой стороны ... Не соглашусь, я говорю херню, ведь даже в инвалидном состоянии можно создать свой виртуальный мир и быть там суперменом и общественно призванным героем, полететь в космос, построить свой небоскрёб на марсе и сразиться с инопланетной расой... А что после смерти? После смерти даже и этого не будет ... Так что по любому жизнь лучше смерти....

Сообщение изменено: Февраль (03 июля 2008 - 02:29 )

  • 0

#108 Мая

Мая

    Комар в кедах:)

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Откуда:Estonia/Tallinn/Lasna

Отправлено 03 июля 2008 - 02:30

Если поставить жизнь на весы, то хоть весь мир поставить на другую чашу, не перевесит. Более того, считаю, что отдавать жизнь за что то, это крайняя тупость. Ведь фактически ты получается отдаёшь её просто так, даже если кому то станет лучше после этого, тебе что самому легче станет? Я к тому, что не может быть никакой награды, если человек уверен в том, что нету там нечего после смерти... Смерть это смерть, а не перерождение или ещё какой ни будь вредный бред.

Ведь фактически если убедить человека, что после этой жизни, будет ещё одна и лучше чем эта, то многие подумают после первой неудачи «А х*ли я тут делаю? Не пойти как ли мне отсюда". То есть фактически повинны в большом проценте суицида и тупости людей, которые совершенно не думают о своём будущем, те, кто придумал всю эту чушь и те, кто поддерживает и подпитывает...

Как думаете, как подготавливают смертников самоубийц? Именно верой в то, что им светит БОЛЬШАЯ награда после их поступка.



от куда ты знаешь, что там нету ничего?
Если ты не веришь в это- это не значит, что другие не верят. И отдают жизнь не раи награды, а именно даря ее тому, кто действительно в ней нуждается. Или у тебя нету таких людей ради которых ты готов отдать жизнь или попросту ты боишься. Суждение, что мол вы тупые со своим суицидом за**ли всех - тупо. Ты представь ситуацию, что ради того, чтобы спасти человека родного тебе надо в быстром темпе загорадить его от падающего столба или пули *не дай Бог*, наверняка ты бросишься ради человека перед этим падающим столбом. Тогда не будет речи о том, что ты даришь жизнь.

Ты просто спутал ситуации суицида, когда влюбленные девочки пишут записку: "О моя любовь, я ради тебя умираю."
Тут идет речь от ситуации и готов ли ты...

прости если грубо что-то сказала....
  • 0
топающий комар в тапках)))

#109 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 02:34

Я сейчас задумавшись об инвалидности, понял, почему правительству, допустим, выгодно поддерживать теорию о том, что после смерти что то существует ...
  • 0

#110 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 02:53

Spring, я понимаю твою реакцию, ценю твоё мнение. Это была лишь моя озвучка мыслей в слух. Я верю в фразу и считаю единственно правильной, которая, уверен, у тебя вызовет негодование... Мы просто разные, вот и всё, я не занимаюсь больше самообманом, хотя раньше, и не раз, думал о суициде...

"Людям свойственно предавать, когда вопрос касается их собственного выживания, так почему бы сразу не начать жить своими собственными ценностями?"

Я уверен в том, что любой суицид кому то идёт во благо. То есть, отдав свою жизнь, как ты сама сказала, делаешь кому то добро. Только вот я это добро измеряю в совершенно ином эквиваленте.

И не важно, любимый человек, родственники, родители, как я уже сказал, вопрос о собственной жизни, ничто не сможет перевесить. Не для того меня родили, что бы я свою жизнь за создателей и отдал. Иначе вышло бы, что они меня создали, что бы потом воспользоваться мною как щитом, бронёй, подстраховкой или ещё чем то... Вот и выходит, если родители ждут от меня моего пожертвования при случае чего, выходит, что они меня используют, совершенно не уважают и не ценят... Так же относиться ко всем остальным, родители взяты как самый яркий пример.


да, фактически, это логика эгоизма. Опять же, это природное. Мы люди, лишь другой вид животных, а животным свойственно думать только о себе, даже любя кого то и помогая кому то, они делают это в первую очередь ради себя любимых. Ведь потеряв любимого человека, будет в первую очередь больно ему самому, той то уже больше не будет, ведь мёртвые от боли не корчатся... (извини, за сарказм в такой теме, да и вообще за мою прямоту, думаю такие мысли нельзя, озвучивать)
  • 0

#111 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 03:07

Вот сейчас спросил себя "а отдал бы я свою жизнь за своего ребёнка?" Пожалуй нет. Ведь если я умру, то больше нечего не будет, мне мёртвым будет плевать, кем станет мой сын и чего добьётся, всё это будет пустым после смерти... А вот если я выживу, я смогу нового создать ну или покрайней мере сделать кому то добро например... То есть, от ребёнка не известно будет ли толк или нет, и я об этом всё равно не узнаю... А так хоть есть какие то шансы, что чем то пригожусь ещё в этой жизни.

Чёрт, это наверно самая серьёзная тема, на которую я здесь на форуме размышлял ... Если бы мысли убивали, от меня и мокрого места бы не осталось после прочтения последних моих слов...


Я сам в шоке, куда делись те барьеры, которые не позваляли мне так смело размышлять в таких вопросах? никаких эмоций... "Бойся своих желаний, они могут и сбыться" Сначала проблем хотел, получил сполна, потом бездушия захотелось, и вот оно...

ладно теперь надо милладры долларов захотеть, наверно тоже придёт со временем.

Всё таки какая то сила есть, которая притягивает то, о чём постоянно думаешь... Думаешь о самоубийстве, есть хороший шанс что придёт оно, если вовремя не перестанешь о нём думать... Так же и во всём остальном. То есть, наши практически все желания исполняются, многие называют это Богом, мне же ближе слова, Природа, Вселенная, Сатана, да в принципе чем угодно можно называть... самое странное, что это совершенно противоположное тому, что в религии, трактовка похожая, но смысл совершенно иной. В религии, требуется говорить своё желание и в тоже время оговаривается, что вы должны быть скромны и думать не о себе, а о ком то.

Но ведь это противоречит истинной природе, выходит, человек начинает самообманывать себя, внушая себе те законы и правила, что трактует религия. Человек борется сам с собою, и желание у него одно, что бы всё это прекратилось, что бы он смог жить в мире с самим собою. И здесь религия преуспела, она дала понять человеку, что можно покончить с этим, если благородно пожертвовать своей жизнью ради чужой, отдать её другому.

значит, человек хочет, найти подходящий случай, попасть в такую ситуацию, в которой он стал бы героем, героически пожертвовав своей жизнью, ведь сделав это, он во первых прекратит внутри свою войну, поможет кому то, и попадёт в рай... Поэтому такие ситуации в фильмах самые популярные, ведь это желание очень и очень многих.

Сообщение изменено: Февраль (03 июля 2008 - 03:28 )

  • 0

#112 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 03 июля 2008 - 09:50

Февраль, Ну что, начнем по порядочку, постараемся вести дебаты так, что бы по итогам разговора не возникло желание встретится с глазу на глаз для проведения фехтования на саперных лопатах :)


Если поставить жизнь на весы, то хоть весь мир поставить на другую чашу, не перевесит. Более того, считаю, что отдавать жизнь за что то, это крайняя тупость. Ведь фактически ты получается отдаёшь её просто так, даже если кому то станет лучше после этого, тебе что самому легче станет? Я к тому, что не может быть никакой награды, если человек уверен в том, что нету там нечего после смерти... Смерть это смерть, а не перерождение или ещё какой ни будь вредный бред.


Хорошо, давай будем исходить из того, что смерть это полный конец всему (В чем я есессно не уверен, потому что сам еще не видел, да и ты увереным быть не можешь, пока не умрешь, и никто уверенным быть не может)
1. Тебе для того, что бы сделать что то всегда нужна награда ? Сочувствую, тогда с выполнением какого то дела ты теряешь львиную долю морального удовлетворения от осознания правильности совершенного. Пример:Стоит слепой на перекрестке и просит тебя помочь перейти дорогу. Ты что, сразу поинтересуешься, сколько он тебе за это отвалит ? Или ты безкорыстно потратить определенные ресурсы (Силы, время) что бы помочь ?

2. Ты ставишь себя на место героя и размышляешь обо всем с точки зрения человека, которому нужно совершить поступок. А попробуй поставить себя на место жертвы. И постарайся подумать, была ли смерть человека напрасной, что бы спасти твою жизнь или еще десяток других ?

3. Хорошо, ты исходишь из точки зрения просто рационализма. Например боец "альфы" при штурме школы в беслане закрыл собой ребенка, сам погиб, но ребенка защитил. Рассмотрим ситуацию с двух точек зрения, с твоей и моей.
Твоя: Альфовца готовили, тратили на его подготовку огромные деньги. Это очень нерациональный обмен. Жизнь высококласного профессионала не стоит жизни сопливого мальчишки. Его смерть была напрасной. Для меня здесь только один вопрос, стоит ли жизнь такого великого человека спасения меркантильного и эгоистичного человека вроде тебя ? Подумай...
Моя: Альфовца готовили для спасения жизней других. Большинство из них живут и знают, что вероятно погибнут. Для них это лучшая из всех смертей. Каждый шаг таких людей это подвиг, который вдохновляет и мотивирует тысячи других людей.
Мне очень не нравится идея о холодном и расчетливом мире, где все делается из личной выгоды, мире без романтизма и глупостей, мире без героев и альтруистов.
4. Тебе конечно всеравно, что скажут о тебе после смерти. Мне и многим другим людям нет. Один перед смертью как обозаложился, так и нашли его с загаженными штанами, а другой спасал людей и погиб сам. В первом случае это позор для всей семьи, позор который будет преследовать этого человека до тех пор пока свет стоит. Во втором такому человеку поставят памятник. Да, ему с этого не тепло не холодно. Его больше нет, но мир и жизнь на земле остается. И если не живет человек, так хоть живет память о нем.

Вообще почему то пропало желания спорить с тобой, потому, что мы мыслим в совершенно противоположных ипостасьях. Ты живешь только для себя, я живу для других.

Сообщение изменено: Комуняка (03 июля 2008 - 09:52 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#113 Мая

Мая

    Комар в кедах:)

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Откуда:Estonia/Tallinn/Lasna

Отправлено 03 июля 2008 - 10:52

Комуняка

в общем сказать нечего, я полностью согласна с Комунякой.

Обидно, что таких мнений как у Февраля, не мало. Обидно, что те кто верят в Сатану не верят в Бога. Тогда задается такой вопрос: Если есть Сатана, то почему нету Бога?

Мне мамка сказала пару месяцев назад, что моя жизнь пренадлежит ей. Я согласна с ней в каком-то смысле. Ради нее я пойду и в огонь, и в воду. При этом любая мать отдаст за своего ребенка жизнь. Февраль, если у тебя есть дети, то я очень огорчена насчет твоего мнения о своем ребенке. Он достоин жить даже больше, чем ты.
Ты протеворечишь себе. Ты сказал, что эгоист, а потом сказал о каком-то добре после смерти ребенка. В чем тут добро? Ты оставишь умирать ребенка на опирационном столе или на улице, а сам пройдешь вдоль и скажешь себе "Я сделаю добро после тебя?" Не странно ли звучит?
  • 0
топающий комар в тапках)))

#114 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 03 июля 2008 - 11:36

Обидно, что те кто верят в Сатану не верят в Бога. Тогда задается такой вопрос: Если есть Сатана, то почему нету Бога?

По определению он не должен верить в сатану, но почему то очень часто дает понять, что всетаки верит.

Сообщение изменено: Комуняка (03 июля 2008 - 11:36 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#115 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 03 июля 2008 - 20:50

"-Вы верите в Сатану?
- Нет...
- А он в вас верит."

(с) по-моему Адвокат Дьявола, но неуверена)
  • 0

#116 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 03 июля 2008 - 21:45

Данный пост предназначается для февраля. Он не содержит умных мыслей и обосновываний.
1. Лучше один день прожить Львом, чем всю жизнь овцой. Ты - овца.
2.
Уходящие в ночь твердо верили в то,
Что потомки во век не забудут о них
Ну а с верой такой и погибнуть легко,
А порукой тому - совесть живых.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#117 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 22:31

Мне не очень понятно как подобную тему можно обсуждать.
Это либо есть, либо нет.

Рационально вдумываться, находить какие-то плюсы и минусы, обращаться к Богу или Сатане..
Как правило, это решение одного момента. Либо да, либо нет. Либо пан, либо пропал.

Читайте Лескова "Очарованный странник".
Вот там герой - отличный пример того, о чём я говорю.
Он не религиозен, он не вдумчив, он не образован, у него нет воспитания, как такого..
Но когда к нему обращаются за помощью - он помогает.
Когда он может пройти мимо - он не проходит, а жертвует собой ради кого-то, кто ему даже не близок.

Безусловно, эта черта русского человека - самопожертвование.
Но мне хочется верить, что она есть в каждом.

---
А Февраль, по-моему, просто заигрался в свои думы.
Барское это дело, конечно. Но всё-таки на чём-то разум должен держаться. На чём-то незыблемом.
А с ним бы я в разведку не пошла. Он бы в начале сказал одно, а потом подумал, подумал.. И сдал бы. :D

---
Комуняка достоин уважения. Хочу верить, что он не только на словах такой.
  • 0

#118 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 03 июля 2008 - 22:49

Inspiration, Спасибо конечно. Но вот только реально я жизнь свою не отдал, потому уважения не очень то и достоин. Но стараюсь делать, то что должен.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#119 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 23:09

Вот сейчас спросил себя "а отдал бы я свою жизнь за своего ребёнка?" Пожалуй нет. Ведь если я умру, то больше нечего не будет, мне мёртвым будет плевать, кем станет мой сын и чего добьётся, всё это будет пустым после смерти... А вот если я выживу, я смогу нового создать ну или покрайней мере сделать кому то добро например... То есть, от ребёнка не известно будет ли толк или нет, и я об этом всё равно не узнаю... А так хоть есть какие то шансы, что чем то пригожусь ещё в этой жизни.

самый большой бред который я когда либо читал :)) жесть ваще... если ты не хочешь спасти своего сына то о каком добре вообще ты можешь говорить? от тебя то толка точно не будет, разве что будешь палачем иприносить жертвы во имя какой-нибудь секты:)
  • 0

#120 NS

NS

    наиредчайший экзмепляр под номером 105.

  • Постоялец
  • 883 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 июля 2008 - 10:35

самый большой бред который я когда либо читал ) жесть ваще... если ты не хочешь спасти своего сына то о каком добре вообще ты можешь говорить?

+1904832754323
  • 0
"В жизни чаще встречается беззаветная любовь,чем истинная дружба".
Жан де Лабрюйер.