Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб мам и пап.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2605 ответов в этой теме

#1471 stasi

stasi
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 14:54

Я разговариваю с дочей на обоих языках, правда в последнее время обленилась, надо опять начинать :)

кто детишкам эстонские стишки рассказывает, напишите их сюда, а тоя никак ен могу найти подходящих

+1

Думаю стоит купить детские книжки для самых маленьких на эстонском, там наверняка есть стишки.
  • 0

#1472 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2008 - 15:01

Берёшь каструлю наливаешь туда воды, берёшь кастрюлю меньшего диаметра, и ставитшь её в ту где налита вода, так чтобы она там как бы плавала, вот тибе и типа пароварки

а ещё лучше типа друшлака над кастрюлей с паром поставит и варить в дуршлаке, а снизу пар будет от воды
не удобно конечно чутка, но зато самый быстрый способ приготовить на пару

Вот я как-то так и делаю, пароварки нету:(
  • 0

#1473 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 16:40

кто детишкам эстонские стишки рассказывает, напишите их сюда

А вам когда свидетельство о рождении давали, не презентовали книжку со стишками? Там очень милые и красивые стишки.
  • 0

#1474 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 16:42

По поводу стишков на эстонском ..... нам в загсе давали книжку со стишками и сказками

шай )))))) одна мысль
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#1475 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 декабря 2008 - 18:11

Sound of silence, belly, в пароварке овощи, да и просто еда получаются вкуснее!

Сообщение изменено: Niesch (17 декабря 2008 - 13:17 )

  • 0

#1476 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 19:59

Может кто подскажет есть ли в Таллинне РУССКАЯ бебби кооль, хочется с дочей походить, она у меня очень общительная ))))

Сообщение изменено: Niesch (17 декабря 2008 - 18:30 )

  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#1477 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 16 декабря 2008 - 20:27

Sound of silence, бант в садике в качестве реквизита остался :D получился как большой галстук-бабочка, т.к. у них был танец кукол, то смотрелось норм...просто так не одела бы
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#1478 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 декабря 2008 - 22:15

кто детишкам эстонские стишки рассказывает, напишите их сюда, а тоя никак ен могу найти подходящих. и есть у нас такие мамочки, кто разговаривает с малышом и на русском и на эстонском?
покажи фотку, какой бант получился. хочу доче на Новый Год сделать тоже
а как без пароварки на пару сделать овощи? любые можно?я сейчас тыкву стала давать варёную. вот хочется попробовать на пару сделтаь


У нас папа говорит с дочкой только на эстонском. Я говорю по-русски и совсем чуть по эстонски тоже.

Ну вот напр.

Meie kiisul kriimud silmad,
istus metsas kännu otsas,
piip oli suus ja kepp oöi käes,
kutsus lapsi lugema.

Kes ei mõistnud lugeda,
see sai tukast sugeda,
Kes aga luges, aru sai,
sellele ta tegi pai.
--------------------------

Kuts läks karja
linta-lonta, linta-lonta,
pea tal norus, saba sorus.
Karjast koju-
vinta-vänta-virdi,
timpa-tampa-tirrdi!
---------------------------

да ну этих стижков в книжном или библиотеке полно :)

-------------------------------------------------------------

А без пароварки можно, просто для меня напр. заморочно. Мы возьмем пароварку, когда время придет.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#1479 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 декабря 2008 - 22:42

В понедельник министр по делам народонаселения Урве Пало представила исследование, посвященное уровню доходов и потребительских привычек эстонских семей за последние пять лет. Вывод первый: все, что было до 2008 года, можно считать "золотым веком". Вывод второй: экономить на продуктах будет очень сложно.


Вырастить и воспитать ребенка с рождения и до двадцатилетнего возраста обойдется простой эстонской семье почти в 1,2 млн. крон. Это лишь при условии, что в ближайшие двадцать лет рост цен будет неизменен и составит 3% в год от уровня 2007 года, пишет "Молодежь Эстонии".
Таковы данные исследования "Уровень жизни эстонских семей в 2003–2007 годах", заказанного Бюро министра по делам народонаселения Эстонии и представленного в понедельник в Таллинне.

По словам автора исследования профессора Эне-Маргит Тийт, в последние пять лет эстонские семьи жили лучше, чем когда-либо раньше, — за исследуемый период выросли доходы всех типов семей, включая многодетные, семьи с одним родителем или семьи с родителями, не имеющими постоянных источников дохода. В среднем доход семьи на человека вырос на 63%, заявила автор исследования.

Наибольшим, по словам Эне-Маргит Тийт, был рост доходов в многодетных семьях с двумя работающими родителями — в 2,35 раза. В семьях с одним работающим и двумя детьми — в 2,28 раза, в семьях с одним ребенком и одним работающим родителем — в 2,06 раза. Это произошло, отметила Тийт, во многом благодаря родительской зарплате. Наименьшим за прошедшее время был рост доходов семей с родителем-одиночкой.

Расходы в полных семьях с одним работающим родителем, следует из данных исследования, оказались лишь на 10% меньше, чем расходы обычных семей, заметно меньшими оказались расходы на транспорт. Остальные траты — на одежду, досуг, образование, жилье вполне сравнимы с обычными семьями. Многодетные, неполные и неработающие семьи — самые малоимущие, их расходы значительно меньше.

Большая часть бюджета семей пенсионного возраста шла и идет на оплату жилья и лекарств. Значительно снижены расходы на транспорт, свободное время, отсутствуют расходы на образование и долговые обязательства.

В ближайшее время сокращение семейных расходов, по словам Тийт, коснется в первую очередь сумм, которые тратятся на одежду и обувь и, безусловно, развлечения. Значительно труднее, исходя из стратегии расходов в эстонских семьях, будет экономить на жилье и продуктах питания.

В целом в эстонских семьях в 2003–2007 годах расходы на продукты питания выросли в среднем на 40%. Средний же рост прочих расходов — налоги и платежи, жилье, здравоохранение, досуг — составил 61%, приближаясь к среднему росту доходов за исследуемый период, — отметила Эне-Маргит Тийт.

по материалам Молодежь Эстонии.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#1480 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 09:43

Я говорю по-русски и совсем чуть по эстонски тоже.

не только к тебе вопрос, в вообще ко всем мамам которые русские, а вы не боитесь, что где-то сделаете грамм. ошибку, и так пойдет? или же вы говорите то, в чем уверены на все 100%?
У меня муж полуэстонец, я и ему запрещаю :rolleyes: , говорит с ребенком только бабка, чистая эстонка, но они видятся редко
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1481 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 09:53

не только к тебе вопрос, в вообще ко всем мамам которые русские, а вы не боитесь, что где-то сделаете грамм. ошибку, и так пойдет? или же вы говорите то, в чем уверены на все 100%?

говорю только то в чём уверенна
у нас нет в семье эстонцев и кроме как я её никто не научит,если не помню как например слово говоритса правильно в другом падеже или инфинитивы часто путаю,то у мня есть тетрадочка,то сначала гляну туда,удостоверюсь,а потом скажу
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1482 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 09:59

lapupusik а с какого возраста практикуешь разговоры на эстонском? мне еще кажется, что сначала нужно, чтоб по-русски норм. говорила и понимала. Просто есть два примера русско-эстонских семей, дети в пять лет, толком ни по какому не говорят.
А еще есть полностью русская семья, девочка ходит в эст. сад, дома только по русски, в саду по эст, ребенку 4 года, норм. все, но говорят поначалу было трудно
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1483 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 10:05

FavolaRussa, ну разговаривать она начала рано и уже давно она говорит чисто и хорошо,я даже не помню когда начали практиковать,но уже давно,когда она выучила цифры на русском мы начали учить на эст,потом цвета,потом овоши,фрукты,глаза ,нос и т.д.сейчас учу говорить предложениями,мы пол года ходили в эст группу это конешн тоже было на пользу
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1484 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 декабря 2008 - 14:01

Я не говорю, так как не хочу, чтоб ребёнок с рождения выучил неправильный акцент, проиношение, или какие дргуие речевые/грамматические ошибки.
  • 0

#1485 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 14:34

Я не говорю на другом языке с ребенком. Рано еще, думаю. Папа ей, конечно, поет песенки всякие на английском, но это потому, что русских не знает, а не чтоб языку учить.

Сообщение изменено: шай (17 декабря 2008 - 14:34 )

  • 0

#1486 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 15:05

Я не говорю, так как не хочу, чтоб ребёнок с рождения выучил неправильный акцент, проиношение, или какие дргуие речевые/грамматические ошибки.

+1.
Только вчера видела в новостях сюжет о том, что нельзя обучать детей иностранному языку раньше 5 лет, так как потом у них возникают проблемы с речью, и расхлебывать их гораздо сложнее, чем у детей которые с детства учили только свой, родной, язык. Этим и объясняется тот факт, что сейчас все больше детей наблюдается у логопедов. Думала своего английскому с первых лет жизни обучать, теперь все-таки решила с этим повременить.

Сообщение изменено: Мандаринка (17 декабря 2008 - 15:07 )

  • 0

#1487 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 15:25

что нельзя обучать детей иностранному языку раньше 5 лет

незнаю у нас никаких проблем с речью,года 2 уже точно изучаем эст язык,конечно не прям так что бы сильно,но учим
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1488 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:14

и есть у нас такие мамочки, кто разговаривает с малышом и на русском и на эстонском?


Мы твердо с мужем решили не говорить дома на другом языке (кроме родного). Учить эстонский можно и в садике и в школе с учителями, а дома можно книжки читать, ну может играя некоторые слова называть, но бытовой язык у нас останеться русский. Просто боюсь, что мои ошибки (которые всяко я делаю) привыкнет делать ребенок, потом переучить сложнее.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#1489 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:18

не только к тебе вопрос, в вообще ко всем мамам которые русские, а вы не боитесь, что где-то сделаете грамм. ошибку, и так пойдет? или же вы говорите то, в чем уверены на все 100%?
У меня муж полуэстонец, я и ему запрещаю :rolleyes: , говорит с ребенком только бабка, чистая эстонка, но они видятся редко

неее я говорю на эст только то, в чем 100% уверена... ну и то, что у мужа подслушиваю - он же говорит с ребенком, я все понимаю, что не понимаю -спрашиваю.. Но конечно полностью не говорю, именно чтобы ошибок не было

lapupusik а с какого возраста практикуешь разговоры на эстонском? мне еще кажется, что сначала нужно, чтоб по-русски норм. говорила и понимала. Просто есть два примера русско-эстонских семей, дети в пять лет, толком ни по какому не говорят.
А еще есть полностью русская семья, девочка ходит в эст. сад, дома только по русски, в саду по эст, ребенку 4 года, норм. все, но говорят поначалу было трудно


У меня в семье мужа - с детства его и его сестру учили двум языкам - родители понимали, что пригодится и понимали, что в детстве легче. Оба ходили в эстонские сады и школы. Муж был заинтересован в русском языке и поэтому читал много литературы на русском. Когда мы познакомилимь по русски он говорил с акцентом, - сейчас уже акцента нет (я не слышу), ну и делает совсем чуть чуть ошибок в письменном русском и иногда в разговорном. Сестра его русским не особо интересовалась, поэтому сейчас говорит, сколько то пишет с ошибками.... Эстонский - остался родным и никаких проблем с ним нет, не смотря на то, что учили оба одновременно.
У нас так же больше все-таки с ребенком на эстонском говорят, если смотреть вкупе. Если бы мои родители меня в детстве не переучили с эстонского на русский и я могла бы говорить по эстонски - говорили бы только так поначалу, а потом попозднее и русский освоили бы, Но если бы да кабы.... есть - как есть :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#1490 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:19

аааааа
эти бабки,
достали,
хоть не выходи на улицу,
бли, блин, блин :angry:
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#1491 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:24

У меня в семье мужа - с детства его и его сестру учили двум языкам - родители понимали, что пригодится и понимали, что в детстве легче.

меня тоже в детстве подучивали эст,бабушка знает хорошо,вот она со мной лялякала,часто игаралась с двоюродными братьями и сёстрами,они полные эст,по руски ни бэ ни мэ ну и скажем это всё и дало мне основу, а там уже дальше учбеные заведения на эст и сейчас легче уже,доучивать то что я не знала
и думаю мой ребёнок тоже справитса,ей нравитса эст,она интерисуетса
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1492 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:35

незнаю у нас никаких проблем с речью,года 2 уже точно изучаем эст язык,конечно не прям так что бы сильно, но учим

Ну одни вы не показатель, так ведь?
  • 0

#1493 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:51

Просто боюсь, что мои ошибки (которые всяко я делаю) привыкнет делать ребенок, потом переучить сложнее.

именно так!

В общем так, у мужа смешанная семья, мать-эстонка и отец- русский. Отец говорит только по-русски, а мать только по-эстонски, с детьми так точно.
Результат.
Муж стал говорить в 4 года. Его брат стал говорить в 4 года.
Знакомая семья в Ирландии, тоже смешанная и в доме для ребёнка два языка английский и французский. Ребёнок нислова не говорил до 4 лет, уже пугались- что наделали.

Из-за такой смешанности языков доме, муж довольно прочно в школе писал половина по-русски, половина по-эстонски, как слова, так и просто буквы! также и разговаривал. Учителя вешались в начальных классах эстонской школы, одноклассники тоже не понимали. А сейчас, да, нет проблем, кроме "Иван не знающий родства", как по-русски говорят, и эстонцы родные и русские, особенно с сегодняшними проблемами от него могут беситься обе стороны :).

Из-за такого своего опыта, муж отказывается говорить с ребёнком по-эстонски, что меня очень сильно растраивает.:( Так как на данный момент он носитель довольно чистого эстонского языка, не то что я, именно он должен говорить с ним по-эстонски.:(
Но одно из первых слолв "спасибо" ребёнок стал говорить по-эстонски "айтях", но у нас разговоры по скайпу на эстонском, гости эстонцы часто приезжают, видно слышит сам речь.

Сообщение изменено: Waterrose (17 декабря 2008 - 17:54 )

  • 0

#1494 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:12

Я вам как педагог скажу, что учить ребенка 2 языку ранее 6-7 лет бесполезно и даже не желательно. Многие дети путаются в итоге не знают ни то ни другое.
Если вы все же хотите начинать изучение, то этим должен заниматься высококвалифицированный педагог, который имеет огромный опыт работы с детьми. И еще. Детки лучше всего учатся в группах, а не индивидуально.

Сообщение изменено: Niesch (17 декабря 2008 - 18:15 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#1495 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:17

Я вам как педагог скажу, что учить ребенка 2 языку ранее 6-7 лет бесполезно и даже не желательно. Многие дети путаются в итоге не знают ни то ни другое.
Если вы все же хотите начинать изучение, то этим должен заниматься высококвалифицированный педагог, который имеет огромный опыт работы с детьми. И еще. Детки лучше всего учатся в группах, а не индивидуально.

о! чётко всё разъяснила, кстати - спасибо, не знала. :)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#1496 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:31

Я вам как педагог скажу, что учить ребенка 2 языку ранее 6-7 лет бесполезно и даже не желательно. Многие дети путаются в итоге не знают ни то ни другое.
Если вы все же хотите начинать изучение, то этим должен заниматься высококвалифицированный педагог, который имеет огромный опыт работы с детьми. И еще. Детки лучше всего учатся в группах, а не индивидуально.

Я с тобой немного не соглашусь :) . Изучать иностранный язык можно и раньше при условии, что ребенку ясна фонетика родного языка, это может быть и в 5 лет, но не раньше. Насчет раннего изучения иностранного языка, я бы сказала, что крайне нежелательно. Есть случаи, когда дети просто отказывались говорить вообще, необходима была помощь логопеда. В случае, если родители говорят на разных языках не специально, то лучше пусть ребенок слышит два правильных языка, чем один с ошибками, но и к такому варианту надо подходить с осторожностью.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#1497 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:36

зучать иностранный язык можно и раньше при условии, что ребенку ясна фонетика родного языка, это может быть и в 5 лет, но не раньше.

Тут от детки зависит. Извечный спор педагогов "Когда начать изучать язык" =)
Я всетаки склоняюсь к мнению о том, что с первого класса, потихоньку можно. Ранее, по опыту, не вижу смысла. Но это мое ИМХО. Но раньше 5 лет, точно не стоит, а тем более самому.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#1498 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:46

Я вам как педагог скажу

Niesch, сколько лет рабочего стажа в области педагогики?
Когда ребенок начал говорить на одном языке (3-4 года), то можно смело вводить 2 других не родных языка!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1499 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:07

В случае, если родители говорят на разных языках не специально, то лучше пусть ребенок слышит два правильных языка, чем один с ошибками, но и к такому варианту надо подходить с осторожностью.

Ещё посоветую чистую речь.
Тоесть мама только по эстонски и папа только по русски.
Между собой на одном языке. А не в перемежку, тоесть в один диалог не мешать разные языки, даже просто если слова из другого языка/названия.

Сообщение изменено: Waterrose (17 декабря 2008 - 19:09 )

  • 0

#1500 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:07

а что нельзя?

да мне всё равно, только вот обычно стаж считается после окончания ВУЗа (а это 4-5 лет, не меньше) и не любой педагог со стажем будет говорить так твёрдо и с уверенностью, как правильно обучать ребенка разным языкам....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)