Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб мам и пап.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2605 ответов в этой теме

#721 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2008 - 02:10

неужели у тебя ничего болеть не будет, если уедешь,а дитя такого маленько тут оставишь?
KIRSIKE, моей доче 8-ой месяц пошёл
FavolaRussa, нашла одну симпатичненькую а вот бортика переднего нету
и не знаю брать или не брать
удобно всё время если доча будет пристёгнула или нет

а мне так хочется в горы и дайвинг! вот не знаю бум брать или нет. с дочей всёж трудновато будет по экскурсиям ходить


Не ну сейчас я никуда и не собираюсь - сезон в Турции уже фактически закончился....Если в мае.
Но я бы лучше взяла ссобой - конечно слишком долгая разлука - ссума сойду. С другой стороны с малышонком лучше ехать в более приличные страны - много писали как в Турции детей воруют стоит только отвернуться. Поэтому скорее всего поездка в Турцию конкретно отложится еще на года-полтора-два, но куда-нибудь в тепло всяко выберемся - может в Морокко или Дубай - родственники ездили туда и туда и остались очень довольны.
Моя золотая мечта - Карибские острова, Но самая большая проблема - я вообще-то боюсь летать и пока еще не переступила через страх лететь над океаном и лететь немало.

ну а ты то сама как думаешь? как ребёночку лучше будет?
почему бы и правда в Финляндию с дочей не поехать, ты говоришь, что природа там замечательная, маленькой только на пользу это будет.

НУ вот я бы очень хотела поехать, тем более родители мои очень хотят с внучкой повозиться - редко видят и скучают очень. Просто не знаю, как уговорить мужа. ПОчему-то не хочет с малюткой ехать - говорит, пусть подростет. Хотя, я не вижу проблем. Теоретически нам даже машину не нужно брать ссобой и можно было бы на 1,5 часовом ехать - а там в порту родители в свою машину нас бы посадили и усе. Ну может в декабре уж уговорю.

А вообще кто-то в курсе - родители мне утверждают, что в Хельсинки согласно закону можно ездить зимой только на шипованной резине.. Но что-то я сомневаюсь и мне бы точную инфу - потому что у меня всесезонка стоит и я на шипы переодеваться не хочу. Вообще странно - в Литве, Польше шиповка запрещена вообще. Если кто в курсе - отпишитесь плиз. Очень актуально.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#722 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2008 - 03:30

:lol: ну конечно.... ладно промолчу:)
ну а ты то сама как думаешь? как ребёночку лучше будет?
почему бы и правда в Финляндию с дочей не поехать, ты говоришь, что природа там замечательная, маленькой только на пользу это будет.

Согласна! Тем более, что близко и климат такой же :)
Мы с мужем наоборот только рады сына куда-нибудь свозить, и показать ему что-нибудь интересное, хоть нам всего 8 месяцев :wub:

Сообщение изменено: Мандаринка (06 октября 2008 - 03:31 )

  • 0

#723 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 октября 2008 - 11:52

Короче, туда ехали мы 3 часа. Заснули на вокзале, дочку перенесла спящую уже в автобус. Итого поспала в автобусе всего 20 минут поездки. Все остальные 2 с половиной часа пришлось развлекать её, чтобы она не пищала. Перед самой Нарвой её уже клонило в сон.
Обратно: ну, так как она спала до поездки днем все 2 часа, то естественно в автобусе все 2 часа она орала-ныла-визжала (в автобусе было жарко, я её раздела до боди и колготок, и всё равно она вся мокрая была и поэтому орала, а я еще боялась сквозняка), даже грудь не спасала :( ни вода в бутылочке, ни игрушка, меня наверное пол-автобуса хотело в тот момент убить, т.к. орала она громко и я уже нервная была, никак не успокоить было. Так и ехали все 2 часа, только последний час она более-менее успокоилась и заснула, я уже боялась дышать даже и потом когда уже одевала её, то заметила, что руки у меня онемели-затекли.
в автобусе было нереально жарко - отопление включили сильное. Мобильники трезвонили каждые 5 минут у пассажиров. Ну вообщем все "прелести поездки"
Но в гостях Лиза вела себя идеально. Всё и всех рассматривала с открытым ртом, улыбалась. Не плакала. И спала хорошо. Но об этом, я уже в дневнике напишу :)

моей доче 8-ой месяц пошёл

Sound of silence, а как это у тебя так долго она только на ГВ без прикорма? Кстати я брала с собой баночки еды для неё. ОЙ, сколько всего негативного я наслушалась от родстенников про эти баночки :( типа мой ребенок ест одну "химию" Ну вообщем жесть одним словом. Совесткие нравы и методы у них. Манной кашей уже хотели мою Лизу накормить, сваренной на молоке :angry:

и творог чуть ли ни недельной давности уже хотели дать ей, типа это лучше моих баночек! УХ! слов нет. одни эмоции.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#724 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 06 октября 2008 - 16:32

что то я сомневаюсь, бесплатно только на руках, просто часто автобусы пустые и можно воспользоватся местом. Естественно пустых мест нет в пятницу из таллинна и воскресение из нарвы.


я так написала, потому что когда я покупала билет в Нарву (ехала в пятницу вечером и свободных мест в автобусе не было) в кассе увидев что я с ребёнком, спросили нужно ли мне дополнительное место. я тоже удивилась, что бесплатно - но это факт.
  • 0

#725 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 октября 2008 - 17:11

советы для тех, кто едет куда-нить с ребенком: берите, то к чему он привык - бутылочку из которой каждый день пьёт, ложку, из которой каждый день ест. а то я ложку забыла, пришлось кормить её чайной в гостях, так она наотрез отказалась первый раз там есть ВООБЩЕ! именно из-за ложки, т.к. привыкла к своей, но потом освоилась, видимо проголодалась, стала есть с чайной. Вообще конечно и ребенку нужно время привыкнуть к новой обстановке, так что лучше с собой брать Её любимую игрушку/вещь.

у меня вот другая сейчас трабла. У ребенка брали кровь на анализ недели полторы назад, после болезни, воспаления не обнаружили, но зато сказали, что низкий гемоглобин в крови. Сказали есть ей нужно говядину. Прописали сиорп, содержащий железо. Но она не хочет не того, ни другого :(
у меня самой упадок сил, почти обморочное состояние, уверена на 100% что тоже понижен гемоглобин, много ест еще грудь мою. У меня нехватка витаминов (каких я даже не знаю :( ) просто вообще осенняя недостаточность и упадок сил. Вот не знаю, что делать, стараюсь спать даже днем, когда она спит, все -равно не высыпаюсь, гематоген ем, её сироп попробовала попить, всё-равно что-то не то... ем плохо - ком в горле и у неё еще 5-ый зуб лезет, уже виден, походу это даже сложнее чем первые 2 нижних. вообщем, подскажите, какие можно мне пить витамины при ГВ для повышения гемоглобина мне и дочке?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#726 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 06 октября 2008 - 20:12

Фишечка, в таких случаях я ела гречу, грецкие орехи, печёнку, гранаты.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#727 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 октября 2008 - 22:19

Фишечка, в таких случаях я ела гречу, грецкие орехи, печёнку, гранаты.

+ гранатовый сок и простоая гемотогенка
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#728 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 октября 2008 - 14:10

Моя золотая мечта - Карибские острова, Но самая большая проблема - я вообще-то боюсь летать и пока еще не переступила через страх лететь над океаном и лететь немало.

если я не ошибаюсь, то недавно разбившийся самолёт в мадриде, где практически все погибли летел с пересадкой в на карибы...
У меня просто подруга за месяц до катастрофы хотела как раз с этой пересадкой в мадриде лететь этим рейсом на Карибы.
Воть:( тоесь мне что-то теперь тоже на карибы страшно...

НУ вот я бы очень хотела поехать, тем более родители мои очень хотят с внучкой повозиться - редко видят и скучают очень. Просто не знаю, как уговорить мужа. ПОчему-то не хочет с малюткой ехать - говорит, пусть подростет. Хотя, я не вижу проблем. Теоретически нам даже машину не нужно брать ссобой и можно было бы на 1,5 часовом ехать - а там в порту родители в свою машину нас бы посадили и усе. Ну может в декабре уж уговорю.

но то что там ваши родители очень сильно меняет ситуацию. Стоит попробовать.
Хотя они могли бы сами к вам в декабре на праздники приехать...:)

а он мне сразу сказал, что лучше родителям оставить, чем заморачиваться со всем этим.

мужики...:)

моей доче 8-ой месяц пошёл
Sound of silence, а как это у тебя так долго она только на ГВ без прикорма? Кстати я брала с собой баночки еды для неё.

Помнится у них были какие-то проблемы с прикормом...с бананом что ли, это могло говорить, что органихм ещё не готов.
Прикорм не плохо начинать с 6 месяцев, но до года без вреда организму ребёнку можно только на грудном комрлении.
Я вводила прикорм с 5,5 месяцев(но не выдержала до 6:)), но до года он его ел как бы знакомясь... только где-то плсе года ребёно стал правда есть прикорм, еду, а не просто попробовал слегка и останьте.

советы для тех, кто едет куда-нить с ребенком: берите, то

может и не такой хороший совет, но от этих истеричных криков, что мешают окружающим я спасалась его любимой едой, любимые детские печеньки и любимый сыр палочками...
Да, чтоб жевал и молчал...как бы это плохо не звучало, но если мой начнёт орать, то может просто уши закладывать и может часами, чуть отдышится минуту и снова...
Сейчас уже много лучше, уже не орёт беспричинно, больше требую что-то... тоесть с ним можно договориться уже хоть как-то.

Сообщение изменено: Waterrose (07 октября 2008 - 14:15 )

  • 0

#729 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 08 октября 2008 - 12:29

хм, а Peretoetus убрали что ли?
сегодня получила только Vanemahüvitus, это у меня только или у всех так?
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#730 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 12:30

Sloneczko, я получила пэретоэтус тоже.
  • 0

#731 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 08 октября 2008 - 12:32

шай, ну тогда будем ждать:)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#732 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2008 - 18:28

Помнится у них были какие-то проблемы с прикормом...с бананом что ли, это могло говорить, что органихм ещё не готов.
Прикорм не плохо начинать с 6 месяцев, но до года без вреда организму ребёнку можно только на грудном комрлении.

мы чуть бананчика тогда дали. теперь не даём. бывает редко попробовать чтоньть дадим полложечки. доча к еде интеерс проявляет, но я решила, что пусть на молочке поживёт. прикорм ввести успею ещё. доча ведь набирает вес хорошо и никаких проблем нету из-за того, что кушает только грудное молоко.
  • 0

#733 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2008 - 19:35

Турки вообще замечательно относятся к детям, у меня ляля общительная, чужих любит, так ее там перетаскала половина работников на руках, на третий деть она научилась в ответ посылать воздушные поцелуйчики :)

не ожидала, что турки настолько любят детишек. стоко сувенирчиков ей надарили, целовари ножки, трепали за щёчки, болтали с ней. в первый день от переизбытка внимания доча расплакалась,а потмо ей это токо нравилось


спасибки тебе, что коляску посоветовала с собой взять, а не слинг. вообще не представляю какбы мы без коляски там были. доча спала в ней днм поа мы гуляли или были на улице или сидела и всё кругом разглядывала пока кушали и гуляли.
  • 0

#734 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 октября 2008 - 20:03

не ожидала, что турки настолько любят детишек. стоко сувенирчиков ей надарили, целовари ножки, трепали за щёчки, болтали с ней. в первый день от переизбытка внимания доча расплакалась,а потмо ей это токо нравилось
спасибки тебе, что коляску посоветовала с собой взять, а не слинг. вообще не представляю какбы мы без коляски там были. доча спала в ней днм поа мы гуляли или были на улице или сидела и всё кругом разглядывала пока кушали и гуляли.

Здорово! Молодцы, что свозили погреться детку! Смотрю ей в море тоже понравилось? :) Как перелет перенесла?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#735 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2008 - 20:33

FavolaRussa, очень понравилось. туда летели хорошо,а обратно посложнее. первые 15, часа спала, а потмо прыгала скакала и играла. всем улыбалась. от того, что много народу отказывалась брать грудь, так я сцедила в сатканчик и со стаканчика чуть поела она,а так голодная 7 часов бедненькая была. я ей много раз грудь предлагала,а она ни в какую. когда стали снижаться, то ушки заложило и в самолёте хор детишек был. хорошо, что нам стюрдесса принесла 2 стаканчика пластмассовых прозрачных, в котором были салфетки с горячей водой. приложили мы стаканчики к ушкам и от тепла доча не пакала. замерла и глазками хлопала. а в тцруии оч хорошо себя вела. я даже не надеялась, что настолько лёгко с ней будет там
а у тебя доченька как перенесла самолёт?
  • 0

#736 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 октября 2008 - 20:58

[а у тебя доченька как перенесла самолёт?

У нас когда ехали туда, во время взлета, когда надо быть пристегнутыми, она вырывалась, не хотела на месте сидеть, потому орала :o , потом когда взлетели, она встала, стала строить рожицы девочке с соседнего сиденья, та ей отвечала, вообщем развлекались. Ну в целом, так, сносно. А обратную всю дорогу проспала, при приземлении не плакала, но сделала такие удивленные глазки и за ушки руками взялась.
У меня подружки в это же время тоже с годовасиками ездили в Грецию, им не очень понравилось, да и погода похолоднее была.
Я тут уже на весну планы строю B)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#737 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 октября 2008 - 16:47

пожалуюсь вам хоть... блин, дурында я, решила устроить Монтессори щас дома, взяла несколько мисок больших насыпала туда гречку, макароны сырые и т.д., смешала, типа стали мы с ней перебирать, что куда. А итоге она у меня все тащила в рот, я просила выплюнуть, она разозлилась, все мои черепочки перевернула. Вот сижу, весь зал в крупе, только убрала :( . Короче, разонравилась мне Монтессори :unsure:
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#738 Partyzanka

Partyzanka
  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 октября 2008 - 17:11

FavolaRussa, вот и я все не могу понять..как могут маленькие детки все это перебирать и не тащить в рот (( Я даже не пыталась таких экспериментов устраивать, хотя нам уже год исполнился.
  • 0

#739 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 октября 2008 - 18:11

FavolaRussa, вот и я все не могу понять..как могут маленькие детки все это перебирать и не тащить в рот (( Я даже не пыталась таких экспериментов устраивать, хотя нам уже год исполнился.

та же самая ерунда, ведь те детки, которые ходят на занятия по методике Монтессори, они ведь там с 8 месяцев вроде как должны перебирать крупу и мять пластелин, вот я не пойму, как так дети ЭТО не тащат в рот? FavolaRussa, твоей годик и тащит, моя тоже всё в рот тащит, поэтому для меня остается всё загадкой....

FavolaRussa, я тоже хотела сделать так как ты, но потом передумала и очень маленькие вещи, которые нельзя глотать ей не даю...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#740 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2008 - 19:23

пожалуюсь вам хоть... блин, дурында я, решила устроить Монтессори щас дома, взяла несколько мисок больших насыпала туда гречку, макароны сырые и т.д., смешала, типа стали мы с ней перебирать, что куда. А итоге она у меня все тащила в рот, я просила выплюнуть, она разозлилась, все мои черепочки перевернула. Вот сижу, весь зал в крупе, только убрала :( . Короче, разонравилась мне Монтессори :unsure:


О да,знакомая ситуация.... мы когда туда ходили,то же самое было.А однажды там в какие-то ящики насыпали манку и там детки пальчиками рисовали,точнее должны были это делать,а на самом деле эту манку кто в рот, кто на пол,кто на голову
  • 0

#741 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 октября 2008 - 20:24

Во-во, у меня подружка говорит "я в год своей уже вовсю давала пластелин лепить и краски, которыми руками рисуют", в журналах тоже пишут, что раньше лучше начинать. Но я не рискую пока: пластелин скорей всего ей обязательно надо будет попробовать, а руки цветные облизать. итог: море слез от того что не дали.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#742 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2008 - 21:58

А мой уже рисует карандашами,вот их почему-то в рот не тянет.А красками специальными мы рисуем в ванной,когда купаемся,очень уж ему нравится это занятие.Пластилин как-то дала,сразу кусать его начал,так мы теперь лепим из теста.
  • 0

#743 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 октября 2008 - 22:56

пожалуюсь вам хоть... блин, дурында я, решила устроить Монтессори щас дома, взяла несколько мисок больших насыпала туда гречку, макароны сырые и т.д., смешала, типа стали мы с ней перебирать, что куда. А итоге она у меня все тащила в рот, я просила выплюнуть, она разозлилась, все мои черепочки перевернула. Вот сижу, весь зал в крупе, только убрала sad.gif . Короче, разонравилась мне Монтессори unsure.gif

у нас такая же беда. Мне хватило "монтессори макарон", более я не эксперементирую. Ему что не дай- всё в рот и на пол...и руками по плу ещё будет раскидывать в стороны...

Во-во, у меня подружка говорит "я в год своей уже вовсю давала пластелин лепить и краски, которыми руками рисуют", в журналах тоже пишут, что раньше лучше начинать. Но я не рискую пока: пластелин скорей всего ей обязательно надо будет попробовать, а руки цветные облизать. итог: море слез от того что не дали.

И у нас именно так, ест всё и усердно. Пластелин и фломастеры- это просто мимо...
Факт!

Сообщение изменено: Waterrose (16 октября 2008 - 22:52 )

  • 0

#744 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 09:38

Девочки, а сколько вашим? Моей дочурке вот на днях 8 месяцев стукнет. Ей так детского общения хочется, видит какого-нибудь ребенка сразу начинает звать, внимание на себя обращать, ощаться с детьми ей очень хочется, а не скем. Вот наскнулась я на этот самый Монтессори кескус, хочу туда сходить что бы и пообщалась и развития ради. Что скажите стоит туда идти? Или рано пока?
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#745 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 октября 2008 - 13:13

Полтора уже..
  • 0

#746 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 октября 2008 - 18:56

во время кормления грудью у моей Лизы потеет затылок, а бывает, что вся голова мокрая, с чем это связано? :) У вас такое тоже бывает?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#747 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 17 октября 2008 - 19:09

Фишечка, старается
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#748 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 19:23

Фишечка, старается

Да старается. это же большая работа :) У меня дочурка тоже потеет, когда кушает :)
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#749 Tamara78

Tamara78
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 19:45

Да старается. это же большая работа :) У меня дочурка тоже потеет, когда кушает :)

A u moej shhjeki krasnejut :)
  • 0

#750 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 20:42

Ну м щечки тоже, кровь к лицу приливает.
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский