Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб мам и пап.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2605 ответов в этой теме

#481 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 августа 2008 - 12:14

для тех, кто осилит
http://www.uaua.info...icles/1299.html
все-таки манеж и кроватка - не самые лучшие места оставления ребенка. Я сама оставляю в кроватке ребенка только когда мне нужно самой быстро что-то сделать. А так ребенок у меня уже вовсю ползает, правда спотыкается обо все углы. Легче на голову ей шапочку-каску :P одеть, чем все углы законопатить :)
кстати согласна с этой статьёй, красиво написано, хотя есть моменты, где я бы оспорила. если всё разрешать ребенку, как тогда дать понять в будущем, что книжки и газеты рвать нельзя? Ну само собой я сейчас ей подкладываю специально уже ненужные - старые газеты и книжки, которые нежалко. а потом-то как? :)

Сообщение изменено: Фишечка (19 августа 2008 - 12:15 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#482 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 августа 2008 - 16:40

хм, странно, здесь в данной ссылке пишут

И вот, когда ребенок появляется на свет, первое, что делают взрослые, - это туго его спеленывают, лишая свободы движения, несмотря на то, что более полувека назад было доказано негативное влияние такого “одевания” ребенка на его физическое, психическое и интеллектуальное развитие… А ведь сейчас у родителей есть возможность одевать ребенка в обычную одежду (кофточки, костюмчики и т.д.) при любых условиях, в любых ситуациях, в любую погоду! Тугие пеленки не дают ребенку возможность познавать мир с помощью тактильных ощущений. Таким образом, малыш не получает того, что особенно важно в первые месяцы жизни (другие сенсорные системы ребенка в этот период еще развиты недостаточно).
Затем родители одевают на новорожденного малыша распашонки с зашитыми рукавами, ограничивающие познавательные возможности малыша и мешающие развитию пальчиков, которое, как уже доказано, в наибольшей степени влияет на интеллектуальное развитие ребенка в 1-й год жизни.


а по другим источникам пишут, что всё же рекомендуют пеленать детей до 2-3 месяцев, чтобы себя не царапали и в спеленатом состоянии они чувствуют себя как в утробе матери.
В принципе 2 точки зрения специалистов противоположны и с каждой можно согласится (это как кому угодно/удобно), но мне вот интересно, как учёные - специалисты - психологи пришли к такому выводу * как ребенок себя чувствует в 2-месячном возрасте в пеленках* когда ни один взрослый не вспомнит себя в 2-хмесячном возрасте. Поэтому откуда берутся такие исследования? откуда взрослый знает удобно или неудобно ребенку, по своим детям что ли? Ну так, нельзя же для всех писать - хорошо/плохо пеленать ибо все дети разные, что одному хорошо, то другому плохо. Короче, это я так, мысли вслух, ыыыыыы, не обращайте внимания! :rolleyes:
скоро возможно я свою методику развития ребенка напишу такими темпами :D которую напечатают потом в журнале :D :P
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#483 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 августа 2008 - 17:07

Я поначалу пеленала. когда газики были и по другому никак не успакоить было, но это максимуи до 2-3 мес делала и то в редких случаях. А вот ручки, пальчики никогда не прятала... с рождения без варежек был.... царапал себя, но совсем мало...
  • 0

#484 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 19 августа 2008 - 19:49

Никогда не пеленала :wacko: и ни за что бы не стала этой ерундой заниматься. :huh:
Руковички одевала поначалу тонкие, хлопковые, ибо царапал себя в кровь и очень сильно.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#485 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 20:11

оооо я представила, у ребенка газики, ему больно, он мучается, а его за это еще и скрутили,... ппц
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#486 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 августа 2008 - 09:51

оооо я представила, у ребенка газики, ему больно, он мучается, а его за это еще и скрутили,... ппц

Ну если ребёнок не спит сутки, и ничего ему не помогает, а так он сразу успакаивался и засыпал. Меня в роддоме врачи так научили, ему 8 дней кололи антибиотики по три раза в сутки, расстойство было жуткое, орал постоянно, и газики и понос, всё сразу. Газоотводные трубочки не помогали даже, медсистрички его запелинают и он у меня сразу засыпал, наевшись. А так он орал, что даже покушать не мог, ножками ручками дёргает, что еще больше вызывает у него самого дискомфорт. Я не думаю, что запеленать ребёнка - это для него мучение, мучение, когда он орет и не есть сутки... Вы видимо не сталкивались с таким... А так, я не сторонник пеленания, был бы ребенок спокойный, не пеленала бы никогда.. Да и пеленала я его несколько раз в роддоме, и потом может раз 5 за два-три месяца.
  • 0

#487 Guest_Ma_ma_*

Guest_Ma_ma_*
  • Гость

Отправлено 20 августа 2008 - 11:39

Никогда не пеленала :wacko: и ни за что бы не стала этой ерундой заниматься. :huh:
Руковички одевала поначалу тонкие, хлопковые, ибо царапал себя в кровь и очень сильно.

+1, и я делала так же


оооо я представила, у ребенка газики, ему больно, он мучается, а его за это еще и скрутили,... ппц

Согласна! Вообще когда у ребенка газики, ему необходимо поджать ножки к животику, так он легче переносит эти дурацкие колики, а когда ребенок спеленован, ему остается только терпеть :(

#488 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 11:48

belly, я не понимаю как пеленание помогает при газиках

Сообщение изменено: Инфузория в туфельках (20 августа 2008 - 11:49 )

  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#489 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 августа 2008 - 12:24

Я тоже не понимаю, но нам помогало... без надобности не пеленала бы. Я же не сама выдумала, мне в роддоме врачи так говорили делать...
  • 0

#490 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 22 августа 2008 - 03:13

а, вот кубики я тоже подарила кому-то, хотя они уже настолько старые были. . . хочется же для своего ребенка новое и красивое smile.gif

Я свои кубики большие тяжёлые деревяные привезла из Эстонии Миши.
Нет ничего лучше этих русских кубиков. Здесь нет таких хороших.

Мы не пеленали...
Хотя, возможно ребёнку хорошо спится, когда пространство ограниченно, как в животе у мамы.
+ очень тепло, в холодные времена думаю пеленали на ура, чтоб не замёрз.
Знаю, что некоторые дети будят себя руками и пеленание тоже помогает.
Наш постоянно себя царапал, я бы сказала драл голову... Но всё равно не пеленала, терпела, стригла ногти, и убирала руки от головы...Он бы не потерпел пеленания.
Вьюга,
Нам сейчас год и 4 месяца. И я только недавно пару раз разогрела в микроволновке, грею на горячей воде, да и вовсе пищу свежую, готовую тёплую ест... Баночные каши уже почти не едим.
Дело в том, что я и себе редко в миковолновке готовлю... но не тот вкус еды, хоть побейте меня, мне не нравится.
А вот ест он у меня уже много чего, много позволяю... может и не стоило , конечно, до двух лет, по-аккуратнее...не знаю.

у меня электрочайник, он вскипел, выливаю кипяток в большую миску, выкладываю пюрешку в чашку и ставлю эту чашку в миску с кипятком. вот так я и разогреваю, если что-то нужно разогреть.

именно! так я до сих пор грею и всегда грела, очень быстро разогревается.

что, у меня одной трудности - не уложить ребенка спать? у всех детки моментально быстро и сами засыпают? Это просто пипец с 8 утра целый день пытаешься её усыпить, через 3-4 часа укачиваний что на улице, что дома засыпает на 15 минут и по малейшему шороху опять просыпается и ноет и не выспалась и опять всё по новой.

Мы вовремя не ввели режим и не поставили на место...
У нас ребёнок не засыпает без груди. Просыпается в любой момет учуя полвосне, что меня нет и закрытыми глазами орать начинает, чтоб я прибежала грудь дала... и так постоянно, всю ночь...
Днём тоже засыпает лишь на груди...хотя может и в кляске утрясти, если пару часов...

Кубики... Тоже интересует, где можно достать. У нас раньше были такие классные кубики! Советские. С картинками развивающими на каждую букву, яркие... А я по дурости пару лет назад их подарила знакомой, думая, что никогда не пригодятся. Теперь вот жалею: )

Мур-мур вот их самых привезла Мише из Эстонии.
И ещё бы где набрала...

Сообщение изменено: Waterrose (22 августа 2008 - 03:18 )

  • 0

#491 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 августа 2008 - 00:44

Опытные мамочки, поделитесь плиз.... Сегодня у нас второй денек пошел. Я не уверена,но мне кажется, что малышка первый раз сегодня пописала и вот ерунда какая у нас - на памперсе были какие-то розовенькие пятнышки. Что это может быть?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#492 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 23 августа 2008 - 07:10

ILVESS, Это нормально!!! Не бойся. У новорождённых такое бывает. У нас тоже такое в роддоме было, подгузник был розового цвета. Я по незнанию напугалась, пошла с этим подгузником к врачу: ), там мне улыбнулись и успокоили. Всё в порядке. Потом цвет поменяется. Это происходит увеличение и набухание молочных желез, независимо от пола ребенка. У девочек это может сопровождаться кровянистыми выделениями из влагалища на 3-4-е сутки после рождения. Достигает максимального развития на 8-10-й день жизни, часто отмечается выделение секрета, напоминающего молоко. Кожа над молочными железами может быть покрасневшей, припухшей, горячей на ощупь. Через 1-2 недели припухлость исчезает. Развитие полового криза объясняется влиянием материнских гормонов. У детей с выраженным половым кризом период новорожденности протекает более гладко, у них менее выражена максимальная убыль первоначального веса тела, они меньше болеют. Так что всё в порядке. Лечить и пользоваться какими-либо дефинфицирующими средствами не нужно.

ILVESS, так что первая моча может быть розовой. Этого не стОит пугаться.

Вот ещё пару вещей, которых не нужно бояться;)

Потеря веса. Сразу же после рождения, в течение 3-5 дней, ребенок теряет в весе от 100 до 250-300 г. Это физиологическое явление не должно вызывать у родителей тревоги. Потеря веса зависит от времени первого прикладывания ребенка к груди, объема всасываемого молока, введения жидкости, температуры и влажности окружающей среды. Слишком большая потеря веса — более 10 процентов — должна насторожить. К 3-4-му дню жизни ребенок перестает терять в весе, а с 5-6-го дня вес начинает постепенно увеличиваться. Здоровый новорожденный должен прибавлять ежедневно примерно 20-30 граммов.

Физиологическое покраснение кожи (эритема) — отмечается у младенцев в первые 1-2 дня жизни и зависит от степени зрелости. После ее исчезновения появляется пластинчатое шелушение кожи, которое держится 4-6 дней. Специального лечения не требуется, необходимо лишь обрабатывать кожу маслом, специально предназначенным для ухода за новорожденными.

Расширенные сальные железы в области лица, шейных складок, на волосистой части головы выглядят как тонкостенные пузырьки с прозрачным молочно-белым или творожистым содержимым. Они легко снимаются ваткой, смоченной спиртом, и больше не появляются. Причину данного состояния связывают с повышенным содержанием материнских гормонов в грудном молоке.

Токсическая эритема — высыпания на коже в виде единичных или множественных красных пятен, узелков или пузырьков на 3-5-й день жизни на лице, на наружной поверхности рук и ног, ягодицах, волосистой части головы. Токсическая эритема свидетельствует об аллергической настроенности организма ребёнка и специального лечения не требует.Физиологическая желтуха наблюдается на первой неделе жизни примерно у 60 процентов доношенных и 80 процентов недоношенных детей. Кожа и белки глаз новорожденного чуть желтеют. Желтуха развивается в связи с незрелостью ферментной системы печени и проходит примерно к 7-8-му дню. Специального лечения это состояние не требует.

Мочекислый инфаркт — изменение цвета мочи (желто-кирпичный или оранжевый цвет) наблюдается в первую неделю жизни. На пеленке остается желтое пятно, что обусловлено отложением мочевой кислоты в виде кристаллов. Проходит к концу первой недели. Если обнаруживается в более позднем возрасте, это может быть признаком заболевания.

Физиологическая диспепсия новорожденных — изменение цвета и консистенции стула у новорожденных на первой неделе жизни. Первородный кал (меконий) — густая, вязкая масса темно-зеленого или оливкового цвета, выделяется в первые 1-2 дня жизни. В дальнейшем стул (переходный) становится более частым, жидким, появляются комочки, слизь. Через 2-3 дня он становится кашицеобразным, однородным по окраске (желтым).

Транзиторная гипертермия возникает на 3-5-е сутки жизни. Отмечается повышение температуры тела, иногда до 38 градусов и выше, ребёнок беспокоен, жадно пьет, у него отмечается сухость слизистых, большая потеря веса и другие признаки обезвоживания. Причина — перегревание (при температуре воздуха выше 24 градусов, расположении кроватки около батареи, под прямыми солнечными лучами). Состояние требует вмешательства: малыша оставляют свободным от пеленок, назначают дополнительное количество жидкости, в редких случаях дают жаропонижающее.


  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#493 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 августа 2008 - 00:00

Вьюга, Спасибки! Успокоила :) А то мы с мужем поначалу подумали -может кровь, может куда-то нажали не туда, может еще чего не так.... вобщем по началу понятное дело :) - она такая маленькая, что наши совести заставляют нас становиться взрослее и быть побольше паникерами.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#494 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 августа 2008 - 11:19

у нас сегодня первый зубик вылез!

на первый зубик сербрную ложечку покуают
кто в курсе где искать?
  • 0

#495 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 11:22

Sound of silence, с зубиком вас
мы покупали в ювелирном ложку
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#496 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 августа 2008 - 13:14

lapupusik, спасиб большое:)
а гравировку тоже делали?

не думала, что что так приятно мамам и папам, когда зубик вылазит
  • 0

#497 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 13:16

Sound of silence, да надпись сделали,только число написали
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#498 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 25 августа 2008 - 14:21

Sound of silence, поздравляю!: ))А нам бабушка подарила стильный наборчик, коробочка с атласной синей тканью, в которой плюшевый мишка и серебрянная ложечка с гравировкой водолейчика. Красиво.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#499 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 09:12

Я тоже не понимаю, но нам помогало... без надобности не пеленала бы. Я же не сама выдумала, мне в роддоме врачи так говорили делать...


У меня было так, что ребенок при газиках действительно не мог
нормально поесть, дрыгал руками и ногами, а в завернутом состоянии
быстро успокаивался. Но не всегда это помогало. И я пеленала только
руки, ноги она могла поджимать. Сейчас уже не пеленую. Если она сытая,
довольная, то и руками/ногами не дрыгает и хорошо спит.
  • 0

#500 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 августа 2008 - 08:40

а Алиска болеет, 3 день высокая температура. =(
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#501 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2008 - 14:40

отчего малыш может икать, если ему не холодно и он не голоден? Что делать, чтобы облегчить положение?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#502 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 01 сентября 2008 - 17:02

вопрос ко всем: а вы знаете группу крови своего ребенка? вот я не знаю, чья группа крови была записана в справке при выписки из роддома моя или дочина.... хм...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#503 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 01 сентября 2008 - 18:44

Niesch, как вы?

KIRSIKE, от еды, если недавно ел.
Это нормально. Или он так сильно икает, что ему неприятно?
  • 0

#504 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2008 - 23:26

вопрос ко всем: а вы знаете группу крови своего ребенка? вот я не знаю, чья группа крови была записана в справке при выписки из роддома моя или дочина.... хм...

Ты имеешь ввиду справку - "Sünniepi"?
У меня копия на руках - ни слова про группу крови :(, хотя мне тоже интересно. По идее, если у нас с мужем первая группа - у детки тоже должна быть первая...

Niesch, как вы?

KIRSIKE, от еды, если недавно ел.
Это нормально. Или он так сильно икает, что ему неприятно?


Слишком частая икота - каждык 2 секунды и так минут 10-ть.... Ей неприятно. Но это не после еды возникает.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#505 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 02 сентября 2008 - 00:45

м-да и мы не знаем о группе крови...:(
А Фишке могли девочке определять группу, так как недоношенная, проблемы были и могли быть, а просто так всем детям не определяют.:(


KIRSIKE, да, первая группа крови это по старой системе нулевая, тоесть ii ("и" малое, "и" малое), нет никаких более вариантов. У ребёнка может быть только нулевая. Так что вы много не потеряли, что вам не определяли.

А вот у нас возможно ТРИ варианта...:)И не знаем какой же выпал.

Сообщение изменено: Waterrose (02 сентября 2008 - 00:50 )

  • 0

#506 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 02 сентября 2008 - 09:36

Ты имеешь ввиду справку - "Sünniepi"?

KIRSIKE, я не помню названия справки, но там были рост, вес, диаметр головы ребенка при рождении, оценка апгар и группа крови. Ну если там дочкина группа крови указывалась, то нам в двойне повезло, ибо у нас тогда одна группа крови :)

просто все данные я перезаписала себе в блокнотик, вот сейчас сижу и думаю, чья же там группа крови :)

А Фишке могли девочке определять группу, так как недоношенная, проблемы были и могли быть, а просто так всем детям не определяют.

Waterrose, да там вообще закололи её всякими анализами крови, каждый день по 3-5 раз кололи ей пятку и пальчики ... я уже там офигевала просто, но ведь на группу крови берётся из вены. а что-то такого я не припомню или у маленьких детей из пальца могут взять?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#507 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 сентября 2008 - 12:40

но ведь на группу крови берётся из вены.


Не факт :) - у меня год назад семейник брала кровь из пальца для определения группы крови.

KIRSIKE, да, первая группа крови это по старой системе нулевая, тоесть ii ("и" малое, "и" малое), нет никаких более вариантов. У ребёнка может быть только нулевая. Так что вы много не потеряли, что вам не определяли.

А вот у нас возможно ТРИ варианта...:)И не знаем какой же выпал.


:) А резус?

Фишечка, ну да, скорее всего она и есть - справка которую нужно отдать при первом визите ребенка к семейнику или педиатру. Я с нее копию сняла, чтобы не переписывать. В моей версии не было группы крови ни моей ни деткиной.

А у меня вообще во время родов брали анализы из вены на всякие сифилизы, спиды и пр. по той причине, что в Медисфааре Селезнева не записала (как всегда) все нужные данные в мою книжечку....
  • 0
Продаю вкусняшку!

#508 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 02 сентября 2008 - 13:02

KIRSIKE, с резусом может быть как угодно, и по родителям и не по родителям...

Сообщение изменено: Waterrose (02 сентября 2008 - 13:04 )

  • 0

#509 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 02 сентября 2008 - 13:16

странно. Нам сразу на след. день сказали группу крови - AB+
KIRSIKE, младенцы все, наверное, так часто икают. Это из-за пока ещё плохо установившейся связью между мозгом и диафрагмой(как известно она отделяет грудную и брюшную полость и регулирует дыхание). То, что икает - это совершенно безвредно и неопасно, конечно самой малышке неприятно, даже может быть больно. Мой тоже ооочень часто икал. Постоянно. Когда только научился смеяться, но не умел свой смех регулировать, то после такого веселья сразу икал. От переедания так же может быть. Вообщем-то от чего угодно.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#510 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 02 сентября 2008 - 13:51

Вьюга, именно от того, что и у вас могли быть более серьёзные осложнения и они готовились, страховались.
А те кто родил и уже готов через пару суток домой, тем не определяют никогда группу крови. Только в особых случаях, когда можно ожидать осложнения.

Сообщение изменено: Waterrose (02 сентября 2008 - 13:52 )

  • 0