Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Биометрический паспорт.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#1 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 апреля 2008 - 20:15

Получила на днях новый паспорт Эстонии, своему ребёнку.
Паспорт биометрический. С встроенныи чипом в обложку. На чипе информация страницы паспорта с данными и фото.

Впечатлили инструкции хранения и информация, что с 2009 года на чипе биометрических новых паспортов Эстонии будут отпечатки пальцев.

Ваше отношение к этому? Проходила ли подобная информация в Эстонии? Что слышно?

Я лично не понимаю почему я должна сдавать отпечатки. А завтра ДНК?

Это правда, что чип не может давать радиосигал и засекать местонахождение объекта? Хотя подозреваю до этого тоже недалеко...

Воть...:( кому-то сильная защита паспорта, а по мне так опасные тенденци контроля граждан государством... Если сейчас только данные паспорта, завтроа отпечатки, а что будет послезавтра?!
  • 0

#2 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 20:27

Waterrose, ДНК - не ) Экспертиза очень дорогая и каждый раз сверять ... ни у одного государства в мире никаких ресурсов не хватит, да и время это занимает солидное, а вот дактилоскопия вещь довольно точная ( относительно конечно ) ... и никаких дополнительных расходов и времени не требуется для проверки ) Довольно хорошо, что вопрос безопасности ставят не на последнее место ) Главное, чтобы это как в Америке не стало фобией ..., а стало нормальной процедурой без всяких нервотрепок )

Сообщение изменено: Змеюка :D (04 апреля 2008 - 20:27 )

  • 0

#3 MotoRs83

MotoRs83

    тіпа Вірусолог, Програміст...

  • Постоялец
  • 366 сообщений
  • Откуда:Estonia/6ism2e

Отправлено 04 апреля 2008 - 20:53

ну лучше бы в ID карту все это запихали
  • 0
Никогда не верь рядам, полос всегда больше

#4 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 апреля 2008 - 00:14

Но понятно, что в ближайшие года не будет днк. А через пару десятков- кто знает...

Сообщение изменено: Waterrose (09 апреля 2008 - 01:02 )

  • 0

#5 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 02:24

От аферист, чего против-то? =] Чем труднее подделать - тем больше плюсов, нет?
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#6 -TheOne-

-TheOne-
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 02:46

Про пальчики:
http://www.securityl...news/349475.php
  • 0

#7 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 06:20

Waterrose,
1. Я так и не поняла, почем паспорт не ирландский.
2. Долго думала после нашего разговора. В принципе, ничего жуткого в отпечатках не вижу. Вот разве ты собираешься нарушать закон? А ежели кто соберется или нарушит, а тем более тебе жизнь осложнит, его поймают быстрее. Разве плохо?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#8 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 07:48

-TheOne-, http://ru.wikipedia.... так что ... не верю =)
  • 0

#9 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 09:32

Ваше отношение к этому?

Супер! Мегаудобно.

Я лично не понимаю почему я должна сдавать отпечатки. А завтра ДНК?

Ты же не будешь нарушать закон, верно? :) А полиции это поможет моментально устанавливать личность преступника.

ДНК-анализа не будет. Слишком сложно и слишком мало пользы. Максимум из возможного - вшивание чипов под кожу, как нынче собакам. Но до этого в обозримом будущем не дойдет, слишком уж сильное недовольство у народа будет. Хотя и этот чип просто хранил бы информацию.

Это правда, что чип не может давать радиосигал и засекать местонахождение объекта?

Ничего излучать он не может, т.к. нужен слишком сильный и большой источник питания и антенна. Отражение сигнала тоже ничего не даст, т.к. чип этот - обычный кусочек полупроводника, каких полно в компьютерах, телефонах, телевизорах.

Так что о полицейском государстве беспокоиться нечего :)

Кста, любой возможный излучатель в будущем найдут народные умельцы и прокатится такооой резонанс... Даже самое злое государство это понимает.
  • 0

#10 SyRoX

SyRoX

    B}|{uK, DimeX

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2008 - 10:21

посмотрите фильм Дух времени... концовку... там много сказано о подобных паспортах...
  • 0

#11 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 10:35

SyRoX, думаю, никто не посмотрит. Лучше скажи свое мнение.
  • 0

#12 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 апреля 2008 - 14:18

А полиции это поможет моментально устанавливать личность преступника.


В штатах чтобы получить, например, права нужно сдать свои отпечатки, а права там имеют мноооооогие. Тем не менее это не так уж и эффективно. В США один из самых высоких уровней преступности.
  • 0

#13 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 14:19

Locke, Сейчас только идиот не знает, что работать надо в перчаточках = ) Именно поэтому это не помогает раскрываемости ) Хотя, некотрые даже без перчаток ничего не оставляют) Зато если оставит - считай, что он уже сидит )))

Сообщение изменено: Змеюка :D (05 апреля 2008 - 14:20 )

  • 0

#14 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 апреля 2008 - 14:28

Зато если оставит - считай, что он уже сидит )))


Единственный плюс. Но думаю не много найдется таких идиотов. Отпечатки можно оставить например после непредумышленного убийства с состоянии аффекта. Но такие преступления раскрываются и без отпечатков :)

Сообщение изменено: Locke (05 апреля 2008 - 14:35 )

  • 0

#15 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 14:31

Locke, =) Идиоты всегда найдутся, тем более в штатах ))))
  • 0

#16 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 апреля 2008 - 15:02

Salamandra,
Для ирландского гражданства ребёнку родителям надо оф прожитьв стране 3 года. У нас было только 2.
Это закон вышел в 2004 году, до этого получали все рождённые на территории дети. Им надоело, что приезжали беременные украинки и прочие по тур визе. чтоб родить и получить ребёнку паспорт ЕС.
Теперь всем облом.:(

Ты же не будешь нарушать закон, верно?

никогда не знаешь в какой ситуации можешь оказаться. И что, порой, для государства нарушение закона.

Сейчас к примеру, у всех на руках базу данных, а вскоре будут и отпечатки пальцев.
Что не сделаешь, сразу найдут...
  • 0

#17 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 15:03

Змеюка :D, именно, в перчатках те, кто "РАБОТАЕТ" :) А не нарки в ломке и соседи в белой горячке, которые у нас и делают большую часть преступлений :)

Locke,

В США один из самых высоких уровней преступности.

Мы про уровень раскрываемости.

Waterrose,

Что не сделаешь, сразу найдут...

Мы про убийства и грабежи.

Сообщение изменено: Loader (05 апреля 2008 - 15:06 )

  • 0

#18 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 апреля 2008 - 19:32

Змеюка :D, точно :D + стопицод
Loader, а ты знаешь какой в штатах уровень раскрываемости ? Поделись, коли знаешь.

Сообщение изменено: Locke (05 апреля 2008 - 19:34 )

  • 0

#19 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 апреля 2008 - 00:56

Это правда, что чип не может давать радиосигал и засекать местонахождение объекта? Хотя подозреваю до этого тоже недалеко...


Запросто. Для меня самый очевидный аргумент, что человек служивший в КГБ носит свой мобильник в пакете из мелкой железной сетки. Его друг из Чехии носит свой биометрический паспорт в портсигаре. Я думаю никто не станет спорить, что в КГБ еще тогда не дураки сидели. И просто так клоунаду устраивать смысла нет. Я сделал вывод.... теперь ваша очередь думать.

Сообщение изменено: Комуняка (08 апреля 2008 - 00:57 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#20 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 01:34

Комуняка, для меня авторитетнее законы физики и здравый смысл, чем ссылки на сомнительные действия каких-то сомнительных личностей.

Я думаю никто не станет спорить, что в КГБ еще тогда не дураки сидели.

Да полно было дураков, в особенности на низших должностях. В КГБ так или иначе был завербован существенный процент всего населения.

И просто так клоунаду устраивать смысла нет.

Паранойю никто не отменял. Например, из-за пост-травматического стресса, вызванного какой-то кровавой работой в спецслужбах.

Кстати, носить мобильник в металлической сетке - это лол :) Подтверждает диагноз. Хотя да, почему бы всем не отказаться от мобильников? Ведь это достоверно известный идеальный пеленг, с отличным диапазоном, развитой инфраструктурой :) И он-то с большинством людей почаще, чем паспорт, м?

Сообщение изменено: Loader (08 апреля 2008 - 02:20 )

  • 0

#21 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 апреля 2008 - 01:35

Комуняка, спасибо.
Я так и подозреваю...
  • 0

#22 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 01:42

Waterrose, поздравляю, ты услышала то, что хотела услышать :)
  • 0

#23 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 апреля 2008 - 09:41

Да полно было дураков, в особенности на низших должностях. В КГБ так или иначе был завербован существенный процент всего населения.

Не все из них имели спец.допуски.

Ведь это достоверно известный идеальный пеленг, с отличным диапазоном, развитой инфраструктурой


Это не пеленг. Твой мобильник может всегда работать на передачу звука, даже когда ты по нему не говоришь. У нас конечно врят ли КаПо доросло до такого уровня, но если очень захотеть, то кто их знает....

Паранойю никто не отменял


Да, заметил особенности его работы - он всегда перестраховываеться дважды - во всем. И правильно делает.

PS. Законы физики, штука двоякая. С одной стороны мы их знаем, а сдругой мы знаем только то, что нам положено знать...

Сообщение изменено: Комуняка (08 апреля 2008 - 09:43 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#24 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 апреля 2008 - 09:50

Паарааанооояя! человеку свойственно видеть то чего нету, там где его нету.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#25 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 апреля 2008 - 09:57

а что будет послезавтра?!

слепки зубов

короче нудисткика одна
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#26 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 10:47

PS. Законы физики, штука двоякая. С одной стороны мы их знаем, а сдругой мы знаем только то, что нам положено знать...

Твой мобильник может всегда работать на передачу звука, даже когда ты по нему не говоришь.

Невозможно вести дискуссию, когда собеседник, не разбираясь в теме, преумножает сущности. Потому что непонимание физики всегда даст право списывать возможность жучков в паспорте на секретные лаборатории, на КГБ, на пришельцев...

Напомнило когда-то мою бабушку: "Ты этого мальчика в дом не приглашай. У него папа - компьютерщик, он может сделать с твоим компьютером что-то такое, о чем ты даже знать не будешь. Потому что папа-компьютерщик по умолчанию должен знать о компьютерах неизмеримо больше, чем ты"

он всегда перестраховываеться дважды

Это АБСОЛЮТНО не аргумент. Пусть тогда подозревающие откажутся от мобильников, вай-фай устройств, микроволновок (а вдруг тоже сигнал шлют?)

Вон недавняя женщнина из новостей тоже перестраховалась - два года безвылазно просидела в туалете. И что теперь?
  • 0

#27 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 апреля 2008 - 11:06

Я не собираюсь кому то, что то навязывать. Я сказал, что я вижу, кому надо тот выводы сделает. Да и мужика из спецуры с ненормальной женщиной сравнивать у меня желания нет.

Сообщение изменено: Комуняка (08 апреля 2008 - 11:06 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#28 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 апреля 2008 - 14:31

Loader, нет-нет, я к многим мнениям прислушиваюсь...
В одном уверенна, что простым смертным мало, что известно и доступно.
  • 0

#29 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 17:29

Waterrose, логическая ошибка - если от паспорта помогает портсигар или сумка из металлической сетки - значит это микроволны (ггц-диапазон)? Значит их можно легко выловить и анализировать? Почему никто из миллиардного населения Европы еще этого нне сделал? Может потому, что ничего и нет?

Далее. Где в однородном чипе размером 1см2 в бумажном паспорте может разместиться антенна длиной ~5-10см для передачи сигнала? А источник питания? Единственный возможный вариант - подзарядка от ходьбы, когда сотрясается магнитная стрелка, пытающаяся выстроиться на север и получающая небольшую кинетическую энергию. Но для этого нужен тончайший филигранный механизм, как в швейцарских часах, да и при этом энергия будет чрезвычайно малой. А где на самом деле хранятся данные?

Комуняка, вспомни про время работы аккумулятора телефона "в режиме разговора" и "в режиме ожижания". А еще тупо поднеси свой телефон к колонкам и посмотри, будут ли они в обычном состоянии дребезжать, как когда кто-то звонит? Так о какой передаче данных может идти речь?

В одном уверенна, что простым смертным мало, что известно и доступно.

Мы здесь имеем дело с ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ законами физики. Почему всем проще жить всю жизнь в страхе, чем один раз разобраться в теме? Сегодня вы услышали, что за вами следит ваш паспорт. Завтра кто-нибудь ляпнет, что за вами следит ваш шампунь.

Задайте себе главный вопрос: КОМУ ЭТО НУЖНО И ЗАЧЕМ?
  • 0

#30 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 апреля 2008 - 18:16

Тут недалеко тема про Николу Тесла, зайди и попробуй объяснить что нибудь из его творений. Честно, буду очень благодарен.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.