Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб мам и пап.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2605 ответов в этой теме

#1591 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:05

или может быть u вас какая нибудь личная неприязнь к эстонскому народу
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1592 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:06

lapupusik, вот интересно... что сказал бы ее духовный наставник... за такие.... празднования((
  • 0

#1593 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:09

millinga, думаю что ничего плохого
сама она родом из русской семьи,у неё 3 сестры и все они русские и правoлсавные,она и её семья эстонцы они католики,католические справляла со своей семьёй,православные со своими сёстрами
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1594 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:09

lapupusik, извините, но читаете Вы плохо... я сказала.. что уважаю их ....Но... это не значит, что буду перенимать их веру, традиции, обряды и т.д. Это ИХ! У меня своя вера, свои традиции...
  • 0

#1595 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:10

millinga +1,
а они.... эт.. интегрируются просто :lol:
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1596 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:11

lapupusik, а Вы попробуйте, спросите у батюшки... что он на это ответит..
  • 0

#1597 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:15

millinga, вы сказали что уважаете за то что они чтут свои традиции и чтили даже в далёкие времена,справляя тихонько,не больше
замечательно что вы такая правильная и блюдите порядок
никто их веру и традицию перенимать не собираетса,но всё таки мне удобней считать что рождество в декабре :) я так считала 24 года ,думаю что и останусь при своём мнении,ну и как бы живу я тоже в эстонии,а для страны это праздник

millinga,

а Вы попробуйте, спросите у батюшки... что он на это ответит..

для чего мне это,зачем?

и повторю ешё раз,мы не празднуем рождество ни в декабре ни в январе

мы живём так как нам удобней,зачем создавать себе лишнии проблемы
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1598 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:17

:D FavolaRussa,
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#1599 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:17

и вообше здесь семейный очаг,а не спор у кого когда рождество
вам всего лишь пожелали хороших праздников и поздравили
а дальше дело каждого принимать эти поздравления или нет
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1600 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:21

lapupusik, ...мдя... а зачем тогда вообще что-то праздновать?? Ведь красить яйца.. печь куличи...и т.д.... это...лишние проблемы...

Я не говорила, что я..правильная... Много чего не получается... но ..я стараюсь... учусь быть православной христианкой... а путь учения... долог и сложен... и не всегда по силам....

А крестили Вас почему в Православии и почему не перешли в католичество...чтобы...проще было...без проблем?(если конечно вообще крещены)

Сообщение изменено: millinga (25 декабря 2008 - 13:24 )

  • 0

#1601 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:21

Инфузория в туфельках,

ты католичка?

lapupusik,

а что нужно быть католичкой что бы справлять рождество

ты не просто пожелала хорошего рождества, а поинтересовалась, почему бы и не отпраздновать :)
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#1602 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:25

а поинтересовалась, почему бы и не отпраздновать

не празднуем

...мдя... а зачем тогда вообще что-то праздновать?? Ведь красить яйца.. печь куличи...и т.д.... это...лишние проблемы...

как у вас всё сложно
вам не объяснить это
ах да,интегрироватса никто не собираетса :P

Сообщение изменено: lapupusik (25 декабря 2008 - 13:23 )

  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1603 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:27

Кстати можно было и поднять эту тему.....

КАК ОТНОСИТЕСЬ К КРЕЩЕНИЮ? ЕСЛИ КРЕСТИЛИСЬ САМИ И КРЕСТИЛИ СВОИХ ДЕТОК...ТО В КАКОЙ ВЕРЕ И ПОЧЕМУ БЫЛ СДЕЛАН ИМЕННО ЭТОТ ВЫБОР?
  • 0

#1604 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:29

эта тема где то есть уже

Сообщение изменено: lapupusik (25 декабря 2008 - 13:29 )

  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1605 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:31

lapupusik, НУ....может и сложно... а мне сложно понять Ваше отношение... и тоже сложно объяснить))

если есть... то прошу модераторов направить туда)

Сообщение изменено: millinga (25 декабря 2008 - 13:32 )

  • 0

#1606 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:35

millinga, ну вот что то типа
https://forum.ee/t98212/
другого не нашла

millinga,

, НУ....может и сложно... а мне сложно понять Ваше отношение... и тоже сложно объяснить))

мне тоже сложно объяснить,почему
ну вот так сложилось у нас,нам так удобней думать
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1607 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:39

lapupusik,

не празднуем

вы может и не празднуете, дело не в этом, а дело в том, что ты искренне удивилась почему бы православному человеку не гульнуть на католическом рождестве
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#1608 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:47

что ты искренне удивилась почему бы православному человеку не гульнуть на католическом рождестве

отпраздновать :)
слово гульнут у меня почему то ассоциируетса с бухнут :D
ну что вы заладили православные,католики
в стране ,в которой мы живём,праздник
у нас много друзей эстонцев,с которыми мы раньше собирались на рождество в декабре и как то не было проблем ,тип а чё это я тут делаю моё рождество в январе и пошли все нафег
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1609 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 15:04

Во-первых, форум не русский, а русскоязычный. Это две разные вещи. О религиозной принадлежности спорить бессмысленно.
Человек поздравил с Рождеством. Поздравьте в ответ или промолчите.
И вообще, датой рождения Иисуса считают 25 декабря.
Русская православная церковь, Иерусалимская православная церковь и Сербская православная церковь, а также древневосточные и восточно-католические церкви отмечают Рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что в XX и XXI веках соответствует 7 января пор григорианскому календарю.
Ну а мы живем по григорианскому календарю. Так что дело то всего лишь в каленарях, а не верах.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#1610 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:14

А мы отмечаем рождество, именно на рождество дарим подарки, собираемся всей семьёй и тихо под свечки ужинаем и общаемся. И мне совершенно всё равно, чей это праздник. Такая у нас традицияЮ а вот православное рождество, особо не празднуем.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1611 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:21

А мы отмечаем рождество, именно на рождество дарим подарки, собираемся всей семьёй и тихо под свечки ужинаем и общаемся. И мне совершенно всё равно, чей это праздник. Такая у нас традицияЮ а вот православное рождество, особо не празднуем.

Аналогично! в Эстонии это праздник - значит отмечается в кругу семьи и всё равно какой он эстонский/русский/православный или католический. Рождество есть Рождество - это семейный праздник, который отмечается в кругу семьи, а не в гулящей компании в баре за кружкой пива.

а вот православное рождество, особо не празднуем.

потому что оно выпадает чаще всего тогда, когда мы работаем и в Эстонии для этих дней не выделенны выходные, как в России, поэтому и логично, что мы отмечаем СЕЙЧАС Рождество.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1612 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:25

ождество есть Рождество - это семейный праздник, который отмечается в кругу семьи

+1000%
Вообще, скажу так. На Рождество празднуют рождение Христа (пардон за каламбур) и тут главное то что люди вкладывают в понятие праздника, а не время (см.дата).
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#1613 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:25

Рождество есть Рождество - это семейный праздник, который отмечается в кругу семьи, а не в гулящей компании в баре за кружкой пива.

а у нас как то завелось по другому,подарки на рождество точно не дарим, и раньше собирались большой компанией и гулеванили,отдыхали,а нг уже чисто семейный прздник,т.к. на рождество я могу дочку к бабушке,а на нг уже не хочу обременять её,у неё свои тусовки с бабульками
вот только в этом году всё по левому никaких праздников
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1614 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:26

millinga, а вот интересно. Иванова ночь в Эстонии отмечается по-моему с 23-24 июня. В России же праздник называется ночь Ивана Купалы и отмечается совершенно в другие числа. millinga, так вот, почему вы отмечаете Иванову ночь с 23-24 июня, а не как в России? Потому что вы эстонка? Наверное всё-таки потому что это гос. празник, а не потому что вы - эстонка! Так же и спор про католическое Рождество и православное считаю бессмысленным!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1615 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:28

Ивана Купалы и отмечается совершенно в другие числа.

ну правильно в росии он идёт с 2х недельным смещщением, 6-7 июля как и рождество 6-7 января...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1616 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:31

lapupusik, ну, тут уж дело семьи - какой праздник считать главным. Кто-то писал тут что НГ - не считает важным праздником и ребенка может оставить без подарка. Ну это уж как заведено. Кто-то дарит один подарок на 2 праздника (в моём случае 1 подарок был иногда на 3 праздника), но зато КАКОЙ :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1617 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:37

тётя Люда, да нг для нас главный праздник,31 декабря с самого утра мы катаемся по родственникам и друзьям и поздрвляем и вечером уже дома в семейном кругу,подарки дорогие мы не делаем,я не буду плакатса что у нас много родственников т.к. думаю у всех их хватает,ну вообшем на дорогие подарки мы не готовы,если встречаемся на рождество за столом то там так чисто симвлически сувенирчики ну или что нибудь в этом роде,а на нг уже всё как положено :)
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1618 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:42

ню это правда, у кого как. Для меня например, вчера был просто выходной. Просто немного...ээ.. странно на самом деле читать поздравления с рождеством на эстонском, от человека, который считает этот праздник своим, но грамматически правильно пожелать не смог :huh:
Мы отмечаем НГ, в какун рождества (6 янв) ездим к родителям на ужин (кутья, домашние колбаски), потому что это рабочий день, ограничиваемся тихим семейным ужином и рано расходимся, если выпадает на выходной, то обязательно встречаем рождество.
Вот я тож не понимаю, почему на счет Пасхи споров нет, все вроде договорились, не смотря на то, что мы живем в Эстонии.
На счет Иванова дня, мы отмечаем по эст., да и то, отмечаем это как то громко, у нас так почти все выходные летние получаются, на даче, с щашлычком, просто народу больше приезжает (опять же потому что дни не рабочие)

П.С. а вообще, шас пост милые христиане (до рождества), а вы про какие то праздники :P

Сообщение изменено: FavolaRussa (25 декабря 2008 - 20:49 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1619 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:49

почему на счет Пасхи споров нет

ну скажем так,пасха не такой "громкий " праздик как рождество,конечно он тоже важный,тоже особенный,но это другое
и не пойму ,а что пасху нужно прздновть,мы обычно красим яички,едем на кладбише,ходим в церковь и делаем это в то время когда делают все наши родственники,так завелось давно,если бы завелось праздновать эcт пaсху,значит празднoвали бы её
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1620 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:56

lapupusik ууу, ну даете! Пасха тоже большой церковный праздник, Великий Пост (иногда держу даже :rolleyes: )

едем на кладбише

не ездят в этот праздник на кладбище, ездят через 2 недели после во вторник (16 дней после вроде получается), называется Радуница
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.